Показано с 1 по 19 из 19

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию какую автомикросхему посоветуете?

здраствуйте форумчане!
    недавно собрал усилок себе - 2 Х tda7294 на 25вольт, взял старый Амфитон 25у-002(вроде так называется) выкинул стандартный усилок, который давно уже не работал и впихал туда 7294! вроде ничего получилось надеюсь ватт по 50 на канал выдает. лицевую часть отполировал, все остальное кроме радиаторов покрасили порошковой краской - черной...но это другая история
    недавно появилась идея сделать что то подобное в машину, но как быть:
    на сайте мастер кит в разделе автоэлектроники есть тот же самый набор на 7294, но ведь и ребенку понятно что не будет он работать как надо в машине!(эх, как бы я хотел бы сейчас ошибаться!). Посоветовался с человеком по поводу преобразователя 12/35В, так эта штука по запчастям как полноценный автоусилитель выходит!
    Может кто -то сталкивался? или посоветуете что нибуть? есть ли альтернатива?
    и еще вопрос реально ли забабахать штук этак 8 микрушек(не обязательно 7294)в мост и обойтись без преобразователя ???

2. Регистрация не подтверждена Аватар для Артем

По умолчанию Re: какую автомикросхему посоветуете?

попробуй TDA1562Q, но чудес не бывает по законам физики, на кондерах вольдобавки не экономь. Понравится хорошо, непонравится тогда только ПН + нормальынй усилитель, ветка тут есть соотв.

3. Завсегдатай Аватар для Артём

16RUST очень советую научится собирать преобразователи, без них нармального ничего не сделаеш

4. Регистрация не подтверждена Аватар для TDA

16RUST, Кто это сказал что преобразователь по запчастям как готовый усилитель?
    транс - 30р
    полевики - 60р
    микруха - 20р
    диоды - 50р
    кондёры ну ещё 100р.

5. Зарегистрировался
    Автор темы

очень интересные цены! к тому же очень правильные для таких вещей, но мне сказали совсем другие цены:
    - трансформатор я и сам намотаю
    - диоды 4*кд2997 итого 120р
    - стабилизатор 2500р (какой даже не спрашивайте-незнаю, просто зашел в магазин и спросил стаб. для преобразователя 12/35 в авто - мне ответили 2500р)
    - конденсаторы: 10000мкФ, на 40В - 50 рублей штука, нужно тысяч 100 000мкФ итого 500р
    вот у меня и получилась сумма примерно в 3000 рублей!

Как быть кому верить и главное как зделать этот ******* преобразователь? может мой способ не совсем удачный и есть другой способ его изготовить?

6. Частый гость Аватар для .efko.

7. Регистрация не подтверждена Аватар для TDA

16RUST, Конденсаторы надо лучше Low Impedance для питания 2*30 пойдут 4700/35в они стоят 35р. У одного такого ток пульсаций на высокой частоте больше чем у обычного на 22000мкф.
    Пара сдвоенных диодов 50-60р MUR1620.
    Что за стабилизатор предлагали незнаю знаю точно что того что я написал выше хватит для того чтобы сделать преобразователь для уся который в разы будет мощнее и качественнее всяких TDA1562...
    Вобщем если заинтересовался, правильно изучай ветку про ИБП

8. Зарегистрировался
    Автор темы

спасибо за помощь!

9. Регистрация не подтверждена Аватар для Артем

Цитата Сообщение от 16RUST
    очень интересные цены! к тому же очень правильные для таких вещей, но мне сказали совсем другие цены:
    - трансформатор я и сам намотаю
    - диоды 4*кд2997 итого 120р
    - стабилизатор 2500р (какой даже не спрашивайте-незнаю, просто зашел в магазин и спросил стаб. для преобразователя 12/35 в авто - мне ответили 2500р)
    - конденсаторы: 10000мкФ, на 40В - 50 рублей штука, нужно тысяч 100 000мкФ итого 500р
    вот у меня и получилась сумма примерно в 3000 рублей!

Как быть кому верить и главное как зделать этот ******* преобразователь? может мой способ не совсем удачный и есть другой способ его изготовить?
    неверно
    стабилизатор! ) какой стабилизатор? для чего 2500 р (это тебе уже готовый преобраз хотели продать)
    диоды верно 120р
    кондеры у нас дороже, никаких 100 тыс близко не надо. Достаточно на вход 2*4700 мкф * 16В (лучше 25), на выход 2*10000 мкф * 50В, итого рублей 300.
    транс не 30 рублей, потому что кольца 30 а еще надо где то проволку взять.
    Полевики да где 80 р (если 1 пара)
    Вообщем по моим прикидкам 9сам собирал) получается где то 1к р. Но на самом деле дешевле, просто я кольца дорогие покупал. + 2 пары мосфетов.

10. Регистрация не подтверждена Аватар для TDA

Раз уж тут началось обсуждение себестоимости , тогда так:
    IRF1010Z по 30-35р (пойдут и IRFZ44 всякие по 15р)
    Нужна пара корпусов MUR1620CT/CTR они гдето по 30р
    Либо пойдут BYW80FP200 они по 13р.
    Даже 15 амперные MUR1520 стоят 25р, зачем спрашивается 2994 по 30р...
    В некоторых случаях пойдут и SF52 по 3руб
    Тока вчера покупал кольца 32*20*9 2000НМ по 10руб, так что цену я назвал с учётом провода
    на выход по 4700 в плечо, на вход 10000/16, они все по 35р, мелкооптовая цена 30р, оптовая 25.

Это кому и 150-200вт хватит, если надо 400+ то цена увеличиться рублей на 100-200.
    У меня себестоимость платы преобраза на 150вт с усём на TDA8924, получилась около 600-700р, чтобы потратить на преобраз 1000р - надо постараться

11. Зарегистрировался
    Автор темы

в этом деле я можно сказать новичок. детали ищу с советов одного мужика( того, кто все это в итоге будет собирать), и многое что Вы говорите я не понимаю.
    преобразователь с 12 на 35 (чтобы несколько тда7294 в мост) я хочу делать не импульсный. транс достал из старого телевизора о-о-очень солидного размера, смотал с него все что можно и приготовил уже на обмотку проволоку 2 (два) мм, очь солидно выглядит! встал вопрос о диодах: когда я сказал что мощность мне будет нужна не детская, а именно такая чтоб как следует раскачать 500ГДН, все бы ничего, если бы не одно НО! все это дело будет происходить в машине.(вот такой я психически неуровновешенный человек, но это другая история...) теперь о диодах: посоветовал он мне поставить диоды (т.к. кд2997 уже несправятся) от генератора Волги. есть там диодный мост(6 штук)впрессованый в корпус генератора, но есть у меня сомнения: - подойдут ли эти диоды по напряжению? и какие конденсаторы понадобятся в этом случае? и можно ли поставить перед преобразователем (а то лежат без дела - жалко как то) 2е ёмкости по 150 000мкФ / 18 В ???

[ADDED=16RUST]1133730140[/ADDED]
    а импульсный на много сложней в изготовлении?
    Последний раз редактировалось 16RUST; 05.12.2005 в 00:02.

12. Регистрация не подтверждена Аватар для TDA

16RUST, Импульсный по сложности такойже (если смореть на схему).
    Диодов полно всяких 50Амперных и больше, хотя вполне хватит MUR1520 по 25р.
    Пойдут даже всякие низкочастотные мосты по 20р или около того, они до 50А точно бывают.
    Можно конечно сделать и на НЧ преобразователь, на 60гц. Даже интересно может быть попробовать, но размеры и вес!.... Кстати от транса из телика можно получить ватт 250 наверно, не больше. Такуюже мощность можно получить на ферритовом кольце диаметром 40мм
    Кондёры 150000мк в любом случае будут полезны, их надо крепить как можно ближе к преобразователю на толстых проводах.
    Помоему тот кто хочет делать тебе преобраз, хочет побольше на этом зарабтать

13. Регистрация не подтверждена Аватар для Артем

ага или просто жить в ебурге, где ни колец, ни проволки и детали только избранные и по ценам не московским.

14. Зарегистрировался
    Автор темы

живу я в Казани, не такая уж и жоп@! и проволока и другие запчасти присутствуют. ну вот допустим транс намотаю, диоды куплю, а что еще будет нужно? и сколько это примерно стоит?
    Или лучше пока не поздно сделать импульсник на ферритовых кольцах т.к. по сложности такой же, а по размерам значительно меньше? - помогите новичку в этом деле, ведь сами когда то такими же были!

15. Регистрация не подтверждена Аватар для TDA

Модулятор с мелкой рассыпухой не более 50р обойдётся...
    Лучше делать сразу импульсник, никто ведь не делает в авто преобразователи на НЧ, хотя можно конечно, можно будет получить аудиофилийское качество звука, и никаких ЭМ излучений
    Как делать это уж смотри в той ветке ссылка на которую выше.

16. СамоПисец Аватар для kaskod

Цитата Сообщение от TDA
    Вобщем если заинтересовался, правильно изучай ветку про ИБП
    Плюс ко всему емкость едак на 1 ФАРАД у.е так за 60 и полный порядок

17. Регистрация не подтверждена Аватар для TDA

kaskod, Ну это уже для чиста крутых пацанофф
    потом товарищь говорит что у него есть кондёры 2* 150000мкф этого уже предостаточно!

18. Новичок Аватар для ломастер

Если уж собирать импульсник тогда лучше собрать транзисторный усь качество-то получше будет

19. Частый гость Аватар для Alexmod

Цитата Сообщение от Артем
    ага или просто жить в ебурге, где ни колец, ни проволки и детали только избранные и по ценам не московским.
    Ага только у вас есть магазин Промэлектроника, крупнейший магазин на Урале, они и под заказ возят детали

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права