Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Арктур 006

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ingvarr
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Волжский, Волгоградская Обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Арктур 006

    Доброго времени суток, комрады. Вчера стал надеюсь в будущем счастливым обладателем сего "чуда" инженерной мысли. Состояние агрегата, за исключение трещинки за тонармом, идеальное. Но есть одно большое но. Точнее даже два
    Начну по порядку:

    1. Диск крутится не ровно, после попыток "погуглить" начал думать, что виновата ось, т.е. что она кривая. Собственно вопрос в том, можно ли её выпрямить? Вчера я попытался снять диск, но как-то у меня не получилось Сегодня более подробно гляну и попробую разобрать.

    2. При игре, игла очень сильно вдавливается в головку, пластик примерно на уровне иглы, я так понимаю не правильно настроена компенсация веса тонарма?

    Агрегат приобрёл с намерением переделать, ибо не нравится пластмассовый корпус Но для начала нужно разобраться с этими вопросами. В остальном вся механика в порядке. Ещё похоже сдох родной корректор, но это меня нисколько не огорчает, по отзывам его всё равно лучше не использовать

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ingvarr
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Волжский, Волгоградская Обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Народ, подскажите как быть. Пытаюсь снять диск, тяну его вверх и поднимаю весь проигрыватель, так же не должно быть? о_О
    Простите конечно за столь глупый вопрос, но нигде в инете о таких заморочках с разборкой ничего не находил. Диск как-то закреплён на валу?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Цитата Сообщение от Ingvarr Посмотреть сообщение
    Диск как-то закреплён на валу?
    Как в Арктур 006 не знаю, а в тех что мне приходилось заглядывать диск просто снимался без особых усилий. Может их грязь склеила или подсох?

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ingvarr
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Волжский, Волгоградская Обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Арктур 006

    В других я тоже диск снимал без особых усилий, а тут он не снимается, грязи вроде тоже нет, он вообще как новый, за исключение трещины за тонармом где крышка одевается.

    ---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение в 12:32 ----------

    Ура. Диск я снял. Действительно как-то туго сидел, приподнял аккуратно ударил плоскогубцами и диск отделился...

    Но вопрос остаётся тем же. Можно ли выпрямить вал? Диск криво крутиться всё же из-за него. Или бросать это дело и искать другой вал?

  5. #5
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Цитата Сообщение от Ingvarr Посмотреть сообщение
    Или бросать это дело и искать другой вал?
    Вал Вам не выправить . Точите новый на заводе- это дорого наверное,проще найти не убитый вертак за вменяемые деньги.

    ---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение в 14:02 ----------

    Цитата Сообщение от Ingvarr Посмотреть сообщение
    1. Диск крутится не ровно,
    Тут скорее всего виновата засохшая смазка ,я честно не верю в кривую ось. Проведите полную профилактику там видно будет как он заработает.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Диск крутится не ровно - имеется ввиду биение в различных направлениях или детонация? Детонация имхо может быть наверное еще из-за неточного геометрического расположения блока обмоток.

  7. #7
    Царенко.В
    Гость

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Согнёш там ось, ага щас! 8 миллимтеров никак. А со скоросью, наверняка сухие конденсаторы. а компенсацию веса тонарма настроить противовесом.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ingvarr
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Волжский, Волгоградская Обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    Диск крутится не ровно - имеется ввиду биение в различных направлениях или детонация? Детонация имхо может быть наверное еще из-за неточного геометрического расположения блока обмоток.
    Там как на велосипеде восьмёрка типа, не знаю как это правильно технически называется. Вообщем получается что диск когда крутиться, то поднимается то опускается. Сам диск ровный, резинка тоже, вот и приходится грешить на вал... Диск снял запустил, подставил к валу карандаш, появляется разный зазор.

    Сейчас вот буду полностью разбирать, чистить и смазывать. Надеюсь устраню...

    Цитата Сообщение от Царенко.В Посмотреть сообщение
    Согнёш там ось, ага щас! 8 миллимтеров никак. А со скоросью, наверняка сухие конденсаторы. а компенсацию веса тонарма настроить противовесом.
    Вот со скоростью всё, как ни странно, в порядке Настроил стробоскопом и впоследствии даже подстраивать не пришлось.

    Про компенсацию веса противовесом я конечно понимаю, но стоит 1,5 грамма, собственно столько сколько нужно (игла родная mf104).

  9. #9
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Цитата Сообщение от Ingvarr Посмотреть сообщение
    Там как на велосипеде восьмёрка типа,
    Это не ось ,это сам диск ( его плоскость) кривая. Принципиально наверно не устранимо.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  10. #10

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Цитата Сообщение от Ingvarr Посмотреть сообщение
    Там как на велосипеде восьмёрка типа
    Я ни разу не разбирал Арктур, поэтому мой совет из серии общих размышлизмов. Когда диск одевают на ось, то он должен опираться на какую-то плоскость. Малейшей соринки или заусеницы на этой плоскости достаточно, чтобы диск лёг не горизонтально, а при вращении это превращается в восьмёрку. Осмотреть и удалить. Если удалять нечего, то можно отрегулировать горизонтальное положение диска путём подкладывания соринки с другой стороны.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ingvarr
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Волжский, Волгоградская Обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Это не ось ,это сам диск ( его плоскость) кривая. Принципиально наверно не устранимо.
    Плоскость диска ровная. Это первое что я проверил. Если покрутить саму ось, видно что она не ровно крутится.
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Осмотреть и удалить. Если удалять нечего, то можно отрегулировать горизонтальное положение диска путём подкладывания соринки с другой стороны.
    Удалять не чего, там пластиковая прокладка, на которую устанавливается диск. Если ничего не поможет придётся с одной стороны добавить, с другой убрать

  12. #12
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    путём подкладывания соринки с другой стороны.
    жжошь!

    Цитата Сообщение от Ingvarr Посмотреть сообщение
    с одной стороны добавить, с другой убрать
    Тоже юморист. Ищи донора или более пригодный экземпляр . Они сейчас недорогие.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ingvarr
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Волжский, Волгоградская Обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Ищи донора или более пригодный экземпляр . Они сейчас недорогие.
    В моей местности не так просто найти донора или пригодный экземпляр, я этот ели нашёл

  14. #14

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Цитата Сообщение от Ingvarr Посмотреть сообщение
    Плоскость диска ровная. Это первое что я проверил
    Про плоскость диска я не писал ничего.


    Цитата Сообщение от Ingvarr Посмотреть сообщение
    Если покрутить саму ось, видно что она не ровно крутится
    Бессмысленный набор слов. Неровно по скорости? Неровно по направлению? Неровно в какой части оси? Фото в студию, а лучше видео.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ingvarr
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Волжский, Волгоградская Обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Про плоскость диска я не писал ничего.
    Человек постом выше писал, я ему ответил


    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Фото в студию, а лучше видео.
    Хорошо, сейчас сделаю видео. Я об этом тоже думал

    ---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение в 18:14 ----------

    Видео:



  16. #16

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Посмотрел. В основной нижней части ось (деталь) наверняка не погнута, иначе бы она не вращалась так легко во втулке. Это означает, что ось (не деталь) вращения осталась вертикальной. А значит, совершенно неважно, погнута ли сама ось, или у пластиковой хрени кривая поверхность. Эту верхнюю поверхность нужно сделать горизонтальной (не трогая ось, плевать на ось). Тогда диск будет лежать горизонтально, и при вращении всё будет нормально.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	464 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	113523

    P.S. А девушку надо выгуливать. Прямо сейчас - вполне подходящее время. Арктуры приходят и уходят, а девушки остаются.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ingvarr
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Волжский, Волгоградская Обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Эту верхнюю поверхность нужно сделать горизонтальной (не трогая ось, плевать на ось). Тогда диск будет лежать горизонтально, и при вращении всё будет нормально.
    Вот уже много часов сидел думал, как же это сделать. Я так понимаю диск одевается на ту металлическое утолщение, смахивающее по цвету на медь, но я не знаю, как же сделать это всё так, чтобы вал сел горизонтально....

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    P.S. А девушку надо выгуливать. Прямо сейчас - вполне подходящее время. Арктуры приходят и уходят, а девушки остаются.
    Да да мне об этом говорили, думал врут xD
    В нашей местности проще девушку найти, чем арктур

  18. #18
    Новичок Аватар для badenn
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    45
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Погнуть-то вал - действительно не просто. Ща специально у своего Арктура-006 диск снял, глянул. Нет такой проблемы с валом. Точнее не так. Весь этот узел с осью и тем "стаканом" в котором она вращается - снимается. Там снизу есть (на трех винтах крепится) "подпятник". Если он разбит (растачивается со временем, причем неравномерно) то будет люфт. У моего он незначительный, поэтому не заморачивался. Из-за такой разбитости/расточенности возрастают биения и детонация. Разбери, глянь может из-за этого.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ingvarr
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Волжский, Волгоградская Обл.
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Думаю решение с валом найдено. Собственно решение замена вала. Пока жду посылку. ;)

    После раздумий о дальнейшей судьбе, теперь уже моего, многострадального Арктура, я пришёл к выводу, что помимо вала есть ещё одна проблема с которой нужно бороться. Эта проблема - трещина в корпусе за тонармом.

    А вот и она родимая:




    Я собираюсь делать другой корпус из древесины, но есть одно но. Ввиду отсутствия большого запаса свободного времени этот процесс будет длительным. Поэтому дабы в трудовые будни, изготавливая корпус, я имел возможность наслаждаться музыкой, мне следует избавиться от трещины в этом корпусе. Да и интересно всё же.

    Решение я вижу таким: обработать напильником обе части, довести трещину до какой-то более понятной формы, изготовить из пластика такой же толщины деталь нужной формы, собственно всё это дело склеить, зачистить, и покрасить. Правда я пока не осознаю как это повлияет на звук. Может быть залить изнутри это место силиконовым герметиком, или парафином.

    Может кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным и посоветует более простой способ?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Арктур 006

    Была у меня похожая трещина в том же месте. Просто склеил эпоксидкой и всё. Получилось нормально и незаметно. Однако зуд несовершенства остался и по случаю купил новый корпус. Сейчас как раз его меняю

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •