Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Батарейки и мороз

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Батарейки и мороз

    Известно, что источники питания (химические) на холоде и морозе работают сильно хуже, чем в тепле.
    Столкнулся с таким явлением - щеллочные (alkaline) батарейки AA и AAA размеров (да и "таблетки" тоже) пробыв некоторое время на морозе безнадежно дохнут. Совсем. Даже без нагрузки.
    Убедился неоднократно, оставляя зимой в бардачке машины фонарик с алкалиновыми батарейками. Недавно знакомый забыл в машине фонарик на некоторое время, тот же эффект. Причем я ради интереса померил напряжение на элементах (без нагрузки), так вот, на двух элементах напряжение упало до 0.6-0.7в, а на одном получилась переполюсовка (!) до -0.85в! Элементы были просто подключены последовательно, фонарь был выключен. И я вспомнил, что однажды тоже замерил переполюсовку на одной своей батарейке, но не такую большую, а около -0.2в.
    Я не заметил зависимости явления саморазряда (или иными словами выхода из строя) батареек от фирмы производителя. Были и Panasonic, и Kodak, и Energizer и др.
    Четыре зимы подряд алкалиновые батарейки в фонаре на морозе помирали напрочь. Полежав в теплом помещении к жизни не возвращались. К весне каждый раз менял на новые.
    На ключах болтается маленький фонарь с таблетками AG13 (GPA76), со штатными китайскими таблетками отслужил лет 5, стал светить вполсилы. Заменил на alkaline... Через месяц (!!!) батарейки сдохли! (ключи ношу в наружном кармане куртки, т.е. практически на холоде) Фонарем почти ни разу не пользовался, забыть его включенным нереально - обрезиненная тугая кнопка без фиксации. Тестер показывает 0.3-0.5в на каждой таблетке... Это что ж, солевые китайские таблетки работают годами в любую погоду, а щеллочные типа "брендовые" сразу дохнут?

    Что это за явление? Интернет однозначно не объясняет.

    Ну и собственно, вопрос:
    - какие батарейки или аккумуляторы надежнее держать, к примеру в фонарике в машине, чтобы иметь возможность ими воспользоваться в случае необходимости в любое время года и при любой температуре?
    - alkaline (уже понял, что не вариант...)
    - солевые батарейки
    - свинцовый аккумулятор(ы) - нет подходящих к носимому/карманному фонарю размера
    - литиевые батарейки
    - литий-ионный аккумулятор (18650 размер доступный и подходящий к некоторым фонарям)
    - никель-кадмиевые аккумуляторы
    - никель-металл-гидридные аккумуляторы?
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  2. #2

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Что можете сказать о литий полимерных батарейках?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Цитата Сообщение от elips Посмотреть сообщение
    Что можете сказать о литий полимерных батарейках?
    Аккумуляторы? А что с ними не так? У меня в телефоне такой, без претензий работает. Но телефон таскаю во внутреннем кармане шкуры, в относительном тепле.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Цитата Сообщение от elips Посмотреть сообщение
    Что можете сказать о литий полимерных батарейках?
    Литиевый держат до -5-10 градусов, если ниже потеря ёмкости необратима(от 50% и больше), в мусорку сразу после заморозки.

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    alkaline
    Насколько понимаю кристаллизация щелочного электролита на морозе, вследствие полная потеря работоспособности.


    Из существующих и распространённых на сегодняшний день:

    Никель-Кадмиевые, держат максимум -15 градусов, большой саморазряд и эффект памяти. Но большой допустимый ток отдачи и заряда. Живучие по колич. циклов заряд разряд.

    Литий точно отпадает и за "нежности". Ещё и опасен в плане механических повреждений, да и сам состав стареет независимо от использования, даже если полностью заряжен(хранится)

    То что подойдёт под суровые условия это либо:

    Никель-металл-гидрид, либо ручной фонарь на свинцово кислотном аккумуляторе.


    Я бы выбрал NI-MH. Мороз держат, работают, но саморазряд ещё выше чем у кадмиевых и ресурс ниже. Но тут уж главное чтоб работали(упор на холодные условия хранения), подзарядить всегда можно, почти

    А ещё надёжнее сделать переноску от прикуривателя на сто ваттной лампе 12v с длинным проводом
    Последний раз редактировалось LuxMann; 05.02.2011 в 22:47.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Литий точно отпадает.
    Имеются в виду литий-ионные аккумуляторы?
    Сейчас в кармане куртки лежит фонарь с 18650 ли-ион акком из ноутбучной батареи. Сильно не замораживал, но периодически приходилось светить фонарем на морозе. Он работает! Дури в 18650 элементе для 5W светодиодного фонаря более чем достаточно, даже на холоде. Кроме того, этих элементов у меня больше двух десятков, и зарядник для них есть. Могу даже пользовать как обычные батарейки: сдулась - выкинул в помойку (чтоб не рисковать с повторной зарядкой после мороза или переразряда). До сильной заморозки его не доводил, правда. Надо попробовать выставить на мороз такую батарею, посмотреть что из этого выйдет. Могу еще положить ее в морозилку, у меня там -30 - -35С мороза, но боязно...
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Имеются в виду литий-ионные аккумуляторы?
    Да, и литий полимерные к ним туда же.
    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Надо попробовать выставить на мороз такую батарею, посмотреть что из этого выйдет. Могу еще положить ее в морозилку, у меня там -30 - -35С мороза, но боязно...
    Попробуйте, неплохой эксперимент

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    NI-MH конечно более безопасный и народный вариант. Только вот, как у них с саморазрядом? Думаю за месяц-два оно само заметно разрядится...

    ---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение в 21:50 ----------

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Попробуйте, неплохой эксперимент
    В смысле, время на поджарку мяса из морозилки можно будет уже не тратить?
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Думаю за месяц-два оно само заметно разрядится...
    Да, у них большой саморазряд. Ещё зависит сколько вы пользуетесь фонарём и как часто, может вам хватит Это если про АА говорить, а если пожирнее взять и фонарь к ним то точно хватит

  9. #9

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Grigori G., ну собственно да, у меня литий полимерная года 3 прожила в телефоне w610i..
    LuxMann, на сколько мне известно, литиевые разряжеными наоборот нельзя хранить, правда, это еще более странно.. Литий ионные и литий полимерные не столь уж дорогие, хотел услышать о их качестве в общем, так как кроме как в телефоне, их еще не использовал, а собираюсь.
    Или тут тема чисто о хранении аккумуляторов на морозе? - 10, считаю нормальной выносливостью

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    В смысле, время на поджарку мяса из морозилки можно будет уже не тратить?
    зачем же так буквально, главное чтобы корпус был герметичен и объект не нагревали до 50-60 градусов плюсом тогда ничего с ней не будет, а так хоть в жидкий азот её

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Ещё зависит сколько вы пользуетесь фонарём и как часто
    Да в общем у меня смысл в том, чтобы в бардачке лежал фонарь "на всякий случай". То есть пользовать его редко, но если нужен - чтоб уж светил.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Цитата Сообщение от elips Посмотреть сообщение
    на сколько мне известно, литиевые разряжеными наоборот нельзя хранить
    Не совсем так, нельзя допускать разряда одного элемента ниже определённого предела, если разрядить в ноль то аккумулятору будет плохо, опять потеря ёмкости.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Цитата Сообщение от elips Посмотреть сообщение
    литиевые разряжеными наоборот нельзя хранить, правда, это еще более странно
    Почему же странно? Если они разряжаются ниже 2.7-2.6 вольта, то начинаются необратимые химические процессы. Причем при этом еще и заметно растет внутреннее сопротивление элемента, так что при последующем заряде он будет сильнее греться, что может повлечь воспламенение...
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Grigori G.,

    Получается так: саморазряд, у лития от 5-10% в месяц, у кадмия 10%, у NI-MH до двух раз больше чем у кадмия, тоесть 15-20%

  15. #15

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    LuxMann, а если литиевая разряжается с высокой интенсивностью, в смысле если питает устройство, которое потребляет много энергии? Ей от этого плохо станет?

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Получается что, взять например 2000мА ёмкости металгидрида, в месяц уйдёт 400ма

    ---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение в 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от elips Посмотреть сообщение
    а если литиевая разряжается с высокой интенсивностью, в смысле если питает устройство, которое потребляет много энергии?
    Тоже плохо, но тут уже делают ограничители в электронном варианте, которые отключают батарею при кз, большой нагрузке или окончании зарядки.

    Обычно нельзя брать больше чем сама ёмкость аккумулятора. Это для лития. Иначе перегрев и возможно воспламенение.

  17. #17

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    LuxMann, то есть если у меня 4 ампера батарейка, и она питает усилитель, то за пол года она сдохнет?

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Вот ведь блин...
    И саморазряд у NI-MH приличный, и еще такой момент, что в фонарь лезут ровно 3 ААА батарейки. У меня их есть куча, не жалко (у китайцев наебее купил задешего и АА и ААА) но вот зарядник их заряжает либо по 2 либо по 4 (то есть пАрами). Неудобно...
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Цитата Сообщение от elips Посмотреть сообщение
    то есть если у меня 4 ампера батарейка, и она питает усилитель, то за пол года она сдохнет?
    Это значит если с неё брать больше 4 ампер то загнётся она быстрее, тоесть потеряет ёмкость. Но тут ещё от зарядного устройства зависимость и вообще условий эксплуатации.

    ---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение в 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    У меня их есть куча, не жалко
    NI-MH?

  20. #20

    По умолчанию Re: Батарейки и мороз

    Цитата Сообщение от LuxMann Посмотреть сообщение
    Тоже плохо, но тут уже делают ограничители в электронном варианте, которые отключают батарею при кз, большой нагрузке или окончании зарядки.

    Обычно нельзя брать больше чем сама ёмкость аккумулятора. Это для лития. Иначе перегрев и возможно воспламенение.
    Необходимо ставить ограничитель выходной мощности? (на входе конечно, тоже можно) Нагревание литиевых батареек замечал, у меня телефон samsung wave, в металическом корпусе, греется словно сковородка(когда в игры играю).
    Если взять батарейку которая соответствует потреблению усилителя, то выходит, можно обойтись без схем выходного напряжения?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •