Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Псевдостерео на одной АС

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Псевдостерео на одной АС

    Сегодня "словил" интересный эффект, в комнате стояла одна АС под углом ко мне, и при удачном стечении углов я вдруг услышал довольно широкую и глубокую "картинку" (сразу вспомнились АС ДК Ямаха-ххх - в одном корпусе 46 излучателей формируют окружающий звук путем отражения от стен), т.к. прямой звук (красн) излучается под довольно большим углом (с приличным завалом ВЧ - головка 4А32), сама АС практически не локализуется! Вобщем свернул фигу из одного пальца

    Надо будет послушать диски АМЛ...... в стерео варианте
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	psevdo.gif 
Просмотров:	263 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	6303  

  2. #2
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Псевдостерео на одной АС

    У "пирамидок" ВМ такой эффект наблюдается практически по всему объёму комнаты. Сижу работаю за компом в углу комнаты, почти на линии колонок, но за пределами базы - и слышу стерео...

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Псевдостерео на одной АС

    Дык у него головок в 6 раз больше, да еще на 2 канала

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Псевдостерео на одной АС

    Я когда-то давно на монофоническом магнитофоне подключал к выходу усилителя мощности две широкополосные головки типа 2ГД-40. И из-за ошибки я включил их в противофазе. Каково же было мое удивление, когда я вдруг почувствовал стерео-парораму. И это при моно-усилителе!

    Раньше были такие псевдо-квадро-приставки, так вот там усиление объемности звука достигалось за счет фазовых сдвигов в сигнале…

    Представьте себе одну (!) трехполосную колонку, где один басовик, одна пищалка и два среднечастотника, которые включены в противофазе друг к другу. На лицевой панели колонки эти СЧ-головки лучше радвинуть как можно шире друг от друга. И если на такую колонку подать монофонический сигнал от одного усилителя, то сразу почувствуете стерео-панораму…

    Кто не верит – проверьте!

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Псевдостерео на одной АС

    С одним каналом, все таки, получается пседостерео, НО!!!! его использование в обычном стерео сулит большие дивиденды - формируется акустическая волна приближеная к реальной, в ней есть и прямой звук (с правильной фазой) и как бы отраженный (с обратной фазой), присутствуют и реальные отражения от стен мебели и т.д. по соотношению этих сигналов и времени их прихода мозг воссоздает (или хотя бы пытается) акустическую атмосферу, чем больше "лишней" информации, тем легче мозгу "дорисовать реализм", это не будет точной копией студии, за которую борются адепты апсолютизма (в записи этой инфы может просто не быть), но ощущение реального присутствия при рождении музыки возникает

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Псевдостерео на одной АС

    Борисыч44
    << его использование в обычном стерео сулит большие дивиденды >>

    Абсолютно согласен.

    В звковоспроизведении есть такие схемы - <компенсаторы переходной помехи>. Это простая схема на двух ОУ и включается либо в усилитель воспроизведения в магнитофоне, либо в усилитель-корректор в виниловых проигрывателях. Цель - уменьшить проникновение одного канала в другой (речь идет о "стерео"). В результате на порядок улучшается разделение между каналами...

    Нечто похожее можно сделать в сильноточном варианте, т.е. на акусических системах. Теоретически, как это сделать - я примерно представляю...

    Левая и правая (многополосная) колонка. И в каждой по два среднечастотника: один включен традиционно, а другой в противофазе через резисторный регулятор и к противоположному каналу - получится что-то вроде <компенсатора переходной помехи>, но выполненным на АС...

    Теоретически просто, но вообще - это небольшая научно-исследовательская работа...

  7. #7

    По умолчанию Re: Псевдостерео на одной АС


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •