Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: АС на Alphard lw800 4 Ohm

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Intellect
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Хочу собрать сабВуфер для компа на этом динамике. Из непоняток это:
    Какой объем коробки?
    Размеры фазоинвертора.
    И подойдут ли http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=37723 и http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=31155 для этого динамика. Вообщем-то непонятны параметры динамика, у альфердов они разнятся с написанными на офф сайте. Прошу помочь в расчете коробо и размеров фазоинвертора.
    Последний раз редактировалось Intellect; 27.02.2011 в 00:30.

  2. #61
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Intellect
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    А примера пассивного фильтра нет? Мастер кит что-то глючит, просмотреть не могу. Но спасибо. Завтра думаю заработает. И 2 канала в мосте это где-то 56 Вт, хватит?
    Имеется
    Последний раз редактировалось Intellect; 27.02.2011 в 00:29.

  3. #62
    Частый гость Аватар для Lamer555
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Цитата Сообщение от Intellect Посмотреть сообщение
    А примера пассивного фильтра нет?
    Смотря какие динамики будут стоять, всё зависит от их импеданса и частоты реза, но в любом случае для СЧ-ВЧ звена конденсаторы и катушки в кроссовере будут небольшие по размерам
    2 канала в мосте это где-то 56 Вт
    Не пойму как ты считал, найди даташит на TDA7386 там всё будет написано. Скорее суммарная потребляемая мощность от источника питания будет не выше 100Вт - это если все 4 канала накрутить до 15-18Вт, но в адекватном виде скорее всего этого делать не будешь - от звука ничего вменяемого не останется, да и сч-вч звену может поплохеть). Музыкальная моща в действительности будет в 2 или больше раза ниже. В принципе, лучше трансформатор на 100Вт. Но это если решишся городить, что я насоветовал - может получится "дешево и сердито", если правильно настроить активные/пассивные фильтры
    Последний раз редактировалось Lamer555; 27.02.2011 в 00:50.

  4. #63
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Intellect
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Значит http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=70847 www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=35751 может подойти для запуска музыки на компьютере.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Intellect, ..... да.
    Или другую 4-х канальную микросхему- УМЗЧ, 2 канала включаются по "мостовой схеме" и на НЧ и т. д. Можно и от активного фильтра.
    Для 6ГДВ не нужен усилитель на 10 Вт, вообще, для начала, не гонись за большой мощностью.
    Не все ИМС УМЗЧ для авто-применений выдерживают питание больше 15-ти вольт и броски напряжения больше 20-ти - предупреждение и намек на серьезное отношение к блоку питания.
    В усилителе/АС с активной фильтрацией легче настроить уровни мощности по полосам (да хотя бы и на слух), но дороже...
    Смешной пассивный фильтр есть в АС 50-102.

  6. #65
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Intellect
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    к половине 2 начинаю тупить, а чем же усиливать сигнал для 6гдв?

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Фильтр китовский активный, на микросхеме, к нему 3 (три) усилителя подключаются - каждый на свой динамик работает ( НЧ, СЧ, и ВЧ). На второй канал - второй комплект.
    Можно перевести его в двухполосный вариант - НЧ и СЧ/ВЧ.
    Цитата Сообщение от Lamer555 Посмотреть сообщение
    4 канала по ~15Вт на 4 Ом, 1 пара на альфарды, вторая пара на СЧ-ВЧ с пассивными фильтрами.
    Цитата Сообщение от Intellect Посмотреть сообщение
    к половине 2 начинаю тупить, а чем же усиливать сигнал для 6гдв?
    Intellect, если ты уже остановил выбор усилителя на TDA7386, то структура включения должна быть примерно следующей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант ххх.GIF 
Просмотров:	199 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	115800
    НЧ с СЧ делить герцах на 300-350, СЧ и ВЧ если 2-ым порядком то на 3,5-4 кГц, если первым то выше - на 5,5-6 кГц.
    Кстати, в таком включении, при хорошем охлаждении и достаточно мощном БП микросхема работает при питании до 24В, реально отдавая в нагрузку ватт по 30 на канал терпимого звука(однако это уже "адреналин" для более-менее опытного паяльщика).
    ПС. Как тебе уже выше сказали(я тоже намекал), альфардовскую 800-ку с 6ГДВ... без СЧ-динамика не свести. Для двухполоски на этом динамике нужно, чтобы ВЧ умел работать герц от 800-900-от. В принципе, АС в таком комплекте не имеет смысла(видел, слушал, плевался )
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Цитата Сообщение от Intellect Посмотреть сообщение
    к половине 2 начинаю тупить
    А мы то же с выводами поторопились, у 6ГДВ-1 резонансная около 3 кГц, ее резать желательно от 5-ти ...

  9. #68
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Intellect
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    В магазине есть только 5 и 6 ГДШ. 5 гдш это же вроде 3ГД-38? Остановил выбор на 4 наборах http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=241540 и активном фильтре http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=35751 . Если не найду СЧ звена, придеться заказывать. и не 6ГДВ-1, а 6ГДВ-4, если что...

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Цитата Сообщение от Intellect Посмотреть сообщение
    есть только 5 и 6 ГДШ. 5 гдш это же вроде 3ГД-38
    Ничего себе, они еще выпускаются и продаются !
    Цитата Сообщение от Intellect Посмотреть сообщение
    не 6ГДВ-1, а 6ГДВ-4,
    Да, я ошибся.
    Мне больше 2050 нравится, чем "авто".
    Intellect, это твой первый опыт ? "Стрельбы- брызги" были ? На первой странице была неоднозначная реакция на твои посты. Не обижайся. Загляни в "Отстойник" и прочитай 2-3 последние темы, как себя вели авторы тем и к чему это привело. Нам бы не хотелось, чтобы у тебя что то сгорело при первом включении... .

  11. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Intellect
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Так покупать 5 гдш или 6 гдш? При первом подключении буду использовать 1 динамик старый и усилок 1, 300 рублей если что спалю. Опыт первый. И так я же и выбрал усилок на TDA 2050.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Цитата Сообщение от Intellect Посмотреть сообщение
    Так покупать 5 гдш или 6 гдш
    Я бы и не колебался. Выбрать какой - не посоветую. Не знаю кто такой 6ГДШ и сколько его сопротивление (4 или 8 Ом ).
    При покупке осторожно и мягко, тремя пальцами вокруг колпачка, надавливай на диффузор, не должно быть никакого трения-шуршания катушки о керн или фланец; сопротивление катушки надо измерить. В идеале подать синус переменной частоты (~200 Гц... 10 кГц) через усилитель (1-3 Вт) и прослушать, не должно быть неприятных призвуков ( хотя бы дома это надо сделать).

  13. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Intellect
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Спасибо, завтра куплю его. сопротивление измерю. Наверно возьму 6гдш.
    Последний раз редактировалось Intellect; 27.02.2011 в 15:06.

  14. #73
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Intellect
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Сейчас откопал усилок на 40 Вт, подключил к кроне. Играет хорошо, но с искажениями, это из-за усилителя. Количество воздуха на минимальной громкости, выходившего из дырки под ВЧ настораживает. Может все таки придеться рассчитывать фазоинвертор или я делаю поспешные выводы?

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Цитата Сообщение от Intellect Посмотреть сообщение
    усилок на 40 Вт, подключил к кроне

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Загляни в "Отстойник" и прочитай 2-3 последние темы
    https://forum.vegalab.ru/showthread....зисторах/page6

    Цитата Сообщение от Intellect Посмотреть сообщение
    но с искажениями, это из-за усилителя.

    Offтопик:
    Тихо-тихо, шепотом: из-за очень маленького напряжения, даже, вероятно, не 9, а вольт 7-8.

    Про ФИ - да, выводы поспешные. Сначала сделать усилитель. Затем герметичный ящик для НЧ. СЧ и ВЧ динамики закрепить на щите произвольных размеров. Долго и спокойно слушать музыку, "играясь" с настройками фильтров (уровни усиления). Ну а уж если когда нибудь каких то там "низов" мало покажется, то в отверстие для ВЧ динамика вставляется труба и - вперед, с пилой наперевес !

  16. #75
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Intellect
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm


    Offтопик:
    Было 9 вольт, проверял тестером.Это единственный однополярный источник питания в квартире
    Последний раз редактировалось Intellect; 28.02.2011 в 18:15.

  17. #76
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Intellect
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Чтобы эта тема не тухла, как многие здесь выложу то, что я сделал за последнее время. БП на трансе тп100-13, 22.2 вольта, 6 А. Питает усилок на 40 Вт( слушаю пока переделаные 50ас 201)Кстати на басах при приличной громкости стучит 25гдн-1л, Но так как он будет в первое время, а возможно и совсем использоватсься как СЧ звено, это не важно. И регулятор громкости! С ним я мучался чуть ли не дольше, чем с БП. А вот фото- Видок конечно устрашающий и вч корпус не сделан ( кончился клей ) . Кстати передняя панель средней колонки ( будет в звене СЧ) держится на клее довольно прочно. Проблема была еще в том , что поставив распорки в короб с альфардами стенки разошлись, но при установки передней панели шурупы все равно попали в отверстия. Провода внутри колонок акустические. Осталось купить усилок и фильтр. Усилок беру на tda7294 и фильтр , на который уже не раз давалась ссылка. Вроде всё.

  18. #77
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Intellect
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Купил 5гдш-4 8 Ом( 7 Ом в реальности) Звук приятный, не шуршит.Кстати нельзя ли фильтр для нч и вч сделать самому? То есть на вч нужные резисторы и конденсаторы подобрать, а для нч дроссели и конденсаторы? Как здесь например поясняется http://www.meanders.ru/filters.shtml. По формуле f=1\2*3.14*R*C, где R-сопротивление резистора, C-емкость кондесатора, а f- частота среза. получается 2.02 Ом и 20 мкф . Вроде 4 Кгц выходит или я что-то неправильно понял? А 5 гдшчерез кондер, или вообще не трогать, эквалайзером все равно буду срезать верх у 6гдв. а низ... Он приятен у 5гдш .

  19. #78
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Intellect
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС на Alphard lw800 4 Ohm

    Основные конструктивные части закончены. Т.е усилитель на 40 Вт и все остальное уместилось в корпусе от нерабочего dvd. Если заметите какие либо недочеты в постановке компонентов или еще в чем-нибудь сообщите об этом. Фото чуть позже, когда акк. зарядятся. По конструкции самой колонки. Заделал отверстие под вч. Из того же материала. Также фото позже. Остался фильтр нч ~100гц срез, НО из мастеркитов мне ничего не нравится! Сообщения о шумах и других проблемах мне не нравятся. Ах да чуть не забыл. При снижении всех частот с помощью эквалайзеров в пк, звук нравится хоть и все равно все частоты воспр. Звук распространяется по всей комнате равномерно. Осталось допереть фильтр. Все что я хотел потихоньку сбывается....
    Последний раз редактировалось Intellect; 30.04.2011 в 20:40.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •