Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    Вопрос Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    Привет всем форумчанам! На днях приобрел колонки “Амфитон 35АС - 018” в плохом состоянии. Желание купить эти колонки было настолько большое, что я не стал углубляться в детали, в которые стоило бы углубиться. Когда я их привез домой, и начал разбирать, то понял… Состояние не то что плохое, а просто ужасное. К большом сожалею возможности вернуть их у меня нету. Так что придется восстанавливать, и реставрировать. И так, я бы хотел задать ряд вопросов людям которые уже проделывали это. Сразу прошу, теорий мне не надо… Если вы с этим не сталкивались, а только думаете что должно помочь, лучше не пишите!!!!

    Проблема №1
    Пластмассовые крышки очень исцарапанный, и просто ужасно покрашены баллончиком . Подскажите пожалуйста, как можно снять краску, и избавиться от царапин?

    Проблема №2
    Когда я добрался до динамиков, то увидел, что их уже кто-то переделывал. Вместо родного ППУ (сгнившего) стояла резина. Сделано очень ужасно, и не аккуратно. Пыльник приклеен косо, да и динами весь в клее. Я то его привел в хорошее состояние, но когда подключил к усилителю, он как-то бессмысленно двигался, да и звука хорошего не создавал. В общем пришла в голову такая мысль… Можно ли поставить вместо родных 30ГД-2 (75ГДН 1-4) поставить динамики от S90D (75 ГДН 1-8)??? Ведь они по характеристикам почти одинаковые, только разница в сопротивлении.

    Проблема №3
    Бывший владелец эти колонок, решил обклеить их черной самоклейкой… Да обклеил так, что просто страшно смотреть. Моментами кажется, что 5 летний ребёнок сделал бы это лучше. В общем надо как-то снять старую самоклейку, и прошпаклевать корпус. Так вот, вы не подскажите, как можно снять аккуратно самоклеюку, что бы поверхность под ней, не была потом липкой. То есть не то что бы снять, а как вообще сделать так что бы после её снятии корпус был как раньше, гладкий, а не липкий?

    Проблема№4
    Корпуса колонок очень изуродованы. Самое страшное это углы.. Их там вообще нету. Подскажи как лучше их нарастить? Шпаклевкой? Или сделать бортики, и налить эпоксидку, что бы она затекла по форме, и потом подкорректировать наждачкой???

    Ребята, мне действительно очень нужна ваша помощь!!! Если кто-то подскажет, и поможет, буду бесконечно благодарен!!!! [/SIZE]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_5840.jpg 
Просмотров:	1006 
Размер:	217.9 Кб 
ID:	114446   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_5838.jpg 
Просмотров:	988 
Размер:	274.3 Кб 
ID:	114447   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_5823.jpg 
Просмотров:	1022 
Размер:	227.2 Кб 
ID:	114448   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_5832.jpg 
Просмотров:	991 
Размер:	242.6 Кб 
ID:	114449  

    Последний раз редактировалось Zmen147; 13.02.2011 в 19:49.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”


  3. #3
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Можно ли поставить вместо родных 30ГД-2 (75ГДН 1-4) поставить динамики от S90D (75 ГДН 1-8)??? Ведь они по характеристикам почти одинаковые, только разница в сопротивлении.
    Ненадо, 30гд1 гораздо хуже 30гд2, да и ещё 8ом к тому же. Под 8ом фильтр другой.
    всё украли до нас.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    да и ещё 8ом к тому же
    А что плохого то в 8 Ом. ? Они ведь ставились в экспортный вариант колонок. Не думаю что на экспорт ставили бы плохие динамики.

  5. #5
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    А что плохого то в 8 Ом. ? Они ведь ставились в экспортный вариант колонок. Не думаю что на экспорт ставили бы плохие динамики.
    Имею колонки S-90B (тоже что и D), поэтому настоятельно советую восстановить родные, замените резину на ППУ. Если поставите 8-омные нужно помимо фильтра ещё и фазоинвертор менять или родной удлинять. После замены давление по низам уменьшится и нужно будет делителями давить СЧ и ВЧ, это однозначно ухудшит звучание.
    Если есть хорошие спецы по перемотке динов, то лучше перемотать 8-омки на 4 ома.(ИМХО)

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    Цитата Сообщение от aleksash Посмотреть сообщение
    Имею колонки S-90B (тоже что и D), поэтому настоятельно советую восстановить родные, замените резину на ППУ. Если поставите 8-омные нужно помимо фильтра ещё и фазоинвертор менять или родной удлинять. После замены давление по низам уменьшится и нужно будет делителями давить СЧ и ВЧ, это однозначно ухудшит звучание.
    Если есть хорошие спецы по перемотке динов, то лучше перемотать 8-омки на 4 ома.(ИМХО)
    Эм.. Я не могу понять, что плохого то в 8 Ом*ных ? Ведь характеристики почти те же. Разница только в сопротивлении... Усилок надо будет мощнее что бы раскачать их, и всё. Я не настаиваю на своих словах, просто интересно почему же так. Что в 4 Ом. что в 8 Ом. эффективный рабочий диапазон частот (Гц) 31.5-1000. Так смысл настраивать ФИ на другую частоту?? Или дело в мощности?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    ОФФ. Выскажу свое и только свое мнение . 8-омные по мне более приемливые головки. Емкости фильтров меньше,значит и нагрузка на усь легче и искажений меньше. По мне вообще 12ом и 16ом лучше ,пусть напряжение питания усилителя возрастает, но тока в нем снижаются . Электролиты только надо брать на более высокое напряжение и транзисторы,это удорожает конструкцию.
    С уважением Максим.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    На СЧ продаю как раз переделанные динамики... Если интересно могу дать ссылку на фото.
    На басовики я бы тоже поставил с бОльшим сопротивлением, но не заводской 30ГД(75ГДН), а с полным апгрейдом.

  9. #9
    Частый гость Аватар для EpicUser
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    В чем заключается апгрейд 75ГДН?

  10. #10
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    замена подвижки полностью, по необходимости работы с МС.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    а что родное уже не годно для востановления

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    Цитата Сообщение от alex000 Посмотреть сообщение
    а что родное уже не годно для востановления
    Как бы так написать... Вообще-то годно. Хотя... Даже не знаю. Мне кажется проще новый динамик поставить. В общем с динамиками такая проблема.. Когда подключаю к усилку, и даю среднею мощность, динамик как-то бессмысленно дергается, и баса особо не создает, в тот момент кода 75ГДН 1-8 создает приятный бас. Да и вообще.. Я в этом деле эстет. Люблю когда всё идеальное. А 75ГДН 1-8 как раз в отличном состоянии. Кстати, есть ещё в хорошем состоянии динамики от S90 (обычных 4 Омных) может тогда их поставить???

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Пластмассовые крышки очень исцарапанный, и просто ужасно покрашены баллончиком . Подскажите пожалуйста, как можно снять краску, и избавиться от царапин?
    Нулевой наждачкой ошкуриваешь, и красишь по новой
    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Бывший владелец эти колонок, решил обклеить их черной самоклейкой… Да обклеил так, что просто страшно смотреть. Моментами кажется, что 5 летний ребёнок сделал бы это лучше. В общем надо как-то снять старую самоклейку, и прошпаклевать корпус. Так вот, вы не подскажите, как можно снять аккуратно самоклеюку, что бы поверхность под ней, не была потом липкой. То есть не то что бы снять, а как вообще сделать так что бы после её снятии корпус был как раньше, гладкий, а не липкий?
    Строительным феном нагреваешь, и отдираешь
    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Корпуса колонок очень изуродованы. Самое страшное это углы.. Их там вообще нету. Подскажи как лучше их нарастить? Шпаклевкой? Или сделать бортики, и налить эпоксидку, что бы она затекла по форме, и потом подкорректировать наждачкой???
    Поставь уголки для проф. акустики

    ---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение в 19:26 ----------

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Кстати, есть ещё в хорошем состоянии динамики от S90 (обычных 4 Омных) может тогда их поставить???
    Этим колонкам нужны динамики на ППУ подвесах. Фазик и корпус на ППУ расщитаны

  14. #14
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Эм.. Я не могу понять, что плохого то в 8 Ом*ных ? Ведь характеристики почти те же. Разница только в сопротивлении... Усилок надо будет мощнее что бы раскачать их, и всё. Я не настаиваю на своих словах, просто интересно почему же так. Что в 4 Ом. что в 8 Ом. эффективный рабочий диапазон частот (Гц) 31.5-1000. Так смысл настраивать ФИ на другую частоту?? Или дело в мощности?
    Да, частоты такие же, а вот добротность разная. Переставьте дин в Амфитон и послушайте. Там он будет не таким приятным, только лишь из-за разной настройки ФИ.
    Удачи!

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    Цитата Сообщение от aleksash Посмотреть сообщение
    Да, частоты такие же, а вот добротность разная. Переставьте дин в Амфитон и послушайте. Там он будет не таким приятным, только лишь из-за разной настройки ФИ.
    Удачи!
    Спасибо, понял! =)

    Цитата Сообщение от Karskur Посмотреть сообщение
    Этим колонкам нужны динамики на ППУ подвесах. Фазик и корпус на ППУ расщитаны
    А можно поставить динамики от S90 (4 Ом) снять резиновые подвесы, и поменять на ППУ? Или это бессмысленно?

  16. #16
    Новичок Аватар для nikita445
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Полтава, Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Спасибо, понял! =)


    А можно поставить динамики от S90 (4 Ом) снять резиновые подвесы, и поменять на ППУ? Или это бессмысленно?
    та пол страны (СССР) слушает динамики с90 с резиновым подвесом. и не все так печалятся. ИМХО. ставить 4 ома на резине, что б не париться с фильтрами, и читать статьи по настройке ФИ. Это совсем не страшно делать. А может ничего делать не придётся. И что проще-повторить параметры ФИ с подходящей по размеру АС с резиновыми 75гдн. а начинать выдирать заводские подвесы в хороших (как вы говорите) динамиках... да и есть у Вас правильные ППУ? которым вы доверяете 100 раз больше тех заводских резиновых. каковы навыки клейки? что значит не понятно звучат? может попробовать поменять усилитель для пробы тех динамиков? или другие дины - всё прекрасно? тогда их и ставьте!! озвучьте Ваш усилитель и источник.

    хороший вариант сделать бортики, и налить эпоксидку, что бы она затекла по форме, и потом подкорректировать наждачкой???

  17. #17

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    Привет!
    По поводу восстановления корпуса скажу, что пленку снять как получится. Затем найти строительный фен и маленький шпатель греть феном поверхность не очень сильно и скоблить шпателем. Я так краску старую снимал с разных поверхностей.
    Что бы очистить накладку от краски лучше купить химический состав для снятия краски. Продают на хозяйственных рынках. Этот состав снимает краску маленькими слоями и не повреждает основу.
    Про сбитые углы. Нужно поискать состав "Эпоксилина" состоит из двух кубиков (как пластилин) соединяем столько сколько нужно и в руках смешиваем получается пластилин из эпоксидки. В сбитые углы хорошо ввинтить небольшие шурупы (предварительно просверлив небольшое отверстие что бы не было расслоения) и просто долепить углы выровняв их шпателем. Через пару часов будут очень жесткими.
    Я в своих Амфитонах 35ас018 заменил подвесы. Сам не смог попросил Петра Зодниева, сделал очень хорошо поищите в сети много ссылок на его сайт берет не очень дорого и почтой отсылает.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    Цитата Сообщение от aleksash Посмотреть сообщение
    Если есть хорошие спецы по перемотке динов, то лучше перемотать 8-омки на 4 ома.(ИМХО)
    Мотать дины не советую, непонятно ещё как перемотают, если плохо, то динамик будет физически хуже, а это фильтрами не исправить, я в свои С90В поставил четырёхомники вместо восьми, фильтр само собой переделал - звучание вполне устраевает, ничем не хуже других! А фильтра тут я чую перенастраивать всё равно надо, за столько лет, да тем более судя по внешнему виду "фронтовых" лет, параметры динов уже давно съехали!
    По поводу пластмасок, как убрать царапины - незнаю, там оригинальные шли с текстурой, думаю ничего кроме просто закрасить 3 слоями краской из болончика не придумать.
    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Усилок надо будет мощнее что бы раскачать их, и всё.
    Нет, вы очень неправы! Во-первых фильтр старый не сгодится 100%, т.е. со старым фильтром они нормально играть не будут, во-вторых вместе с сопротивлением дина меняются ещё куча важных параметров динамика. Другое дело что у наших динов они и так разнятся от партии к партии так что тут как карта ляжет, по-хорошему надо настраивать ящик и фильтр под конкретный набор динамиков.
    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Так смысл настраивать ФИ на другую частоту?? Или дело в мощности?
    диаппазон и мощность - это всё туфта, есть куча действительно важных параметров, которые характеризуют динамик, его работу в ящике.
    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    и даю среднею мощность, динамик как-то бессмысленно дергается, и баса особо не создает, в тот момент кода 75ГДН 1-8 создает приятный бас.
    причина как раз в различных параметрах динов, возможно у 75гдн они действительно лучше, но по крайней мере отчасти причина в неправильных параметрах ящика для 30ГД.

    Цитата Сообщение от Karskur Посмотреть сообщение
    Этим колонкам нужны динамики на ППУ подвесах. Фазик и корпус на ППУ расщитаны
    ключевое слово "расчитано", расчитано то правильно, только разброс таков, что грошь цена этим расчётам! Частоту ФИ можно подстроить, ящик у радиотехники и амфитона по литражу примерно одинаков.
    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    А можно поставить динамики от S90 (4 Ом) снять резиновые подвесы, и поменять на ППУ? Или это бессмысленно?
    ППУ оно то может лучше будет, только всё равно пальцем в небо вы не попадёте, параметры всё равно уже будут другими. Я бы не рекомендовал менять резинку - бессмысленно. Я бы подстроил ящик и фильтра под уже имеющиеся динамики (если они конечно же физически исправные).

  19. #19
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    А можно поставить динамики от S90 (4 Ом) снять резиновые подвесы, и поменять на ППУ? Или это бессмысленно?
    Незнал, что у вас есть другие 4-омные дины.
    Тогда ставьте их вместо оригинальных и не заморачивайтесь. Переделывать ничего не надо, параметры идентичны.
    Разница в звучании подвесов такая:
    ППУ - бас чёткий и быстрый.
    Резина - бас немного замедленный, но зато более глубокий.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Ромик
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    37
    Сообщений
    496

    По умолчанию Re: Помогите с советами по восстановлению “Амфитон 35АС - 018”

    Была задача почти один в один. Проблема сколотых углов решилась бортиками и эпоксидкой с доводкой наждачкой . Один динамик 30 ГД-2 был заменён на 75 ГДН -1-4 от С 90, на втором динамике был заменён ППУ подвес на резиновый, результат: неплохо, большой разницы не наблюдалось (действительно из-за большого разброса параметров советских динов, не стоит заострятся на слове "рассчитано").

    Бронзовая краска (не знаю кто додумался ) со всех пластмассовых деталей была удалена наждачной бумагой, всё выведено ровно нулёвкой и снова окрашено аккуратно баллончиком, результат: отлично.

    Ящики были правда не оклеены плёнкой, а покрашены серебрянкой (о ужас ), краска была удалена крупной наждачкой, шпон также шлифовался нулёвкой, затем хороший лак, результат: отлично

    Восстановленные эпоксидкой углы, были закрыты пластиковыми колпачками (фурнитура для проф. АС).

    А по поводу плёнки: может просто переклеить по-нормальному. Мы с другом ему С 90 чёрной плёнкой обклеивали (тоже кстати углы эпоксидкой восстановили), очень даже хорошо вышло, как новенькие .

    ---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение в 14:50 ----------

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Когда подключаю к усилку, и даю среднею мощность, динамик как-то бессмысленно дергается, и баса особо не создает, в тот момент кода 75ГДН 1-8 создает приятный бас.
    А может там ещё в фильтрах кто-то поковырялся, или фазик подпилил или во внутрь что нибудь запихал (мне попался однажды экземпляр, набитый женскими колготками ) или ещё что?

    ---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение в 14:58 ----------

    По поводу липких остатков от плёнки ещё хочу добавить, что я в некоторых случаях удаляю их растворителем (например ацетоном), но в этом случае лак может попортиться, нужно будет шкурить и лакировать заново.
    "Умные слова - костыли хромым мыслям." (цитата).

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •