Страница 18 из 22 Первая ... 81617181920 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 422

Тема: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Привет всем.Вот по счастливой возможности приобрел блок УМ ОДА-102 за 200рубликов.
    Звучание приятное,мягкое и ненавязчивое (мне нравиться) но всеравно что-то не хватает.

    Хочу посоветоваться ,как можно его доработать ,чтобы еще выше поднять качество.

    Электролиты буду менять и шунтировать пленкой в скором времени.
    Что еще стоит сделать
    Вот сылочка на схемку:
    http://download.qrz.ru/pub/hamradio/...rs/ar16_4.djvu
    Последний раз редактировалось Дима1; 02.02.2011 в 21:00.

  2. #341
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    лм3886 м тда1875 запихать туда в композитных вариантах или на базе усилителя Гумели ( радио1/89г ) в классе В вариантик.
    Последний раз редактировалось .Васильев; 25.11.2018 в 17:42.
    С уважением Максим.

  3. #342
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    лм3886 м тда1875 запихать туда в композитных вариантах или на базе усилителя Гумели ( радио1/89г ) в классе В вариантик.
    Проходил вариант с не тда1875 а с LM 1875. Итог: напряжение уже под завязку, только на 8 ом, качество и мощь поболее, звук плосковат, Проработала 3 месяца потом левый канал стал захлёбываться после 10 ватт, срабатывала защита. Так что в топку,не вариант...LM3886 а так же TDA 7293...5 наверное будут горячи в таком корпусе, ток покоя.... сравнить и вникнуть по этим чипам туть http://www.electroclub.info/
    А про усилитель Гумиля можно прочитать отзывы туть http://cxem.net/sound/amps/amp29.php
    Последний раз редактировалось wowa; 25.11.2018 в 18:42.

  4. #343
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Мне надоело с вами спорить.Вы невнимательно читаете.
    С уважением Максим.

  5. #344
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Проходил вариант с не тда1875 а с LM 1875. Итог: напряжение уже под завязку, только на 8 ом, качество и мощь поболее, звук плосковат, Проработала 3 месяца потом левый канал стал захлёбываться после 10 ватт, срабатывала защита. Так что в топку,не вариант...LM3886 а так же TDA 7293...5 наверное будут горячи в таком корпусе, ток покоя.... сравнить и вникнуть по этим чипам туть http://www.electroclub.info/
    А про усилитель Гумиля можно прочитать отзывы туть http://cxem.net/sound/amps/amp29.php
    Можно кулеры плоские для радиаторов поставить по бокам при этом чтоб они не вылазили за корпус, просто сместить радиаторы ближе к середине. Вкл откл вентиляции при определенной температуре и все.(это как один из вариантов выжать больше мощи при малых габаритах аппарата, если сам мошник на транзах с использованием smd компонентов сделать)
    Какой транс туда можно поставить на замену старого желательно при большем питании? Такой норм будет ТТП100 (2х18В, 2.5А)?

  6. #345
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Проходил вариант с не тда1875 а с LM 1875. Итог: напряжение уже под завязку, только на 8 ом, качество и мощь поболее, звук плосковат, Проработала 3 месяца потом левый канал стал захлёбываться после 10 ватт, срабатывала защита. Так что в топку,не вариант...LM3886 а так же TDA 7293...5 наверное будут горячи в таком корпусе, ток покоя.... сравнить и вникнуть по этим чипам туть http://www.electroclub.info/
    А про усилитель Гумиля можно прочитать отзывы туть http://cxem.net/sound/amps/amp29.php
    тут по усю Гумели информации намного больше. по камням композит с к574уд1 решит проблему тепловых искажений. невнимательны
    С уважением Максим.

  7. #346

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Хотелось бы добавить по одному отдельному светодиоду на канал, отвечающему за индикацию перегрузки. В усилителях серии ОДА-102-СВР, такие индикаторы имеются, но я не могу найти схему на этот усилитель. Может есть у кого эта схема? У меня есть только общее фото платы усилителя. Там сам усилитель и предусилитель объединены в одном блоке. Оригинально сделано, но мне кажется схема самого усилителя там хуже...

  8. #347
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Возник вопрос по замене пищика 2ГД-36 в корпусе акустики ОДа 15АС-213 . Внешний вид меня устраивает полностью.Компактны и симпатичны. Слабое звено пищик .Плохо,что они элипсные
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15АС-213.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	345.5 Кб 
ID:	334277  
    С уважением Максим.

  9. #348
    Новичок Аватар для bighouse
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Подмосковье. г.Раменское
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    В усилителях серии ОДА-102-СВР, такие индикаторы имеются, но я не могу найти схему на этот усилитель. Может есть у кого эта схема
    такое ощущение что этой схемы не существует в природе...

  10. #349
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Ни кто не замечал в данном аппарате то что диодный мост греется не равномерно? Диоды кд213а.
    Греются два диода https://yadi.sk/i/qRmUHVofRln7sg
    Если поменять местами крайние провода вторички то и диоды начинают другие греться, а те что обведены перестают...
    С трансформатором от веги диоды греются одинаково.
    Почему так происходит?

  11. #350
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Почему так происходит?
    логичное объяснение - несимметричность вторичных обмоток транса - одна дает ~22V другая ~20V, диоды на 22V выполняют всю работу. А может одна из обмоток в обрыве вообще?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  12. #351
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    логичное объяснение - несимметричность вторичных обмоток транса - одна дает ~22V другая ~20V, диоды на 22V выполняют всю работу. А может одна из обмоток в обрыве вообще?
    Разница в пол вольта переменки, относительно среднего вывода.

  13. #352
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    FrolovAndrey, И что это даст?. Разницу в плечах в 0,75 вольта... УМ должен быть иметь 0 на выходе. Потребление будет одинаковое. Это раз..
    При этом на минус питания нагружена схема защиты плюс реле. Дабы не голосить особо взять и замерить амперметром потребление по плечам. Косячные диоды и конденсаторы фильтра так же могут иметь место.

  14. #353
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    FrolovAndrey, И что это даст?. Разницу в плечах в 0,75 вольта... УМ должен быть иметь 0 на выходе. Потребление будет одинаковое. Это раз..
    При этом на минус питания нагружена схема защиты плюс реле. Дабы не голосить особо взять и замерить амперметром потребление по плечам. Косячные диоды и конденсаторы фильтра так же могут иметь место.
    Писал же что с другим трансформатором в моем случае от веги 50у, все нормально. Значит дело не в диодах и конденсаторах..
    Даже если одинаково нагрузить плечи то все равно два диода те что обведены зеленым будут прилично сильнее греться. Проблема скорее всего в том что вторичная обмотка немного с разбросом намотана, относительно среднего вывода на одной обмотке ~17в, а на другой ~17.5в https://yadi.sk/i/2wyLFDMeCUS1CQ
    Что делать в таком случае, закрыть глаза на неравномерный нагрев?
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 02.05.2019 в 13:01.

  15. #354
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    FrolovAndrey, А что вы можете сделать? отмотать обмотку ? это раз.. Советую замерить ток потребления по плечам. Воткнув амперметр в разрыв между диодами и фильтром, тогда можно будет сделать выводы. У моей Оды нагрев диодов одинаковый с родным трансформатором. Разница напряжений то же есть (уже и не помню) какая. Закрывать глаза не стоит.. когда нибудь их выбьет напрочь.
    PS... Транс от оды этот тороид очень не плох.. ставил его в усь JVC GX-1. Вместо 35 вольт было 25. Разницу в моще не заметил. Родной грелся и напруга прыгала. От Оды всё как надо, всё ровно и немного тёплый.
    Последний раз редактировалось wowa; 02.05.2019 в 13:38.

  16. #355
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Не знаю где вы 25в взяли, у меня +-23в при том что в сети 230в. При 9.1в на выходе частотой 150гц у двух каналов на 4 ом, при этом питание +-20.1в
    Поставил другой транс от такой же оды, у которого разброс 0.1в и диоды вроде равномерно греются
    Внутрянку опять полностью переделываю https://yadi.sk/i/TRb9T5jaY1vj2g

  17. #356
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Не знаю где вы 25в взяли, у меня +-23в при том что в сети 230в. При 9.1в на выходе частотой 150гц у двух каналов на 4 ом, при этом питание +-20.1в
    Поставил другой транс от такой же оды, у которого разброс 0.1в и диоды вроде равномерно греются
    Внутрянку опять полностью переделываю https://yadi.sk/i/TRb9T5jaY1vj2g
    Так и надо, переделывать обязательно. У меня 235-240 вольт в сети ( по новым введённым стандартам).

  18. #357
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Сами ум из этой темы https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=84193
    Так вроде защита, ум хорошо работают. Еще скорее всего насверлю отверстий в верхней крышки чтоб внутренности проветривались.
    Остановился на выборе разъемов для подключения акустики
    Под тюльпаны сделать или винтовые зажимы.

  19. #358
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Сами ум из этой темы https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=84193
    Так вроде защита, ум хорошо работают. Еще скорее всего насверлю отверстий в верхней крышки чтоб внутренности проветривались.
    Остановился на выборе разъемов для подключения акустики
    Под тюльпаны сделать или винтовые зажимы.
    Я пропилил заднюю стенку и поставил планку с зажимами, всё чётко подошло. Тюльпаны для акустики не есть хорошо.. Насчёт старого транса попробуйте домотать обмотку поверх изоляции не разбирая ничего, надо 1-3 витка провода любого медного диаметром от 1 мм. Выводы у транса гибкие, просто подпаять и посмотреть выравнивается ли. После бы не плохо проверить обмотки по переменному току. Может внутри соединение обмоток быть не ась, но это честно уже из области фантастики.
    Насчёт схемы уся зачем так уродовать оконечник, по три триода в паралель, это же не концертный какой то, где нужно чтоб орало. Нелинейность ВАХ у всех триодов даже одного типа имеет отклонения. Выкинуть два, поставить один помощнее, УН вполне раскачает оконечник. Это моё сугубо мнение.

  20. #359
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Я пропилил заднюю стенку и поставил планку с зажимами, всё чётко подошло. Тюльпаны для акустики не есть хорошо.. Насчёт старого транса попробуйте домотать обмотку поверх изоляции не разбирая ничего, надо 1-3 витка провода любого медного диаметром от 1 мм. Выводы у транса гибкие, просто подпаять и посмотреть выравнивается ли. После бы не плохо проверить обмотки по переменному току. Может внутри соединение обмоток быть не ась, но это честно уже из области фантастики.
    Насчёт схемы уся зачем так уродовать оконечник, по три триода в паралель, это же не концертный какой то, где нужно чтоб орало. Нелинейность ВАХ у всех триодов даже одного типа имеет отклонения. Выкинуть два, поставить один помощнее, УН вполне раскачает оконечник. Это моё сугубо мнение.
    как же лучше. Сказки не надо рассказывать.
    С уважением Максим.

  21. #360
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Домотал трансформатор, три витка.
    Разъёмы на выход думаю поставить СГ-5, по два контакта в параллель. Пойдут же для 25ватт?
    Такие http://retro-detal.ru/files/products/5920.jpg

Страница 18 из 22 Первая ... 81617181920 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •