Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 129

Тема: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Здравствуйте.
    Некоторое время назад я приобрёл сей аппарат. Впринципе, изначально я понимал, что его необходимо будет "поправлять". Встречались мнения, что аппараты этой серии самый оптимальный вариант платформы, на основе которой можно создавать ПКД, из бюджетных.
    Впринципе, я его и сейчас слушаю. Играет он получше моего DVD плеера, но чем дальше, тем чаще сказывается, видимо, возраст - то фонит, пока не прогреется; то диск плохо читает.
    Ну вот, наконец-то, решил заставить себя задуматься на тему: что и как делать. Ну и как всегда - обращаюсь к вам за помощью, советом, подсказкой.
    Подскажите, что мне следует поменять/смазать/проверить в первую очередь в моём стремлении привести аппарат в нормальное состояние. Что в интернете почитать по этой тематике и с какой стороны подходить к этому делу - ведь у меня абсолютно нет опыта общения с источниками.
    В то же время, особо углубляться (например, трансформаторный выход) не хочу.
    Прикрепляю мануал. Он от Philips CD-450, но говорят что эти аппараты очень похожи.
    Мануал на Philips CD-460 (огромное спасибо RAFOSу).

    ........................................................................................................................................

    Уважаемые, я тут напишу планируемые свои действия, а Вы если обнаружите, что так делать неправильно - отпишитесь в ветке, пожалуйста. Итак:

    1. Пропаять "земляные" перемычки на плате с ЦАП, с верхней стороны платы. Удалить из плат все конденсаторы, подобные этим, в связи с тем что от времени они потеряли более половины своей ёмкости. Всего обнаружено 12 штук конденсаторов подобного типа. В будущем необходимо подыскать им замену.
    2. Решено, что "трогать" буду лишь аналоговую часть схемы и блок питания.
    Заменить конденсаторы, показанные на этой картинке красным овалом на новые номиналом 47-100 мкФ. Заменить конденсаторы в красном прямоугольнике по картинке, на новые биполярные. Удалить транзисторы mute, перечёркнутые красным крестом. Удалить резисторы, перечёркнутые красным крестом, вместо них поставить перемычки.
    3. Вместо конденсаторов, выделенных на этой картинке синими овалами, необходимо поставить конденсаторы FKP номиналом по 1 мкФ.
    4. Заменить конденсаторы в БП, выделенные зелёными овалами на новые.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	без крышки.JPG 
Просмотров:	1693 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	113367   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	основная плата.JPG 
Просмотров:	1732 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	113368   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	внешний вид.JPG 
Просмотров:	1447 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	113369   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	внутри.JPG 
Просмотров:	1583 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	113370  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЦАП.JPG 
Просмотров:	1416 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	113372   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изменения1.PNG 
Просмотров:	2231 
Размер:	153.6 Кб 
ID:	114339  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Пётр; 12.02.2011 в 17:40.
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  2. #2
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    При первом же включении у меня "умерла" одна деталь, скорее всего от старости. По-моему это термопредохранитель, вставленный в трансформатор питания. Я заменил этот предохранитель тонким намоточным проводком.
    Подскажите - действительно ли это термопредохранитель и насколько страшно то, что он вышел у меня из строя и что я заменил его проводком?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	предохр.JPG 
Просмотров:	738 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	113374   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	транс с предохр.JPG 
Просмотров:	666 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	113375  
    Последний раз редактировалось Пётр; 04.02.2011 в 20:01.
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Ну что сказать про Сахалин, на острове - хорошая погода... (дальше по тексту песни)
    1. Пропаять все земляные переходы.
    2. Проверить все питание.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    1. Пропаять все земляные переходы.
    Это вроде понятно, как сделать.
    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    2. Проверить все питание.
    Что имеется ввиду - выпаивать контерсаторы и измерять их ёмкость (читал, что некоторые занимаюися этим). Или ещё что-то имеется ввиду?

    Прочитал здесь ветку про "твик" PHILIPS CD-104: https://forum.vegalab.ru/showthread....-Philips-CD104 , дак там встречаются мнения типа "ничего не надо трогать в аппарате. Будешь ковырять - только испортишь первоначальную задуманную концепцию. Звук станет только хуже". И раз уж встречаются подобные высказывания, - то может, действительно, есть основания.
    Откровенно говоря, особого желания менять что-то на платах, у меня нет. Но что же тогда вынудило меня снять крышку ПКД. А вот в чём проблемы:
    1. Через некоторое время после того, как аппарат появился у меня, при включении слышен фон (похоже на 50 Гц). Примерно после 5 минут работы ПКД, этот фон пропадает.
    2. Некоторые диски (чаще записанные через комп болванки CD-R) стал плохо читать - доходит, например до 7 трека из 20-ти, а 8-ой уже не играет, типа как диск закончился.

    Собственно, для решения 1-ой проблемы я встречал совет "замени электролиты в питании". На 2-ую проблему не знаю решения. Возможно, диск со временем теряет чёткость записи. Но болванки были записаны не так давно - примерно год назад.
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Нужно проверить питания, в смысле посмотреть осциллографом, чтоб в тех местах, где должно быть постоянное напряжение - оно было именно постоянным, а не переменным.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    ZugDuk, к сожалению, нет осциллографа и поэтому данный вариант проверки я не могу осуществить
    Ну а в случае, если напряжение питания "плавает" (гипотетически) - тогда устранение этого нехорошего явления - замена стабилизаторов питания?
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  7. #7
    Новичок Аватар для Михаил Неупокоев
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    выпаивать контерсаторы и измерять их ёмкость
    Выпаивать необязательно, померить можно этим: http://www.radiodevices.ru/esr/esr4.htm
    Со временем синие филипсовские кондесаторы сильно теряют в объёме.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Цитата Сообщение от Михаил Неупокоев Посмотреть сообщение
    Выпаивать необязательно, померить можно этим: http://www.radiodevices.ru/esr/esr4.htm
    Боюсь, выпаять конденсаторы мне будет проще, чем приобрести указанный прибор. Но, даже выпаяв конденсаторы из платы у меня есть возможность померить ёмкости лишь до 100 мкФ. Мультиметр у меня не особо хороший, но разницу ёмкости в 5%, думаю уловит.

    Вобщем ситуация у меня довольно дурацкая - выходит, что ёмкости более 100 мкФ (электролиты) мне легче менять без замеров, чем искать способы проверки исправности этих конденсаторов.
    Получается вот такой вопрос: следует ли все электролиты ёмкостью более 100 мкФ менять "не глядя"? Или же есть вероятность, что новые электролиты (напр. Nichicon MUSE KZ) изменят итог (звук) в худшую сторону.
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  9. #9
    Новичок Аватар для aluma
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Пётр
    Измеряете ёмкость любого конденсатора с номиналом около 100мкФ,соединяете последовательно с бОльшим проверяемым,считаете ёмкость последнего.
    Если уж совсем больше нечем.

  10. #10
    Новичок Аватар для Михаил Неупокоев
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    следует ли все электролиты ёмкостью более 100 мкФ менять "не глядя"?
    В данный момент столкнулся с точно такой-же проблемой по кондёрам. ESR-micro купил, померил, короче все филипсовские кондесаторы неисправны т.е. их надо тупо менять, а на что это, думаю, выскажутся авторитетные участники форума.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    aluma, спасибо за подсказку. Впринципе, логично.

    Немножко начал искать по теме, наткнулся на ветку на Аудиопортале: http://audioportal.su/showthread.php?t=17593 . Там обсуждается другая модель Филипса, но думаю это не критично по отношению к следующему совету, который я там вычитал: вобщем, советуют все "земляные" дорожки пролудить (т.е. пройтись паяльником с оловом по дорожкам с обратной стороны платы). Впринципе, это же с самого начала советовал Grig. Может, действительно с этого и начать?
    Некоторые занимаются лужением таким образом не только "земляных" дорожек, а вообще, всех дорожек на плате. Насколько это дкйствительно нужно?

    ---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение в 16:52 ----------

    Михаил Неупокоев, но Вы теперь со своим прибором можете протестировать и новые конденсаторы (претенденты на установку на плату). Вам проще выбрать.
    Но действительно, хочется услышать мнение специалистов по выбору моделей конденсаторов электролитов.
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  12. #12
    Новичок Аватар для aluma
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Пётр
    Но действительно, хочется услышать мнение специалистов по выбору моделей конденсаторов электролитов.
    Пётр,оно уже изложено подробно,только в ветках о построении ЦАП-ов.
    Причём,кроме самих конденсаторов,в цифр. части необходимы ещё фер. биды.
    От себя только могу добавить-в аналоговой весьма неплохи древние сов. полистирольные ПМ-1,габариты великоваты правда.

    Не посчитайте за "отсылание к источникам",исключительно по своему опыту,в ветках по ЦАП-ам много другой инфы,мне она весьма пригодилась при доработках.
    Плохо читает диск-обычно грязная оптика,я мою в воде с порошком стиральным,но советовать такой экстрим не решаюсь.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Впринципе, это же с самого начала советовал Grig. Может, действительно с этого и начать?
    Не может, а именно с этого и начинать. Потом внимательно просмотреть все пайки на предмет "кольцеобразных трещин" или каких иных подозрительнстей и пропаять их тоже. Вполне возможно, что больной почти вылечится и его можно будет слушать. А синие филипсы (похоже на фото они тоже есть) таки да, сколько мне попадались - процентов 60-80 с сильным снижением емкости. Тут либо просто менять, либо (если звук устраивает, а мерять емкости нечем) - забить.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Grig, я посмотрел - электролиты большой ёмкости (я так понимаю, они относятся к питанию) все фирмы nichicon. Конденсаторы же фирмы philips представлены в основном двумя видами, оба вида сине-голубые. 1-ый вид в основном располагается на плате "лёжа" (горизонтально), 2-ой вид располагается "стоя" (вертикально). Прицепл фото, выделил представителей каждого вида красным овалом. Просьба уточнить, о каких именно конденсаторах имеется практика что большой процент снижения ёмкости (т.е. требуют замены).
    По поводу пропайки дорожек - насколько мне известно, некоторые радиодетали боятся перегрева при пайке. Подскажите, паяльником какой максимальной мощности следует производить пропайку дорожек.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	конд1.JPG 
Просмотров:	1613 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	113512   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	конд2.JPG 
Просмотров:	728 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	113513  
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Цитата Сообщение от aluma Посмотреть сообщение
    Плохо читает диск-обычно грязная оптика,я мою в воде с порошком стиральным,но советовать такой экстрим не решаюсь.
    Понятно. Насчёт мытья в стиральном порошке пока подожду других мнений. Я просто отрывочно встречал мысль, что считывающая головка (ток лазера?) регулируются каким-то образом, и вроде как можно измерить падение напряжения на каком-то резисторе и таким образом узнать, в нормальном ли режиме считывающая головка. Но я пока что совсем в этом не разобрался.
    По поводу построения ЦАПов мне очень сложно что-то понять. Даже в Вашем сообщении "необходимы ещё фер. биды." я ничего не понял. Особо углубляться во внутренности плеера пока не хочется. Но в то же время, видимо, пока не разбнрёшься со всем, вряд ли можно изменить даже малость. Читал про удаление цифрового фильтра... но пока что не понял, что это такое и нужно/можно ли мне.
    Вот, на данный момент, хоть "пропайка дорожек" понятно. Вроде это можно и сделать. А остальное - надо разбираться.
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    считывающая головка (ток лазера?) регулируются каким-то образом
    Если до вас никто в аппарате не копался, то это самое последнее, что требует регулировки.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Пётр, Мне попадались те, что на левом фото.
    Мощность паяла - 40Вт, 25Вт плохо прогревает места пайки со стороны деталей (их хорошо видно на фотах из 1-го поста).

    ---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение в 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Понятно. Насчёт мытья в стиральном порошке пока подожду других мнений. Я просто отрывочно встречал мысль, что считывающая головка (ток лазера?) регулируются каким-то образом, и вроде как можно измерить падение напряжения на каком-то резисторе и таким образом узнать, в нормальном ли режиме считывающая головка. Но я пока что совсем в этом не разобрался.
    Вот поэтому и не надо никуда лезть.
    Читал про удаление цифрового фильтра... но пока что не понял, что это такое и нужно/можно ли мне.
    опять-таки: если не понял - лучше не трогать.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    Пётр, Мне попадались те, что на левом фото.
    То есть, те, что на этом фото (уточняю, т.к. есть вероятность, что браузеры могут поменять фото право/лево).

    Прикрепляю всё же методику одеситов. Хоть я пока что и не готов к таким действиям, но вдруг народ будет искать что на эту тему. Может, кому-то пригодится.
    Вложения Вложения
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    То есть, те, что на этом фото (уточняю, т.к. есть вероятность, что браузеры могут поменять фото право/лево).
    Да, эти.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проигрыватель компакт-дисков PHILIPS CD-460. Попытка привести в нормальное состояние

    Вытащил главную плату с ЦАП. На обратной стороне всё оказалось непросто. Я то думал, там толстые дорожки, полно места. А на самом деле дорожки там тоненькие, много SMD деталюшек. Особо там паяльником не помахаешь - опасно.
    Ну да что поделаешь. Вобщем - плата с обратной стороны покрыта лаком. Перед тем, как я буду там оловом возюкать, лак надо как-то убрать. Подскажите, чем лучше удалить лак (цапонлак?) с дорожек на обратной стороне платы.

    И ещё - совет "пропаять земляные дорожки" относится только к этой плате, или ко всем платам ПКД? А то я сейчас обнаружил, что там под транспортом есть ещё какя-то плата. Её тоже надо пропаивать дорожки?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SMD.JPG 
Просмотров:	666 
Размер:	105.9 Кб 
ID:	113623   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обратная сторо&#10.JPG 
Просмотров:	655 
Размер:	163.4 Кб 
ID:	113624   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	главная плата.JPG 
Просмотров:	664 
Размер:	131.7 Кб 
ID:	113625  
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •