Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 163 из 163

Тема: Идеальный ГСП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для BERLIO
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,148

    По умолчанию Идеальный ГСП

    Хороший ГСП в магнитофоне не последнее дело!
    насколько помню требование к нему обеспечить симметрию не хуже 0.2% иначе начинают заметно расти шум ленты.
    В журнале "Радио" №4 за 1995г был опубликован интересный ГСП, развивая эту идею на современных ОУ вот что я получил
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSP.jpg 
Просмотров:	3221 
Размер:	229.0 Кб 
ID:	113770
    на макете пока использовал OPA2607 (в дальнейшем планирую THS6042) это высокочастотные сдвоенные ОУ с мощным выходом (350мА у THS6042) что позволяет обойтись без транзисторов. Схема из "Радио" давала Кг=0.5% что для "идеального" ГСП многовато
    Схема генератора классический мост Вина, амплитуда стабилизируется лампой накаливания СМН 6,3-20, поскольку стабилитрон дает большой Кг, схема на полевике требует тщательной настройки, а другие варианты (на умножителях и т.д.) слишком наворочены.
    Сегодня на макете запустил только сам генератор, на обычных деталях без всякого подбора получил Кг=0.08% и думаю легко еще улучшу.
    Второй ОУ масштабирующий буфер. На модели при указанных номиналах легко получил необходимые 42В на стирающей головке. Забавно что от самого ОУ на выходе отдается всего 40мА (пик) Поскольку многие современные ОУ легко дают такой выходной ток, то возникает соблазн сделать ГСП кассетного магнитофона вообще на одном ОУ Для себя я планирую второй каскад делать ИТ, поэтому и нужны 350мА.
    продолжение следует....
    Последний раз редактировалось BERLIO; 08.02.2011 в 01:07.
    Пусть лучше над тобою смеются, чем плачут.....

  2. #161
    Частый гость Аватар для SerArt
    Регистрация
    23.07.2019
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Идеальный ГСП

    Апчхи, простите. Я пользовался для изменения полярности по управлению РВ817. Нагрузки существенной не даёт на управление... И не важно от какого питания что брать)

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Идеальный ГСП

    Тема давным давно решена в студийных аппаратах STM-310. Не уверен, что они не позаимствовали решения у швейцарцев - вполне возможно, я не проверял. Но решение практически идеальное. И улучшить там - нечего.

  4. #163
    Частый гость Аватар для SerArt
    Регистрация
    23.07.2019
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Идеальный ГСП

    А от Tandberg X-10 никто не повторял? Вопрос не совсем в идеальности а в конкретном воплощении.

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •