Страница 53 из 61 Первая ... 435152535455 ... Последняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 1206

Тема: ЦАП Helios153

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию ЦАП Helios153

    Как выяснилось, многие не понимают идею модульности и проходят мимо. А идея очень проста: если у меня есть двд привод, то не обязательно уже покупать сд или двд плеер: можно купить модуль контроллер со встроенным декодером mpeg2 и/или буферированого чтения аудио сд, добавить модуль ЦАПа/ЦАПов и нужной системы тактирования (если она не уже в модуле контроллера) и получить нужный именно мне функционал и качество. Что бы это работало нужно некоторое кол-во уже готовых модулей.

    Исходя из этих мыслей я и приступил к проектированию. На первом этапе я поставил целью именно создание модуля ЦАПа. Он не должен быть перегружен функциями источника и нести только необходимое для своей работы. По этой же причине я решил сделать БП на плате ЦАПа - модуль должен быть самодостаточным изделием. К тому же другие мк-сх ЦАПов потребуют другой набор источников питания В итоге для питания ЦАПа нужен транс, а не ещё одна плата.

    Изначально я сделал плату юсб источника на PCM2706 и комплект из транса, этой платы и ЦАПа уже был законченным устройством. PCM2706 со своим восстановленным клоком не позволяла раскрыть все возможности Н153. И тут на сцене появляется Энергетик с фламенко (usb audio - юсб звуковой цифровой интерфейс - сейчас это уже линейка модулей со своими характеристиками). Это был очень большой шаг вперёд по Звуку, но он потребовал и качественных генераторов. Через ещё некоторое время появляется и модуль спдиф interstellar от Wired (ему тоже нужны качественные генераторы). Это решило вопрос подключения к источникам по спдиф и тослинку.

    Для меня основным является компьютерный звук. ИМХО именно за ним будущее. Именно поэтому я предлагаю решения юсб звука, а не спдиф или встраиваемых систем. Да, со временем понятие это изменится, компами станут планшеты, NAS сервера (домашние файловые сервера с набором сервисов типа DLNA/UPNP, FTP), а типовым интерфейсом может стать WiFi или Ethernet. Как ДУ с экранами будут использоваться смартфоны, планшеты и как следствие в ЦАПах индикация исчезнет или вообще, или останется один светодиод - работает или выключен. И именно в тот момент модульный подход сможет помочь потребителям экономить не мало денег, покупая не новый телевизор, а только монитор, а приёмная часть останется от старого; появление новых форматов вещания заставит поменять не весь телевизор, а только декодирующую и интерфейсную часть телевизора.

    И главный + модульности на мой взгляд: это позволит разработчику разбить большую задачу на маленькие кусочки и каждую из них сделать максимально качественно: не будет уже взаимоисключающих задач и легче/дешевле решить основные противоречия. Да, это несколько дороже моноблока, но и возможностей представляет больше.

    Сделал инструкцию по настройке. Можно покритиковать, высказать пожелания, указать на неточности.....

    Добавляю фото с фламенко и генераторами в сборе: 2 способа подключения.
    + фото генов и фламенко.

    29.05.13 добавил галерею серийных корпусов. Вот несколько фото от туда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00431.JPG 
Просмотров:	5029 
Размер:	3.67 Мб 
ID:	135336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00434.JPG 
Просмотров:	3721 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	135337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00435.JPG 
Просмотров:	4261 
Размер:	3.55 Мб 
ID:	135340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00420_.JPG 
Просмотров:	1622 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	184715  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00421.JPG 
Просмотров:	1623 
Размер:	811.2 Кб 
ID:	184716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00419_.JPG 
Просмотров:	2582 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	184717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00424_.JPG 
Просмотров:	3476 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	184718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00428_.JPG 
Просмотров:	3720 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184719  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00414.JPG 
Просмотров:	1866 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	184720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00415.JPG 
Просмотров:	1274 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184721  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось aal; 16.11.2013 в 12:32.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #1041
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от harman Посмотреть сообщение
    Ромыч, значит такая температура для AD нормально?
    Для 843-й не вижу криминала.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  3. #1042
    Старый знакомый Аватар для harman
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Для 843-й не вижу криминала.
    Спасибо за ответ.

  4. #1043
    Новичок Аватар для Mansurius
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    49
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    + есть ещё снабер на токовых выходах 1853 - он облегчает работу входного каскада 823 или любого другого оу....
    Доброй ночи!
    У меня самая первая плата Гелиоса, где конденсаторы С12, С21 ещё WIMA. У меня номинал 680р. Подскажите пожалуйста последовательный резистор какого номинала врезать (для 680р)? Или необходимо заменить Виму на NPO 820p и последовательно 15 ом на аналоговую землю.
    И ещё вопрос. Ромыч предлагает убрать подтягивающие резисторы 2к05, и получается паралельно одному из данных снаберов подключить резистор 100к. Я правильно всё понял.

  5. #1044
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Mansurius Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста последовательный резистор какого номинала врезать (для 680р)? Или необходимо заменить Виму на NPO 820p и последовательно 15 ом на аналоговую землю.
    можно и не менять конденсатор - поставьте резистор 10..40 Ом и будет примерно тоже самое. Даже если вы поставите ещё и NPO 820пФ вы ничего не потеряете - в некоторых схемах на токовых выходах по 22нФ весит.
    Цитата Сообщение от Mansurius Посмотреть сообщение
    Ромыч предлагает убрать подтягивающие резисторы 2к05, и получается паралельно одному из данных снаберов подключить резистор 100к. Я правильно всё понял.
    Всё правильно. Я с ним не согласен, но вариант рабочий.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #1045
    Новичок Аватар для Mansurius
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    49
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Всё правильно. Я с ним не согласен, но вариант рабочий.
    Спасибо за ответ, Алексей. А можно по подробнее, почему не согласны.
    И ещё. Вы ранее на место С6, рекомендовали электролит с полимерным диэлектриком - Os-Con, а в элит. версии поставили Silmic II. Какой на Ваш взгляд лучше по звуку.

  7. #1046
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Mansurius Посмотреть сообщение
    почему не согласны
    ИМХО с подтяжками режим работы ОУ более лёгкий. Как следствие - лучше звук. Да есть другие плюсы решения Ромыча - как ни крути, а питание всё равно содержит помехи и если мы исключаем подтяжку, то и снижаем проникновение помех. На мой взгляд, лучше чуток помех, чем искажения ОУ.

    Цитата Сообщение от Mansurius Посмотреть сообщение
    Вы ранее на место С6, рекомендовали электролит с полимерным диэлектриком - Os-Con, а в элит. версии поставили Silmic II. Какой на Ваш взгляд лучше по звуку.
    Были общие намётки на эту тему и версия осконов теоретически должна была дать выигрышь, но не дала. Проверка на практике тремя типами полимерных электролитов не дала выигрыша по сравнению с штатными KZ, а даже дала субъективно худший звук. А вот постановка туда силмик2 дала прирост качества звука на мой слух.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #1047
    Новичок Аватар для Mansurius
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    49
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    А вот постановка туда силмик2 дала прирост качества звука на мой слух.
    Спасибо.

  9. #1048
    Частый гость Аватар для PbI6
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Ребят, просвятите... ничиконы КЗ 100\25, 6шт, можно увеличить до 220\25 или какие-то не стоит?
    Порылся нашел в загашнике керафайны 220\25, думаю попробовать...

    Хотя и силмики есть 100\35 еще... но туда вроде бы керафайн советовали.

    Что-то по опыту прослушки КЗ кондеров не покидает ощущение какой-то постоянной грязи от них...

    ---------- Сообщение добавлено 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было 20:07 ----------

    А вообще... слушаю и дорабатываю щас экземпляр товарища Doy4e, у которого были проблемы с вч - нехватка... в свое время не заметил... а сейчас - таже проблема) очевидно нехватает, воздуха вообще нет, верх сильно завален, тонна деталей теряется. Эквалайзером накрутил с 7Кгц горкой до верху - лучше.
    Есть стоковый цап еще, пока не продал - проверю в экземпляре ли дело или в чем...
    Последний раз редактировалось PbI6; 30.03.2017 в 20:38.

  10. #1049
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от PbI6 Посмотреть сообщение
    100\25, 6шт, можно увеличить до 220\25 или какие-то не стоит?
    Не должно быть траблов.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  11. #1050
    Частый гость Аватар для PbI6
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Не должно быть траблов.
    Спасибо, Алексей! Махну на досуге

    По нехватке вч - попробовал стоковую плату - также нехватает субъективно c меняными же кондерами - и оу-шкой в i\u зато могу сказать очевидно интереснее.
    Есть мысль что дело в усилителе - недавно собранной ноосфера ЭХО, точнее в связке с Хелиосом его. У ЭХО вч достаточно мягкие, у хелиоса тоже не резкие, возможно что настолько смягчены что что-то там получается как провал на слух. А может быть проблемы какие-то согласования двух устройств, не знаю Но с маранцами(супер мягкими и жирными) и с ямахой(наоборот жесткой) все было норм, никакой нехватки вч в помине не было, по крайней мере мысли такие не появлялись

    странно...

  12. #1051
    Частый гость Аватар для PbI6
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Немного новостей с процесса доработки стокового ЦАПа.
    Заменены кондеры - в БП ничикон КГ 4700\35+ничикон ФГ 3300\25.
    Все КЗ кроме(330\25 8шт - временно) заменены на керафайн, бг, и кое-где силмик.
    Мое видение - ничикон КЗ имеет какой-то грязновато-грубоватый звук, который в ЦАПах противопоказан(опыт еще с псм1702 - результат тот же, но кондеры там заметно сильнее слышно, чем здесь). Ну либо это моя вкусовщина, но грязь напрягала. С каждым меняным кондером - становилось заметно чище.
    Силмик2 тоже не сильно мне нравится - смягчает ВЧ, заметно, из-за чего субъективно падает разрешение. По идее силмик2 в аналог керафайн в цифру - такой вот стандартный рецепт.

    Поменял оу 823 на лме49720 и на выходе 49710 - так же несколько почище.

    Все шаги дают по чуть-чуть. В сумме же сравнив со стоковым - разница очень заметная. Стоковый заметно грязнее и грубее. На мой ух и в моей системе
    Последний раз редактировалось PbI6; 04.04.2017 в 09:59.

  13. #1052
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от PbI6 Посмотреть сообщение
    Поменял оу 823 на лме49720 и на выходе 49710 - так же несколько почище.
    Это иллюзия. Эти ОУ дают зализаный стерильный звук. Вроде и низ есть и Вч пищат, а середина в провале. В итоге теряется много послезвучий и страдает микродинамика фонограммы в целом от применения данных ОУ.
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  14. #1053
    Частый гость Аватар для PbI6
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Это иллюзия. Эти ОУ дают зализаный стерильный звук. Вроде и низ есть и Вч пищат, а середина в провале. В итоге теряется много послезвучий и страдает микродинамика фонограммы в целом от применения данных ОУ.
    Честно - не сильно вслушивался - посоветовали поменял и забыл. Мне они тоже в свое время в применении в мультибитном цапе не нравились никак и нигде
    Кстати мне вч как раз таки не хватало. с ними стало получше за провал середины... вроде бы не заметил. Но вообще от прошлого опыта с ними - вч звонкие, тембрально бедные, псевдодетальность некоторая

  15. #1054
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от PbI6 Посмотреть сообщение
    ничикон КЗ имеет какой-то грязновато-грубоватый звук
    Цитата Сообщение от PbI6 Посмотреть сообщение
    Силмик2 тоже не сильно мне нравится - смягчает ВЧ, заметно, из-за чего субъективно падает разрешение.
    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Эти ОУ дают зализаный стерильный звук. Вроде и низ есть и Вч пищат, а середина в провале. В итоге теряется много послезвучий и страдает микродинамика фонограммы в целом от применения данных ОУ.

    Offтопик:
    Началось весеннее обострение
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  16. #1055
    Частый гость Аватар для PbI6
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    А Опы 627 никто не пробовал куда-либо в хелиос?

  17. #1056
    Частый гость Аватар для PbI6
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Mazila Посмотреть сообщение
    Это иллюзия. Эти ОУ дают зализаный стерильный звук. Вроде и низ есть и Вч пищат, а середина в провале. В итоге теряется много послезвучий и страдает микродинамика фонограммы в целом от применения данных ОУ.
    Вернул родные ад на выходе... правда середины чтоде нехватало - лучше, телеснее. Было глуховато как-то. Интересно. в иу тоже надо будет вернуть на досуге да послушать

  18. #1057
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от PbI6 Посмотреть сообщение
    Поменял оу 823 на лме49720 и на выходе 49710 - так же несколько почище.
    823 есть своя окраска. 49710 надо переводить в класс "А".


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от PbI6 Посмотреть сообщение
    Заменены кондеры - в БП ничикон КГ 4700\35+ничикон ФГ 3300\25.
    Все КЗ кроме(330\25 8шт - временно) заменены на керафайн, бг, и кое-где силмик.
    Мое видение - ничикон КЗ имеет какой-то грязновато-грубоватый звук, который в ЦАПах противопоказан(опыт еще с псм1702 - результат тот же, но кондеры там заметно сильнее слышно, чем здесь). Ну либо это моя вкусовщина, но грязь напрягала. С каждым меняным кондером - становилось заметно чище.
    Силмик2 тоже не сильно мне нравится - смягчает ВЧ, заметно, из-за чего субъективно падает разрешение. По идее силмик2 в аналог керафайн в цифру - такой вот стандартный рецепт.
    Все Nichicon FG выкинул )))
    Даже в аналоге в ЦАП CDP кое-где Nichicon FPCAP стоят
    Elna Silmic ARS (низкоимпедансные) очень неплохие конденсаторы, никакого снижения разрешения нет

  19. #1058
    Частый гость Аватар для PbI6
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    823 есть своя окраска. 49710 надо переводить в класс "А".


    Offтопик:

    Все Nichicon FG выкинул )))
    Даже в аналоге в ЦАП CDP кое-где Nichicon FPCAP стоят
    Elna Silmic ARS (низкоимпедансные) очень неплохие конденсаторы, никакого снижения разрешения нет
    FG как-то получше КЗ казался, но в БП наверное пойдет... чо уж сильно заморачиваться.

    Nichicon FPCAP неплохие, правда в аналог я их пихать даже не пробовал, как альтернатива осконам, даже поинтереснее.

    А вот ARS - это же первый силмик? где его терича найти то? Хотя бу-шки полудохлые где-то есть в заначке ну и ебей-али сомнительные..

  20. #1059
    Частый гость Аватар для PbI6
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    Певый силмик не ROS ?
    эмм, а ARS тогда кто такие? судя по фото из инета все они силмики

  21. #1060
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от PbI6 Посмотреть сообщение
    А вот ARS - это же первый силмик? где его терича найти то? Хотя бу-шки полудохлые где-то есть в заначке ну и ебей-али сомнительные..
    Не, знаю, I или II. Коричневые с золотистыми надписями Elna Silmic ARS. Стояли в японской аппаратуре. У меня есть оригинальные 1998 дата производства. Внутри фибра из тутового шелкопряда. Ёмкость соответствует указанной на корпусе.
    ESR на 100кГц = 3-5,7мОм

Страница 53 из 61 Первая ... 435152535455 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •