Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Усилитель для активных мониторов.

  1. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Ток в амперах, емкость в фарадах. Инженеры и правда разбежались после того как сайт "потерял" независимость. Насчет правдивости этой формулы - спорить не хочу, ибо с ее применением сделал несколько усилителей, все показали себя с лучшей стороны, одна незадача, все остальное в комплекте должно быть слишком хорошим, что в наших условиях очень проблематично, хотя, если есть руки - можно сделать самому... Да и в ламповом усилителе получить приемлемое количество "банок" много проще. С другой стороны - собственный опыт по замене Выходного ОУ в проигрывателе Revox дал хорошие результаты, а с заменой еще и БП - очень хорошие, на удивление. Основательность нижнего регистра, глубина сцены и ее неизменность, а также "нахождение на полу", а не в воздухе - выше всяких похвал. Одна беда - БП в корпус не захотел влезать катастрофически, пришлось увеличить конденсаторы всего в 10 раз.

    Коррекция на НЧ - заманчиво. Имеется в виду просто подъем АЧХ или ЭМОС, например?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  2. #22

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Коррекция на НЧ - заманчиво. Имеется в виду просто подъем АЧХ или ЭМОС, например?
    ЭМОС можно, но это сложновато. Ее советовать не берусь, это должно быть Вашим решением. Я же имел в виду просто подъем АЧХ для оформления ФИ (судя по фотографии, что Вы привели для примера, там именно ФИ).

  3. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Просто поднять АЧХ внизу? Это же приведет к сильным искажениям, разве не так? Но, судя по прочитанному, этим занимаются многие. Попробую. Да, планируется действительно ФИ, но фотография - просто пример.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  4. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Запаса мощности для коррекции у тех LM-ок хватит (с учетом работы в ближнем поле и относительно небольшой потребной SPL).
    Не, не реал. Хилые LMки напрочь

  5. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Ну вот, сколько людей - столько мнений) ЭМОС по напряжению?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  6. #26
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    С формулой я спорить не хочу, поскольку знаю ее происхождение. Просто считаю, что такой способ решения проблем блока питания - экстенсивный. Того же можно добиться другими средствами с значительно меньшими емкостями, но надо обеспечивать сохранение статической и динамической линейности блока питания, а это требует схемотехнических изысков, на что многие не готовы.

  7. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Константин, усложнение схемы - тоже экстенсивный путь, согласитесь? По мне так - чем проще, тем лучше. Два каскада, прямая связь и все. Да, приходится платить весом, объемом и стоимостью. Сложностью корпусов, монтажа и большими трудозатратами. Но каждый сходит с ума по-своему. Хотя я бы не назвал простыми БП своих усилителей, а тем более усилителей, сами знаете кого... С другой стороны, я совершенно не отрицаю путь, по которому идет большинство. Квикве сум.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  8. #28

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Просто поднять АЧХ внизу? Это же приведет к сильным искажениям, разве не так?
    Все зависит от того, сколько Вам нужно звукового давления. Вы ведь делаете компьютерные АС, которые предполагают прослушивание на расстоянии 0,5...1,5 метра в течение более-менее длительного времени. В этих условиях мощность нужна весьма небольшая, поэтому запас для коррекции есть и искажения большими не будут. Если же Вы хотите использовать эти АС не только для компа, но и как более универсальные, тогда конечно запаса не будет и коррекция будет давать искажения.
    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    ЭМОС по напряжению?
    На самом деле это вопрос, как назвать. Реально, при устойчивой и правильно работающей ЭМОС, всегда получится примерно одно и то же в плане способа ее ввода, только разными способами достигнутое. И кстати, ЭМОС - это один из видов коррекции.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Того же можно добиться другими средствами с значительно меньшими емкостями, но надо обеспечивать сохранение статической и динамической линейности блока питания, а это требует схемотехнических изысков
    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    усложнение схемы - тоже экстенсивный путь, согласитесь? По мне так - чем проще, тем лучше. Два каскада, прямая связь и все. Да, приходится платить весом, объемом и стоимостью. Сложностью корпусов, монтажа и большими трудозатратами.
    Если нужно отверстие - можно ударить кувалдой или просверлить сверлом. Кувалдой и проще, и быстрее.
    Какой-то из этих путей явно экстенсивнее

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Ну, судя по тому, что я читал, ЭМОС снижает искажения на НЧ, а не увеличивает их. Посмотрю на досуге, спасибо.
    Вообще, чем дольше думаю, тем что-то больше мониторы получаются... Не к добру.


    Игорь, Вы уж совсем...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  11. #31
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Дима, правда для чего мониторы планируются?

    Я бы делал ЗЯ+коррекция, что уменьшит ящик очень серьезно и позволит настраивать его паяльником, а не рубанком. Ну и сделал бы фильтры активными и, соответственно два УМ. На первый взгляд все сложно, но на самом деле времени уйдет, особенно если брать готовые УМ, меньше, денег стить будет то же меньше и в настройке гораздо проще. Есть и минусы - слышно косяки много сильнее.
    Сергей.

  12. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Изначально думал для компа, но таких мониторов и в продаже полно... Уже не знаю. Я отрицательно отношусь к многополосному усилению, простите. Так что - только пассивная фильтрация, благо для меня посчитать и настроить их - много проще. Так что - один усилитель и две полосы. Осталось решить вопрос с усилителем. ЗЯ для монитора - как-то стремно, я не думаю, что коррекция позволит настолько сильно вытянуть нижний регистр, или это будет что-то неудобоваримое совсем. Размеры ящика для меня вовсе не критичны, хотя монитор в 40 литров уже сложно будет назвать монитором)
    Мда... Точно получится очередной "Парус" в 4 полосы, биполярный с 8-ю усилителями)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    ЗЯ для монитора - как-то стремно, я не думаю, что коррекция позволит настолько сильно вытянуть нижний регистр, или это будет что-то неудобоваримое совсем.
    Ну коррекция, это более тяжелая нагрузка на динамик и усилитель, соответственно ухудшение их работы на СЧ. Было бы хотя бы 3 полосы (а лучше 4) и отдельный усь на бас, то уже можно использовать коррекцию.
    ЭМОС тоже та еще фигня. Ее глубина на низких басах высокая, там она снижает искажения и там она дергает бедный динамик со всей дури. Например в 3ех полоске этот же колбасящийся динамик вынужден играть до достаточно высоких частот (до 500 Гц можно считать простирается его рабочая область), а там глубина ЭМОС уже совсем неглубокая, и искажения она снижает мало. А динамик то у нас весь измученный, как он будет работать на 500 Гц ? Как это все будет стыковаться со средником ? Короче все эти коррекции хороши в теории (не очень вдумчивой). А мониторы как делали 2ух полоски в ФИ, так и продолжают делать.

  14. #34
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ну коррекция, это более тяжелая нагрузка на динамик и усилитель, соответственно ухудшение их работы на СЧ. Было бы хотя бы 3 полосы (а лучше 4) и отдельный усь на бас, то уже можно использовать коррекцию.
    Жень, ты бы не вводил в заблуждение. От УМ нужно побольше получить да, а все остальное больше нет, чем да: смещение скорректированного ГГ и просто в большем ящике будут одинаковыми, так что работа на СЧ будет ровно одинаковой, за исключением чуть большей термокомпрессии. Уровни на НЧ совсем не великие, если мы про область, которую приходится реально корректировать. И ГГ раньше начинает лететь из линейного хода, чем термокомпрессия становится заметной, а учитывая ближнепольность, соответственно и отсутствие необходимости в запредельных уровнях и говорить, вообще то, не о чем. Так что не надо выдумывать.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    ЭМОС тоже та еще фигня. Ее глубина на низких басах высокая, там она снижает искажения и там она дергает бедный динамик со всей дури. Например в 3ех полоске этот же колбасящийся динамик вынужден играть до достаточно высоких частот (до 500 Гц можно считать простирается его рабочая область), а там глубина ЭМОС уже совсем неглубокая, и искажения она снижает мало. А динамик то у нас весь измученный, как он будет работать на 500 Гц ? Как это все будет стыковаться со средником ? Короче все эти коррекции хороши в теории (не очень вдумчивой).
    ЭМОС принципиально может работать только в области поршневого режима ГГ, так что обратно не надо!

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А мониторы как делали 2ух полоски в ФИ, так и продолжают делать.
    Дешево и сердито. А еще очень дешево в продуктовых продают проигрыватели для всего круглого. Но это не означает, что оно все хорошее.
    Сергей.

  15. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Народ, не ругайтесь)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Я отрицательно отношусь к многополосному усилению
    А я, скажем так, несколько прохладно.
    Как и к ЭМОС, корректорам и ИТУН. Но есть и другие мнения на сей счёт, их очень много.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Игорь, согласен с Вами. И про мнения и про все остальное...
    Похоже концепция плавно скатывается к привычной мне схеме... Только вот ламповый однотактник в АС мне не засунуть...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  18. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Жень, ты бы не вводил в заблуждение. От УМ нужно побольше получить да, а все остальное больше нет, чем да: смещение скорректированного ГГ и просто в большем ящике будут одинаковыми, так что работа на СЧ будет ровно одинаковой, за исключением чуть большей термокомпрессии.
    Нет конечно. Смещение будет больше из за того, что ЗЯ, а обычные колонки они в ФИ делаются. И динамик расчитан на оптимальный объем и ФИ. Я не ввожу в заблуждение. А вот попытки вытянуть из него вниз (любым способом) приведут к ухудшению на СЧ. А термокомпрессия, да и вообще компрессия (давление в закрытом ящике) будет большое с коррекцией, т.е. коррекция - самый трудный режим для динамика и самый худший способ вытянуть низ из всех.

    ---------- Добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение в 12:45 ----------

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ЭМОС принципиально может работать только в области поршневого режима ГГ, так что обратно не надо!
    Ну про ЭМОС я сказал. Все шиворот на выворот (рост искажений с частотой) по сравнению с классическим использованием.

    ---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение в 12:48 ----------

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Дешево и сердито. А еще очень дешево в продуктовых продают проигрыватели для всего круглого. Но это не означает, что оно все хорошее.
    Да не дешево и не сердито. Ну вот мониторы АДАМ. У них там усил в классе Д. Он легко бы справился с коррекцией. Но они не делают ее почему то, а ставят динамик Eton в фазик. Скорее всего они знают все нюансы больше любителей, прочитавших статьи Линквица.

  19. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Ладно, понятно, что ничего не понятно) Почти определился с НЧ - Scan 18-й (два варианта) или 170-й Audax. Варианты пищалок - старенький Revelator или маленький RAAL (давно хочу попробовать). Выбор НЧ обусловлен желанием увеличить размеры ящика, т.к. чувствую, что усилитель в маленький просто не влезет. Три полосы делать не буду точно. Критика принимается.
    С усилителем - жду помощи) Твердотельный А-класс был бы идеалом, но заказывать КИТы Mark Levinson, Pass, HIRAGA и прочих Rowland не хочется, ибо не факт, что они будут приемлемо звучать... Хотя это быстро, просто и не дорого...

    Да, если кого интересуют ссылки на все это "добро" - могу предоставить.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  20. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Усилитель для активных мониторов.

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    С усилителем - жду помощи) Твердотельный А-класс был бы идеалом
    Игорь выше ссылку на свою ветку кидал (это В + к пассам и хирагам ).

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •