Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Верное растановка акустики в авто

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Верное растановка акустики в авто

    Проанализировав много статей пришел к выводу.
    Компанентню акустику устанавливать в переднюю часть автосалона, тоесть мидбасовый динамик старатся устанавливать в верхнюю часть двери, твитеры на переднии стоички устанавливаются на уровне ушей. Под сиденьем водителя и рядом сидящим устанавливаем в бокс НЧ динамик частотный диапазон которого в пределах 20-1500Гц. За задними сиденьями, там где в народе устанавливают овалы 6*9 или круглые динамики 20см, устанавливаем динамики диаметром не больше 17см, они нужны только для отозвучки тыла, в багажник обяязательно саб. Данная растановка позволяет сделать звуковую сцену перед водителем, а не как обычно за спиной.
    У кого какое мнение, может кто-то, что то добавит.

  2. #21
    Частый гость Аватар для FanAudio
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Верное растановка акустики в авто

    Я принципиально хочу строить на отечественных динамиках,импорт очень дорогой,да и нет его здесь у нас,тем более ничего покупать не надо ,всё уже есть,хоть что то я думаю может получится с этого.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ost+in
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Верное растановка акустики в авто

    FanAudio
    Ну если вы патриот то мидбас от аркама 6" + пища ... а вот не знаю я отечественных пищалок которые бы не вызывали стойкого отвращения ... если только урал http://techome.ru/catalog/auto/7BE00AC6_2.htm с очень большой натяжкой ... двухсотрублевая пищалка от ака лаб тож ничего но похуже ... беда не умеют вч динамики у нас делать ....

  4. #23
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Верное растановка акустики в авто

    Цитата Сообщение от Отшельник
    сколькома я общался по авто то ни один толком не понимает что куда и как. Особенно с растоновкой сабов, лепят куда угодно, чтоб место было.
    А какой ответ ожидается? В разных машинах сабы устанавливаются по-разному, остальные динамики - тоже. Всё это очень индивидуально и зависит от многих факторов, например, от геометрии и наклона лобового стекла. Миша сразу и поставил вопрос конкретно: какая модель? А типа «для любой машины» - нет универсального ответа ни по ВЧ, ни по СЧ, ни по мидбасу, ни по сабу.
    Не обижайся, говорю как есть, из своего опыта.

    Тылы - вопрос личных предпочтений, но ИМХО они больше мешают, чем помогают. В крайнем случае, если уж очень хочется, можно сделать их отключаемыми.
    Ещё одно ИМХО - в движении полноценное прослушивание невозможно, и вряд ли есть смысл ориентироваться на это. Но, опять-таки, если очень хочется, можно в ресивере сделать пользовательский пресет «для движения», слегка задрав верха, или что-то там ещё.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Верное растановка акустики в авто

    Цитата Сообщение от Ost+in
    FanAudio
    Ну если вы патриот то мидбас от аркама 6" + пища ... а вот не знаю я отечественных пищалок которые бы не вызывали стойкого отвращения ... если только урал http://techome.ru/catalog/auto/7BE00AC6_2.htm с очень большой натяжкой ... двухсотрублевая пищалка от ака лаб тож ничего но похуже ... беда не умеют вч динамики у нас делать ....
    +1
    Добавлю-не умеют эти динамики делать в принципе.Что ВЧ,что все остальные.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Верное растановка акустики в авто

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Ещё одно ИМХО - в движении полноценное прослушивание невозможно, и вряд ли есть смысл ориентироваться на это. Но, опять-таки, если очень хочется, можно в ресивере сделать пользовательский пресет «для движения», слегка задрав верха, или что-то там ещё.
    Ну я бы сказал в первую очередь надо задирать низы и сильно. Шумы при движении авто всё же сосредоточены в НЧ области, а "душить" НЧ шум дюже труднои. А касаемо пресетов, так у автомобильных УМ есть такая фича как Бас-буст, да ещё дистанционный. Сделать его отключаемым и усё.
    Хотя всё это надо всё же для соревнований, где авто отслушают в тиши и на стоянке. Я на машине больше перемешаюсь, а если хочу что-то хорошо послушать, иду домой. Дома же у вас на возникает жалания озвучить туалетную комнату со веми её резонансами? Ясно что идея не реализуема из-за ущербности такого "помещения". А в салон авто, который менее всего проектировался для музыки, мы тащим кучу аппаратуры в надежде на честный звук. Хлопотно это, и дорого.
    С другой стороны - это приличный бизнес.
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 11.03.2006 в 18:15.

  7. #26
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Верное растановка акустики в авто

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Я на машине больше перемешаюсь, а если хочу что-то хорошо послушать, иду домой… А в салон авто, который менее всего проектировался для музыки, мы тащим кучу аппаратуры в надежде на честный звук…
    С другой стороны - это приличный бизнес.
    Бывает, в дороге нужен звук, просто чтоб не заснуть, я обычно чередую езду с музыкой и без неё. Когда звук неважный, он усиливает дискомфорт и ещё больше утомляет. Значит, надо стараться делать качественно. Но и не терять голову при этом. Ловить мелкие нюансы сцены в движении вы не будете.
    ИМХО начинать надо со снижения уровня шума в салоне, а это, как минимум обработка пола и дверей. Если есть необходимость, надо обработать и крышу. Без этих мероприятий можно забыть о более-менее приличном звуке в движении.
    Бас-буст даёт не плавный подъём, а «горб». Кому в кайф, можно пользоваться и этим.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ost+in
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Верное растановка акустики в авто

    Yauhen
    бас буст бывет разный фиксированный и регулируемый ... сто раз об этом писали в томже автозвуке, буст (регулируемый по уровню и частоте ) полезен в случае когда немного промахнулись и поставили гг в "тесное" оформление, вот тут буст может помочь сабу зазвучать .

    Vic_MSK
    Как тут уже заметили надо прежде всего работать над шумоизоляцией ... задирая бас и не делая шумку вы получите море призвуков от дребезга пластика .

  9. #28
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Верное растановка акустики в авто

    Ost+in,
    Бывает. Только «это не наш метод» (© Напарник/Операцыя «Ы»). Перед проектированием саба снимаю передаточную функцию салона, и «промахи» исключаются.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ost+in
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Верное растановка акустики в авто

    Yauhen
    Если бы все "гаражные" (шараж мантаж, гараж мантаж) установщики так делали то профессионалы бы лапу сосали... делая адыл лексус в три месяца
    Кроме того бывают ситуации когда все сделал правельно (смерял передаточную, гг; точно до десятой литра сделал зя ) а он, саб, все равно рано заваливается особенно это для 10" длинноходов характерно кторые стараются без сабсоника распустить до самого низа...

  11. #30
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Верное растановка акустики в авто

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    а если хочу что-то хорошо послушать, иду домой.
    а у меня обратная ситуация и думаю я не один такой. И дома и в машине у меня системы достаточно высокого уровня, но вот насладиться всей мощью звука того же Yello в домашних условиях нереально, а в автомобиле, нет проблемм.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Верное растановка акустики в авто

    у меня для оттяга есть наушники Санхайзер 580 (давно-давно куплены). Но и дома могу дать жару. Ессно того давилова, которое можно получить в авто (или на живом концерте) дома не сделать. Факт

    А касаемо дальних дорог, то это мне знакомо. Бывает катаюсь из Москвы в Хельсинки и обратно (два-три раза в год как минимум).

    Машину я перед установкой звука разобрал до металла (а была это новая Хонда CR-V). До этого я на ней только одну зиму катался, но то, что с крышей надо что-то делать было ясно изначально. А вот то, что штатные места в дверях почти идеально подходят под купольные СЧ в 3-х полоске, это так же стало ясно на первых месяцах.
    Ну а ящики под миды я делал ещё в советское время (6ГД6 туда пихал). Правдв тогда это было скорее защита от лихих людей: раз в дверях ВАЗ2106 стоят дины, а их не скрыть, то и магнитолла (тогда ещё кассетная) где-то должна лежать. А тут ящики полностью под сёдлами и всё в ажуре. Кстати для ВЧ туда же ставил 3ГД31. Страдали они от влаги, но их быдо дешевле сменить, чем что-то мудрить.

    А по лету с Хондой всё и началось: полная шумка + провода заняли около недели (цифровика в тот момент ещё не имел, но где-то есть на плёнке). Всего где-то 2 пачки SPT шумодава и по мелочи сплен, битопласт. Призвуков нет НИКАКИХ (да и миды-то в ящиках, а не в дверях). После этого ещё долго делались НЧ боксы, искал нужный разворот СЧ, пробовал разные частоты деления и т.д. и т.п.

    Кстати На старой конфе Блюзмобиля лет 5-6 назад был жаркий спор: что надо строить и что важнее, АЧХ или сцена. Имелся ввиду тот факт, что при хорошей сцене на АЧХ появляется некоторая кривизна, но при её "рихтовке" можно потерять сцену. Так вот я скорее за сцену, т.к. если слушать в дороге, где шумов и так дофига, то пусть уж голос идёт из центра, а не из левого динамика...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •