Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вопросы теории операционных усилителей.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dzyabenko
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    28

    По умолчанию Вопросы теории операционных усилителей.

    Есть вопрос, ответ на который никак не найду в литературе. В связи с новой публикацией Виктора Жуковского по УМВВ2010 возник вопросик, как может там работать компенсатор проводов и может ли вообще работать. Посмотрите в даташит на TL071. На графике ФЧХ этого операционника с 0 герц примерно до 100 герц идет нулевой сдвиг фазы выходного напряжения. Далее до частоты примерно 1 кгц. фаза валится на 90 градусов и далее вплоть до высоких частот этот сдвиг сохраняется.
    И вот сижу и чешу репу. Такой уступ есть у 140УД8, 544УД2 и многих других. У дорогих AD711,AD744 уступа нет: там сразу с 0 герц и до
    высоких частот идет 90 градусов сдвига. НО БЕЗ ЭТОГО РЕЗКОГО ПЕРЕГИБА! Во многих старых биполярных ОУ с самого начала и до больших частот идет нулевой сдвиг фазы. А теперь суть вопроса. Представьте этот TL071 в инвертирующем включении. Подаем на вход 50 герц. Как и положено, на выходе проинвертированный сигнал (сдвиг фазы 180 градусов). Этот сигнал через резистор обратной связи поступает на инвертирующий вход. Операционник работает как и положено, по теории. А теперь подаем 2 килогерца. И что имеем теперь? На выходе имеем сигнал, завернутый не на 180 градусов, а на 270 градусов. И опять через резистор обратной связи выходной сигнал поступает на инвертирующий вход. Но теперь он имеет лишний фазовый сдвиг и результат суммирования основного сигнала и сигнала обратной связи будет совсем другой...Точность работы ОУ нарушается. Поскольку многие ОУ имеют такие перегибы на ФЧХ, у меня вопрос. Может быть такие ОУ нельзя использовать в звуке? Может надо одним из критериев подбора ОУ для звука сделать плавность хода ФЧХ? Или я в чем-то неправ?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Вопросы теории операционных усилителей.

    Цитата Сообщение от Dzyabenko Посмотреть сообщение
    А теперь суть вопроса. Представьте этот TL071 в инвертирующем включении.
    Это надо представлять, или оно имеет место на практике? По моим наблюдением уже существует несколько положительных сборок ВВ-2010 и ни у кого таких гносеалогических вопросов не возникало...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Вопросы теории операционных усилителей.

    Цитата Сообщение от Dzyabenko Посмотреть сообщение
    там сразу с 0 герц и до
    высоких частот идет 90 градусов сдвига.
    Да ну! С нуля Херц ничего не бывает. В принципе - чушь понаписали.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dzyabenko
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Вопросы теории операционных усилителей.

    Это надо знать мне, т.к. этот вопрос в литературе нигде не освещается. Думаю, для закончивших спец.ВУЗы- это азы, а для меня- нет. Вот и хочу узнать и плохого в том нет. Только что отмоделировал в Мультисиме усилитель на TL071 с резистивной обратной связью. Задавал разные коэффициенты усиления, от 1 до 10000. Смотрел ФЧХ. Получается, что тот перегиб существует только на очень больших усилениях, а ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ВЫРАВНИВАЕТ ФЧХ. Знающих людей прошу подтвердить или опровергнуть данный мой вывод. И глупых вопросов на эту тему больше не будет.
    PS. А ответы типа "оно работает и нечего трогать" я не воспринимаю. Да, работает. Я еще хочу знать, почему.
    Последний раз редактировалось Dzyabenko; 07.02.2011 в 23:07.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Вопросы теории операционных усилителей.

    Цитата Сообщение от Dzyabenko Посмотреть сообщение
    Только что отмоделировал в Мультисиме усилитель на TL071 с резистивной обратной связью
    Вы не моделированием занимайтесь, лучше книжки почитайте ( без обид - знания первичны, моделирование вторично (это всего лишь калькулятор, не более...)

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dzyabenko
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Вопросы теории операционных усилителей.

    Да с удовольствием. Я их сегодня перерыл много, и Хоровиц у меня в виде программы в компьютере стоит. А вот не нашел. И потому буду благодарен за хорошую ссылочку по этой теме. И мне еще интересно, правильно у меня считает калькулятор или нет.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Вопросы теории операционных усилителей.

    Цитата Сообщение от Dzyabenko Посмотреть сообщение
    И потому буду благодарен за хорошую ссылочку по этой теме.
    Ссылку на авторскую ветку ВВ-2010 - я Вам привел. Если у Вас чисто теоретические вопросы - следуйте советам SAPRa!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Вопросы теории операционных усилителей.

    Цитата Сообщение от Dzyabenko Посмотреть сообщение
    Это надо знать мне, т.к. этот вопрос в литературе нигде не освещается.
    Вот в учебниках он как раз и освещается (вентилируется, поясняется):
    Цитата Сообщение от Dzyabenko Посмотреть сообщение
    На графике ФЧХ этого операционника с 0 герц примерно до 100 герц идет нулевой сдвиг фазы выходного напряжения
    У всех ОУ без ООС до некоторой частоты (5, 10, 50, 100 ... 10000 Гц, в зависимости от типа ОУ) идет нулевой сдвиг фазы. Далее (1 -й полюс с разомкнутой ОС) фаза "валится" (как Вы выражаетесь) , равно и коэфф. усиления по напряжению после полюса уменьшается со скоростью 6 дВ на октаву (20 дБ на декаду, равнозначно) либо, по другому - увеличилась частота в n раз (после полюса) - коэфф. усиления уменьшился аналогично. Далее цитировать букварь лениво

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •