Страница 2 из 20 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 399

Тема: Мультиметр! Какой лучше?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для d-pulse
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию Мультиметр! Какой лучше?

    Нужно приобрести мультиметр и вот не могу определиться с фирмой. Просто не разбираюсь какая лучше и надежней....
    Нужен аппарат который очень долго прослужить, какой можете посоветовать?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Цитата Сообщение от d-pulse Посмотреть сообщение
    Это так?
    Надежность - да. По обозримой выборке, из 7 штук разных.

    А насчет прослужит вечность - в иных кривых руках паяльные станции ломаются, одно жало сломал, остальные потерял

    Но они все разные, эти Флюки, и 8842А от 117 сильно отличаются.
    Но ни разу не слышал жалоб, что врет (если исправен) или что жидкий (но падения с 3 этажа один 83-й не выдержал, лапка-держатель дисплея отлетела).


    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    неоправдано дорого
    Если с китайским хламом за 500р сравнивать - да, дорого.
    Yours Aye, Ilya

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Цитата Сообщение от d-pulse Посмотреть сообщение
    Все ясно, а как насчет компании Fluke?
    Так мы же вроде о ней только что и говорили?

    У меня знакомый фанат этой фирмы, говорит что ничего лучше нет по качеству и надежности
    Ну есть еще Тектроникс, который по крайней мере не хуже.
    Цитата Сообщение от d-pulse Посмотреть сообщение
    Это так?
    В общем, да. У меня я выше говорил, Флюк-187 10-летней давности - как новый, пользуюсь им все время.
    Правда, вот выше посетовали что в нем аж 4хАА, а в его преемнике, 287-м уже 6хАА...

    Еще валяется древний 25-й - редко им пользуюсь (только когда надо одновременно в нескольких точках наблюдать, тогда и он в ход идет и еще три примитивных "15-баксовых"), лет ему уже мноооого, но вполне себе рабочий.
    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Нет. Плюс неоправдано дорого.
    Дорого, но оно того стоит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?



    http://www.multimetr.ru/pc510.html
    Пользуюсь таким, только чуть модернизированным, РС510а.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Вот у меня древний - так древний, Флюк 8800А, вольтомметр, без среднеквадратичного преобразователя, но с честным дифференциальным входом и выводом для экрана измерительного кабеля, внутри чугунноэкранированный, педальное управление, красные семисегментные светодиодные индикаторы, ни за что не избавлюсь (1800В постоянки на входе нипочем!).
    Yours Aye, Ilya

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    педальное управление
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Чего смеешься? Именно так и есть - педали, треугольные (можешь клавишами считать). Сделан как приемник Грундиг Сателлит - пластмасса корпуса сверху окрашена.

    http://www.olegrmz.narod.ru/FLUKE_8800A/8800A.htm

    Это именно он.
    Yours Aye, Ilya

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Чего смеешься? Именно так и есть - педали, треугольные (можешь клавишами считать). Сделан как приемник Грундиг Сателлит - пластмасса корпуса сверху окрашена.

    http://www.olegrmz.narod.ru/FLUKE_8800A/8800A.htm

    Это именно он.
    О!!! Теперь вижу. Факт, педальный.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    http://tda2000.ru/kod/26804 - пользуюсь уже лет восемь, батарейку менял пару раз со дня покупки. За эти деньги ничего лучше точно нет.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Пользуюсь таким, только чуть модернизированным, РС510
    Игорь, а из каких соображений выбрал его, а не 5000?

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Игорь, а из каких соображений выбрал его, а не 5000?
    1. Младший разряд 5000-го в повседневной жизни мне не нужен.
    2. Допуск по переменке у них почти совпадает (даже у 5000 хуже, может опечатка).
    3. 5000 дороже.

    Но у 5000-го есть функции, которых нет в 510-го, так что выбирая для себя, надо подумать, а может они нужны?

    Мне кажется, оба прибора хорошие, оба соответствуют своей стоимости, и в сравнении с хорошо разрекламированными Флюками аналогичного класса просто дешевле. Раза в полтора. В последнем я могу ошибаться, т.к. линейку Флюков знаю слабо.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Цитата Сообщение от d-pulse Посмотреть сообщение
    Все ясно, а как насчет компании Fluke? У меня знакомый фанат этой фирмы, говорит что ничего лучше нет по качеству и надежности и то что прослужит целую вечность.
    Это так?
    Так оно и есть. Я, можно сказать, тоже фанат Флюка. Эти приборы удобные, точные и надёжные. А что ещё нужно?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,146

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    http://tda2000.ru/kod/26804 - пользуюсь уже лет восемь, батарейку менял пару раз со дня покупки. За эти деньги ничего лучше точно нет.
    Только что поверял такой, со шкалой 4000. За такие деньги и размер действительно неплох. Моему экземпляру года 3-4.
    Из минусов - настройка идет двумя подстрочниками, напряжение постоянки и напряжение переменки.
    Настройка очень острая, 1 оборот 25% от шкалы. Заставить совпасть 4 знака не реально, +-3 единицы от дыхания.
    По переменке частоткой не блещет, выше 400 Гц уже попугаи.
    Зато вменяемо работает от 20 Гц, без мерцаний.
    С измерением емкости беда, 1 нан на разомкнутых щупах. Можно конечно нажать относительные измерения, но это не выход.
    Хорошо показывает значения ШИМ, чутья хватает для замерить ШИМ у светодиода.
    Последний раз редактировалось Openreel; 26.02.2011 в 17:00.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для d-pulse
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Спасибо за советы, вчера купил себе Fluke 17B, хороший и компактный аппарат. Первое впечатление отличное, посмотрим, как будет работать в будущем!

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Цитата Сообщение от d-pulse Посмотреть сообщение
    вчера купил себе Fluke 17B,
    Не хзнаю для чего ты его собрался использовать, но это мультиметр для электриков, и то для простых работ. Им есть смысл брать вместо впятеро более дешевого DT-8xx только из-за надежности флюка.

    Для более-менее серьезных работ в электрике, а тем более в электронике - абсолютно бессмысленная покупка, особенно если пользоваться не часто - с тем же успехом можно было купить намного более дешевый мультиметр.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не хзнаю для чего ты его собрался использовать, но это мультиметр для электриков, и то для простых работ. Им есть смысл брать вместо впятеро более дешевого DT-8xx только из-за надежности флюка.

    Для более-менее серьезных работ в электрике, а тем более в электронике - абсолютно бессмысленная покупка, особенно если пользоваться не часто - с тем же успехом можно было купить намного более дешевый мультиметр.
    Alex, заканчивай брюзжать. Человек купил и радуется, а ты ему: "То не так, это не эдак". Если не нужно ловить блох в виде микровольтов или отклонений от режима на 0,5% то этот прибор более чем достойный и послужит хозяину много лет. Чего там по-твоему не хватает для ремонта или наладки скажем усилителя звуковой частоты?

    ---------- Добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение в 17:18 ----------

    Цитата Сообщение от d-pulse Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы, вчера купил себе Fluke 17B, хороший и компактный аппарат. Первое впечатление отличное, посмотрим, как будет работать в будущем!
    Исходя из своего опыта, я думаю, в будущем он будет работать точно так же как вчера и сегодня.

  18. #37
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Лежит дома почти новый UT-601. Из коробки все было нормально и точность устраивала. Однако очень быстро заглючил переключатель пределов. Протирка спиртом не помогла... Попробую может быть пропаять его разъемы-стойки, но оптимизма по этому поводу не испытываю что то.
    такая же фигня с Uni-T, крутилка уже задолбала

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Alex, заканчивай брюзжать. Человек купил и радуется, а ты ему: "То не так, это не эдак".
    Да пусть разуется наздоровье радуется, я лишь только сказал что не вижу большого смысла в ТАКОЙ покупке.
    Такие мультиметры покупают профессиональные электрики, которым нужна надежность и долговечность флюков, а воовсе не:
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    ловить блох в виде микровольтов или отклонений от режима на 0,5%
    Мультиметр конечно хороший, но если это для эпизодичесокго пользования дома, а не в профессиональной длетельности, и такого мультиметра достаточно - то достаточно было бы и втрое-впятеро более дешевого. Ну разве что он не обладал бы такой точностью/стабильностью (не так важно), и надежностью/долговечностью (для дома тоже не сильно важно).

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Чего там по-твоему не хватает для ремонта или наладки скажем усилителя звуковой частоты?
    Я написал что не знаю для чего он собирается его применять, но я имел ввиду вовсе не "влох в виде микровольтов и не отклонения от режима на 0.5%", я имел ввиду TrueRMS - во многих случаях оно не помешает. И я считаю что если не для професионально-электрических дел (где TrueRMS не очень надо) а для домашне-электронных покупать дорогой мультиметр - то в первую очередь из-за TrueRMS. А так получается что "Флюк" не для дела, а потому что Флюк
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Alex, немного не соглашусь. Для домашне-электронных дел без TrueRMS как раз можно и обойтись. Например, измерять постоянку или самим-сабою же заданные синусоиды. А вот для професионально-электрических дел довольно часто без TrueRMS не обойтись. У меня как-то давно был конкретный случай: нужно было измерить выходные напряжения по фазам привода переменного тока (adjustable frequency drive aka inverter) в цехе у клиента. Вначале попробовали наш Amprobe, из недорогих, с автоматическим выбором предела измерения. Его заглючило так, что он через несколько секунд стал выдавать на дисплей какие-то иероглифы вместо цифр. Тут главный инженер этой конторы гордо вынул свой 73-й Fluke. Тот в свою очередь тоже поперхнулся этим сигналом и его изначально неверные показания просто "замёрзли" и перестали меняться. Пришлось мне тащить из машины свой 76-й Fluke, у которого как раз есть функция TrueRMS. Естественно, измерили всё что было нужно и безо всяких проблем.

    А по поводу достаточности дешёвого прибора и отсутствии необходимости покупки хорошего, тут каждый решает сам. Кто-то слушает МР3 и тащится, а кому-то и качества DVD-Audio не хватает. То же самое и с автомобилями: можно ездить на каком нибудь ФИАТе, а можно и на Лексусе. И тот и другой доставят владельца из пункта А в пункт Б, но по-разному. Смысл покупки Флюка, по-моему, заключется в том, что им просто приятно пользоваться и всегда есть чувство уверенности, что он тебя не подведёт. Это впрочем относится к любому хорошему инструменту.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 10.03.2011 в 00:02.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Мультиметр! Какой лучше?

    Автовыбор предела вообще надо отключать, замедляет измерение жутко. А TRMS нужен, даже чтобы с тиристорными регуляторами возиться, с частотными же приводами без него делать нечего. Нынешним электрикам связка "мотор-пускатель" редко попадается, чаще "мотор-инвертор" или "мотор-софтстарт".
    Yours Aye, Ilya

Страница 2 из 20 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •