Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Проблема с маркерами в Speaker Workshop

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Crystal Sound
    Регистрация
    11.11.2005
    Сообщений
    1

    По умолчанию Проблема с маркерами в Speaker Workshop

    Здравствуйте! У меня такая проблема: После удачно проведенных замеров, в открытом пространстве и с добавленной массой. Не знаю как правильно отсечь не нужные частоты.

    Если с нижней границей все более-менее просто – программа сама ругается, что не все пики учтены, то с верхней проблема… И выглядит она так: При замере сабвуфера оцениваю 20-400Гц, Параметры одни, при оценке 20-300 параметры другие, причем Fs, Qts, Vas меняются не значительно (1-5%), а все остальные меняются реально… Пробовал подгонять параметр Re под измеренный омметром Re. И так и сяк пробовал, так и не нашел оптимальный метод обреза ВЧ.

    Может, кто подскажет, как делает сам? Может по фазе можно как-то определить, по провалам, или еще как…

    Заранее спасибо !!!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Проблема с маркерами в Speaker Workshop

    Crystal Sound,
    "Остальные параметры" которые шибко менялись, я так полагаю, были Le.
    Индуктивность динамика не особенно честно вычисляется по формуле: Z(w) = Re + jwLe. Короткозамкнутые колечки на керне и прочие вещи влияют.
    Можно вычислять Le установив маркер на верхнем конце рабочего диапазона динамика. Интересную тему про особенности измерения Le поднимал Ламер со стажем, поищите.
    При наличии кривой импеданса надобность в Le небольшая.
    Попробуйте задавать Re вручную (точность измерения должна соответствовать эталонному резистору). Для НЧ/СЧ обычно беру 10...5000Гц.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •