Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Сеть 220 Вольт. Сетевые фильтры. Помехи, щелчки от холодильника и всё, что с этим свя

  1. #1
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 22:18.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Какой интересный вопрос! Серьезно...
    Вот я таки не понимаю, откуда щелчек. Эксперимент: кратковременно (на секунду), вынимаем вилку усилителя из розетки. Щелкнуло? У меня не щелкает, так как усилитель еще секунд 5 работает на емкостях. Значит, холодильник не проваливает напряжение? А что же он делает? Дает выброс? Тогда этот выброс, если он не интегрируется теми-же емкостями в БП, должен быть достаточно длительным, т.е. лампочки в люстре должны взблестнуть (гы). Ан не взблестывают. Опять же, электрочайник. Моща поболе, чем у холодильника, а не щелкает ни фига. Хотя свет меркнет.
    В качестве гипотезы - сетевая помеха бъет не по питанию, а в высокоомные цепи. По преду, например, или по источнику звука. Замечено (мною), что когда через усилитель пропускать звук от телевизора, щелкает значительно чаще и громче. Но у телевизора и блок питания другой.
    Кстати, о фильтрах. Какой такой суперплатиновый фильтр может забороть первичную обмотку сетевого трансформатора с индуктивностью под 10 Гн?
    Эхх, чудны дела твои, Господи.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Audiofan
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Россия, г.Саров
    Возраст
    36
    Сообщений
    125

    По умолчанию

    Фильтры перед холодильником и грамотная разводка сети это конечно хорошо, но помехи в сеть дают также и выключатели освещения (особенно с подгоревшими контактами), как такое лечится?
    Есть идея подключить параллельно выключателю кондер на 0.1 - 0.5 мкФ, может и поможет, но только прийдётся ко всем выключателям в квартире подключать.
    Ещё можно попробовать феритовые кольца на проводах.
    Если ко всему вышесказанному добавить способы предложенные вами, то очень много помучиться прийдётся... Не легче ли всётаки ограждать от помех аппаратуру, а не всю сеть.

  4. #4
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Холодильники ведь снабжены релейными пускателями а они искрят собаки вот вам и мощная электромагнитная помеха в выключателях тоже самое но в меньшей степени
    Dictum sapienti sat est

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Вывод: фильтровать нужно и выход источника помех и вход того, что хочешь защитить.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию

    Гоша:
    это ж скока Джоулей надо плюнуть, чтоб лампочки взблестнули? Неувязочка.

    А у меня ничего не щелкает. Хотя два холодильника. И плита с поджигом + электродуховка, и пылесос, и машина стиральная.

    А.П. Чехов в одном рассказе повествовал о разговоре двух археологов.
    Первый: " Я на раскопках в Риме нашел много проволоки. Значит, у римлян был проволочный телеграф".
    Второй: "А я в Афинах не находил проволоки - у афинян был беспроволочный телеграф".

    У нормального холодильника стоят цепочки Цобеля параллельно контактам и дроссели в цепи мотора компрессора. Нет? Поставить.

    Хотя нет, что я мозги полощу - у мЭнЭ ж ХайЭнд, усе ламповатое и магнитофон с тремя головками, а колонки винтажный ЖБЛ, о!

    Хрен его знает, но почитая Булгакова за слова профессора Преображенского о писающих мимо унитаза, пытаюсь свою проводку содержать в порядке. Была проблема несовместимости компьютера с радиостанцией и военным приемником, сделал фильтр четырехзвенный экранированный для компьютера.
    Yours Aye, Ilya

  7. #7
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    На эту и похожие темы есть неплохая книжечка "Дж.Барнс (Электронное конструирование:методы борьбы с помехами)" ,только неуверен,есть ли она в сети.
    (издательство "Мир",М;1990г.)

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Audiofan
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Россия, г.Саров
    Возраст
    36
    Сообщений
    125

    По умолчанию

    Думаю пора перейдти от слов к делу...
    Какие будут предложения?

  9. #9
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию

    Проверить проводку и поджать все контакты в первую очередь , как ИА говорит.
    Я вот в отпуске был в селе . Так приведу случай : пропал в хате свет . Полез смотреть пробки (там всё старинное - на следующий год всё менять буду, включая проводку ). Когда открутил пробки - глазам не поверил. Стояли "жуки" - медная проволока где-то миллиметра 1,5...2 в диаметре . Сами понимаете...... Не дай Бог . Плюс к этому все контакты были чёрные... Всё почистил, затянул. Поставил нормальные пробки . Но проблема была в другом . Провода , идущие от счётчика к проводам от столба (а те к хате на изоляторы ) оказались медными . А на столбах то был аллюминий . И в месте скрутки (причем х....й - других слов нельзя подобрать) алюминий с медью окисляется . И делала это явно не бабушка . И в счётчик самому не полезешь - опломбировано . Пришлось , конечно , все зачистить (соблюдая и нарушая одновременно правила безопасности. Никому так делать не советую, кстати.) И закрутить хорошо как есть . Так как времени по нормальному сделать не было, да и материалов с нормальными инструментами тоже. Дело было перед отьездом . А местного электрика неделю ждать надо, денег дать, напоить-накормить после , и всё равно плохо сделает.... Так что попозже буду всё менять . Так я об том , что много людей и не знает, какая у них проводка . И лучше всё проверить, соблюдая все правила безопасности .
    И вопросик тут же хочу задать, может подскажет кто , как самому снять пластмассовую пломбу с лески на счётчике. Так , чтоб потом всё вернуть на место и никто не заметил. А то сами понимаете - приехать в отпуск, и половину отпуска тупо сидеть дома ждать пьяного сельского электрика, чтоб он только опломбировал....
    uss

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию

    как самому снять пластмассовую пломбу с лески на счётчике. Так , чтоб потом всё вернуть на место и никто не заметил

    Гыг... Серега, ну ты даешь Это ж криминал...
    Совсем недавно наблюдал, как у соседа отгорела одна из скруток (медь на люминь), когда тот движок мощный запускал, красота.
    Короче, смотреть за контактами надо, везде и всюду. У меня ниче не щелкает, хоть и проводка старенькая а включается дофига всего: чайник, два мощных электронасоса, два холодильника...

    По теме: на работе видел БП применяемых у нас компов - загляденье... по несколько колец на каждом жгуте

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boatsman
    Гоша:
    это ж скока Джоулей надо плюнуть, чтоб лампочки взблестнули? Неувязочка.
    Джоулей дофига нужно. С учетом того, что у меня все лампочки энергосберегающие, то штук эдак 10 понадобится. И читай внимательно, там русским по белому написано -НЕ ВЗБЛЕСТЫВАЕТ.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Боцман, я что-то я не вижу душещипательных рассказов про межобмоточную изоляцию в сетевых трансах в пределах20..30 КОм? Как это было трогательно...
    Тогда, но не сейчас. Ты меня понял?

    И еще. Про Цобеля расскажи, а то я не в курсАх.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию

    Дык то ж, дяденька, такая специальная цепочка с постоянной времени в пару периодов, ставится параллельно контактам для полного самоудовлетворения. Нешто не видал? Эх, не дошла еще цивилизация... Кстати, шутка, повторенная уже третий раз, вызывает желание посмеяться над шутником. Заведи блокнот и проставляй даты, чтоб не повторяться.

    Гоша:
    Так я и говорю, что не может оно взблестнуть. Что в лампочке Ильича, что в разрядной - там же балласт еще, либо индуктивный, либо электронный - ВЧ с индуктивностью.

    А насчет меди к алюминию мне понравилось. Кстати, медь и сталь тоже контактная пара, в сухой атмосфере ничего, а вот в антеннах при протекании тока корродирует. Практически любые разнородные металлы имеют некую контактную разность потенциалов.

    А холодильник и в сети с алюминиевой проводкой помех особых не дает.

    Просто не должно быть "узких мест" - например, во всех домах постройки после 70 года в щитках стоят некие рычажные выключатели - очень дрянные, причем рвут и фазу, и ноль.
    Ликвидировать.

    К общему (вертикальному) фидеру счетчик подключен через "орешковые отводы" - это пластинчатые обоймы, обжатые на фидер из толстого провода или шины, а к ним "под винт" провода к счетчику. Тоже бывает всякое - обычно эти обоймы из пассивированной стали, с белым налетом от лежания на складах. Но открывать надо осторожно - все же защита в этой цепи на большой ток, КЗ отверткой обеспечит славные ожоги на руках и кучу брызг. Тут уже техника безопасности "по-серьезному", обычно на отвертках кембрик или усадка по самое жало, и перчатки желательно.

    Иногда доблестные электромонтажники при строительстве разводили сеть по квартире так: в панельных домах два кабеля заходят на крышу коробки санузла, где к ним обжимом в алюминиевых трубках подключаются комнатные фидеры (раздельные). Обжималось, естественно, не специальными клещами, а большими плоскогубцами. Кабели потом совали в щели между панелей (еще не заштукатуренные). Я у себя элементарно лишний провод к люстре подвел - отковырнул шпаклевку, а кабель вот он.

    Кроме того, старые отечественные автоматы часто имеют плохой контакт катушки (включенной последовательно в цепь). И греются соответственно. Понятно, что при токе 16 Ампер хороший проводник не должен греться.
    На работе - мы арендуем помещение и питающая сеть не нам принадлежит - три месяца ругался с электриками: АП50-3МТ на вводе трехфазном дребезжал при токе 10А RMS на одну фазу, четверть от номинала. Поменяли, наконец.
    Yours Aye, Ilya

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Боцман, про Цобеля я так ничего и не узнал, а как хотел обогатить свой интеллектуальный багаж...

  15. #15
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию

    Санёк , привет !
    Криминал , не криминал, а что остаётся делать, если вводный провод менять надо ?
    Придёться как-то исхитриться. В лучшем случае , если договорюсь с машиной (чтоб электрика привезти и отвезти ). Денег дать ему за переопломбирование не жалко, да и в селе это , думаю не дорого будет . Времени жалко . Их вызываешь - а у них миллион отмазок, и жди...
    А отпуск то не резиновый
    Тут даже в Киеве мой знакомый вызывал ЖЭКовского электрика - пришёл на следующий день, пьяный . А человек с работы отпрашивался, ждал. А я ждать не хочу . Что-нибудь придумаю .
    uss

  16. #16
    Частый гость Аватар для sancho777
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    а эти LC фильтры если к холодильнику и усилителю применить, поможет?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию

    Гоша:
    а телевизор, кстати, может проблему земляным контуром (петлей) создавать - "общий провод звука" и земля антенного гнезда гальванически соединены, а распределительные коробки антенной сети тоже заземляются. И если общий телевизора соединен с заземленным усилителем... Понятно, что больше проблем, чем в любом ином случае.

    Аматор: за дырки в багажнике я ответственности не несу.

    Пломба на счетчике: лучше оплатить такси электрику, чем штраф - ЗА ВСЕ ВРЕМЯ С МОМЕНТА ПРЕДЫДУЩЕЙ ИНСПЕКЦИИ. У приятеля на работе сосед сорвал, потом огреб. У меня (дом в деревне, Владимирская обл., 20 км от райцентра) каждую весну энергетики объявляются.
    Yours Aye, Ilya

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Боцман, как тяжело с тобой становится работать...
    Тебе что сказали: "Расскажи про цепь Цобеля". Я же про дырки в багажнике не просил... Про какой-то блокнот для памяти это для слепоглухонемых?...

    И где про Цобеля в твоей интепретации можно почитать? Ссылку дай, только чтоб потом за нее тебе же не стыдно было..

    Атаман ты наш, говоришь? Ну-ну.....

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию

    "Кошовiй атаман, Аматор! Полное, тэскэть, воинское звание."
    Yours Aye, Ilya

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию

    Боцман, по данной тобой ссылке "Кошовiй атаман, Аматор! Полное, тэскэть, воинское звание.",
    про цепь Цобеля прочитать не могу. Информации нема...

    Рой пока по Инету, время ждет....

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •