Страница 1 из 22 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 422

Тема: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Привет всем.Вот по счастливой возможности приобрел блок УМ ОДА-102 за 200рубликов.
    Звучание приятное,мягкое и ненавязчивое (мне нравиться) но всеравно что-то не хватает.

    Хочу посоветоваться ,как можно его доработать ,чтобы еще выше поднять качество.

    Электролиты буду менять и шунтировать пленкой в скором времени.
    Что еще стоит сделать
    Вот сылочка на схемку:
    http://download.qrz.ru/pub/hamradio/...rs/ar16_4.djvu
    Последний раз редактировалось Дима1; 02.02.2011 в 21:00.

  2. #2
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Вот тут подумал, может стоит заменить оконечник на плату усилка на TDA2050 или LM1875.Платы уже есть собранные. Думаю что это поднимит качество,мощность (с 10 ватт до 20 ваттт номинала на канал) и чувствительность по входу.Как думаете это хорошая идея ?
    И подскажите если идея хорошая, то как заменить оконечник что куда подключать вместо старого (со входом понятно а с остальным не очень все ясно).

  3. #3
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    варианты по поводу замены платы УМ не рассматриваются
    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    Вот тут подумал, может стоит заменить оконечник

    Я бы попробовал сменить емкости на входе, мост на нормальные диоды шоттки, емкости в бп на приличные, добавить на питание фильтр и снаббер.
    Послушал. Далее попробовал бы сменить ОУ на более приличный - но проверив монтаж и режимы, чтобы не засвистел.
    Встроить другой УНЧ дело нехитрое, но это дело еще проще.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Ой забыл исправить первый пост.Вариант замены платы УМ меня тоже устраивает.
    Электролиты в БП думаю стоит поставить порядка 8000мкф в плечо, и зашунтировать каждое к73-17 на 1мкф.Диоды поставить КД213А.

    По поводу того почему думаю заменить плату УМ:
    У нее маленькая чувствительность по входу 1вольт.И мощность по 10 ватт на канал номинальных маловата (хочу раскачать АС на 35гдн-1-4) по этому и думаю поставить TDA2050 или LM1875 (они мощнее и чувствительность выше) темболее платы готовы только пока нету М/С.
    А идея с заменой ОУ тоже не плоха ,но если менять то на что посоветуете (чтобы подошла на место родной).Но все-же больше склоняюсь к замене платы УМ по выше изложенным причинам.
    Что думаете по этому поводу и если менять плату УМ то не совсем понятно что куда подключать.

    ---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение в 21:28 ----------

    И еще вопросик куда ставить снабер и каких номиналов он должен быть.

  5. #5
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    10ом+100 нф последовательно на вторички.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Извините за глупый вопрос как я понял перед диодным мостом ,или после.И еще что думаете по выше изложеному в посте №4.

  7. #7
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    До.
    По #4 -Мощность определяется питанием. Оно низкое, для умощнения нужно будет поднимать - менять транс, это первое, и второе - потянут ли радиаторы?
    Чувствительность тут совершенно ни при чем. Ее как раз накрутить не вопрос.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    А как можно поднять чувствительность ,может надо снять сопротивление по входу.По трансу я думаю ватт по 20 на канал(по току) он вытенет с поменеными диодами и кондерами в БП

    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    Электролиты в БП думаю стоит поставить порядка 8000мкф в плечо, и зашунтировать каждое к73-17 на 1мкф.Диоды поставить КД213А.
    А по напряжению после диодного моста там будет + -25 вольт для TDA2050 или LM1875 вроде как болеее чем достаточно.А вот радиаторы наверное действительно маловаты будут.
    Или все-же как вы думаете придется остановится на замене ОУ и доработке БП.

  9. #9
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Дима , не понял , почему Вам не нравится чувствительность в 1 Вольт ? Это и есть нормальный стандарт. И мудрить здесь не надо ,при желании её можно изменить соотношением резисторов в цепи ООС . Питание ,сколько в Вольтах на УМ( оконечник) ? И мощность при КТ818\КТ819 - 10 Ватт? Не верю . И менять штучный товар на микры - в высшей степени не понятно....Лучше вылижи досконально то что имеешь ,у Вас же всё рабочее ....просто ,подумай внимательно, режимы проверь досканально...Приборы имеем?.....

  10. #10
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    Или все-же как вы думаете придется остановится на замене ОУ и доработке БП.
    Вполне вероятно.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Хорошо если говорите попробовать остонавиться на замене ОУ то так и попробую сделать.
    Чувствительность мола для меня так как я хочу усилок на дачу и сигнал подовать буду с флеш плеера ,а его (сигнала с флеш плеера) не хватает для раскачки УМ даже на половину мощности.
    Также какие имено резисторы по выше указаной схеме в цепи ООС надо изменить и на какой номинал.
    Питание после диодного моста по 25 вольт в плечо.
    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    И мощность при КТ818\КТ819 - 10 Ватт? Не верю
    Это номинальная мощность (чистая не искаженая) она указана даже в документацие на данный усилитель.
    Электролиты все поменены все работает.

  12. #12
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Замена оу в плане мощности ничем не поможет. Не проще купить с рук подобное, но помощнее?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Дима , не понял , почему Вам не нравится чувствительность в 1 Вольт ? Это и есть нормальный стандарт. И мудрить здесь не надо ,при желании её можно изменить соотношением резисторов в цепи ООС . Питание ,сколько в Вольтах на УМ( оконечник) ? И мощность при КТ818\КТ819 - 10 Ватт? Не верю . И менять штучный товар на микры - в высшей степени не понятно....Лучше вылижи досконально то что имеешь ,у Вас же всё рабочее ....просто ,подумай внимательно, режимы проверь досканально...Приборы имеем?.....
    Да опер больше не дает ,вот и такая малая моща . Можно попробовать ОРА604 или более высоковольтный применить ,только цепи стабилизации питания ОУ поменять в соответствии с прменённым оу
    С уважением Максим.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Замена оу в плане мощности ничем не поможет. Не проще купить с рук подобное, но помощнее?
    Это я понимаю просто хочется хотябы чуточку повысить качество звука и чувствительность

    Более мощный усилок у меня есть это Бриг-001 (с проведенной профилактикой)-хочу его продать.
    И Stonecold собранный по схеме Lincora (c 2sc5200 и 2sa1943 на выходе)- этот слушаю дома в городе.
    А Оду-102 хочу на дачу.
    А покупать что-то еще да и забрасывать ОДУ не очень хочется

    ---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение в 19:16 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Да опер больше не дает ,вот и такая малая моща . Можно попробовать ОРА604 или более высоковольтный применить ,только цепи стабилизации питания ОУ поменять в соответствии с прменённым оу
    Может попробовать TL071 (просто ОРА604 не могу найти у нас в городе) ,как у него с качеством и возможностью раскачать остальные транзисторы.

  15. #15
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Да опер больше не дает ,вот и такая малая моща
    Да уж, раскачка с выхода. Затупил. Нужен более высоковольтный.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Вот теперь помимо всех вопросов главный, на какой качественный и высоковольтный ОУ менять родной.

  17. #17
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    10ом+100 нф
    Поделитесь методикой расчета, плиз. Или уже был опыт с Одой?
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  18. #18
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от .Васильев;
    Да опер больше не дает ,вот и такая малая моща . Можно попробовать ОРА604 или более высоковольтный применить ,только цепи стабилизации питания ОУ поменять в соответствии с прменённым оу
    Максим , да по оперу всё понятно . Но там 4 (четверка ) каскадов для УМ . Они для чего то стоят .И заменить ОУ - это выпаять старый и впаять новый - хорошо получается только в теории ,боюсь что после этого будут печатные платы просто выкинуты на мусор. Ну почему не хочем разобраться с оригиналом пр. схемы - откуда её истоки .И что там ( на печатке) запаяно реально.И там может много неожиданного и не по номиналам схеме (завод есть завод) . Дима 1, регулировка ООС производится R29 - 100кОм . И ещё вопрос - силовой транс какой , если не трудно - его мощность , обмотки ,диаметр провода вторички ...Это для разговора о повышении вых.мощности.

  19. #19
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Поделитесь методикой расчета, плиз.
    Если честно, нужно увязывать это с трансом. Но все тупо ставят примерно так
    Эмпирически.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Максим , да по оперу всё понятно . Но там 4 (четверка ) каскадов для УМ . Они для чего то стоят .И заменить ОУ - это выпаять старый и впаять новый - хорошо получается только в теории ,боюсь что после этого будут печатные платы просто выкинуты на мусор. Ну почему не хочем разобраться с оригиналом пр. схемы - откуда её истоки .И что там ( на печатке) запаяно реально.И там может много неожиданного и не по номиналам схеме (завод есть завод) . Дима 1, регулировка ООС производится R29 - 100кОм . И ещё вопрос - силовой транс какой , если не трудно - его мощность , обмотки ,диаметр провода вторички ...Это для разговора о повышении вых.мощности.
    Да у меня тоже были сомнения по поводу того ,как поведет себя помененый ОУ (может прокатит а может и нет).

    Инфа по обмотке 2-ая намотана проводом ПЭВ-2-1.00(это как я понял диаметр) ,мощность где-то 100ватт(может больше).Транс тороидальный силовой,маркировка ЕИ4.704.046.
    по регулировке чувствительности попробую завтра(а то уже вечер шуметь не хочу) .СПАСИБО

Страница 1 из 22 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •