Показано с 1 по 16 из 16

Тема: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    вопрос к тем кто пробовал :
    есть ли разница в звуке при подключению к внешнему цапу, со встроенной звуковухи типа риалтек по оптике напр или кооксиалу, кстати как лучше, и например какой нить внешней не сильно дорогой звуковой карты, типа асус диси или креатив икс фай...
    Спасибо заранее всем ответившим...
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    Из недорогих смотрите в сторону внутренней Via Tremor, у нее честный кварц под 44кГц а не передискретизация. Прочие навороты при работе с внешним цапом не нужны. На форуме есть ветка про нее. https://forum.vegalab.ru/showthread.php/12553
    С уважением, Михаил Янковский.

  3. #3
    Новичок Аватар для igoralex
    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    г.Лисичанск Луганской обл.,сейчас село Ольговка Харьковской обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    Не пробовал,но чисто теоретически и что слышал от тех,кто якобы пробовал, не имеет значения откуда брать спдиф:со звуковухи или с разъёма на материнке,если таковой имеется,чтобы подать на внешний самостоятельный ЦАП со своим блоком питания.Значение имеет качество связи,длина шнурка с его характеристиками,помехозащищённость.Остальное достигается програмными методами.Луше всего ставить гальваническую развязку на ВЧ-колечке внутри компьютера возле спдиф-выхода и вывести на RCA разъём,изолированный от корпуса,к которому будете подключать коаксиальный кабель.Ну а внутри ЦАПа должно стоять своё колечко для гальванической развязки.Такой подход благотворно влияет на звук,ну а там-экспериментируйте.

  4. #4
    Новичок Аватар для alqv
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    Цитата Сообщение от igoralex Посмотреть сообщение
    Луше всего ставить гальваническую развязку на ВЧ-колечке внутри компьютера возле спдиф-выхода и вывести на RCA разъём,изолированный от корпуса,к которому будете подключать коаксиальный кабель.Ну а внутри ЦАПа должно стоять своё колечко для гальванической развязки.
    Скажите пожалуйста, а зачем делать гальваническую развязку два раза?

  5. #5
    Частый гость Аватар для pixel058
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Возраст
    37
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    Так ведь и по оптике подключиться можно

  6. #6
    Новичок Аватар для igoralex
    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    г.Лисичанск Луганской обл.,сейчас село Ольговка Харьковской обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    alqv,
    pixel058, такая двойная гальваническая развязка просто вытягивает все возможности вашего ЦАПа,настоящая оптика(кабель)дорогой,а на дешёвом звук проигрывает коаксиалу,да сам Маркитанов мне лично рекомендовал.CS8404.pdf

  7. #7
    Новичок Аватар для alqv
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    Цитата Сообщение от igoralex Посмотреть сообщение
    alqv,
    pixel058, такая двойная гальваническая развязка просто вытягивает все возможности вашего ЦАПа,настоящая оптика(кабель)дорогой,а на дешёвом звук проигрывает коаксиалу,да сам Маркитанов мне лично рекомендовал.CS8404.pdf
    Понятно, спасибо. Ещё вот интересный вопрос.
    У меня S/PDIF кабель представляет собой 5-ти сантиметровый отрезок 75-ти омного кабеля, т.е. всё в одном корпусе.
    Имеет ли смысл ставить второе кольцо в таком случае?

  8. #8
    Новичок Аватар для igoralex
    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    г.Лисичанск Луганской обл.,сейчас село Ольговка Харьковской обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    Вопрос интересный,ответ--нет.Но...есть нюансы.В хай-энде существует концепция: разносить модули на расстояние до одного метра друг от друга для исключения влияния механической и злектромагнитной обратной связи и всяких помех и нежелательных полей,которые убывают пропорционально квадрату расстояния(эффект радиоприёмника и стука по батарее),в некоторых магнитофонах даже отключались стрелочные индикаторы записи.Ещё один момент:в волновой теории существует понятие стоячих волн,коэффициент бегущей волны,теория волновой связи.Так вот ,согласно этой теории,длина кабеля не должна быть короче четверти длины волны,а если кабель длинный,то в нём должно укладываться целое число длин волн,и это применимо для конкретной частоты,а если нам нужен диапазон?В общем приходится подбирать длину кабеля всегда экспериментально и согласовывать по волновому сопротивлению.В данном случае нужно разнести модули на определённое расстояние,чтобы избавиться от помех и наводок(включите радиоприёмник,лучше ламповый,возле включенного компьютера и вы всё поймёте),но и не очень далеко,так как в кабеле возникают затухания,а дальше эксперименты с целым числом длин волн(т.е. было замечено, что более длинный кабель играл лучше,чем короткий и более короткий чем тот первый корткий-также лучше.В общем надо подбирать(где-то от 30см до метра),тогда _два кольца.Пробуйте и удачи!

  9. #9
    Новичок Аватар для alqv
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    Цитата Сообщение от igoralex Посмотреть сообщение
    Вопрос интересный,ответ--нет.Но...есть нюансы.
    Спасибо за столь развёрнутый ответ
    Я тоже думаю что не стоит, меня лишь интересовало есть ли какие-то неочевидные моменты в случае практически отсутствия кабеля как такового. Кроме того существуют разные мнения на предмет наличия/отсутствия трансформатора.
    Всё правильно, длину кабеля действительно надо подбирать, связано это в основном с переотражением сигнала (в том числе из-за рассогласования сопротивлений) между передатчиком и приёмником.
    Гуляющие в кабеле отражённые "копии" сигнала неблагоприятно влияют на т.н. "джиттер" в случае асинхронного режима.
    По поводу наводок особенно волноваться не приходится- вся цифра в глухом экране, а вот с механическими вибрациями надо повозиться, т.к. имеется катодный повторитель и в перспективе выхлоп цапа тоже, возможно, будет на лампе.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    Цитата Сообщение от alqv Посмотреть сообщение
    У меня S/PDIF кабель представляет собой 5-ти сантиметровый отрезок 75-ти омного кабеля, т.е. всё в одном корпусе.
    А на кой там тогда вообще S/PDIF?
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  11. #11
    Частый гость Аватар для GeniusXZ
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    А на кой там тогда вообще S/PDIF?
    +1.

    Зачем соединять в одном корпусе по спдиф, когда можно сделать синхронно, читай с улучшением качества, искоренением джиттера, еще и избавлением от лишних микросхем.

  12. #12
    Новичок Аватар для alqv
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    Цитата Сообщение от GeniusXZ Посмотреть сообщение
    +1.

    Зачем соединять в одном корпусе по спдиф, когда можно сделать синхронно, читай с улучшением качества, искоренением джиттера, еще и избавлением от лишних микросхем.
    Абсолютно согласен!
    Просто это было самое лёгкое решение, т.к. спдиф выход стандартно имеется на плате и у моего цапа он тоже есть по дефолту.
    Конечно хотелось бы сделать синхронно, все выгоды такого решения очевидны.
    Но если со стороны цапа еще понятно что делать, то как быть с компом я просто не знаю, честно говоря.
    Можно было бы сгородить что-то вроде этого - Синхронный конвертер РС-ЦАП SPDIF-24I2S/16RJ/24RJ/24LJ, но на плате нет спдиф входа.
    Какие могут быть еще варианты, не подскажете? Мой опыт в цапоподключении совсем невелик...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    Надеюсь, ASIO (asio4all) пользовались?

  14. #14
    Новичок Аватар для alqv
    Регистрация
    03.09.2010
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Надеюсь, ASIO (asio4all) пользовались?
    Да. А что?

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    я так понял (исправьте если не правильно), что если на матери или внешней звуковухе кварц не на 22.567 а на 24..., то сиди 44100 не получить, а тока передискретизацию в дивиди 48 кГц? И это единственная проблемма и неважно с чегго...?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,703

    По умолчанию Re: спдиф со встроенной звуковухи и внешней -есть ли разница?

    Цитата Сообщение от alqv Посмотреть сообщение
    Да. А что?
    Так звук лучше с ASIO.

    ---------- Добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение в 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    я так понял (исправьте если не правильно), что если на матери или внешней звуковухе кварц не на 22.567 а на 24..., то сиди 44100 не получить, а тока передискретизацию в дивиди 48 кГц? И это единственная проблемма и неважно с чегго...?
    Если пользовать встроенный в материнку ЦАП, то конечно только с передискретизацией в 48. Тоже самое и с внешней, если использовать ее ЦАП, который тактируется только 24 МГц. Но с материнки можно по USB взять 44100 звук.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •