Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Построение 3-х полоски

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Построение 3-х полоски

    Доброго времени суток! Хочу сделать 3-полоску.
    Головы:
    НЧ-Morel MW1075
    СЧ-Scan Speak 15m-4624g00
    ВЧ-Peerless D27TG-35-06

    Знаю что ВЧ не очень, но какой есть. Ящик 1100х320х420 (ВхШхГ). Раздел планирую делать на 400 и 4000Гц соответственно. На НЧ прикинул фильтр второго порядка с L 5.5 mH и С 30uF. Прошу помощи в постройке фильтров для СЧ и ВЧ. Выкладываю измеренные АЧХ и импеданс голов в оформлении. Может кто-то не поленится и смоделирует это все добро в LSPCAD, буду очень благодарен. Буду пробовать и сам, просто это мой первый проект с нуля, и хотелось бы знать мнение более опытных людей. Раньше переделывал S90 c заменой СЧ и ВЧ и перестройкой фильтров, так что опыт немного есть. Выкладываю измеренные АЧХ голов на своей оси и импеданс в оформлении.
    СЧ на 143мм ниже ВЧ, НЧ на 400мм ниже ВЧ.


    SPL_IMP.rar
    Последний раз редактировалось Rus_T; 09.02.2011 в 16:19.

  2. #21
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Построение 3-х полоски

    Цитата Сообщение от Rus_T Посмотреть сообщение
    Я тоже думал что это Вифа, когда покупал, а выяснилось что это Китайский Peerless. Цепочку ввел для приглушения пика на 10200 гц. Dz не вводил по одной причине, в инструкции написано что надо снять ачх всех голов на своей оси , АЧХ всех голов соединенных вместе на уровне ВЧ, смоделировать в LSPCAD ачх всех голов соединенных вместе и сравнить ее с измеренной АЧХ на уровне ВЧ, ввести dy и поигратся с dz пока смоделированняя АЧХ не совпадет с измеренной, тогда можна продолжать конструирование фильтра. Я так и сделал. Или я в чем то ошибаюсь? Если я введу dz, то спроектированная АЧХ не совпадет с реально измеренной, а сейчас совпадает, как видно с картинок.
    Я слепил модель по тем файлам, что Вы привели. У меня получилось, что если ввести dZ, то улучшается согласование фаз ВЧ и СЧ, сдвиг фаз в области НЧ/СЧ изменяется при этом незначительно. На мой взгляд, так и должно быть, поскольку длина волны в этом диапазоне существенно больше dZ. Если Вас беспокоит провал в районе 100-300 Гц, то без существенного изменения фильтров улучшить согласование фаз, боюсь, не удастся. Тем не менее, стоит попробовать уменьшить С1021 до 60 мкФ, а L2021 поднять до 5-6 мГн, изменив при этом полярность НЧ-динамика. Если верить модели, сдвиг фаз при этом несколько уменьшится и отдача в этом диапазоне возрастет на 2-3 дБ. Попробовал третий порядок на ВЧ - согласование фаз СЧ/ВЧ стало почти идеальным. Но там на слух это уже не так будет заметно, как на НЧ, увы!

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Построение 3-х полоски

    Вчера попробовал сделать другой вариант фильтра, то что получилось выкладываю в архиве. СЧ и ВЧ в противофазе к НЧ, согласование фаз улучшилось. Пробовал вводить Dz, согласование фаз улучшается, но не уверен что тогда рассчетная АЧХ сойдется с измеренной, сегодня попробую. Насколько я знаю параметры dx, dy, и dz задают положение динамиков на передней панели относительно ВЧ. Или они задают положение динамиков относительно микрофона? И еще, может я АЧХ не правильно меряю? Я меряю с расстояния 1м до передней панели на акустической оси каждого дина, а потом ввожу в LSPCAD dy (-143 для СЧ и -400 для НЧ). Или надо мерять с расстояния 1м до центра излучения (колпачка линамика)?
    Вложения Вложения

  4. #23
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Построение 3-х полоски

    Нужно измерять на одном расстоянии от бафла, или вообще на оси твиттера, и никаких смещений не вводить. Иначе велик риск ошибки, и железо не соедется с симуляцией.

  5. #24
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Построение 3-х полоски

    Rus_T, ну а как звучок-с?. В последнем варианте я бы попробовал легким движением паяльника разорвать цепочку R2021 - L2021 и сравнить, звучание. Вдруг станет лучше...

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Построение 3-х полоски

    Цитата Сообщение от GC-MS Посмотреть сообщение
    Rus_T, ну а как звучок-с?. В последнем варианте я бы попробовал легким движением паяльника разорвать цепочку R2021 - L2021 и сравнить, звучание. Вдруг станет лучше...
    Не поверите, но я именно так и сделал, когда дорабатывал последний вариант Завал на 300 гц пропал. Звук класный, но еще нужно немножко приподнять область 2000-3000Гц и тогда будет самое то.

  7. #26
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Построение 3-х полоски

    Цитата Сообщение от Rus_T Посмотреть сообщение
    Не поверите, но я именно так и сделал, когда дорабатывал последний вариант Завал на 300 гц пропал. Звук класный, но еще нужно немножко приподнять область 2000-3000Гц и тогда будет самое то.
    Все-таки любопытно было бы попробовать 3-й порядок на ВЧ, если хотите могу прислать свой вариант схемы. Там фазы совпадают идеально. Удачи!

  8. #27
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Построение 3-х полоски

    Конденсаторы потребуются качественные до неприличия.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Построение 3-х полоски

    Цитата Сообщение от GC-MS Посмотреть сообщение
    Все-таки любопытно было бы попробовать 3-й порядок на ВЧ, если хотите могу прислать свой вариант схемы. Там фазы совпадают идеально. Удачи!
    Если не трудно пришлите на rvtymkiv@gmail.com, или выложите сдесь.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Построение 3-х полоски

    Вот мой финальный вариант фильтра. Думаю существенных изменений уже не будет, если будут вообще. Я все-таки прислушался к совету GC-MS и сделал на ВЧ 3-й порядок.
    Вложения Вложения

  11. #30
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Построение 3-х полоски

    Как звук-то? Меня в моих АСках не устроил ни один из 20-ти прослушанных вариантов фильтра ))

  12. #31
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Построение 3-х полоски

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Конденсаторы потребуются качественные до неприличия.
    О, это больной вопрос! Конечно, еще одна емкость последовательно с динамиком. Я в своем кроссовере поставил Jantzen Cross Cap на СЧ и ВЧ, через несколько недель показалось, что звук постепенно улучшился (пресловутый прогрев? ), вроде бы всё устраивает, но время от времени возникает желание попробовать что-то получше (и подороже )... Все-таки трудно смириться с тем, что стоимость деталей кроссовера приближается или даже превышает стоимость динамиков. Сколько раз на разных форумах это обсуждалось, но к единому мнению так и не пришли .

  13. #32
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Построение 3-х полоски

    Они откровенно так себе. Если есть под рукой вимовские МКПшки, или рифа, наберите их в батарею

  14. #33
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Построение 3-х полоски

    GC-MS, На моё ИМХО разумная стоимость фильтров пляшет около 50% стоимости динамиков.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Построение 3-х полоски

    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    Как звук-то? Меня в моих АСках не устроил ни один из 20-ти прослушанных вариантов фильтра ))
    Не умею я описывать звук, но мне нравится очень

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •