Страница 3 из 61 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1206

Тема: ЦАП Helios153

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию ЦАП Helios153

    Как выяснилось, многие не понимают идею модульности и проходят мимо. А идея очень проста: если у меня есть двд привод, то не обязательно уже покупать сд или двд плеер: можно купить модуль контроллер со встроенным декодером mpeg2 и/или буферированого чтения аудио сд, добавить модуль ЦАПа/ЦАПов и нужной системы тактирования (если она не уже в модуле контроллера) и получить нужный именно мне функционал и качество. Что бы это работало нужно некоторое кол-во уже готовых модулей.

    Исходя из этих мыслей я и приступил к проектированию. На первом этапе я поставил целью именно создание модуля ЦАПа. Он не должен быть перегружен функциями источника и нести только необходимое для своей работы. По этой же причине я решил сделать БП на плате ЦАПа - модуль должен быть самодостаточным изделием. К тому же другие мк-сх ЦАПов потребуют другой набор источников питания В итоге для питания ЦАПа нужен транс, а не ещё одна плата.

    Изначально я сделал плату юсб источника на PCM2706 и комплект из транса, этой платы и ЦАПа уже был законченным устройством. PCM2706 со своим восстановленным клоком не позволяла раскрыть все возможности Н153. И тут на сцене появляется Энергетик с фламенко (usb audio - юсб звуковой цифровой интерфейс - сейчас это уже линейка модулей со своими характеристиками). Это был очень большой шаг вперёд по Звуку, но он потребовал и качественных генераторов. Через ещё некоторое время появляется и модуль спдиф interstellar от Wired (ему тоже нужны качественные генераторы). Это решило вопрос подключения к источникам по спдиф и тослинку.

    Для меня основным является компьютерный звук. ИМХО именно за ним будущее. Именно поэтому я предлагаю решения юсб звука, а не спдиф или встраиваемых систем. Да, со временем понятие это изменится, компами станут планшеты, NAS сервера (домашние файловые сервера с набором сервисов типа DLNA/UPNP, FTP), а типовым интерфейсом может стать WiFi или Ethernet. Как ДУ с экранами будут использоваться смартфоны, планшеты и как следствие в ЦАПах индикация исчезнет или вообще, или останется один светодиод - работает или выключен. И именно в тот момент модульный подход сможет помочь потребителям экономить не мало денег, покупая не новый телевизор, а только монитор, а приёмная часть останется от старого; появление новых форматов вещания заставит поменять не весь телевизор, а только декодирующую и интерфейсную часть телевизора.

    И главный + модульности на мой взгляд: это позволит разработчику разбить большую задачу на маленькие кусочки и каждую из них сделать максимально качественно: не будет уже взаимоисключающих задач и легче/дешевле решить основные противоречия. Да, это несколько дороже моноблока, но и возможностей представляет больше.

    Сделал инструкцию по настройке. Можно покритиковать, высказать пожелания, указать на неточности.....

    Добавляю фото с фламенко и генераторами в сборе: 2 способа подключения.
    + фото генов и фламенко.

    29.05.13 добавил галерею серийных корпусов. Вот несколько фото от туда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00431.JPG 
Просмотров:	5023 
Размер:	3.67 Мб 
ID:	135336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00434.JPG 
Просмотров:	3716 
Размер:	3.58 Мб 
ID:	135337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00435.JPG 
Просмотров:	4255 
Размер:	3.55 Мб 
ID:	135340   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00420_.JPG 
Просмотров:	1618 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	184715  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00421.JPG 
Просмотров:	1620 
Размер:	811.2 Кб 
ID:	184716   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00419_.JPG 
Просмотров:	2578 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	184717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00424_.JPG 
Просмотров:	3472 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	184718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00428_.JPG 
Просмотров:	3716 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184719  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00414.JPG 
Просмотров:	1863 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	184720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00415.JPG 
Просмотров:	1271 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	184721  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось aal; 16.11.2013 в 12:32.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #41

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Да, на память название писал. Я понимаю, что Elna Cerafine и Elna Silmiс не одно и то же, но все же, как они отличаются (в плане влияния на звук).

    ---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение в 12:29 ----------

    Кстати интересно, можно ли (имеет ли смысл? и чтобы сильно не уродовать плату) сделать раздельное питание каналов "выхлопа"? (Просто когда сделал раздельное питание каналов своего лампового усилителя, ох как сильно изменилсся звук, особенно пространственные хар-ки (ширина глубина сцены). Вот.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Производитель позиционирует так: ROB (Tonerex) - ROA (Cerafine) - ROS (Silmic) - RFS (Silmic II).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf RFS.pdf (60.7 Кб, Просмотров: 335)
    • Тип файла: pdf ROA.pdf (56.9 Кб, Просмотров: 281)
    • Тип файла: pdf ROB.pdf (59.0 Кб, Просмотров: 276)
    • Тип файла: pdf ROS.pdf (57.3 Кб, Просмотров: 289)
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Алёшенька Посмотреть сообщение
    Кстати интересно, можно ли (имеет ли смысл? и чтобы сильно не уродовать плату) сделать раздельное питание каналов "выхлопа"? (Просто когда сделал раздельное питание каналов своего лампового усилителя, ох как сильно изменилсся звук, особенно пространственные хар-ки (ширина глубина сцены). Вот.
    На плате есть места, где можно отрезать питание левого канала от основного - перерезать надо будет четыре дорожки. Но второй БП должен быть не хуже основного.
    Есть ли в этом смысл? - да, но не большой. ИМХО в схематике я постарался уменьшить влияние каналов друг на друга по питанию. ИМХО большего результата даст замена стаба на параллельный.

    ---------- Добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение в 15:43 ----------

    В даташите на ROA предлагают их менять на ROB?
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    В даташите на ROA предлагают их менять на ROB?
    Алексей, посмотри на RFS. Стрелкой показано увеличение грейда.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Алёшенька Посмотреть сообщение
    напиши в двух словах про параллельный стаб
    Простейший пример стабилитрон или тот же TL431. В основном применяют более навороченные решения...

    ---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение в 15:59 ----------

    RFS есть на дигикеи... Может прикупит....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Параллельный стаб можно у Lynx-а подсмотреть.
    Пример. Второе плечо по аналогии.
    Вложения Вложения
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Но они существенно дороже ничиконов...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  9. #48

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Получается Elna Silmic II самые High qality. Интересно, в какой стране находятся производства, китай? тайланд?

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Самое забавное, что обвязку самого ЦАПа лучше делать конденсаторами с полимерным электролитом....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  11. #50
    Частый гость Аватар для наблюдатель
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    59
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    К сожалению SILMICII не дотягивают по звуку до красных CERAFINE, а современные черные CERAFINE хуже прежних красных.
    Всё это на мой взгляд, кто то может думает совсем не так.

  12. #51

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    то Aal Обвязку цифровой части? (Os-con?)

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от Алёшенька Посмотреть сообщение
    Обвязку цифровой части? (Os-con?)
    ИМХО да, причём т.к. ДС ЦАП - полностью цифровое устройство и разделение на аналог/цифра несколько условное, то здесь надо ставить осконы или что-то подобное. Я один такой ЦАП соберу на FCAP - послушаю.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  14. #53

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    У меня есть Sanyo oscon 47мкф 16в. Я один впаял в цап (заменил С40), может их тоже в дело пустить(куда)?

  15. #54
    Новичок Аватар для loki_amorf
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Я так делал: установил 0,01 НП0 керамика в цифровых цепях ЦАПа вместо пленки. Оскон блокировка цифрового питания ЦАП, Силмик 2 блокировка аналогового питания ЦАП.
    Между выходными выводами стабилизаторов на АД586 и нагрузкой (электролит и тд) планирую разрезав дорогу впаять резистор 5,1 ом, Алексей, это же догма, не пойму почему Вы этого не сделали!

    ПС: звук цапа нравится: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1378743

  16. #55

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    На счет резистора после стаба ты прав, я почему-то был уверен что они там стоЯт . Я заменил С39 на НП0 0.27мкф.

    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение в 15:34 ----------

    Причем давно.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от loki_amorf Посмотреть сообщение
    Алексей, это же догма, не пойму почему Вы этого не сделали!
    Это сложилось исторически: когда начал продвигать ЦАПы - выбор пал на Nichicon FW & KZ как наиболее доступные для меня в тот момент времени. От керамики я первоначально отказался, потом вернулся в нужных местах. Если вы обратили внимание, то сейчас все FKP2 запараллелины с футпринтом 0805 - т.е. поставить NPO можно. (Но за несколько недель поиска, да и возвращался я к нему периодически, так и не смог купит за разумные деньги NPO 0805 хотяб те же 33нФ, не говоря уж о 0,1мкФ). Но в фильтре я уже убедился в преимуществе FKP2 над NPO и поэтому оставил всё как есть - звук очень хорош, а испортить любой вещью можно. Т.е. я не рисковал делать иначе по причине клиентов (не отпугнуть бы) + по причине отсутствия свободных денег на эксперименты - всё вкладывал в серию. Вот и сейчас хорошие деньги ввалю в генераторы, а не в пробные проекты. Так складывается, что последнее время мне не до разработок - текучка съедает время.

    ---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение в 20:50 ----------

    Цитата Сообщение от loki_amorf Посмотреть сообщение
    ПС: звук цапа нравится: https://forum.vegalab.ru/showthre...=1#post1378743
    В акустику я уже несколько лет не заглядывал (Где я ничего не могу, мне делать нечего ) - Спасибо за тёплый отзыв.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  18. #57

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Сообщение от loki_amorf
    Алексей, это же догма, не пойму почему Вы этого не сделали!
    Я так понял речь о резисторе после стаба.

  19. #58
    Новичок Аватар для loki_amorf
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Это сложилось исторически: когда начал продвигать ЦАПы - выбор пал на Nichicon FW & KZ как наиболее доступные для меня в тот момент времени. От керамики я первоначально отказался, потом вернулся в нужных местах. Если вы обратили внимание, то сейчас все FKP2 запараллелины с футпринтом 0805 - т.е. поставить NPO можно. (Но за несколько недель поиска, да и возвращался я к нему периодически, так и не смог купит за разумные деньги NPO 0805 хотяб те же 33нФ, не говоря уж о 0,1мкФ). Но в фильтре я уже убедился в преимуществе FKP2 над NPO и поэтому оставил всё как есть - звук очень хорош, а испортить любой вещью можно. Т.е. я не рисковал делать иначе по причине клиентов (не отпугнуть бы) + по причине отсутствия свободных денег на эксперименты - всё вкладывал в серию. Вот и сейчас хорошие деньги ввалю в генераторы, а не в пробные проекты. Так складывается, что последнее время мне не до разработок - текучка съедает время.

    ---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение в 20:50 ----------

    В акустику я уже несколько лет не заглядывал (Где я ничего не могу, мне делать нечего ) - Спасибо за тёплый отзыв.
    Футпринты под керамику есть, но находятся они на противоположной стороне платы от блокируемых ног активных элементов, и соединяются с ними через переходные отверстия(!!). Любой разработчик (как например написано у Цирруса) Вам скажет, что эффективность блокировки при таком способе сильно упадет. Вот вам и плата за универсальность.
    Ну да ничего, работает и так
    Сейчас Вы скажете- нарисуй лучше.

    Итог: конструкция удачная, за свои деньги -супер! Был приятно удивлен результатом.

    ---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение в 18:11 ----------

    Цитата Сообщение от Алёшенька Посмотреть сообщение
    Я так понял речь о резисторе после стаба.
    именно

  20. #59
    Новичок Аватар для loki_amorf
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    Выявил еше ряд замечаний к данной конструкции:
    Длительное время я слушал Гелиос в наушниках, но подключив его к усилителю с акустическими системами и выкрутив регулятор громкости на максимум, услышал фон, частотой 100 гц.
    Осцилографа нет, есть тестер
    Напряжение на выводе аналогового питании микросхемы ЦАП было на уровне 4,6В и ко всему прочему колебалось в пределах десятков мВ, замена АД586 к результату не привела.
    По рекомендации автора при отклонении напряжений от указаных в описании искать ошибки в монтаже. Схема стабилизатора очень проста, ошибиться в монтаже там негде, я открыл даташит на АД586 и нашел для себя много нового. Например номинал конденсатора подключеного к выводу NR должен быть 1 мкФ а никак не 0,01мкф. Алексей, это у Вас со времен АДП3303 так осталось? Нужно исправить.

    Решил я умощнить стабилизатор аналогового питания транзистором, по аналогии как это сделано в цифровом питании ЦАП. Только резистор между эмиттером и базой в данном случае пришлось увеличить до 360 Ом. Напряжение поднялось до 4,8В. Выполнив как рекомендовано даташитом на АД586 подключение подстроечного резистора к выводу TRIM удалось выровнять напряжение до требуемых 5в. Хочу заметить что без умощняющего транзистора отрегулировать таким образом напряжение на выходе не представлялось возможным.
    Ну и естественно я добавил резистор номиналом 5 ом между выводом V out и нагрузкой (до фильтрующих конденсаторов).
    В результате проделаной работы фон ушел, звук незначительно улучшился и есть все основания полагать что стабилизатор все таки был перегружен.
    Косвенно из-за этого не удавалось получить напряжение смещение преобразователя и/у = 2,75 В (оно ко всему прочему плавало!), ну и не удавалось выставить "0" на выходах ЦАП.
    Сейчас все пришло в норму.
    Прошу учесть в будущем данные замечания.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: ЦАП Helios153

    А откуда там перегрузка? До 20 ма 586 должна тянуть, ток потребления "аналоговой" части 12 мА, + 4 мА подтяжка, итого 16. Не должно быть там проблем.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

Страница 3 из 61 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •