Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexeyF
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23

    По умолчанию Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    День добрый!
    Пришла в голову мысль собрать кассетник на основе когда то купленном шасси (как основа, вся ответственная электроника будет в корне изменена) и лентопротяжке от Вильмы, той самой что со сквозным каналом и закрытым трактом.
    Сейчас там стоит 3АВ24.хх какая то голова.
    Вопрос такой. Что сейчас доступно купить из головок со сквозным каналом из приличного зарубежного? И возможно ли? Видел в Интернете на сайте Катюши головки от AZ6 за 72usd. Но там ГВ специфическая - на магниторезистивном принципе работы... да и я не уверен что будет с посадочным местом...

  2. #2
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    Видел в Интернете на сайте Катюши головки от AZ6 за 72usd. Но там ГВ специфическая - на магниторезистивном принципе работы... да и я не уверен что будет с посадочным местом...
    ------Её можно поставить, магниторезистивность это только для ГВ . ГЗ там обычная.
    Так что это не проблема.
    В Москве http://www.mitrakon.ru/im/search.php...searchstatid=0

    A/H CANON 2HD H2374-3105

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexeyF
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    Цитата Сообщение от Lanman
    A/H CANON 2HD H2374-3105
    Видел я такую в свое время в прайсах... Только в самом ли деле эта CANON за 400руб будет лучше отечественной 3АВ24.хх ?

  4. #4
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    Видел я такую в свое время в прайсах... Только в самом ли деле эта CANON за 400руб будет лучше отечественной 3АВ24.хх ?
    ------Да. Хуже чем 3АВ24.хх не было, нет и не будет. Только в этой Вильме очень специфические прижимные ролики и закрытый тракт. Там с механикой можно потрахатся по-настоящему.
    А головку попробуй попросить привезти Askera там их купить, раньше(5лет назад)было проще.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexeyF
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    Цитата Сообщение от Lanman
    Только в этой Вильме очень специфические прижимные ролики и закрытый тракт. Там с механикой можно потрахатся по-настоящему.
    Ну не знаю, давно дело было, особо никаких проблем с механикой не возникло. Был трах с направляющей, которая на левом прижимном ролике нацеплена. Но все благополучно решилось.

    Цитата Сообщение от Lanman
    А головку попробуй попросить привезти Askera там их купить, раньше(5лет назад)было проще.
    Так а какую головку у него заказывать?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    Так а какую головку у него заказывать?
    ------Nakamichi

  7. #7
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    Если да, то как у нее обстоят дела с перенасышением сердечника при записи на IV тип?
    ------Суда по:http://vintage-audio.com.ua/pict/goo...h1_teac_t1.jpg
    указана частотка для Металла
    Frequenzgang(insgesami, Metal-Band) 20-20kHz
    Так что с металлом там все нормально.

  8. #8
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    Извиняюсь, джентльмены, если не попал с наименованием магнитофона... однако, если это что-то типа "Вильма-102", то как понимать выражение "закрытый тракт"? И почему с ним обязательно надо "трахаться"?

    Вся двухмоторная протяжка весьма красива, "компактна", вынимается из корпуса "на ура" и крутится в руках без проблем, хоть с отвёртками, хоть с молитвами, хоть так просто.

    Мож я чё не так понял?.. )

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexeyF
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    Цитата Сообщение от Lanman
    Если да, то как у нее обстоят дела с перенасышением сердечника при записи на IV тип?
    ------Суда по:http://vintage-audio.com.ua/pict/goo...h1_teac_t1.jpg
    указана частотка для Металла
    Frequenzgang(insgesami, Metal-Band) 20-20kHz
    Так что с металлом там все нормально.
    Признаю, был слеп (или не внимателен)
    Но все же голова от AZ6 меня чуть больше привлекает (например, стоимостью и заявленой магниторезистивной ГВ).

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexeyF
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    Цитата Сообщение от Nagema
    Извиняюсь, джентльмены, если не попал с наименованием магнитофона... однако, если это что-то типа "Вильма-102", то как понимать выражение "закрытый тракт"? И почему с ним обязательно надо "трахаться"?

    Вся двухмоторная протяжка весьма красива, "компактна", вынимается из корпуса "на ура" и крутится в руках без проблем, хоть с отвёртками, хоть с молитвами, хоть так просто.

    Мож я чё не так понял?.. )
    Все верно, ЛМП вынимается из шасс просто - 4 или 6 винтов и пара разъемов...
    Лично у меня был трах с направляющей, расположеной перед левым (первым) прижимным роликом. Эта направляющая одета на ось этого прижимного ролика и с момента движения ленты как бы подтягивается ближе к прижимному ролику. Так вот этого "подтягивания" и соответственно "захвата" ленты для ее направления у меня не происходило.....
    Ну а так, простая и надежная лентопротяжка.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    Но все же голова от AZ6 меня чуть больше привлекает (например, стоимостью и заявленой магниторезистивной ГВ).
    ------Её нельзя размагничивать, а это добавляет шумов при записи. Так что это не самый удачный выбор. И 20кГц на металле легко дает Cannon 3331 от Яузы 220. Так что это не самая супер-пупер голова. Гораздо интересней сколько там на обычной ленте, гармоники и т.д.
    Последний раз редактировалось Konkere; 09.12.2005 в 11:36.

  12. #12
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    AlexeyF, дело ясное, что дело тёмное. )
    Не могу оценить сказанного в силу того, что в моём варианте "Вильмы-102" /доставшейся мне в подарок после юзания какими-то диджеями на каких-то старинных дискачах/ левый прижимной ролик вообще отсутствует /при наличии собственно тонвала/.

    При этом у аппарата /в целом/ - ни единого намёка на реверс или что-то реверсоподобное.

    Вопрос чайника: для чего аппарату второй тонвал без прижимного ролика, если "задний ход" вообще не предусмотрен?..

    Подвопрос чайника: каким образом ВООБЩЕ в кассетниках со сквозным трактом реализован Блок Магнитных Зазоров?
    Четыре воспроизводящих зазора и два пишущих?
    И всё это в одном флаконе?

    Если всё-таки "ДА", то хрен с ним, с Блоком Зазоров, переметнёмся к тонвалам и роликам:

    - оба тонвала "ведут" ленту синхронно? без образования "петли-напуска"?
    - тонвалы всё же включаются по одиночке, вправо или влево?

    Если опять "ДА", то спасибо, я уже вроде как и сам всё понял. Уф.
    Извините за пространный лепет. Но уж больно аппарат приятный. Для псевдоаудиомана вполне сносно дает прочувствовать то или иное качество пиратских старинных кассеток.

    Работает магнитофон у меня строго на воспроизведение, поскольку "сквозная" головка была то ли убита, то ли изъята из тракта кем-то из предыдущих ОПЕРАТОРОВ; вместо неё стоит какая-то воспроизводящая: перипетии жизни до сих пор не позволяют взять увеличительное стекло и прочитать маркировку.

    Внешний дизайн и электрическиЙ тракт "Вилмы", кстати говоря, на диво "дублирует" другую трепетно любимую игрушку под названием "Идель-001" /схему, помнится, брал у Михея Из Питера, Который Отдает Котят Аудиофильских Эзотерических Направленных/ - чёрные панели, квадратные совецкие индикаторы, где-то в чем-то одинаково-мощный грохот магнитов лентопротяга - а так же длиннейшие и суровейшие в своей святой простоте каскады КТ3102-3107, обязательно подкрепленные аскетичными до слёз К157УД2.

    Не.
    Всё-таки я их действительно люблю.

  13. #13
    wwz850
    Гость

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    Цитата Сообщение от Nagema
    AlexeyF, дело ясное, что дело тёмное. )
    Подвопрос чайника: каким образом ВООБЩЕ в кассетниках со сквозным трактом реализован Блок Магнитных Зазоров?
    Четыре воспроизводящих зазора и два пишущих?
    И всё это в одном флаконе?

    Если всё-таки "ДА", то хрен с ним, с Блоком Зазоров, переметнёмся к тонвалам и роликам:

    - оба тонвала "ведут" ленту синхронно? без образования "петли-напуска"?
    - тонвалы всё же включаются по одиночке, вправо или влево?

    Два товала для уменьшения детонации (плавания звука), включаются по очереди - сначала правый, потом левый (как бы ведущий и ведомый), таким образом обеспечивается равномерность натяжения ленты в области головок.
    Зазоры реализованы именно так, как вы пишете, а сама головка "склеена" из двух частей.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    По поводу Кэноновской головы - стоит в моем Деноне ДР-Ф7, поставлена была В.Зимаковым, он же снимал АЧХ на разнотипных приличных лентах, при отключенном ЭмПэИкс двадцать кил сверху не вопрос на обычной ленте и хроме, так что наши башки отдыхают.
    Естественно, склеенная из двух блоков голова уделает обе по развязке в сквозном канале - хотя по уровню пролезания сигнала записи в УВ наша все равно впереди, мерил в свое время, волосы дыбом.
    Yours Aye, Ilya

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexeyF
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    Цитата Сообщение от Lanman
    ... И учтите что дека это в первую очередь ЛПМ, а он у Вильмы мягко говоря не очень. .....
    А что в ЛПМ от этой Вильмы "мягко говоря не очень" ? По-моему все просто, надежно и качественно. Особенно для "Сделано в СССР".. На мой (скромный) взгляд, это одна из лучших лентопротяжек производимых в Союзе. Или я не прав?

  16. #16
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Что сейчас можно выбрать из головок для кассетника со сквозным каналом?

    А что в ЛПМ от этой Вильмы "мягко говоря не очень" ? По-моему все просто, надежно и качественно. Особенно для "Сделано в СССР".. На мой (скромный) взгляд, это одна из лучших лентопротяжек производимых в Союзе. Или я не прав?
    ------Самый лучший ЛПМ был у Маяка 010, но это экзотика.
    У Вильмы лицензионный Ернст Планк. Там 2 мотора и 2 пассика. Они растягиваются и начинаются проблемы. 2 тонвала это хорошо, но при такой схеме требуется очень точное изготовление деталей и стабильность их параметров, это не было достигнуто. Головки прижимаются электромагнитами, а это вызывает удар и в результате головы прыгают. Нерегулируется "кивок" головы. Уникальные прижимные ролики, при замене подобрать крайне трудно. Из-за этого очень часто снимают подающий(левый) ролик.
    Лично мне не нравятся деки с открытым кассетоприёмником, но это дело вкуса.
    А так если хочется переделывать, там хороший БП и большой корпус можно много засунуть. Даже ламповые УВ УЗ.

    Вот картинка Nakовской башки
    http://www.angelfire.com/ak5/nakon/7....album?i=0&s=1

    Обратите внимание на количество регулировок и на ФИЗИЧЕСКИ!!!! рездельные ГВ и ГЗ

    Вот мануал на Taskam 112-122.
    http://www.tascam.de/en/docs/112mkII...III_manual.pdf
    На 16 стр фото головки, посмотрите... Насколько я помню Вильму, у неё стандартное крепление головки.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •