Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: питать ADSL модем от аккумулятора!!

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Существует необходимость мобильного использования ADSL модемов (на возможные вопросы “а зачем??” отвечу сразу, работа такая, проверяю телефонную линию от абонента Интернет услуг, к коробке/шкафу и т.д.)) Пока приходиться таскать с собой UPS 220v весом килограмм 6 и блок питания модема, но очень хотелось бы вместо всего этого дела использовать аккумуляторы! ))) Что бы и компактнее и легче, да и удобнее было. Для этого готов обзавестись модемом, требующим постоянное напряжение питания, например 5 или 12v/1A типа такого http://elmir.ua/catalog/komp_yuterna...1g_54mbit.html

    И так, есть в наличии аккумуляторы от светильников аварийного овсещения, вот как они выглядят. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	akkum.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	189.6 Кб 
ID:	114114 Я не особо в аккумуляторах фурычу, но написано на них следующее – C-POWER NI-CD HIGH TEMPERATURE 2.4V 1500MAH HT INSTALLED DATE Т.е. 5 штук (5*2,4v=12), можно уместить в коробочку размером соизмеримую с модемом и использовать для его питания.
    Но мне нужно учесть следующее –
    1) Нужна ли стабилизация, и если да как ее организовать (в запасе еще есть такие аккумы, т.е можно и больше 12 вольт оформить)
    2) Как посчитать, на сколько по времени будут держать стабильные 11…12V эти аккумы, питая модем? В общей сложности нужно держать не менее часа.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Alex_Zhuravlyov
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    1) Нужна ли стабилизация, и если да как ее организовать (в запасе еще есть такие аккумы, т.е можно и больше 12 вольт оформить)
    не нужна, по идее в модеме свой стабилизатор есть
    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    2) Как посчитать, на сколько по времени будут держать стабильные 11…12V эти аккумы, питая модем? В общей сложности нужно держать не менее часа.
    должно держать
    ONtOSbox

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    НУ и вопрос в догонку, каким током следует ограничивать заряд батареи аккумуляторов 5*2,4v (12v) 1500mAh что бы их не испортить? Есть мысли заряжать обычным адаптером 12v 800mA, эта идея имеет право на жизнь?

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для orion777
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Если совсем тепличные условия - возьми ёмкость батареи (1500mAh=1,5Ah) в Ah и подели на 10 - получишь ток заряда в Амперах. Обычно допускают ускоренную зарядку вплоть до ёмкость/5. В твоём случае получается 150mA (не более 300mA).

    Посчитать сколько держат: ёмкость в Ah делишь на ток разряда: 1.5Ah/1A=1,5h (полтора часа типо). А вот есть ли внутри стабилизатор - тут я не в курсе.. Учти что со временем ёмкость акк падает.

  5. #5
    Новичок Аватар для Sublimator
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Polotsk, BY
    Возраст
    52
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Существует необходимость мобильного использования ADSL модемов (на возможные вопросы “а зачем??” отвечу сразу, работа такая, проверяю телефонную линию от абонента Интернет услуг, к коробке/шкафу и т.д.)) Пока приходиться таскать с собой
    Наши монтёры аккумулятор от UPS с собой таскают 12В, нет проблем с недоразрядом/зарядом как у никелевых и гораздо удобней чем целый UPS
    Всё получится!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    ...есть в наличии аккумуляторы от светильников аварийного овсещения, вот как они выглядят. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	akkum.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	189.6 Кб 
ID:	114114
    Хорошие аккумуляторы. В каждом по две "банки" 1.2В.

    1) Нужна ли стабилизация, и если да как ее организовать (в запасе еще есть такие аккумы, т.е можно и больше 12 вольт оформить)
    Не нужна. 5шт аккумуляторов будет идеально. Модем будет работать до полного разряда - 7В на батарее.

    2) Как посчитать, на сколько по времени будут держать стабильные 11…12V эти аккумы, питая модем? В общей сложности нужно держать не менее часа.
    Померьте, сколько потребляет модем от 9В. Поделите 1500мА*ч на этот ток и получите время работы. Точно будет больше часа.

    Отмечу, что аккумуляторы хорошие, надёжные, но имеют эффект памяти. Поэтому заряжать их нужно только когда сели полностью. Например, работаете 3 дня, на третий вечером ставите на разрядку. Когда разрядятся до 7В на 5шт (0.7В на банке), ставьте на зарядку.
    Вот документация на такие акуумуляторы, смотрите CPK-43SC1500HT. Там написано как заряжать (нужно установить китайский язык в Акробат Ридер).

    ---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение в 10:44 ----------

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Есть мысли заряжать обычным адаптером 12v 800mA, эта идея имеет право на жизнь?
    Нужно, чтобы адаптер ограничивал ток и был способен выдать до 14В напряжения (для заряда 12В батареи нужно столько).

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    2) Как посчитать, на сколько по времени будут держать стабильные 11…12V эти аккумы, питая модем? В общей сложности нужно держать не менее часа.
    Я обычно считаю так - емкости, равной току потребления, на свежем полностью заряженном аккумуляторе гарантированно хватает на 30-40 минут. На 2 час - надо 1.2-1.3 от тока. т..е если у тебя ток 1А а емкость 1500ма*ч - на 1 час хватит.
    Только лучше найти 12V SLA аккумулятор на 1.2-2.2 АЧ, меньше проблем с зарядкой и эффектом памяти будет. Заряжать в таком случае напряжением 14.2в с ограничением тока не более 0.25 от емкости. Разряжать можно до 10.5-11в безболезненно для АКБ, если меньше - убьешь ее быстро.
    NiCd имеет смысл для устройств, где кратковременные большие нагрузки, например в электродрели или шуруповерте. Для всего остального - не очень.
    Может даже есть смысл купить обычных NiMH пальчиков (АА) на 2300-2700ач, 12 штук последовательно, и к ним 3 стандартные зарядки.

    Цитата Сообщение от orion777 Посмотреть сообщение
    Посчитать сколько держат: ёмкость в Ah делишь на ток разряда: 1.5Ah/1A=1,5h (полтора часа типо).
    Так нельзя, емкость от тока разряда зависит, та что приведена - для 20-часового разряда. Так что если 1.5ач разряжать током 1А - полтора часа не получишь, будет меньше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    И так, проверил емкость аккумуляторов, полностью заряженная батарея 5*2,4=12v на резисторе 20 Ом (0,6А) непрерывно держит ровно 2ч:15м, затем резко напряжение начинает падать и за 2 минуты с 11,3v падает до 8v.

    Очень не помешал бы индикатор на светодиоде, который загорался при снижении напряжения 9v, т.к. модем может еще работать, но показания по скорости уже могут быть неверными, или просто перестанет ловить синхру, а я мультиметр с собой не ношу (место в сумке ограничено). Подкиньте идейку, например что ни будь на компараторе или х.з.. Т.е. напряжение больше 9v - светодиод не горит, меньше 9V - загорается.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    падает до 8v.
    На всех 5-ти одинаково остается по 1.6 в ?
    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    больше 9v - светодиод не горит, меньше 9V - загорается.
    TL431...

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    На всех 5-ти одинаково остается по 1.6 в ?
    .
    При подключенной нагрузке 8в, на каждой пока не измерял, но думаю где-то так и есть.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    TL431
    .
    А на ОУ и транзисторах ниче не сообразить? Просто хочется именно сейчас попробовать)) Например типо этого http://radiokot.ru/circuit/power/charger/11/ но просто индикации ради без реле, не хочет эта схема в веркбенче нормально работать
    Последний раз редактировалось Jekson; 13.02.2011 в 15:39.

  11. #11
    Новичок Аватар для Thel
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Украина. Харьков
    Возраст
    38
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    А на ОУ и транзисторах ниче не сообразить?
    http://cxem.net/izmer/izmer22.php

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Цитата Сообщение от Thel Посмотреть сообщение
    А на ОУ и транзисторах ниче не сообразить?
    http://cxem.net/izmer/izmer22.php
    ффтопку
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ффтопку
    А так?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	indikator.jpg 
Просмотров:	665 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	114458   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	akkum (2).jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	230.9 Кб 
ID:	114459  

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Jekson, предположение о том, что "банки" одинаковы, ох...
    Давайте дросселxную (по определению) систему соорудим? To, есть, с запрограммированной потерей энергии. Я два года замарачивался проблемой энергоснабжения так называемых "газовых колб". То есть НУП на газоперекачке. Обьяснeния потом, вначaле - эффект. Объемемный взрыв. Серная кислота сквозь пробки вылетет в...... дальше ясно. Li-h, и вообще металлоионников, это касается в меньшей мере.
    Раберите с помощью чего-нибудь мех. прочного, аккумулулятор от мобилной Нокии. Там будут 3 банки, и трехканальная зарядка. (Li-h). Разберите любой радо-телефон с тем же LI-H, и Вы найдете там одну совершенно сдохшую банку. Как и в любом УПСЕ, только в больших количествах. Если это, конечно, не дорогой PowerWare - там, иногда, каждая баночка отдельно заряжается. Почитайте труды спецов U.S. Marine Battery. Побывайте на любом Вашем городском узле связи - там, в подвале, бьюсь о заклад, будет "правильная" аккумуляторная. Короче - надо ставить металлоионные баты, причем дорогие. Если сдохнет хоть одна банка - беда будет. Understand?
    Общий ответ - можно, но осторожно.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    А так?
    Ну это уже получше, чем на трешхолде полевиков работать, но разве 431-ю уже отменили?


    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Побывайте на любом Вашем городском узле связи - там, в подвале, бьюсь о заклад, будет "правильная" аккумуляторная.
    А что такое "правильная"? Ну я бывал не на одной, наша контора как раз поставляла силовое оборудование для них. Обычные кислотные аккумуляторы, соединенные по 4 последовательно, для 48в. Заряжаются все сразу. Только иногда используются уравнивающие цепи с точек соединения банок. Как правило одна, посередине (на 24в выводе), очень редко - все три.
    120в системы DC Backup - стоят 10 батарей последоватлеьно, без всяких выравнивателей. Более того - у 120в питателя/зарядника они и не предусмотрены (а он производства одной из ведущих фирм в мире в этой области - Eltec-Valery).

    Так что не надо пугать последовательным соединением аккумуляторов, особенно для бекапных систем, где батареи всегда в стендбае и трикл чардже. Но при постоянном циклическом использовании и быстром заряде - тут надо быть осторожнее, все возможно, вплоть до переполюсовки какого-то элемента!
    С большими UPSами соседняя фирма работает, сколько ни видел у них батарей - никаких выравнивателей вообще небыло (а там набрано 33 банки последовательно, на 400в)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Zuzj
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    32-х битный
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    SLA можно в любой подворотне сейчас купить, любой формы, ёмкости и размера, дешевле NiCd. Зарядку собрать на LM317 (+пара транзисторов и др.) несложно. Я их заряжаю от лабораторного БП, у которого есть регулятор ограничения тока. Недавно по случаю свой модем разбирал, там после разъёма питания стоит диодный мост, потом 7805, а после неё - DC/DC "StepDown" на 3.3В.
    ҤąҏϞҁӱҋϯϵ дϐӳχӱґѻљңӥҟ... ҕҿз ӆμҥεӣќѝ, ӓ ӈα ϩѧӑӟ

  17. #17
    Частый гость Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    В D-Link DSL-500T не было 7805, мост и МС34063 с биполяром на 3.3В. А адаптер был на 9В переменки. Но сколько я этих модемов щупал, везде ток БП заявляется как 1А, в т.ч. 5-и вольтовых.

    Хочу предупредить ТС, что работа с аккумуляторами "из сумки" может привести к нечаянному КЗ, и тогда сумка полыхнет, был прецедент. Советую поставить малогабаритный автоматический выключатель.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Тем временем, у меня ситуация чуть изменилась, модема на 12v не дают, мой нынешний 2500U питается постоянкой 5,2v/1A (как написано на адаптере). включил я 3 параллельно собранных в 3е банки последовательно, т.е. получилось 7,2v/4,5Ah, ну и после всего этого дела КРЕН на 5 вольт. Сегодня моя чудо коробочка была успешно испытана, на работе мне все завидуют по прежнему таскают UPS.

    По поводу пожара в сумке нуу блин, наверное предохранитель нужно будет впихнуть еще, но наверняка если что - первым делом сгорит "хренка".
    Последний раз редактировалось Jekson; 15.02.2011 в 22:45.

  19. #19
    Частый гость Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    С КРЕН*ом КПД будет не ахти, хотя бы MC34063 сделайте c эмиттерным повторителем (в качестве драйвера) + полевик. Или что-нибудь по-современнее найдите.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: питать ADSL модем от аккумулятора!!

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    По поводу пожара в сумке нуу блин, наверное предохранитель нужно будет впихнуть еще, но наверняка если что - первым делом сгорит "хренка".
    PTC я все-же поставил бы, это вообще закон для Battary Pack NiMH, LiIon, LiPo, LiFePo.
    Цитата Сообщение от vadeg Посмотреть сообщение
    хотя бы MC34063 сделайте c эмиттерным повторителем (в качестве драйвера) + полевик.
    На 1А ее и самой хватит, на внутреннем ключе. Во многих адаптерах так выход питания на USB сделан.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •