Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 246

Тема: Усилитель на TDA2030a

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wolfram
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    71

    По умолчанию TDA2030 & KT

    Всем привет!
    Решил собрать по статье из Радиолюбителя (3/99) "унч на базе А2030"
    Только микры взял TDA...Собрал - в мосте запустились нормально. А вот после подключения к мосту двух пар КТ818/819-х звук стал сильно искаженным, хрипит короче.
    Питание двухполярное 16 вольт, нагрузка 8 ом, в базовых цепях КТ-шек стоят резисторы 2,2 ом. на базах напряжение около 0,1 В

    Подскажите плиз, что можно сделать?

  2. #41
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    Цитата Сообщение от DECEMBER
    А выходное сопротивление какое получилось?
    Не измерялось, поскольку это уже давно было. Еще тогда, когда платы я делал старым способом - карандаш+лак. Только осциллом смотрел наличие возбудов, от которых избавился включением цепи Бушера и RC цепи параллельной резистору ОС.

  3. #42
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    ТДА2030 отличались отвратительным выходным каскадом(малым током покоя и дерьмовыми параметрами. Очень большие переключательные искажения и как правило искажения синусоидального сигнала как раз этим выходом (разные параметры транзисторов положительного и отрицательного плеча выходного каскада). Посмитрите синус на выходе под нагрузккой осциллографом - все станет понятно. Использовать их на напряжениях выше +-12-14 вольт я бы вообще не стал. Кроме того, обязательно диоды "слива" реактивного ипульса от динамика... ну и дополнительные меры по увеличению устойчивости на высоких -посмотрите даташиты как цепь ООС огрганизуется. Именно в данном случае, при разогреве (10-15 минут работы) происходит уход микросхемы в генераию.

    TDA2050 гораздо более устойчива и надежна - она и работает в таких "упрощенных" условиях... а TDA2030 там генерит и отваливается...
    Вот посмотрите даташитовскую тестовую и типовую схему включения TDA2030.... тамобязательно есть цепь Цобеля, обязательно есть диоды слива ;)))) и дополнительно есть к этому еще и цепь R5(равный 3 номиналам от R2)+C8 (величина которого тоже расчитывается по формуле из даташита) которые и увеличичвают устойчивость схемы на ВЧ...
    Вот пример схемы для УН19, она полный анАлог ТДА2030А ))))

    Если считаете, что стоит TDA2050 дороговато -.... то купите лучше наш НЧ К174УН30 её аналог, тем более, что есть и готовые наборы типа http://www.radiotexnika.ru/meccano.php?id=37 да и схему можно ( и нужно) собрать на печатке Линкора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tda2030.jpg 
Просмотров:	2748 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	9582   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tda2030typ.jpg 
Просмотров:	2372 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	9583   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	К174УН19.gif 
Просмотров:	2746 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	9584  
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #43
    Новичок Аватар для hifi-run
    Регистрация
    21.02.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    Gajdar,
    спасибо за помощь. Вечером соберу полную схему. Ёмкость С8 по получается в районе 100 мкФ, я так понимаю это электролит. Как его ставить по полярности?

  5. #44
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    У меня усь на 2050 ваще на весу собран и работает нормально.
    Небольшой фон можно услышать только когда выкручиваешь рег. громкости на макс. и с растояния в 50см от динмиков. Радиатор даже на большой громкости греется не сильно. До этого был усь на 2030А тоже собранный на весу в том же деревянном корпусе
    и тоже никаких внешних признаков возбуда.
    hifi-run, попробуй посади микрухи на разные радиаторы или заизолируй. Хотя у меня тоже на одном сидят без изоляции и нормально

    [ADDED=RMX86]1142862884[/ADDED]
    Цитата Сообщение от RMX86
    Ёмкость С8 по получается в районе 100 мкФ
    Да не это ты загнул, там всего то несколько десятков пикаФарад должно быть
    Последний раз редактировалось RMX86; 20.03.2006 в 16:54.

  6. #45
    Новичок Аватар для hifi-run
    Регистрация
    21.02.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    Да не это ты загнул, там всего то несколько десятков пикаФарад должно быть
    Что есть "В" в формуле? В схеме для к174ун19 там 82 мкФ...

    У меня в нагрузке последовательно 2 8гдш-2-4. Высокочастотного возбуда вроде нету. Есть низкочастотные щелчки перерастающие в треск большой амплитуды. Поэтому склоняюсь к тому что проблема в слишком большом реактивном импульсе с динамиков. Диоды должны спасти.. Если нет то буду ковыряться в ООС.
    Изображения Изображения  

  7. #46
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    Цитата Сообщение от hifi-run
    В схеме для к174ун19 там 82 мкФ...
    это не мкФ а пкФ

  8. #47
    Новичок Аватар для hifi-run
    Регистрация
    21.02.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    Не помогли диоды
    Сейчас паяю R5-C8. Если не поможет буду менять микросхемы на TDA2050.
    Всё. 30-ки улетают в мусорное ведро.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r5c8.jpg 
Просмотров:	1869 
Размер:	93.0 Кб 
ID:	9614  
    Последний раз редактировалось hifi-run; 20.03.2006 в 22:55.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    я думаю вместо этого кала=tda2030 лучше поставить Lm1875 совсем другое дело, но она стоит больше, имеет смысл добавить и купить покруче что-нибудь и так далее
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  10. #49

    Вопрос Re: Усилитель на TDA2030a

    Лююююдииии!!! Помогите пожалуйста!!!
    Кто собирал усилитель на OPA544? Это вроде бы аналог (по ногам и функциям) обсуждаемой TDA2030.
    Я вот собрал её, но столкнулся с проблемой
    Собрал, включил (по схеме Линкора-Скифа, платка та же).
    Сначала очень обрадывался - звук - обалденный! Лучше и ЛМ и ТДА !!!
    Но когда включил сольную фонограмму (вокал+фортепиано) - на этих самых стольных сигналах, на голосе и фортепиано идёт жуткий песок!!! Будто динамик неисправный (так потрескивает, будто то ли песок, то ли вольга). Я начал перебирать схему. Убрал всё, что только можно.... Не оставил в ООС электролита (в даташите его нет)... Глубину ООС установил на уровне 18 (делитель 18к и 1к). Эффект уменьшился, но всё-равно присутствует, особенно при громких сольных звуках... Я с таким раньше сталкивался, когда сделал упрощённую схему ТДА2003 (типа там внутри есть резистор 220к, и его в обратную связь ставить не надо). Типовая схема устранила недостаток. А тут - и так, и эдак - эффекта никакого!!!! Помогите пожалуйста!!!!!!

  11. #50
    Частый гость Аватар для Сергей.М.
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Москва, Щукинская
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    В данный момент в усилителе стоит TDA2030A(схема ниже) напряжение питания +-19В Есть желание заменить микр на LM1875 Какие номиналы при этом стоит изменить и может быть что-то добавить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2030A.GIF 
Просмотров:	1725 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	10214  

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    Цитата Сообщение от Хитрый скунс
    Глубину ООС установил на уровне 18 (делитель 18к и 1к).
    19 если усилок неинвертирующий
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  13. #52

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    Цитата Сообщение от MikeF
    19 если усилок неинвертирующий
    если бы это ещё играло какую-то роль в проблеме....
    А кто сможет граматно ответить и разъяснить, на что влияет ток в среднейточке делителя ООС? То есть от чего надо отталкиваться, делая выбор среди номиналов резисторов делителя, при заданном коэффициенте усиления? А именно, есть ли принцип, по которому можно выбрать наиболее подходящий вариант из (1мОм/100кОм) или (100кОм/10кОм) или (10кОм/1ком), ну, и так далее?
    Где-то когда-то я читал, что для каждой микросхемы этот делитель свой....
    ПОМОГИТЕЕЕ!!!!

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    В общем случае делитель должен быть как можно более низкоомным по многим причинам, естественно в меру дабы его сопротивление не сравнялось с сопротивлением нагрузки. Другое ограничение, это входное сопротивление, если усилок инвертирующий, т.к. может понадобиться весьма мощный пред. В неинвертирующих эта проблема так остро не стоит, естественно, резистор со входа на землю должен быть равен резистору с выхода на "-" вход, и имеется конденсатор в низкоомной ветви делителя.
    А на работу усилителя коэффициент усиления ещё как влияет, ведь при малых его значениях усилок может загенерить.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  15. #54

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    А на работу усилителя коэффициент усиления ещё как влияет, ведь при малых его значениях усилок может загенерить.
    - Это-то понятно.... Я за пределы Ку=20 не выхожу, не глубже, не меньше. Это оптимальный уровень для данного уся, и для линейности, и для прочих искажений.
    Конденсатор в низкоомной цепи ООС производитель не рекомендует. Но я попробую. Хотя более чем уверен - эффекта не будет, если не наоборот. По поводу равенства резисторов от + и - входов на землю - попробую, хотя хотелось бы обоснования... В практических схемах это никогда (почти) не выдерживается.
    Кстати, эффект нарастая усиливается, если коснуться входа, держась при этом за радиатор (минус питания). При этом заряжается конденсатор на входе и звук исчезает совсем. Всё-таки это что-то с напряжениями....

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    резистор не с - на землю, а с выхода на -. Равенство нужно для нуля на выходе, т.к. ток входов ОУ создает на них падение напряжения.
    по поводу касания радиатора неудивительно. скорее всего это возбуд, надо смотреть овцелографом, а радиатор лучше заземлить - возбуд может уйти
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Сергей.М.
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Москва, Щукинская
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    Цитата Сообщение от Сергей.М.
    В данный момент в усилителе стоит TDA2030A(схема ниже) напряжение питания +-19В Есть желание заменить микр на LM1875 Какие номиналы при этом стоит изменить и может быть что-то добавить?
    Вопрос остаётся в силе!!Подскажите же кто нибудь!!

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    Да вообщем то менять ничего не надо относительно схемы из поста 24. Но вообще я бы рекомендовал всем любителям усилителей ( особенно микросхемных ) использовать инвертирующее включение с целью уменьшения искажений, соответствующим образом увеличив номиналы резисторов, дабы не перегрузить источник сигнала. При этом может сбиться нуль на выходе, поэтому можно использовать интегратор. Кому в облом могут повесить + вход на землю через резистор сопротивлением=таковому у большего резистора цепи ООС, а резистор тот зашунтировать кондерчиком побольше. И еще нельзя оставлять вход такого усилителя висящим в воздухе, обязательно нужна жесткая связь с источником сигнала или разьем замыкающий сигнал на землю при рассоединении (типа джек). Ну и естественно нужно кондерчики побольше (лучше в параллель) и поближе к микрушке. Платку лучше двухсторонную второй слой под землю использовать.
    Всё вышеперечисленное ни какому усилителю не помешает, но конечно лучше всё это проделавать на более интересных микрушках LM3886, например.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    Цитата Сообщение от Сергей.М.
    Вопрос остаётся в силе!!Подскажите же кто нибудь!!
    Ничего менять не надо.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  20. #59
    Частый гость Аватар для Сергей.М.
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Москва, Щукинская
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    Спасибо за помощь!!
    Буду эксперементировать

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Усилитель на TDA2030a

    В добрый путь
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

Страница 3 из 13 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •