Страница 54 из 61 Первая ... 445253545556 ... Последняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 1206

Тема: ЦАП Helios153

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию ЦАП Helios153

    Как выяснилось, многие не понимают идею модульности и проходят мимо. А идея очень проста: если у меня есть двд привод, то не обязательно уже покупать сд или двд плеер: можно купить модуль контроллер со встроенным декодером mpeg2 и/или буферированого чтения аудио сд, добавить модуль ЦАПа/ЦАПов и нужной системы тактирования (если она не уже в модуле контроллера) и получить нужный именно мне функционал и качество. Что бы это работало нужно некоторое кол-во уже готовых модулей.

    Исходя из этих мыслей я и приступил к проектированию. На первом этапе я поставил целью именно создание модуля ЦАПа. Он не должен быть перегружен функциями источника и нести только необходимое для своей работы. По этой же причине я решил сделать БП на плате ЦАПа - модуль должен быть самодостаточным изделием. К тому же другие мк-сх ЦАПов потребуют другой набор источников питания В итоге для питания ЦАПа нужен транс, а не ещё одна плата.

    Изначально я сделал плату юсб источника на PCM2706 и комплект из транса, этой платы и ЦАПа уже был законченным устройством. PCM2706 со своим восстановленным клоком не позволяла раскрыть все возможности Н153. И тут на сцене появляется Энергетик с фламенко (usb audio - юсб звуковой цифровой интерфейс - сейчас это уже линейка модулей со своими характеристиками). Это был очень большой шаг вперёд по Звуку, но он потребовал и качественных генераторов. Через ещё некоторое время появляется и модуль спдиф interstellar от Wired (ему тоже нужны качественные генераторы). Это решило вопрос подключения к источникам по спдиф и тослинку.

    Для меня основным является компьютерный звук. ИМХО именно за ним будущее. Именно поэтому я предлагаю решения юсб звука, а не спдиф или встраиваемых систем. Да, со временем понятие это изменится, компами станут планшеты, NAS сервера (домашние файловые сервера с набором сервисов типа DLNA/UPNP, FTP), а типовым интерфейсом может стать WiFi или Ethernet. Как ДУ с экранами будут использоваться смартфоны, планшеты и как следствие в ЦАПах индикация исчезнет или вообще, или останется один светодиод - работает или выключен. И именно в тот момент модульный подход сможет помочь потребителям экономить не мало денег, покупая не новый телевизор, а только монитор, а приёмная часть останется от старого; появление новых форматов вещания заставит поменять не весь телевизор, а только декодирующую и интерфейсную часть телевизора.

    И главный + модульности на мой взгляд: это позволит разработчику разбить большую задачу на маленькие кусочки и каждую из них сделать максимально качественно: не будет уже взаимоисключающих задач и легче/дешевле решить основные противоречия. Да, это несколько дороже моноблока, но и возможностей представляет больше.

    Сделал инструкцию по настройке. Можно покритиковать, высказать пожелания, указать на неточности.....

    Добавляю фото с фламенко и генераторами в сборе: 2 способа подключения.
    + фото генов и фламенко.

    29.05.13 добавил галерею серийных корпусов. Вот несколько фото от туда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00431.JPG 
Просмотров:	5023 
Размер:	3.67 Мб 
ID:	135336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00434.JPG 
Просмотров:	3716 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	135337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00435.JPG 
Просмотров:	4255 
Размер:	3.55 Мб 
ID:	135340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00420_.JPG 
Просмотров:	1618 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	184715  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00421.JPG 
Просмотров:	1620 
Размер:	811.2 Кб 
ID:	184716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00419_.JPG 
Просмотров:	2578 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	184717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00424_.JPG 
Просмотров:	3472 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	184718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00428_.JPG 
Просмотров:	3716 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184719  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00414.JPG 
Просмотров:	1863 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	184720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00415.JPG 
Просмотров:	1271 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184721  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось aal; 16.11.2013 в 12:32.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #1061
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Алексей, доброго времени суток!
    Цап работает но периодически громкость падает. Когда чуть пошевелишь плату звук появляется и опять, через нес-ко секунд пропадает. Уже все пропаивал пять раз. Этот косяк уже нес-ко лет ищу. Каждые 3-5 месяцев.

    Единственное, что делал полгода назад, вместо VT5 BS856(умощнение выхода стаба AD586) поставил наш КТ816Г, т.к. BS856 постоянно греется и умирает, уже менял три раза. Сейчас греется и КТ816 , причем сильно до 65гр. но работает. Может его на радиатор вынести или какой другой поставить?

    -Сейчас на выходе 4.2в постоянки. Подключил наушники 32 ом. На выходе 11мв.
    -Когда пропадает звук напряжение преобразователя на AD823 падает до 1,66в. Температура обоих AD 45гр.

    -Напряжения на стабилизаторах AD586 по 5.1в. Причем на стабилизаторе по цифровому питанию цапа (AD1853) DA5 горячий 40гр. По аналоговому питанию DA6 греется сильно до 57гр..? Может DA6 тоже умощнить транзистором?

    -Транзисторы VT3-VT4 в стабилизаторе на микросхеме M5230 перестали греться вообще, радиатор холодный? Но напряжения на выходе нормальное от +\- 13.9в до +\-14,8в. Мерил в разные времени суток.

    -Также греется TL стабилизатор DA12.

    Подскажи пожалуйста, что еще проверить?
    Последний раз редактировалось harman; 12.07.2017 в 16:42.

  3. #1062
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    Цап работает но периодически громкость падает. Когда чуть пошевелишь плату звук появляется и опять, через нес-ко секунд пропадает. Уже все пропаивал пять раз.
    Такое ощущение, что одна из фаз сигнала пропадает. Раз всё пропаяно: возможно микротрещина дорожки или подыхающая 1853/ад823. Я так и не понял: в одном канале или обоих? Если в обоих, то скорее 1853...
    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    BS856 постоянно греется и умирает
    Странно, что несколько раз. Я на ноги их свинца не жалел - получался махонький, но радиатор. Транс у вас какой на эту часть платы?
    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    поставил наш КТ816Г
    Тоже решение: я с этого же начинал.
    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    Может DA6 тоже умощнить транзистором?
    ИМХО - нет смысла - там всё в пределах допуска.
    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    -Транзисторы VT3-VT4 в стабилизаторе на микросхеме M5230 перестали греться вообще, радиатор холодный? Но напряжения на выходе нормальное от +\- 13.9в до +\-14,8в. Мерил в разные времени суток.
    Может с трансом что или дросселями?
    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    -Также греется TL стабилизатор DA12.
    А что у вас является источником? И опять к напряжению трансов на той же стороне платы.
    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    Подскажи пожалуйста, что еще проверить?
    Пока не соображу. Может позже что-то надумаю.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  4. #1063
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что одна из фаз сигнала пропадает. Раз всё пропаяно: возможно микротрещина дорожки или подыхающая 1853/ад823. Я так и не понял: в одном канале или обоих? Если в обоих, то скорее 1853...
    Да пропадает сразу два канала... У меня это не первый раз. Год назад менял 1853 не помогло....


    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Может DA6 тоже умощнить транзистором?
    ИМХО - нет смысла - там всё в пределах допуска.
    Но DA6 очень сильно греется 55-58гр?



    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Может с трансом что или дросселями?
    транс твой, на выходе две обмотки по 13,2в и две по 22,5в. Не греется.



    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    А что у вас является источником? И опять к напряжению трансов на той же стороне платы.
    Источник ПК, транспорт фламенко с гальваноразвязкой старой ревизии. Фламенко питается от usb. Плата генов тоже твои.

    Алексей, еще очень греется DA7. Получается весь правый канал греется. Еще меня смущает почему холодный радиатор с транзисторами VT3-VT4 . До этого грелся в нормальном рабочем режиме. Но напряжения на плечах нормальное?
    Вообще не понятное явление сильного нагрева DA7, VT5, DA6. С чем может связанно, что подыхает?

  5. #1064
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    Но DA6 очень сильно греется 55-58гр?
    норма
    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    транс твой, на выходе две обмотки по 13,2в и две по 22,5в. Не греется.
    Он и не будет грется, если нет КЗ в нагрузке
    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    Источник ПК, транспорт фламенко с гальваноразвязкой старой ревизии. Фламенко питается от usb. Плата генов тоже твои.
    Тогда можно 78л05 не менять на 7805 в ТО-220. Я не слышал, чтобы он дох при такой нагрузке.
    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    очень греется DA7. Получается весь правый канал греется.
    ХЗ я с таким не сталкивался... Может тут наоборот с левым не порядок....
    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    Но напряжения на плечах нормальное?
    Должно быть +-15в +-0,2в и плечи должны быть практически ровны.
    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    почему холодный радиатор
    Тоже не понятно. Надо проверять всё: от транса, до ёмкостей.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #1065
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Тоже не понятно. Надо проверять всё: от транса, до ёмкостей.
    Что же попробую начать с выпрямителя +\- 15в. Потом отпишусь. Кстати после включения причина проявляется не сразу, а где то через 15-20мин.

  7. #1066
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    Кстати после включения причина проявляется не сразу, а где то через 15-20мин.
    Хммм: всё больше заставляет думать, что трабла в самом аналоговом питании выхлопа....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #1067
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Да фиг знает Алексей. И цап по звуку удовлетворяет, менять не хочу. И такая байда все пять лет!
    Ладно попробую пока снять микросхемы с панелек и поменять стабилизатор напряжение M5230L. Благо тогда с цапом 1853 две штуки тоже заказывал. Что то мне не нравится напряжение +\-14,5в. и холодный радиатор с транзюками!

  9. #1068
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    поменять стабилизатор напряжение M5230L
    Там ёмкости обвязок сильно влияют - может что-то с одним из трёх тех кондючков случилось?
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #1069
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Там ёмкости обвязок сильно влияют - может что-то с одним из трёх тех кондючков случилось?
    А их как проверить? В принципе могу, есть измеритель емкости. Но тогда нужно выпаивать?

  11. #1070
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    нужно выпаивать?
    Ага Если внешний вид не выдаёт.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  12. #1071
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Алексей питание от трансформатора 2х13в идет на стабилизаторы 586 (аналоговое и цифровое питание), а 2х18в на питание AD843 правильно?
    Последний раз редактировалось harman; 15.07.2017 в 15:59.

  13. #1072
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    Алексей питание от трансформатора 2х13в идет на стабилизаторы 586 (аналоговое и цифровое питание), а 2х18в на питание AD843 правильно?
    Странно: если тороид один с 6-ю обмотками, то должен давать 13В и 23В. Транс не гудит? не греется? Если да, то диоды мостов проверить надо.
    А в общем - в пределах нормы для ЦАПа...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  14. #1073
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    если тороид один с 6-ю обмотками, то должен давать 13В и 23В. Транс не гудит? не греется?
    Да нет не греется , не гудит по напряжению все нормально. В сети 230в. С обмоток 2х13в и 2х22в.
    Меня пугает плавающая причина отключения звука до минимума. Т.е. периодически пропадает звук при работе цапа. Уже два тестера даже подключил.

    Пропадает не надолго даже не могу успеть питание проверить. Когда пропадает звук (становиться еле слышно) при этом напряжение +\- 14,9в показывает стабильное, 5,1в на 586-х стабильное. А вот на 823 на второй ноге падает с 2.78в до примерно 1,6в.
    Только коснусь платы опять нормально. Но потом, через некоторое время опять пропадает. А монтаж платы двухсторонний?
    Что подскажешь, где копать?

  15. #1074
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Переходное отверстие мож какое филонит?
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  16. #1075
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Переходное отверстие мож какое филонит?
    Да вот и я уже подумал об этом. Уже потихоньку плату гнул. Редко но проскальзывает такой глюк. Помнишь года четыре назад я говорил, что плата горбатая мне попалась. Причем она и проявила себя наверное, уже давно. Еще бы знать какое, я бы уж с ним занялся.

  17. #1076
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Алексей, привет. Пропаял всю плату, каждое проходное отверстие. Цап играл два дня по 3 часа на наушниках 32 Ом.. Громко, хорошо!
    Все поставил на место, только подключил к усилителю и опять минимальная громкость в двух каналах. Я в шоке блин. Начал смотреть напряжения, все в норме, а на 823 по 2,7в нет. Откуда они формируются, что подскажешь?

  18. #1077
    Новичок Аватар для diman_dk
    Регистрация
    19.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    У меня была такая же хня,,,что только не делал... В итоге распаял на детали

    Отправлено с моего m3 note через Tapatalk

  19. #1078
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от diman_dk Посмотреть сообщение
    В итоге распаял на детали
    Предлагаешь все выкинуть....
    Я поставил старую 1853. Она была рабочая. Монтаж нормальный, все проверил. Включил все питания есть, кроме 2,7в. Вообще молчит. Что задает оптимальное напряжения для работы модуляторов 1853, 2.75 в?

    ---------- Сообщение добавлено 23:36 ---------- Предыдущее сообщение было 20:17 ----------

    Нашел недостающую перемычку. Сейчас один канал нормально. Второй тихо играет и постоянка на выходе 2.34в. Кажеться здох AD823. На седьмой ноге 14.9в. Бум искать.
    Последний раз редактировалось harman; 20.07.2017 в 20:57.

  20. #1079
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Эти резюки лучше в IU будут?
    https://www.ebay.com/itm/0-02-5ppm-0.../132099860265?

    жаль они коротконожки
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  21. #1080
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Эти резюки лучше в IU будут?
    Да
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

Страница 54 из 61 Первая ... 445253545556 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •