Показано с 1 по 19 из 19

Тема: какую автомикросхему посоветуете?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 16RUST
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию какую автомикросхему посоветуете?

    здраствуйте форумчане!
    недавно собрал усилок себе - 2 Х tda7294 на 25вольт, взял старый Амфитон 25у-002(вроде так называется) выкинул стандартный усилок, который давно уже не работал и впихал туда 7294! вроде ничего получилось надеюсь ватт по 50 на канал выдает. лицевую часть отполировал, все остальное кроме радиаторов покрасили порошковой краской - черной...но это другая история
    недавно появилась идея сделать что то подобное в машину, но как быть:
    на сайте мастер кит в разделе автоэлектроники есть тот же самый набор на 7294, но ведь и ребенку понятно что не будет он работать как надо в машине!(эх, как бы я хотел бы сейчас ошибаться!). Посоветовался с человеком по поводу преобразователя 12/35В, так эта штука по запчастям как полноценный автоусилитель выходит!
    Может кто -то сталкивался? или посоветуете что нибуть? есть ли альтернатива?
    и еще вопрос реально ли забабахать штук этак 8 микрушек(не обязательно 7294)в мост и обойтись без преобразователя ???

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    попробуй TDA1562Q, но чудес не бывает по законам физики, на кондерах вольдобавки не экономь. Понравится хорошо, непонравится тогда только ПН + нормальынй усилитель, ветка тут есть соотв.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    16RUST очень советую научится собирать преобразователи, без них нармального ничего не сделаеш

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    16RUST, Кто это сказал что преобразователь по запчастям как готовый усилитель?
    транс - 30р
    полевики - 60р
    микруха - 20р
    диоды - 50р
    кондёры ну ещё 100р.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 16RUST
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    очень интересные цены! к тому же очень правильные для таких вещей, но мне сказали совсем другие цены:
    - трансформатор я и сам намотаю
    - диоды 4*кд2997 итого 120р
    - стабилизатор 2500р (какой даже не спрашивайте-незнаю, просто зашел в магазин и спросил стаб. для преобразователя 12/35 в авто - мне ответили 2500р)
    - конденсаторы: 10000мкФ, на 40В - 50 рублей штука, нужно тысяч 100 000мкФ итого 500р
    вот у меня и получилась сумма примерно в 3000 рублей!

    Как быть кому верить и главное как зделать этот ******* преобразователь? может мой способ не совсем удачный и есть другой способ его изготовить?

  6. #6
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?


  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    16RUST, Конденсаторы надо лучше Low Impedance для питания 2*30 пойдут 4700/35в они стоят 35р. У одного такого ток пульсаций на высокой частоте больше чем у обычного на 22000мкф.
    Пара сдвоенных диодов 50-60р MUR1620.
    Что за стабилизатор предлагали незнаю знаю точно что того что я написал выше хватит для того чтобы сделать преобразователь для уся который в разы будет мощнее и качественнее всяких TDA1562...
    Вобщем если заинтересовался, правильно изучай ветку про ИБП

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 16RUST
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    спасибо за помощь!

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    Цитата Сообщение от 16RUST
    очень интересные цены! к тому же очень правильные для таких вещей, но мне сказали совсем другие цены:
    - трансформатор я и сам намотаю
    - диоды 4*кд2997 итого 120р
    - стабилизатор 2500р (какой даже не спрашивайте-незнаю, просто зашел в магазин и спросил стаб. для преобразователя 12/35 в авто - мне ответили 2500р)
    - конденсаторы: 10000мкФ, на 40В - 50 рублей штука, нужно тысяч 100 000мкФ итого 500р
    вот у меня и получилась сумма примерно в 3000 рублей!

    Как быть кому верить и главное как зделать этот ******* преобразователь? может мой способ не совсем удачный и есть другой способ его изготовить?
    неверно
    стабилизатор! ) какой стабилизатор? для чего 2500 р (это тебе уже готовый преобраз хотели продать)
    диоды верно 120р
    кондеры у нас дороже, никаких 100 тыс близко не надо. Достаточно на вход 2*4700 мкф * 16В (лучше 25), на выход 2*10000 мкф * 50В, итого рублей 300.
    транс не 30 рублей, потому что кольца 30 а еще надо где то проволку взять.
    Полевики да где 80 р (если 1 пара)
    Вообщем по моим прикидкам 9сам собирал) получается где то 1к р. Но на самом деле дешевле, просто я кольца дорогие покупал. + 2 пары мосфетов.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    Раз уж тут началось обсуждение себестоимости , тогда так:
    IRF1010Z по 30-35р (пойдут и IRFZ44 всякие по 15р)
    Нужна пара корпусов MUR1620CT/CTR они гдето по 30р
    Либо пойдут BYW80FP200 они по 13р.
    Даже 15 амперные MUR1520 стоят 25р, зачем спрашивается 2994 по 30р...
    В некоторых случаях пойдут и SF52 по 3руб
    Тока вчера покупал кольца 32*20*9 2000НМ по 10руб, так что цену я назвал с учётом провода
    на выход по 4700 в плечо, на вход 10000/16, они все по 35р, мелкооптовая цена 30р, оптовая 25.

    Это кому и 150-200вт хватит, если надо 400+ то цена увеличиться рублей на 100-200.
    У меня себестоимость платы преобраза на 150вт с усём на TDA8924, получилась около 600-700р, чтобы потратить на преобраз 1000р - надо постараться

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 16RUST
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    в этом деле я можно сказать новичок. детали ищу с советов одного мужика( того, кто все это в итоге будет собирать), и многое что Вы говорите я не понимаю.
    преобразователь с 12 на 35 (чтобы несколько тда7294 в мост) я хочу делать не импульсный. транс достал из старого телевизора о-о-очень солидного размера, смотал с него все что можно и приготовил уже на обмотку проволоку 2 (два) мм, очь солидно выглядит! встал вопрос о диодах: когда я сказал что мощность мне будет нужна не детская, а именно такая чтоб как следует раскачать 500ГДН, все бы ничего, если бы не одно НО! все это дело будет происходить в машине.(вот такой я психически неуровновешенный человек, но это другая история...) теперь о диодах: посоветовал он мне поставить диоды (т.к. кд2997 уже несправятся) от генератора Волги. есть там диодный мост(6 штук)впрессованый в корпус генератора, но есть у меня сомнения: - подойдут ли эти диоды по напряжению? и какие конденсаторы понадобятся в этом случае? и можно ли поставить перед преобразователем (а то лежат без дела - жалко как то) 2е ёмкости по 150 000мкФ / 18 В ???

    [ADDED=16RUST]1133730140[/ADDED]
    а импульсный на много сложней в изготовлении?
    Последний раз редактировалось 16RUST; 05.12.2005 в 00:02.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    16RUST, Импульсный по сложности такойже (если смореть на схему).
    Диодов полно всяких 50Амперных и больше, хотя вполне хватит MUR1520 по 25р.
    Пойдут даже всякие низкочастотные мосты по 20р или около того, они до 50А точно бывают.
    Можно конечно сделать и на НЧ преобразователь, на 60гц. Даже интересно может быть попробовать, но размеры и вес!.... Кстати от транса из телика можно получить ватт 250 наверно, не больше. Такуюже мощность можно получить на ферритовом кольце диаметром 40мм
    Кондёры 150000мк в любом случае будут полезны, их надо крепить как можно ближе к преобразователю на толстых проводах.
    Помоему тот кто хочет делать тебе преобраз, хочет побольше на этом зарабтать

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    ага или просто жить в ебурге, где ни колец, ни проволки и детали только избранные и по ценам не московским.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 16RUST
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    живу я в Казани, не такая уж и жоп@! и проволока и другие запчасти присутствуют. ну вот допустим транс намотаю, диоды куплю, а что еще будет нужно? и сколько это примерно стоит?
    Или лучше пока не поздно сделать импульсник на ферритовых кольцах т.к. по сложности такой же, а по размерам значительно меньше? - помогите новичку в этом деле, ведь сами когда то такими же были!

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    Модулятор с мелкой рассыпухой не более 50р обойдётся...
    Лучше делать сразу импульсник, никто ведь не делает в авто преобразователи на НЧ, хотя можно конечно, можно будет получить аудиофилийское качество звука, и никаких ЭМ излучений
    Как делать это уж смотри в той ветке ссылка на которую выше.

  16. #16
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    Цитата Сообщение от TDA
    Вобщем если заинтересовался, правильно изучай ветку про ИБП
    Плюс ко всему емкость едак на 1 ФАРАД у.е так за 60 и полный порядок

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    kaskod, Ну это уже для чиста крутых пацанофф
    потом товарищь говорит что у него есть кондёры 2* 150000мкф этого уже предостаточно!

  18. #18
    Новичок Аватар для ломастер
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    39
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    Если уж собирать импульсник тогда лучше собрать транзисторный усь качество-то получше будет

  19. #19
    Частый гость Аватар для Alexmod
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    34
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

    Цитата Сообщение от Артем
    ага или просто жить в ебурге, где ни колец, ни проволки и детали только избранные и по ценам не московским.
    Ага только у вас есть магазин Промэлектроника, крупнейший магазин на Урале, они и под заказ возят детали

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •