Страница 1 из 61 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1206

Тема: ЦАП Helios153

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию ЦАП Helios153

    Как выяснилось, многие не понимают идею модульности и проходят мимо. А идея очень проста: если у меня есть двд привод, то не обязательно уже покупать сд или двд плеер: можно купить модуль контроллер со встроенным декодером mpeg2 и/или буферированого чтения аудио сд, добавить модуль ЦАПа/ЦАПов и нужной системы тактирования (если она не уже в модуле контроллера) и получить нужный именно мне функционал и качество. Что бы это работало нужно некоторое кол-во уже готовых модулей.

    Исходя из этих мыслей я и приступил к проектированию. На первом этапе я поставил целью именно создание модуля ЦАПа. Он не должен быть перегружен функциями источника и нести только необходимое для своей работы. По этой же причине я решил сделать БП на плате ЦАПа - модуль должен быть самодостаточным изделием. К тому же другие мк-сх ЦАПов потребуют другой набор источников питания В итоге для питания ЦАПа нужен транс, а не ещё одна плата.

    Изначально я сделал плату юсб источника на PCM2706 и комплект из транса, этой платы и ЦАПа уже был законченным устройством. PCM2706 со своим восстановленным клоком не позволяла раскрыть все возможности Н153. И тут на сцене появляется Энергетик с фламенко (usb audio - юсб звуковой цифровой интерфейс - сейчас это уже линейка модулей со своими характеристиками). Это был очень большой шаг вперёд по Звуку, но он потребовал и качественных генераторов. Через ещё некоторое время появляется и модуль спдиф interstellar от Wired (ему тоже нужны качественные генераторы). Это решило вопрос подключения к источникам по спдиф и тослинку.

    Для меня основным является компьютерный звук. ИМХО именно за ним будущее. Именно поэтому я предлагаю решения юсб звука, а не спдиф или встраиваемых систем. Да, со временем понятие это изменится, компами станут планшеты, NAS сервера (домашние файловые сервера с набором сервисов типа DLNA/UPNP, FTP), а типовым интерфейсом может стать WiFi или Ethernet. Как ДУ с экранами будут использоваться смартфоны, планшеты и как следствие в ЦАПах индикация исчезнет или вообще, или останется один светодиод - работает или выключен. И именно в тот момент модульный подход сможет помочь потребителям экономить не мало денег, покупая не новый телевизор, а только монитор, а приёмная часть останется от старого; появление новых форматов вещания заставит поменять не весь телевизор, а только декодирующую и интерфейсную часть телевизора.

    И главный + модульности на мой взгляд: это позволит разработчику разбить большую задачу на маленькие кусочки и каждую из них сделать максимально качественно: не будет уже взаимоисключающих задач и легче/дешевле решить основные противоречия. Да, это несколько дороже моноблока, но и возможностей представляет больше.

    Сделал инструкцию по настройке. Можно покритиковать, высказать пожелания, указать на неточности.....

    Добавляю фото с фламенко и генераторами в сборе: 2 способа подключения.
    + фото генов и фламенко.

    29.05.13 добавил галерею серийных корпусов. Вот несколько фото от туда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00431.JPG 
Просмотров:	5025 
Размер:	3.67 Мб 
ID:	135336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00434.JPG 
Просмотров:	3719 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	135337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00435.JPG 
Просмотров:	4259 
Размер:	3.55 Мб 
ID:	135340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00420_.JPG 
Просмотров:	1621 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	184715  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00421.JPG 
Просмотров:	1623 
Размер:	811.2 Кб 
ID:	184716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00419_.JPG 
Просмотров:	2581 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	184717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00424_.JPG 
Просмотров:	3475 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	184718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00428_.JPG 
Просмотров:	3719 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184719  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00414.JPG 
Просмотров:	1865 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	184720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00415.JPG 
Просмотров:	1273 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184721  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось aal; 16.11.2013 в 12:32.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #2
    Новичок Аватар для AndIT
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    РФ г. Норильск
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Спасибо за инструкцию, без нее непонятны были резики паралельно 2к (Р6,Р37).
    Еще хотелось бы больше узнать о входных форматах Цапы и способах подключения Цапы к устройствам USB/I2S.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    ХР101 ноги = значение. "0" джампер вставлен.
    1-2 и 3-4 - формат I2S шины.
    0 0 = Right Justified (24 Bits) формат
    1 0 = I2S формат
    0 1 = Left Justified формат
    1 1 = DSP формат

    5-6 7-8 - управление ЦФ
    0 0 = Х8 режим (при 48кГц)
    1 0 = Х4 режим (при 96кГц)
    0 1 = Х2 режим (при 192кГц)
    1 1 = запрещённое состояние.

    И по подключениям к фламенко/фламенко4л (для болеро можно сделать по аналогии, руководствуясь его описанием) :

    Запуск конфигуратора:
    1. Надо вытащить usb шнур или джампер на питание от usb (на плате фламенко обозначен как SW Pow, на 4L см. инструкцию)
    2. Поставить джампер на бит префект. (обозначен на плате как SW VRF у фламенко и как Out12 в описании на фламенко 4L)
    3. Вставить usb шнур или джампер на питание от usb
    4. Виндовс обнаружит новое устройство и ему надо скормить inf файл из архива первого поста темы фламенко.
    5. Потом выбираете в конфигураторе 3-й ком порт - обычно он у меня третий - у вас может быть иначе.
    6. Выставляете нужные галочки и сохраняете их.
    7. Вытаскиваете джампер бит префект и девайс готов к работе.

    управляющие выходы фламенко:
    (flamenco/flamenco4l)
    выход J4/Out1 - переключение генераторов.
    Выход J6/Out2 - управление ЦФ при 96кГц (4х для ад1853)
    Выход J5/Out3 - управление ЦФ при 192кГц (2х для ад1853)

    J4/Out1 идёт на плату генераторов (земля на фламенко ближе к краю платы, а фламенко4л во внутрь платы. Соответственно сигнальный провод на чёрном разъёме кабеля помечен треугольником)

    J5/Out3 на Н153 XP101 контакты 7-8 (земля на фламенко ближе к краю платы, а фламенко4л во внутрь платы. У Н153 земля чётные контакты - смотрят к краю платы. Соответственно сигнальный провод на чёрном разъёме кабеля помечен треугольником)

    J6/Out2 на Н153 XP101 контакты 5-6 (земля на фламенко ближе к краю платы, а фламенко4л во внутрь платы. У Н153 земля, чётные контакты - ближе к краю платы. Соответственно сигнальный провод на чёрном разъёме кабеля помечен треугольником)

    На Н153 ставятся только 2 перемычки: XP101 контакты 3-4 и J2.

    На фото я сделал соответствующие подписи. + скрин конфигуратора фламенко
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Conf_F4L.PNG 
Просмотров:	834 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	195908   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H153_2012_1.JPG 
Просмотров:	1463 
Размер:	608.5 Кб 
ID:	195909   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Flamenco4L.JPG 
Просмотров:	819 
Размер:	403.9 Кб 
ID:	195910   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Flamenco.JPG 
Просмотров:	711 
Размер:	436.2 Кб 
ID:	195911  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gen.JPG 
Просмотров:	1433 
Размер:	768.4 Кб 
ID:	195912   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Flamenco.PNG 
Просмотров:	689 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	195913  
    Последний раз редактировалось aal; 16.11.2013 в 12:41.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от AndIT Посмотреть сообщение
    Еще хотелось бы больше узнать о входных форматах Цапы
    Дык открываем даташит на 1853 и смотрим. До 192 кгц/24 бит. RJ, LJ, I2S. Все разжовано дальше некуда.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  5. #5

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Чем больше инструкций вместе с наставлениями, тем лучше. На горе к своей седой тридцатилетней скудной бороде увлекся электроникой. Уровень вхождения в эту науку и искусство невероятно велик. Сам программист, но те вещи, что для вас очевидны и читаются между строк, для меня, новичка, могут не вызвать даже вопросов.

    Алексей, было бы здорово, если бы вы добавили в инструкцию фото готового устройства в большем разрешении\качестве (что позволило бы максимально исключить глупости новичка). Так же проверка устройства - добавить фото с мультиметром в указанных вами узлах и, может быть, других ключевых - думаю, не сложно.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от slashik Посмотреть сообщение
    но те вещи, что для вас очевидны и читаются между строк, для меня, новичка, могут не вызвать даже вопросов.
    Это в любой области так

    Цитата Сообщение от slashik Посмотреть сообщение
    было бы здорово, если бы вы добавили в инструкцию фото готового устройства в большем разрешении\качестве
    Реально там фотки порядка 4000х3000. Т.е. запас офигенный. Зернистость становится заметна при 800%, а явно видна при 1200%. Сносно читаются большинство смд номиналов. Куда больше?

    Цитата Сообщение от slashik Посмотреть сообщение
    Так же проверка устройства - добавить фото с мультиметром в указанных вами узлах и, может быть, других ключевых - думаю, не сложно.
    Да не сложно, просто мне придётся привлечь сына - я измеряю, а он снимает.... Но так ли это надо? может проще на упрощённой монтажке показать эти точки?
    Последний раз редактировалось aal; 16.02.2011 в 15:15.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от slashik Посмотреть сообщение
    Так же проверка устройства - добавить фото с мультиметром в указанных вами узлах и, может быть, других ключевых - думаю, не сложно.
    Мда... А если просто если в схеме дополнительно написать цифрами в узлах теже показания - это будет неясно? Может, видеоролик сразу снять полуторачасовой, на котором будет полный сбор девайса?
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  8. #8
    Новичок Аватар для tanium
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    51
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    На схеме в левом канале для C12, C21 указана ёмкость 820 пФ, а в правом для C47,C60 - 100 пФ. Уточните, какой номинал правильный?

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от tanium Посмотреть сообщение
    На схеме в левом канале для C12, C21 указана ёмкость 820 пФ, а в правом для C47,C60 - 100 пФ. Уточните, какой номинал правильный?
    Спасибо - поправлю в самом начале и было 100пФ, теперь ставлю около 1нФ, пока остановился на 820пФ.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Наблюдаю такую картину - по включению ЦАПа на него подаётся только mclk - на диф.токовых выходах абсолютно одинаковый ток, а как только подаю DATA, BCK, LRCK, причём DATA сидит на GND на выходах AD1853 токи уже не равны и на выходе соответственно появляется смещение. Это особенность H153 или AD1853 ???

  11. #11
    energy audio Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    Наблюдаю такую картину - по включению ЦАПа на него подаётся только mclk - на диф.токовых выходах абсолютно одинаковый ток, а как только подаю DATA, BCK, LRCK, причём DATA сидит на GND на выходах AD1853 токи уже не равны и на выходе соответственно появляется смещение. Это особенность H153 или AD1853 ???
    это особенность АД1853. У меня точно такое же поведение ЦАПа. Сигналы по линиям БЦК и ЛРЦК должны быть поданы как можно быстрее после подачи мастерклока на ЦАП. И уже после их подачи нужно отстраивать ноль на выходе.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    Это особенность H153 или AD1853
    Так в гелиосе собственно даташитное включение 1853-й. Учитывая это - вопрос получается довольно странным
    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    а как только подаю DATA, BCK, LRCK
    А они отключаемые у вас или просто какая-то задержка при включении?
    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    причём DATA сидит на GND
    В смысле - подтяжка? Почему только дата?
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    В даташитной схеме нет подстройки нуля, поэтому на выходе гарантированно получаем ~60mV постоянки, некрасиво как-то...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    В даташитной схеме нет подстройки нуля,
    Даташиты на красоты обычно и не претендуют. Возможно, первоначально такой проблемы и не было. Я первый цап на 1853 собирал еще лет 6 назад, и тогда кстати с такой проблемой не столкнулся, хотя схема тоже была по сути по даташиту.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    В даташитной схеме нет подстройки нуля, поэтому на выходе гарантированно получаем ~60mV постоянки, некрасиво как-то...
    У меня тоже нету подстройки нуля, и на выходе 3-8мВ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    И у меня без подстройки в пределах 10мв, резисторы однопроцентные без подбора. 60 явно много, что-то у Вас неладно с ней.
    С уважением, Михаил Янковский.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Отсюда у меня и возник этот вопрос, раньше вроде про это нигде не упоминалось, а теперь Алексей пишет:
    Хотелось бы сказать о таком моменте: резисторы подтяжки к +5В на схеме указаны 2,05кОм,
    реально резистор по «+» должен быть на 40..60 Ом меньше «-» (R6<R20). Это вызвано не
    одинаковым «нулевым» током обоих выходов ЦАПа. Если это не соблюдено, то и выставить ноль на
    выходе не получается. Для этого при R6=R20 я запаиваю параллельно R6 резистор на 68 кОм.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    Наблюдаю такую картину - по включению ЦАПа на него подаётся только mclk - на диф.токовых выходах абсолютно одинаковый ток, а как только подаю DATA, BCK, LRCK, причём DATA сидит на GND на выходах AD1853 токи уже не равны и на выходе соответственно появляется смещение. Это особенность H153 или AD1853 ???
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post887095
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Это более старый пост и расклад там неправильно описан, мастер-клок никак не влияет, а дело именно в том, что
    Это вызвано неодинаковым «нулевым» током обоих выходов ЦАПа.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,124

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    Отсюда у меня и возник этот вопрос, раньше вроде про это нигде не упоминалось, а теперь Алексей пишет:
    Хотелось бы сказать о таком моменте: резисторы подтяжки к +5В на схеме указаны 2,05кОм,
    реально резистор по «+» должен быть на 40..60 Ом меньше «-» (R6<R20). Это вызвано не
    одинаковым «нулевым» током обоих выходов ЦАПа. Если это не соблюдено, то и выставить ноль на
    выходе не получается. Для этого при R6=R20 я запаиваю параллельно R6 резистор на 68 кОм.
    У меня резисторы 2.26к и параллельно одному 75к (спасибо AAL за сольюшн ), оперы у меня THS4052+LM6171
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 61 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •