Страница 56 из 61 Первая ... 465455565758 ... Последняя
Показано с 1,101 по 1,120 из 1206

Тема: ЦАП Helios153

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию ЦАП Helios153

    Как выяснилось, многие не понимают идею модульности и проходят мимо. А идея очень проста: если у меня есть двд привод, то не обязательно уже покупать сд или двд плеер: можно купить модуль контроллер со встроенным декодером mpeg2 и/или буферированого чтения аудио сд, добавить модуль ЦАПа/ЦАПов и нужной системы тактирования (если она не уже в модуле контроллера) и получить нужный именно мне функционал и качество. Что бы это работало нужно некоторое кол-во уже готовых модулей.

    Исходя из этих мыслей я и приступил к проектированию. На первом этапе я поставил целью именно создание модуля ЦАПа. Он не должен быть перегружен функциями источника и нести только необходимое для своей работы. По этой же причине я решил сделать БП на плате ЦАПа - модуль должен быть самодостаточным изделием. К тому же другие мк-сх ЦАПов потребуют другой набор источников питания В итоге для питания ЦАПа нужен транс, а не ещё одна плата.

    Изначально я сделал плату юсб источника на PCM2706 и комплект из транса, этой платы и ЦАПа уже был законченным устройством. PCM2706 со своим восстановленным клоком не позволяла раскрыть все возможности Н153. И тут на сцене появляется Энергетик с фламенко (usb audio - юсб звуковой цифровой интерфейс - сейчас это уже линейка модулей со своими характеристиками). Это был очень большой шаг вперёд по Звуку, но он потребовал и качественных генераторов. Через ещё некоторое время появляется и модуль спдиф interstellar от Wired (ему тоже нужны качественные генераторы). Это решило вопрос подключения к источникам по спдиф и тослинку.

    Для меня основным является компьютерный звук. ИМХО именно за ним будущее. Именно поэтому я предлагаю решения юсб звука, а не спдиф или встраиваемых систем. Да, со временем понятие это изменится, компами станут планшеты, NAS сервера (домашние файловые сервера с набором сервисов типа DLNA/UPNP, FTP), а типовым интерфейсом может стать WiFi или Ethernet. Как ДУ с экранами будут использоваться смартфоны, планшеты и как следствие в ЦАПах индикация исчезнет или вообще, или останется один светодиод - работает или выключен. И именно в тот момент модульный подход сможет помочь потребителям экономить не мало денег, покупая не новый телевизор, а только монитор, а приёмная часть останется от старого; появление новых форматов вещания заставит поменять не весь телевизор, а только декодирующую и интерфейсную часть телевизора.

    И главный + модульности на мой взгляд: это позволит разработчику разбить большую задачу на маленькие кусочки и каждую из них сделать максимально качественно: не будет уже взаимоисключающих задач и легче/дешевле решить основные противоречия. Да, это несколько дороже моноблока, но и возможностей представляет больше.

    Сделал инструкцию по настройке. Можно покритиковать, высказать пожелания, указать на неточности.....

    Добавляю фото с фламенко и генераторами в сборе: 2 способа подключения.
    + фото генов и фламенко.

    29.05.13 добавил галерею серийных корпусов. Вот несколько фото от туда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00431.JPG 
Просмотров:	5029 
Размер:	3.67 Мб 
ID:	135336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00434.JPG 
Просмотров:	3723 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	135337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00435.JPG 
Просмотров:	4261 
Размер:	3.55 Мб 
ID:	135340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00420_.JPG 
Просмотров:	1622 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	184715  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00421.JPG 
Просмотров:	1623 
Размер:	811.2 Кб 
ID:	184716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00419_.JPG 
Просмотров:	2583 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	184717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00424_.JPG 
Просмотров:	3476 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	184718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00428_.JPG 
Просмотров:	3721 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184719  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00414.JPG 
Просмотров:	1866 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	184720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00415.JPG 
Просмотров:	1274 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184721  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось aal; 16.11.2013 в 12:32.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #1101
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    lme49720, проблему нужно в другом месте искать.
    lme49720 тут точно не причем.
    Но попробуй еще ОРА1656 и ОРА2156.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #1102
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Alex, не случалось пробовать ada4625, psrr не очень и нужен будет очень хороший БП, искажения по даташиту и ...цена, но в остальном... Хорошей заменой видится ещё opa2810, с учётом того, что питание не выше 27В.

  4. #1103
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    Alex, не случалось пробовать ada4625,
    Нет, не пробовал, меня OPA2156/1656, LME49720 и AD8397 вполне устраивают.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #1104
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Спасибо! Попробую. Alex, как измерялась opa2156/1656. Читал, в АЦП не подошла?

  6. #1105
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    d823? Вот и думаю, если не идут ad823 и lme49720, проблему нужно в другом месте искать.
    Конечно. Проблема тут в том, что надо все переделывать начиная с самой AD1853, IU переделать на MFB, LPF тоже и сам выход.
    Земли AGND и DGND соединить накоротко, как можно ближе и как можно более низкоомной перемычкой.
    На DVDD (28) поставить конд эллит 330мкф и керамику где-нить 3,3мкф, там питание клоком модулировано у нее.
    С5С6 поставить по 100мкф что-нибудь осконоподобное (с очень низким импедансом)

  7. #1106
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Проблема тут в том, что надо все переделывать
    Дык тут и питание через цепь смещения заводится на вход IU-преобразователя с микросхемы стабилизатора с шумом в 50 раз бОльшим, чем, например, LT3042. Меня, например, это весьма смущало бы.

  8. #1107
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Мне кажется резистор в iu надо поменьше, без подтяжки перебор по амплитуде, хотя при стерео... В обвязке м5230 ёмкости надо ближе к даташиту - их увеличение не даёт преимуществ, а вот с стабильностью при 33мкФ могут быть проблемы. Если ставить керамику на 3.3мкФ, то ее шунтировать надо радиокерамикой на десятки пФ, иначе она уже сама от пьезоэффекта может шуметь. С5/6 на такую емкость, да и ещё оскон - перебор, ad1853 может не вытерпеть. Тут лучше поставить, что нибудь малошумящее, с малыми утечками, типа nichicon kl или AN кайсеи), ну или хороший тантал, с номиналами по даташиту. Осконы ещё и шумят сильнее тантала и хороших электролитов.

  9. #1108
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    Мне кажется резистор в iu надо поменьше, без подтяжки перебор по амплитуде
    Так рассчитайте R в ООС MFB IU для нужного Uвых и поставьте.

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    В обвязке м5230 ёмкости надо ближе к даташиту - их увеличение не даёт преимуществ, а вот с стабильностью при 33мкФ могут быть проблемы.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    На DVDD (28) AD1853 поставить конд эллит 330мкф и керамику где-нить 3,3мкф, там питание клоком модулировано у нее. Если ставить керамику на 3.3мкФ, то ее шунтировать надо радиокерамикой на десятки пФ, иначе она уже сама от пьезоэффекта может шуметь.
    28 вывод DVDD AD1853 !!!! 330мкф+3,3мкф, а не м5230 !!!!



    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    С5/6 на такую емкость, да и ещё оскон - перебор, ad1853 может не вытерпеть.
    BRIO AD1853 - терпит 100мкф


  10. #1109
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Про м5230 я не про Ваше предложение, а про конструктив в шапке. Там в обвязке 33мкФ. Про dvdd не возражаю, просто 3,3 керамика уже сильно сама шуметь должна от пьезоэффекта, поэтому думаю ее тоже шунтировать надо.

    ---------- Сообщение добавлено 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было 18:23 ----------

    Про brio может быть, но мне кажется это не нужно, тут важнее, чтобы он имел минимальную утечку/шум, а ёмкости вполне и по даташиту хватает. Не всегда, принцип "чем больше, тем лучше" работает. Хотя опыта у Вас конечно больше.

  11. #1110
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    просто 3,3 керамика уже сильно сама шуметь должна от пьезоэффекта, поэтому думаю ее тоже шунтировать надо.
    X7R? А Вы по DAC стучать молотком будете или в машине использовать?

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    тут важнее, чтобы он имел минимальную утечку/шум, а ёмкости вполне и по даташиту хватает. Не всегда, принцип "чем больше, тем лучше" работает. Хотя опыта у Вас конечно больше.
    Ну, я ссылку давал https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65278, читайте.

  12. #1111
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    По своему опыту, когда все поменял, начал вылизывать конструкцию по принципу - меньше шума и влияния от компонентов и оказалось что звуку это пошло только на пользу.

    ---------- Сообщение добавлено 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было 18:31 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    X7R? А Вы по DAC стучать молотком будете или в машине использовать?


    Ну, я ссылку давал https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=65278, читайте.
    Читал, правда давно. Так он там только не помнит, какой конденсатор, результаты измерений не привел. А вот о том, что у многих ad1853 от избытка ёмкости этих двух конденсаторов плохело неоднократно слышал.
    По поводу молотка - на какой громкости слушать). А если серьезно, то керамика на 3,3 мкФ индуктивность тоже хорошую будет иметь, и на сотнях МГц работать не будет, там надо дополнительно ещё что нибудь высокочастотное.

  13. #1112
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    По своему опыту, когда все поменял, начал вылизывать конструкцию по принципу - меньше шума и влияния от компонентов и оказалось что звуку это пошло только на пользу.

    ---------- Сообщение добавлено 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было 18:31 ----------



    Читал, правда давно. Так он там только не помнит, какой конденсатор, результаты измерений не привел. А вот о том, что у многих ad1853 от избытка ёмкости этих двух конденсаторов плохело неоднократно слышал.
    По поводу молотка - на какой громкости слушать). А если серьезно, то керамика на 3,3 мкФ индуктивность тоже хорошую будет иметь, и на сотнях МГц работать не будет, там надо дополнительно ещё что нибудь высокочастотное.
    Там если только стабам плохело, а нормальному дизайну с 1853, 1955 или 1792 это всегда только на пользу было, X7R или X5R. Пьезоэффект - миф, если только не колотить кувалдой. ВЧ помех на порядки больше, и керамика замечательно помогает их подавлять. Если стало хуже играть - объяснение предельно простое - повысилось разрешение и стало лучше слышно искажения.

  14. #1113
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Я просто исходил из этого
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20200317-192537__01.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	367035
    Не нашел на 3,3 мкФ, но можно прикинуть картину. Я исходил из того, что основная помеха, а в нашем случае это частота генов должна падать на минимум. Большая керамика с высокой частотой хуже справляется, чем подобранная, или набор, обеспечивающий стабильно низкий импеданс. Соответственно, в нашем случае, если помеха 20-30МГц, оптимальной будет 68-82нФ у ног.

  15. #1114
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    А если серьезно, то керамика на 3,3 мкФ индуктивность тоже хорошую будет иметь, и на сотнях МГц работать не будет, там надо дополнительно ещё что нибудь высокочастотное.
    Керамика на мегагерцах будет иметь индуктивный характер
    В том месте 3,3мкф даже мало будет, 10мкф X7R ставить надо.

    Последний раз редактировалось EDDiE; 17.03.2020 в 18:15.

  16. #1115
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    Спасибо! Попробую. Alex, как измерялась opa2156/1656. Читал, в АЦП не подошла?
    Нормально измеряются.
    "Не подошли" - это во первых в один конкретный АЦП, и не то чтобы совсем "не подошли" а просто ничего не дали по сравению с имеющимся в кокнретной схеме.
    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    А если серьезно, то керамика на 3,3 мкФ индуктивность тоже хорошую будет иметь, и на сотнях МГц работать не будет, там надо дополнительно ещё что нибудь высокочастотное.
    Не надо. А "пъезоэффект" ддля кондеров в этом месте, будет проявляться в основном не в шумах, а в том что там совсем не 3.3мкФ будет.
    (ну конечно, если Y5/Z5 не использовать )
    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    Большая керамика с высокой частотой хуже справляется, чем подобранная,
    Это не совсем так. И чем шунтировать "большую" маленькой, лучше поставить две "большие".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #1116
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Спорить больше не буду, просто обратите внимание на приведенный мной рисунок - на 50МГц, конденсатор 100нФ имеет импеданс 0,3 Ом, конденсатор 10нФ - 0,08 Ом. Параллельно два конденсатора 100нФ - в лучшем случае 0,15 Ом.

  18. #1117
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    Спорить больше не буду,
    А и не надо - это столько уже раз обсосано, и написано во многих рекомендациях, что не о чем спорить.

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    просто обратите внимание на приведенный мной рисунок
    Вот имено из того рисунка и видно, что лучше поставить два больших, чем один большой и один маленький. Или один, но еще больше.

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    на 50МГц, конденсатор 100нФ имеет импеданс 0,3 Ом, конденсатор 10нФ - 0,08 Ом.
    Так это только в одном, небольшом частотном диапазоне, а выше у них импеданс одинаковый.
    К тому-же - 10000пф это не такой уж и маленький.


    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    Параллельно два конденсатора 100нФ - в лучшем случае 0,15 Ом.
    Зато в остальном диапазоне будет существенно лучше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #1118
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    Я просто исходил из этого
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20200317-192537__01.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	367035
    Не нашел на 3,3 мкФ, но можно прикинуть картину. Я исходил из того, что основная помеха, а в нашем случае это частота генов должна падать на минимум. Большая керамика с высокой частотой хуже справляется, чем подобранная, или набор, обеспечивающий стабильно низкий импеданс. Соответственно, в нашем случае, если помеха 20-30МГц, оптимальной будет 68-82нФ у ног.
    Ставить керамику по частоте резонанаса - это заблуждение. Подавление помех, а соответственно низкий импеданс, крайне желателен во всем диапазоне частот, может быть даже начиная от 10 Гц.

  20. #1119
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Так речь шла о конкретной помехе от генераторов, где мы имеем четко понимаемую частоту (2 частоты) помехи, с которой и боримся. Я не отвергаю принцип фильтрации всего спектра помех. Поэтому и писал изначально про радиоконденсаторы, которые имея минимальную индуктивность будут работать там, где простая керамика будет иметь импеданс в единицы и десятки Ом. Прошу прощения за хаотичность изложения.
    Последний раз редактировалось А.Кадабра; 17.03.2020 в 19:03.

  21. #1120
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    Поэтому и писал изначально про радиоконденсаторы,
    Что такое "радиоконденсаторы"?

    ---------- Сообщение добавлено 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18:07 ----------

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    где простая керамика
    и что такое "простая керамика"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 56 из 61 Первая ... 465455565758 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •