Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 98

Тема: Колонка для небобольшой дискотеки open-air - динамики+тип корпуса?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Колонка для небобольшой дискотеки open-air - динамики+тип корпуса?

    Нужен комплектик колонок для дискотеки open-air небольшой (человек на 150-200) - предположительно хочется сделать 4 широкополосных колонки и повесить их квадратом выше уровня головы.
    И встает вопрос: какая для этого нужна суммарная мощность и какой тип корпуса наиболее приемлем в таких условиях?
    Предполагается активное деление на НЧ и СЧ+ВЧ фильтрами до усилителей.
    Достаточно ли мощности в 150 - 170 Вт на колонку (в сумме 600 - 680 вт)?

    или второй вариант - 2 колонки триампинг по 300-350 Вт...
    Последний раз редактировалось lazycat; 20.12.2005 в 19:40.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Дискотека open-air - мощность и тип корпуса?

    Громкость напрямую зависит от чувствительности колонок. В среднем, она у эстрадных образцов в пределах 89-95 дБ. Это - большой разброс.
    Для open-air обычно хватает 800-1000Вт, но важны и масштабы проводимой дискотеки! Напиши размеры площадки и все условия.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Дискотека open-air - мощность и тип корпуса?

    ну в лесу для ролевой игры нужно устроить небольшую дискотечку - человек на 150-200 - это плошадка наверное 15х15 - 20х20 метров
    наверное у площадки по периметру будет устроено ограждение в виде натянутого материала
    колонки предполагается повесить 4 по углам квадрата выше уровня головы с наклоном "в толпу"
    __________

    колонки есстесственно собираюсь делать сам, поэтому и важно какой выбрать тип корпуса - пока все больше склоняюсь к ФИ для НЧ и ЗЯ для широкополосной СЧ... (двухполоска)

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Дискотека open-air - мощность и тип корпуса?

    В таком разе, указанная тобой мощность подойдёт, только для лучшего эффекта колонки следует развесить не по углам, а по 2 на параллельных стенах - звук станет не в пример лучше.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Дискотека open-air - мощность и тип корпуса?

    Цитата Сообщение от Ryujin
    В таком разе, указанная тобой мощность подойдёт, только для лучшего эффекта колонки следует развесить не по углам, а по 2 на параллельных стенах - звук станет не в пример лучше.
    а каналы с пульта как раскидать? если по углам - крест накрест, а тут я так понимаю классический правый и левый?
    _________
    почитал про онкены - задумался... а может и правда сделать корпус не ФИ, а ОНКЕН? что из них интересно будет более эффективно на улице?
    p.s. давайте размер не будем пока брать в расчет?

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Дискотека open-air - мощность и тип корпуса?

    Более эффективен будет ОНКЕН.
    Каналы - ни в коем случае не крест на крест! На одной стороне - один, на другой - другой. А мы, вообще - в моно рубили, и - ничего. На дискотеке главное - громкость, там никто особо на стереопанораму не обращает внимания! Но "схлёстывания"(из-за разностной информации) можно избежать описанным способом).

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Дискотека open-air - мощность и тип корпуса?

    Спасибо...
    Присмотрел себе угловой ОНКЕН от Jensen - Compact back loaded folded horn - http://www.jensen-onken.narod.ru/picbig/bul3bi.jpg - очень интересная компоновочка... правда есть несколько специфичных вопросов по расчету - интересно кто-нить в курсе?
    _________
    как думаешь - если я сделаю НЧ около 100 Вт и СЧ+ВЧ около 50 Вт на динамике типа ГДШ - как оно будет? или надо еще какой-нить твиттер мутить?

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Дискотека open-air - мощность и тип корпуса?

    А сделай такую громкость, чтоб соседи прибежали - и увидишь, если ВЧ много, то не надо твитера, а если - мало, то нужен: при длительном прослушивании музыкальных программ с урезанными ВЧ было выявлено наличие дискомфорта. Ну, народ-то прогуляться может, а вот диджею уже хреново - ему нужно всё время около пульта сидеть.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Дискотека open-air - мощность и тип корпуса?

    Я вот думаю - а что если сделать дискотечные колонки в виде широкополосного ОНКЕНа на 100ГДШ НОЭМА - и все - повесить 4 такие колоночки вокруг полянки...
    как у них будет тогда с верхом и низом? никто не пробовал - посказать не может???

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Дискотека open-air - мощность и тип корпуса?

    Ну, у НОЭМы,вообще, неплохие динамики! С верхом и низом - самое то для дискотеки, но для дома уже - не пойдёт по определённым причинам.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Дискотека open-air - мощность и тип корпуса?

    дома у меня стоит 5.1 который меня вполне устраивает...
    т.е. вы хотите скахзать что 100ГДШ3-3 будет нармально и низ качать и середку и верх - т.е. широкая полоса достаточная для дискотеки?
    нужно ли будет добавлять какие-нить твиттеры?
    у 100ГДШ вроде как 50-15000 Гц - ну 50 по низу если он реально дает - я думаю и правда для дискотеки хватит... а вот 15000 по верху не маловато???

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Дискотека open-air - мощность и тип корпуса?

    lazycat, пральна начинаем мыслить!!!! 100ГДШ в ФИ!!! Либо как я советовал - 4 динамика по углам в ЗЯ и один саб на 2х каких нить ГДНах... или даже на одном 500ГДН! Вон кстати зайди в веточку НОЭМы - там придумали 18" длинноходную голову. Можно подумать про нее! Главное определиться какой бюджет!!!!

    [ADDED=GoFrenDiy™]1133817125[/ADDED]
    а еще... Пищаль... Мы пользуем 75ГДШ3-1 без пищалей... Для хифишного ушка маловато верхов... для обыденного - все нормалек! Главное громко! Собери АСки пока без пищаков, послушай - и тогда решишь сам нужны они или нет!
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 06.12.2005 в 00:12.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Дискотека open-air - мощность и тип корпуса?

    а почему в ФИ а не ОНКЕН??? меня тут уверили, что на открытой площадке наиболее эффективен ОНКЕН - хотел 4 широкополосных онкена по углам и повесить...
    кстати, размер имеет большое значение - мне это возить постоянно..
    про пищали я подумал, что если будет мало - врежу какой-нить твиттер... возможно даже с самостоятельным усилком.. чтоб фильтровать по входу..
    бюджет хочется минимальный - это не коммерческий проект - мне на этом денег не зарабатывать - чисто для друзей дискотечка...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Дискотека open-air - мощность и тип корпуса?

    lazycat, я считал онкены для 100ГДШ... 150л... И ты готов такое возить??? я неуверен...
    Если бюждет минимальный - то 4 ФИ на 100ГДШ3-3!

    Работал я как-то с переносным вариантом 2х ящичков по 40л в них 4А32 16ом. Запитал я эту бодягу от 2х мостовых на ТДА7294... Дело было в муз зале детского сада... в общем я даже на всю громкость не стал выкручивать... сидел между 2мя АСками и у меня мышь по столу прыгала! И басов, впринципе, было достаточно.
    По моему опуту проведения мероприятий типа дискотек... Народ прется когда громко!!! Поэтому как правило приходится убирать низ немного (вся что ниже 80Гц) и накручивать верха (за 12кГ плавно вверх). Поверь, на площадке многим пофигу, что там басов маловато или верхов... а вот после 3-4 часов долбежки самому диджею становицца нехорошо... у меня был танцевальный марофон (свадьба) - там я играл 13 часов пез передыху почти, так вот под утро мне уже было просто дурно от сабов - я их просто вырубил. Народ даже и не заметил!

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Дискотека open-air - мощность и тип корпуса?

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    lazycat, я считал онкены для 100ГДШ... 150л... И ты готов такое возить??? я неуверен...
    Если бюждет минимальный - то 4 ФИ на 100ГДШ3-3!

    Работал я как-то с переносным вариантом 2х ящичков по 40л в них 4А32 16ом. Запитал я эту бодягу от 2х мостовых на ТДА7294...
    150л - это вроде 40х40х100см - если реальная разница в звуке с ФИ будет - да, тогда готов...
    если же разница неуловима мала - конечно удобнее 40л ящичек...
    просто мне нужно понимание, что именно на открытой площадке 4 таких колонки прокачают площадку до 20х20м...
    кстати, если ФИ - нет ли готового рассчета ФИ у тебя под 100ГДШ3-3???
    если ОНКЕН готовый есть посчитанный - тоже буду очень благодарен...
    lazy_cat@mail.ru

    про мостовые ТДА7294 - что ты думаешь про звук??? мне тут зачмырили их скзав, что совсем фуфло - я вот мучаюсь ищу реальную мостовую схемку на LM3886 - вроде как говорят что она может дать вменяемые 100Вт... колонки хочу делать активными, т.е. встроить усилитель в каждую колонку...

    запитывать хочу с линейного выхода микшерного пульта... типа такого http://www.multimusic.ru/catalog/bra...ub1204fx.shtml

    кстати, БП хочу импульсный - не знаешь вменяемой схемы???

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Колонка для дискотеки open-air на 100 ГДШ3-3 - тип корпуса?

    ФИ - берешь WinISD, подсовываешь ей параметры 100ГДШ3-3 и смотришь.
    ОНКЕН - это нужно поднять залежи - завтра попробую поискать.

    Насамом деле не стоит ждать от широкополосников выдающихся результатов на НЧ!!!! Я же тебе сказал - самое оптимальное засунуть их в ЗЯ и сдалать отдельный саб!!!!! Это будет правильно!!! т.е. 4 ящичка по 40-50л и один 150л ящик саб. Это меньше чем 4 по 150!!!!! Да и в такой компановке проблем с НЧ уже не будет! НО это удорожает конструкцию... Загляни на noema.ru посчитай сам!

    Усилители... Обкакивают те, у кого они погорели... Я как купил себе их 4шт, так они у меня уже в 3ю схему переходят! На дискотеках работали аж 2 года! А вот по поводу ЛМ... У меня приодинаковых условиях +-30В ТДА7294 в мосту выжимает 150Вт на 8Ом, ЛМ3886 на ту же нагрузку 180 Вт... Выводы... При твоем скудном бюджете ИМХО лучше делать на микросхемах! Если есть кое-какие познания в радиотехнике, то пробуй делать на рассупухе - это на 100% лучше и надежнее!!!. Хотя на ТДА7294 сделали многополосные усилители и они отлично сейчас играют в городском парке на open-air дискотеке уже 5 лет!!!! НИОДНА НЕ СГОРЕЛА!!!! И перегрузы были, и коротили нагрузки, и летом перегревались - работают ОТЛИЧНО! Питание там не больше +-30В. И только для НЧ секций стоят мощные транзисторные усилители... Но там они 750Вт вкачивают в америкосовские 18"...
    В общем думать решать и считать тебе! Начни с того что сделай 4 ФИ - если низов мало - затыкай фазики и подпирай снизу сабом! По усилкам... сам решай - микросхемы проще, НО менее надежные (многие так говорят). Тут я свое мнение не буду навязывать.

    [ADDED=GoFrenDiy™]1133827839[/ADDED]
    по поводу БП - я всегда был за тор! Не доверяю я этим вч преопразовалкам... может из-за того, что толком не доводилось общаться... Но все проф усилки, что я видел в своей жизни, БП был на торе!
    Последний раз редактировалось GoFrenDiy™; 06.12.2005 в 03:10.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Колонка для дискотеки open-air на 100 ГДШ3-3 - тип корпуса?

    WinISD взял - где взять все параметры 100ГДШ3-3 и 100ГДН32-8 ?

    Буду благодарен если найдешь...
    У меня есть ОНКЕН калькулятор, но я не совсем понял как им пользоваться...

    А один 150 л саб (а его ФИ или ОНКЕН?) прокачает открытую площадку 20х20м? не будет эффекта что слышно только с одной стороны?
    и как сводить в нем каналы Л+П ?
    4х 100ГДШ + 1х 100ГДН - такое удорожание не пугает...

    насчет ТДА и ЛМ - не понял - тебе какие больше нравятся? по надежности и звуку - мощности у нимх приблизительно одинаковые как я понял... работать они будут 3-4 недели в году...

    кстати, а как ты их покупал? микросхемы или усилки? я просто собирался взять МАСТЕР КИТовский комплект http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=767 или этот http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=771, а мне их зачмырили

    возиться с рассыпцхой нет ни желания, ни возможности, хоть и есть диплом радиоинженера...
    вот тут порекомендовали такой вот усилок http://www.shine7.com/audio/pa100.htm - думаю

    негде и некогда мне тор мотать, да и тяжелый он - если есть реальная схема на импульсе - было бы очень интересно - там вроде со стабилизацией проще... мне ж прийдется делать 4-5 блоков питания - мотать такое количество торов очень неудобно и дорого... имхо...
    кстати, на сколько ватт должен быть транс для усилка на 100 вт?
    Последний раз редактировалось lazycat; 06.12.2005 в 05:00.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Колонка для дискотеки open-air на 100 ГДШ3-3 - тип корпуса?

    lazycat, ну блин - ну смотри же ты форум!!!!
    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=3123

    Если ты планируешь 100ГДН использовать один или 2... то нужно экспериментировать. Лучше посмотреть в сторону 500ГДН! Его должно хватить!

    Микрухи... Какие найдешь - такие и ставь! Я склоняюсь к ЛМ... Но МАСТЕР КИТ мне доверия не внушает! все в кучу слепили и непонятные элементы... Здесь же на форуме в усилителях посмотри готовые схемы. Я сам делал мостовую схему на ЛМ3886. 2х слойная плата с буфером и интегратором (отслеживает, чтобы небыло постоянки на выходе). Работала отлично!
    БП всеравно я считаю на торе! есть ТПП250 в чипидипе для одного канала хватит с головой!!!! Тебе импульсники выйдут в теже деньги, но блин я не уверен в их надежности и качестве!!!!

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Колонка для дискотеки open-air на 100 ГДШ3-3 - тип корпуса?

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™
    Я сам делал мостовую схему на ЛМ3886. 2х слойная плата с буфером и интегратором (отслеживает, чтобы небыло постоянки на выходе). Работала отлично!
    а можешь выложить или кинуть мне на почту lazy_cat@mail.ru схему, плату и рекомендации - буду очень благодарен...

    ТПП250 - интересная мысль... цена в 200 р. в мой бюджет вполне укладывается...
    а он не будет наводить на головку при размещении в колонке?

    кстати... спасибо за ссылочку с параметрами, но там почему-то нет Le, mH - это я так понимаю индуктивность и Sd, m2 - эффективная площадь диффузора - это то что требуют все программы...
    для ОНКЕН-калькулятора еще нужно Mms/d, gr - Эффективная масса подвижной системы (total cone assembly mass)
    если кому-нить известны данные параметры для 100ГДШ33-8 и 100ГДН32-8 буду очень благодарен...
    Последний раз редактировалось lazycat; 06.12.2005 в 18:19.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Колонка для дискотеки open-air на 100 ГДШ3-3 - тип корпуса?

    эээ типа... тебе такой нужен будет..
    http://www.chip-dip.ru/shop/article....id=2&gid=10903

    По поводу платы... Я делал ее в пикаде2002... Если есть такая программа, то проблем не возникнет... Если нет... я даже не знаю как печатку дать... С масштабами буит проблема...
    Еще. Я делал печать и заказывал платы. Я не уверен, что по ЛУТ выйдет нормальный результат... Но можно попробовать...
    А еще... там помимо ЛМок стоит еще 2 микросхемы: входной буфер и интеграторы на сдвоенном операционнике. Я применял на вход ОРА627(можно и ОРА134, но хуже) и ОРА2134 в интеграторах. Это тоже неплохо удорожит конструкцию! И, впринципе, интегратор можно исключить из схемы, поставив на входе проходной конденсатор.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •