Страница 34 из 61 Первая ... 24323334353644 ... Последняя
Показано с 661 по 680 из 1206

Тема: ЦАП Helios153

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию ЦАП Helios153

    Как выяснилось, многие не понимают идею модульности и проходят мимо. А идея очень проста: если у меня есть двд привод, то не обязательно уже покупать сд или двд плеер: можно купить модуль контроллер со встроенным декодером mpeg2 и/или буферированого чтения аудио сд, добавить модуль ЦАПа/ЦАПов и нужной системы тактирования (если она не уже в модуле контроллера) и получить нужный именно мне функционал и качество. Что бы это работало нужно некоторое кол-во уже готовых модулей.

    Исходя из этих мыслей я и приступил к проектированию. На первом этапе я поставил целью именно создание модуля ЦАПа. Он не должен быть перегружен функциями источника и нести только необходимое для своей работы. По этой же причине я решил сделать БП на плате ЦАПа - модуль должен быть самодостаточным изделием. К тому же другие мк-сх ЦАПов потребуют другой набор источников питания В итоге для питания ЦАПа нужен транс, а не ещё одна плата.

    Изначально я сделал плату юсб источника на PCM2706 и комплект из транса, этой платы и ЦАПа уже был законченным устройством. PCM2706 со своим восстановленным клоком не позволяла раскрыть все возможности Н153. И тут на сцене появляется Энергетик с фламенко (usb audio - юсб звуковой цифровой интерфейс - сейчас это уже линейка модулей со своими характеристиками). Это был очень большой шаг вперёд по Звуку, но он потребовал и качественных генераторов. Через ещё некоторое время появляется и модуль спдиф interstellar от Wired (ему тоже нужны качественные генераторы). Это решило вопрос подключения к источникам по спдиф и тослинку.

    Для меня основным является компьютерный звук. ИМХО именно за ним будущее. Именно поэтому я предлагаю решения юсб звука, а не спдиф или встраиваемых систем. Да, со временем понятие это изменится, компами станут планшеты, NAS сервера (домашние файловые сервера с набором сервисов типа DLNA/UPNP, FTP), а типовым интерфейсом может стать WiFi или Ethernet. Как ДУ с экранами будут использоваться смартфоны, планшеты и как следствие в ЦАПах индикация исчезнет или вообще, или останется один светодиод - работает или выключен. И именно в тот момент модульный подход сможет помочь потребителям экономить не мало денег, покупая не новый телевизор, а только монитор, а приёмная часть останется от старого; появление новых форматов вещания заставит поменять не весь телевизор, а только декодирующую и интерфейсную часть телевизора.

    И главный + модульности на мой взгляд: это позволит разработчику разбить большую задачу на маленькие кусочки и каждую из них сделать максимально качественно: не будет уже взаимоисключающих задач и легче/дешевле решить основные противоречия. Да, это несколько дороже моноблока, но и возможностей представляет больше.

    Сделал инструкцию по настройке. Можно покритиковать, высказать пожелания, указать на неточности.....

    Добавляю фото с фламенко и генераторами в сборе: 2 способа подключения.
    + фото генов и фламенко.

    29.05.13 добавил галерею серийных корпусов. Вот несколько фото от туда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00431.JPG 
Просмотров:	5031 
Размер:	3.67 Мб 
ID:	135336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00434.JPG 
Просмотров:	3725 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	135337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00435.JPG 
Просмотров:	4262 
Размер:	3.55 Мб 
ID:	135340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00420_.JPG 
Просмотров:	1622 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	184715  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00421.JPG 
Просмотров:	1625 
Размер:	811.2 Кб 
ID:	184716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00419_.JPG 
Просмотров:	2585 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	184717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00424_.JPG 
Просмотров:	3479 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	184718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00428_.JPG 
Просмотров:	3725 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184719  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00414.JPG 
Просмотров:	1868 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	184720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00415.JPG 
Просмотров:	1279 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184721  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось aal; 16.11.2013 в 12:32.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #661
    Старый знакомый Аватар для rumsol
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Череповец, Russia
    Возраст
    33
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Раннее Я писал о том, что синхронизация резко срывается при вкл./выкл. энергосберегаек, и в целом работает цап не устойчиво.
    Было: шлейф под IDC-10 стандартно обжат, фламенко - хелиос. С генераторов подобным 2х проводным уже шлейфом клок подавался на разъем цапа.
    Стало: шлейф собранный из тонкого коаксиала времен ссср(такие были еще с серебрянным центром), 4 проводника каждый в своем экране, изолированных друг от друга. Соединение экранов на платах. Соединение идет единым шлейфом фламенко - генераторы - цап. Удалось собрать на штатных разъемах, но с пайкой.
    Проблема устранилась как вид. Синхронизацию сбросить не удалось ни одним способом. тестирую дальше.
    Дальность паразитного приема на 90.3 и 98.3мгц (при сетке 44.1 или 48 соотв.) снизилась с >7м до 4м, с полной тишины до неуверенного приема с помехами, при условии что в обоих случаях крышка цапа открыта. Видимо излучают сами платы, дорожки, и места где экран все таки пришлось удалить. но уже значительно лучше !
    Последний раз редактировалось rumsol; 15.07.2014 в 02:37.

  3. #662
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,305

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Я другу модернизировал сд-плейер платой Гелиоса примерно два года назад. Ни одной жалобы совершенно. Платы соеденены обычным ленточным жгутом. Так что думаю, что проблема у вас не в жгуте, если конечно он не полметровой длины.
    Да, кстати, телефон на антенну из наушников ловит паразитку 0,5 - 1 м.
    Последний раз редактировалось Pyku_He_oTTyda; 15.07.2014 в 09:04.
    Андрей

  4. #663
    Старый знакомый Аватар для rumsol
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Череповец, Russia
    Возраст
    33
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Все мои слова справедливы только для голой, не экранированной закрытым корпусом платы цапа. При закрытом, естественно наводок будет меньше.
    шлейф и2с у меня порядка 15см.
    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Да, кстати, телефон на антенну из наушников ловит паразитку 0,5 - 1 м.
    наводку ловлю так же.

    Этот результат получил бонусом, основная цель была - избавиться от сброса синхронизации. Возможно повезло с типом энергосберегающих ламп, и они дают бОльший уровень мусора в сеть.

  5. #664
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,305

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от rumsol Посмотреть сообщение
    Возможно повезло с типом энергосберегающих ламп, и они дают бОльший уровень мусора в сеть.
    я считаю, проблема в конструкции вашего устройства, сама по себе плата Гелиоса не компрометировала себя таким образом никогда.
    Андрей

  6. #665
    Новичок Аватар для Сергей Пилипчук
    Регистрация
    21.07.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    38
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Да, кстати, телефон на антенну из наушников ловит паразитку 0,5 - 1 м.
    Я недавно проверил на своей нокле с новыми шлейфами из витой пары (прислал Алексей) - такое ощущение, что стало еще хуже в плане дальности действия Раньше шум из приемника появлялся примерно в 3-3.5м от ЦАПа (на частоте приемника 90.3 мГц для 44.1 кГц), сейчас он молчит аж до самого окна, а это чуть ли не 5 метров от ЦАПа Естественно, если его выключить то шумит везде. Не ЦАП, а радиостанция!!

  7. #666
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,305

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    rumsol, а фото вашей конструкции нет?
    Андрей

  8. #667
    Старый знакомый Аватар для rumsol
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Череповец, Russia
    Возраст
    33
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    фото вашей конструкции нет?
    Да там все как у всех в принципе.
    Корпус не идеален, был использован как вариант. либо так, либо фанерка. На текущий момент цап представляет из себя:
    (от шлейфа сделан отвод на клок)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	36a1263c862debd3305bd1cb9ab25f72.jpg 
Просмотров:	697 
Размер:	188.6 Кб 
ID:	213478


    Сравниваю с таким вариантом:
    (клок отдельным шлейфом прямо с генератора на цап)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8031.JPG 
Просмотров:	647 
Размер:	192.3 Кб 
ID:	213479
    Последний раз редактировалось rumsol; 15.07.2014 в 18:16.

  9. #668
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Попробывал поменять 843ии. Был уже разговор про них хорошие ОУ, но... Прежде чем ставить новые уточнял у aal, ничего криминального по поводу предполагаемой замены не должно быть. Вобщем поменял, правда не надолго... На дискретники audio gd earth ничего лучшего я пока не знаю.
    Вот характеристики:
    THD Less than 0.0005%(1KHz), Operating voltage:±9 TO ±25V,Open loop gain:35DB,Operating current: Approx. 28MA(Single OPA),Approx. 56MA(Dual OPA).(Products have been upgraded to Cap Model, using EVOX MMK capacitors.
    Включались конечно как dual opa.

    Встали как родные
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC0399_opa_earth.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	402.9 Кб 
ID:	221958

    По звуку...) однозначно лучше чем 843ие. Первое впечатление, музыка стала потише, и как будто все звуки в композиции разлепились друг от друга.. Высокие другие, среднии разбились на несколько уровней, перед тобой, и что-то на "заднем" плане ("что-то", всмысле совсем определенные звуки...) И это еще на недорогой (но приличной) "мультимедии". По басам, увы оценить не могу, система пока не позволяет. Он изменился.. мож чуть поменьше стал, но он есть.
    Вобщем, честно говоря я не специалист описывать. В целом скожу что мне понравилось. Но есть большое "НО".
    Дискретники (а точнее один транзистор сверху), очень сильно греется, на каждом. Кроме того греются кренки гелиоса, до горяча, там где черный радиатор. И это не смотря что корпус был открыт.
    Вобщем я их снял по добру, но хотел бы их интегрировать, скажем на долго, может быть кто подскажет как. Может это проблема, или особенность которую можно обойти?
    Последний раз редактировалось junz; 08.11.2014 в 05:58.

  10. #669
    Новичок Аватар для Axel-FPS
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    junz,
    Извините, вы поставили СДВОЕННЫЙ опер, взамен ОДИНАРНОГО (они по прямой цоколёвке, не взаимозаменяемы)?
    Если так, то очень странно, что вообще ничего не сгорело, и играло?!

  11. #670
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Axel-FPS Посмотреть сообщение
    junz,
    Извините, вы поставили СДВОЕННЫЙ опер, взамен ОДИНАРНОГО (они по прямой цоколёвке, не взаимозаменяемы)?
    Если так, то очень странно, что вообще ничего не сгорело, и играло?!
    ну сдвоенный, да.
    Да он как простой опер, только некторые выходы "висят" получаеться.

    Значит, как одинарный играли. Это не страшно надеюсь?

    Я ща вентилятор прилепил. Уж больно классно звучит, назад я не хочу

  12. #671
    Новичок Аватар для Axel-FPS
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Нет не так, у них всё разное, только попадают совпадают по одному контакту питания - нога 4 (+ на одинарном нога 7 а сдвоенном 8) и 2й и 3й ноге, так же полное совпадение, вы даташит откройте и всё увидите, на любой сдвоенный операционник и одинарный.
    К прямой замене не возможны, вам со сдвоенного нужно 1ю ногу микросхемы, вывести на 6ю ногу колодки, а 8ю что на сборке, вывести на 7ю колодки дака. тогда будет правильно.
    В противном случае у вас это скоро перестанет существовать.

  13. #672
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Axel-FPS Посмотреть сообщение
    Нет не так, у них всё разное, только попадают совпадают по одному контакту питания - нога 4 (+ на одинарном нога 7 а сдвоенном 8) и 2й и 3й ноге, так же полное совпадение, вы даташит откройте и всё увидите, на любой сдвоенный операционник и одинарный.
    К прямой замене не возможны, вам со сдвоенного нужно 1ю ногу микросхемы, вывести на 6ю ногу колодки, а 8ю что на сборке, вывести на 7ю колодки дака. тогда будет правильно.
    В противном случае у вас это скоро перестанет существовать.
    Ок, пока выключил. Спасибо за ответ!
    Странно, года 4 назад изучал все даташиты, сходства были очевидны. Даже не подумал..(

    Надеюсь кто-нибудь еще отпишеться, кто что думает, чтобы наверняка. А то они дорогие. Я готов пойти на такие жертвы, всего у меня 3 шт. Один запасной. )
    Мдя..забавно получилось, ведь работает блин

    ---------- Сообщение добавлено 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было 15:29 ----------

    Слушайте, не могу понять, почему в характеристиках на дискрет написанно вот так:
    Operating current: Approx. 28MA(Single OPA),Approx. 56MA(Dual OPA)
    http://www.audio-gd.com/Pro/diy/OPA/OPAEN.htm

    Может они уже расчитаны на двойное подключение? single или dual

    ---------- Сообщение добавлено 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было 15:37 ----------

    Черт, чувствую надо драконить мои дискреты

    ---------- Сообщение добавлено 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было 15:45 ----------

    Переходник подайдет?

  14. #673
    Новичок Аватар для Axel-FPS
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    junz,
    они физически имеют разную цоколёвку, совпадение только 2,3,4 ноги, всё остальное надо менять. .. я не встречал в природе переходников с дуал на соло опера.

  15. #674
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    У меня есть, переходники, точнее удлинители, тк раньше где они стояли нельзя было поставить из за габаритов, вот и подумал, мож там проводки поменять местами.

  16. #675
    Новичок Аватар для Axel-FPS
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    junz,
    думаю так возможно, только внимательно даташит изучите, и ничего не перепутайте.

  17. #676
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Перепутать можно только один раз)))

    ---------- Сообщение добавлено 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было 16:18 ----------

    А никакие провода в висячем положении оставлять не надо?
    Скажите, а что значит "balance" выход. Он на массу идет?

    ---------- Сообщение добавлено 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от Axel-FPS Посмотреть сообщение
    Если так, то очень странно, что вообще ничего не сгорело, и играло?!
    Играло кстати классно, может надо запатентовать новый вид подключения?

  18. #677
    Новичок Аватар для Axel-FPS
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    А никакие провода в висячем положении оставлять не надо?
    Скажите, а что значит "balance" выход. Он на массу идет?
    да, часть выводов останется в воздухе, их изолировать, только меж собой не соединять.
    про балансный ничего не скажу .. не видя даташита на эта опер.сборки.

  19. #678
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Не, я имею ввиду на ad843. Он как я полагаю по даташиту включен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ad843.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	221975



    Просто если оставшиеся провода поменять они как раз на балансные попадают.
    И неиспользуемые выходы, на сколько я помню с института надо на массу кидать, нет?
    Неисп. входы высят.

  20. #679
    Новичок Аватар для Axel-FPS
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    в вашей сборке балансировка не реализована.

  21. #680
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Поменял, для пробы пока только один канал, второй 843ий оставил, работает. Я даже боялся мож взорвется что-нибудь)) Ан нет.
    Но даже так звук еще лучше)))

    ---------- Сообщение добавлено 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было 18:11 ----------

    Итак, поменял оба. После тестирования, выявилось, дискретники стали греться меньше, но кренки также горячие чем с 843ими, но чуть поменьше. С ними проблема осталась.

    Теперь по характеру звучания схож с 843ими.., получше. Жаль мне старый вариант с дискретниками больше понравился

Страница 34 из 61 Первая ... 24323334353644 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •