Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: ОСТОРОЖНО! solins FA

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,942

    По умолчанию ОСТОРОЖНО! solins FA

    Вчера случилась такая история. Кончился у меня изопропиловый спирт, а надо платочку было отмыть. Заехал по дороге в чип-дип, но там он тоже кончился, и вместо него предложили взять отмывочную жидкость solins fa+
    http://www.chipdip.ru/product0/9000072804.aspx
    Надписи на этикетке - для ручной отмывки, малотоксично, слабый запах и т.д.
    Приехавши на работу, вылил на плату примерно 2 столовые ложки и минут 15 оттирал ватой остатки флюса с двух сторон, после чего оставил плату сохнуть у рабочего места. Сохла она ещё минут 15-20, жидкость испаряется значительно медленне спиртовых растворителей. В результате получил интоксикацию с подёмом температуры, буквально через 2-3 часа после контакта с жидкостью. Температура упала только к утру. Так что будте осторожнее.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    А чем обычный питьевой спирт не угодил?

  3. #3
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    А чем обычный питьевой спирт не угодил?
    1. Его нет в открытой продаже.
    2. То, что продается на рынках и из-под полы, имеет крепость градусов 60-70, остальное вода - короче - мыть платы - нельзя.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    по этому, как вариант - уайт спирит - но вонючий и токсичный. работать на открытом воздухе. растворитель сильнее - но он и надписи на деталях растворяет.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,714

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    после чего оставил плату сохнуть у рабочего места.
    Я остатки этой промывочной жидкости смывал проточной водой - он в воде растворим. Затем просушивал платы феном. Получалось весьма замечательно. А просто сушить Solins неэффективно - он же обладает низкой испаряемостью.

  6. #6
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,159

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    Цитата Сообщение от shkal
    Вчера случилась такая история. Кончился у меня изопропиловый спирт, а надо платочку было отмыть. Заехал по дороге в чип-дип, но там он тоже кончился, и вместо него предложили взять отмывочную жидкость solins fa+
    http://www.chipdip.ru/product0/9000072804.aspxВ результате получил интоксикацию с подёмом температуры, буквально через 2-3 часа после контакта с жидкостью. Температура упала только к утру. Так что будте осторожнее.
    !!! Любая работа с растворителями должна проводиться на открытом воздухе и в резиновых перчатках, из-за возможного присутствия в них толуола и др. подобных НЕФРОТОКСИЧНЫХ веществ. !!!

  7. #7
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    Ацетон...

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,942

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    При таком уровне токсичности там не просто на открытом воздухе, а под химической вытяжкой работать надо. А её позиционируют чуть-ли не для бытового применения, типа следы от фломастеров оттирать
    Elms, а где ты его (спирт) берёшь?
    Последний раз редактировалось shkal; 06.02.2011 в 00:53.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,714

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    shkal, а вы уверены, что это интоксикация была? От нее что, температура повышается? Я мыл платы без вентиляции, ничего не случалось.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    2. То, что продается на рынках и из-под полы, имеет крепость градусов 60-70, остальное вода - короче - мыть платы - нельзя.
    Кому в Москве интересен нормальный 95 спирт - в личку подскажу.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Lexus
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    г. Апатиты Мурманская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    Никогда и ничем, кроме спирта, платы даже не пытался отмывать. Неужели такие проблемы с его доступностью? Я то беру у знакомых из судебно-медицинской экспертизы. Спирт у них чистенький.

  12. #12
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,159

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    Спирт 95% это из той же оперы, что и марганцовка, 747-й растворитель.
    Хорошо ещё, что сахар не додумались запретить.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Неужели такие проблемы с его доступностью? Я то беру у знакомых из судебно-медицинской экспертизы. Спирт у них чистенький.
    у нас очень большая проблема, если нужно не 200 грамм , а 10-30 литров. Только для промывки плат и ничего другого. а плат мыть тоже не 2 штуки , а 50-100 за раз. и изопропил (эта вонючая фигня) слишком токсичен тоже.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    очень большая проблема, если нужно не 200 грамм , а 10-30 литров. Только для промывки плат
    У меня - не для плат, большие поверхности в ламинарном боксе с потоком в морду, изопропилом не рискую, все за нал 5-литровками.

    Кстати, в Москве ОН есть в магазинах Кварц, спрашивать очиститель нетоксичный без ацетона
    Yours Aye, Ilya

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    Сейчас порылся по сайту ЧипДип. Вот что характерно.

    Во всем мире любая химическая продукция обязательно снабжается т.н. Material Safety Data Sheet - MSDS, справочным листком по безопасности материала, там оговорено все: физические свойства (температура вспышки, вязкость, тыды - химические свойства (РН, тыды) - безопасное обращение (токсичность тыды) - меры при аварии (как гасить, чем собирать разлитое) - воздействие на экосистему и т.п. химсостав - основные компоненты, которые по конвенции ООН обязательно указываются (есть список веществ, подлежащих письменному указанию), у ЧИПа по категории очистителей информации никакой.
    Особенно сей достославной фирмы Солинс.

    Берем бутылку банального советского изопропанола (дипропанола, АИПС). Тоже Солинс.
    На ярлыке: ООНовский знак - "огнеопасен", ООНовский знак - "опасное вещество" (черный крест в оранжевом квадрате).

    А на том очистителе ничего такого? Значит, увернулись от санэпиднадзора каким-то образом. Иначе пришлось бы на химанализ партию отдавать, там опасные субстанции сразу всплыли бы.
    Yours Aye, Ilya

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,942

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    На банке - есть значки "огнеопасно" и чёрный крест есть. Но при это текстом написано "малотоксично", "безопасно при использовании по назначению", нут так я его пить не пытался.
    Состав - "высококипящие гликолевые эфиры"

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    Высококипящие гликолевые эфиры под черный крест на оранжевом фоне попадают.

    В принципе, дипропанолом давно но осторожно пользуюсь (по чуть-чуть и не вдыхаю особо), хотя на той неделе меня в Ульяновске убеждали, что он через кожу впитывается и типа зловредный
    Но вышеописанного эффекта не наблюдал.
    Серый вообще им губку паяльную размачивает, типа чистит хорошо, но я ненавижу запах кошачей мочи - водичкой ее ....
    В принципе, крест означает что воздействие вызывает необратимые эффекты, но под него попадает огромное количество веществ в принципе не смертельно опасных.
    Вот химик Воробьев мне утверждал, что несимметричный диметилгидразин не очень опасен, он просто розово-оранжевых капитанов не видал в жизни

    Солинс - московская контора, они могут любого дерьма намешать и никто их не остановит при продаже на внутренний рынок, если не отправить этот пузырек в общество потребителей с заявой, резкий скачок температуры не есть хорошо, эта хрень в крови оказалась и желательно к врачу обратиться. У меня такого в жизни не было, хотя - было что и под азотную кислоту влетал, и запах НДМГ знаю, а толуол и дихлорэтан на балконе есть.
    Yours Aye, Ilya

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    В Киеве много лет подряд продаётся двухкомпонентная смывка для печатных плат: изопропиловый спирт + бензин "калоша". Пользуюсь давно и успешно. Кстати, в официальном авторизованном сервис-центре NOKIA/TOSHIBA/LG/Pioneer эту смывку предпочитают фирменным.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    в официальном авторизованном сервис-центре NOKIA/TOSHIBA/LG/Pioneer эту смывку предпочитают фирменным
    В официальных сервисных центрах (я таким типа"руковожу" http://www.ndt-is.ru/index.php?s=service ) следуют официальной документации. В ней ничего плохого нет. И ошибок нет. А когда "имеют собственное мнение" - это начитались форумов , таких центров сторониться надо, в электронике применимы спирты и более ничего. "Зинкой" пользовались в СССР исключительно чтобы гегемоны не выпили Но не помогало.
    Yours Aye, Ilya

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: ОСТОРОЖНО! solins FA

    Царенко.В, имхо, прав - из общедоступного только ацетон, а если растворитель - то только 646(у этих растворителей чем меньше число, тем меньше масел, 650 - уже почти олифа), но растворитель, как здесь правильно говорилось, может растворить краску, а после спирта остаются белые разводы, даже после лабораторного(чистого).
    ...У меня вот недавно была проблема - чем смыть флюс ТТ, из общедоступного? Этот флюс, как оказалось, весьма хорошо проводит ток, и его не берёт ничего из перечисленного мной... Так и лежит этот ТТ, пока не пользуюсь...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •