Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 129 из 129

Тема: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Здравствуйте.
    Некоторое время назад я приобрёл сей аппарат. Впринципе, изначально я понимал, что его необходимо будет "поправлять". Встречались мнения, что аппараты этой серии самый оптимальный вариант платформы, на основе которой можно создавать ПКД, из бюджетных.
    Впринципе, я его и сейчас слушаю. Играет он получше моего DVD плеера, но чем дальше, тем чаще сказывается, видимо, возраст - то фонит, пока не прогреется; то диск плохо читает.
    Ну вот, наконец-то, решил заставить себя задуматься на тему: что и как делать. Ну и как всегда - обращаюсь к вам за помощью, советом, подсказкой.
    Подскажите, что мне следует поменять/смазать/проверить в первую очередь в моём стремлении привести аппарат в нормальное состояние. Что в интернете почитать по этой тематике и с какой стороны подходить к этому делу - ведь у меня абсолютно нет опыта общения с источниками.
    В то же время, особо углубляться (например, трансформаторный выход) не хочу.
    Прикрепляю мануал. Он от Philips CD-450, но говорят что эти аппараты очень похожи.
    Мануал на Philips CD-460 (огромное спасибо RAFOSу).

    ........................................................................................................................................

    Уважаемые, я тут напишу планируемые свои действия, а Вы если обнаружите, что так делать неправильно - отпишитесь в ветке, пожалуйста. Итак:

    1. Пропаять "земляные" перемычки на плате с ЦАП, с верхней стороны платы. Удалить из плат все конденсаторы, подобные этим, в связи с тем что от времени они потеряли более половины своей ёмкости. Всего обнаружено 12 штук конденсаторов подобного типа. В будущем необходимо подыскать им замену.
    2. Решено, что "трогать" буду лишь аналоговую часть схемы и блок питания.
    Заменить конденсаторы, показанные на этой картинке красным овалом на новые номиналом 47-100 мкФ. Заменить конденсаторы в красном прямоугольнике по картинке, на новые биполярные. Удалить транзисторы mute, перечёркнутые красным крестом. Удалить резисторы, перечёркнутые красным крестом, вместо них поставить перемычки.
    3. Вместо конденсаторов, выделенных на этой картинке синими овалами, необходимо поставить конденсаторы FKP номиналом по 1 мкФ.
    4. Заменить конденсаторы в БП, выделенные зелёными овалами на новые.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	без крышки.JPG 
Просмотров:	1693 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	113367   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	основная плата.JPG 
Просмотров:	1732 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	113368   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	внешний вид.JPG 
Просмотров:	1448 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	113369   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	внутри.JPG 
Просмотров:	1583 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	113370  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЦАП.JPG 
Просмотров:	1416 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	113372   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изменения1.PNG 
Просмотров:	2231 
Размер:	153.6 Кб 
ID:	114339  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Пётр; 12.02.2011 в 17:40.
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  2. #121
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    VasilTech, спасибо.

    Заменил все намеченные электролиты на плате с ЦАП-ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	литы 1.JPG 
Просмотров:	780 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	117829   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	литы 2.JPG 
Просмотров:	302 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	117830  
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  3. #122
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    В связи с отключением транзисторов Mute планирую не ставить на плату конденсатор 2377 (потому что в наличии на это место лишь старый) и удалить резистор 3380.
    Подскажите - это правильные мысли?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мутные.JPG 
Просмотров:	209 
Размер:	128.3 Кб 
ID:	117903  
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  4. #123
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Здравствуйте.
    Удалил резистор 3380.
    Осталось самое сложное - расположить полипропиленовые конденсаторы (14 шт) в обвязке TDA1541.
    Сверху у меня никак не получается - см. фото. Наверное, надо как-то снизу мудрить, дно вырезать, ножки корпуса удлинять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	конды и плата.JPG 
Просмотров:	267 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	118146   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плата.JPG 
Просмотров:	268 
Размер:	135.1 Кб 
ID:	118147  
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  5. #124
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Ну что сказать... закончилась эпопея.
    Вобщем, крутил я большие конденсаторы MKP и так и сяк. Не нашёл приемлимого решения. И решил не мучиться пока.
    Припаял в обвязку TDA1541 керамические SMD конденсаторы Murata 4,7 мкФ. Собрал плеер. Слава Богу, работает.

    Ну того, к чему я стремился - добиться удалось. При первых минутах работы плеера исчезло "шуршание" до прогрева. Диски стал читать лучше (может, это связано лишь с тем, что дунул на головку из клизмы (груши)).
    Появилась небольшая проблемка - иногда диск не может выехать - приходится помогать рукой (видимо, сместил транспорт относительно корпуса или смазку стёр). Ещё кажется, что радиатор сзади стал греться больше (может, только кажется).

    Касаемо звука - мне кажется, что стало получше (а именно - лучше стали слышны инструменты, которые на задних планах и раньше их сложно было разрбрать).

    Ну и на будущее конечно же хочется:
    1. Поставить проволочный I/U преобразователь 30 Ом напрямую на токовый выход TDA1541, получить ок. 100мВ сигнала и усилить его ламповым каскадом до 2В (вместо операционного усилителя, как сейчас).
    2. Поставить MKP конденсаторы в обвязку TDA1541.
    Но это на неопределённое будущее (хотя константан в шёлке для намотки I/U резистора уже приобрёл).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мурата 4_7.JPG 
Просмотров:	259 
Размер:	132.1 Кб 
ID:	118160  
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  6. #125
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Касаемо звука - мне кажется, что стало получше (а именно - лучше стали слышны инструменты, которые на задних планах и раньше их сложно было разрбрать).
    Ну молодец, довел таки до конца!
    Теперь еще внешний ген поставь - еще лучшее будет.

  7. #126
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    (хотя константан в шёлке для намотки I/U резистора уже приобрёл).
    Константан отечественного производства, который мне попадался, звучал очень плохо. Рекомендую проверенные в звуковом плане резисторы хорошей фирмы. Или уголь, или металлофольга.
    В качестве кондов к 1541 рекомендую присмотреться к полифениленсульфидным конденсаторам поверхностного монтажа, они небольшие. И не надо шибко большого номинала, 0,22 - вполне хватит.

  8. #127
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Константан отечественного производства, который мне попадался, звучал очень плохо. Рекомендую проверенные в звуковом плане резисторы хорошей фирмы. Или уголь, или металлофольга.
    В качестве кондов к 1541 рекомендую присмотреться к полифениленсульфидным конденсаторам поверхностного монтажа, они небольшие. И не надо шибко большого номинала, 0,22 - вполне хватит.

    Ну прям таки, что ни совет, то ни в бровь, ни в глаз...
    1) резюк I/U константан-манганин, правильно сделанный, звучит вполне так хорошо. ИМХО
    2) номинала 0,22 не хватит. Обжевывали эту тему уже сотняжды раз, а всё за рыбу гроши...
    Белый, добрый и пушистый...

  9. #128
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    У меня есть конденсаторы Rifa 0,22 мкФ. Но размер у них не намного меньше, чем у 1 мкФ. Поэтому если уж ставить габаритные конденсаторы - то 1 мкФ. Но не знаю, когда на это решусь.
    А вот и константан для I/U преобразователя. Очень хочется избавиться от ОУ на выходе TDA1541. Но в этом направлении ещё очень долго предстоит искать информацию. Пока что нет желания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рифа.JPG 
Просмотров:	208 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	118491   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	константан.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	118492  
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  10. #129
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    А вот и константан для I/U преобразователя.
    Сделайте из него межблок, и послушайте. Я делал. Ужос.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •