Страница 6 из 22 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 422

Тема: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Привет всем.Вот по счастливой возможности приобрел блок УМ ОДА-102 за 200рубликов.
    Звучание приятное,мягкое и ненавязчивое (мне нравиться) но всеравно что-то не хватает.

    Хочу посоветоваться ,как можно его доработать ,чтобы еще выше поднять качество.

    Электролиты буду менять и шунтировать пленкой в скором времени.
    Что еще стоит сделать
    Вот сылочка на схемку:
    http://download.qrz.ru/pub/hamradio/...rs/ar16_4.djvu
    Последний раз редактировалось Дима1; 02.02.2011 в 21:00.

  2. #101
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Чтобы услышать срач от питания, никакие приборы не нужны. Услышит или нет, не знаю. Вопрос в тракте в целом. Но влияние - сильное. Цена вопроса - рублей 100.
    А дремучие низкочастотные диоды одним хороши - их можно вместо винтов использовать, либо из рогатки стрелять.

  3. #102
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Дима1 , ну послушай - плюнь на диоды ! У Вас и так всё о-кей ! А диоды КД213 прибереги для другого нового девайса
    Да возможно востребованности в КД213 у этого уся нет,но может все-таки поставить шотки SR540 понадежние по току будет чем родные.
    Завтра поменяю заодно R2 с 2ком на 8ком и отрегулирую R29 и другой канал тоже соответственно.Сеичас усь выдает мощность где-то 25ватт на канал. На 21-ом ватте появляются слышимые искажения завтра регулируя уберу черезмерную чуйку.
    А в дальнейшем как захочется (если будет нужно) сделаю вот это
    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    Так-же в дальнейшем если качество до конца не устроит (хотя вроде сейчас оно не плохое) попробую поменять опер.
    А также как только появится деньги заменю разъемы входа на RCA и выхода на винтовые.И поменяю сигнальный входной провод и провод который идет от платы на акустический разъем.
    rippi Вобщем СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ И ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ
    Тему можно продолжить если есть мысли и идеи.

    ---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение в 23:35 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Чтобы услышать срач от питания, никакие приборы не нужны. Услышит или нет, не знаю. Вопрос в тракте в целом. Но влияние - сильное. Цена вопроса - рублей 100.
    А дремучие низкочастотные диоды одним хороши - их можно вместо винтов использовать, либо из рогатки стрелять.
    Конечно услышу я люблю хорошый звук.
    Вот по этому я и поставлю шотки SR540 (или посоветуете какие-нибудь другие?)
    Последний раз редактировалось Дима1; 06.02.2011 в 00:08.

  4. #103
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Чтобы услышать срач от питания, никакие приборы не нужны. Услышит или нет, не знаю. Вопрос в тракте в целом. Но влияние - сильное. Цена вопроса - рублей 100.
    А дремучие низкочастотные диоды одним хороши - их можно вместо винтов использовать, либо из рогатки стрелять.
    У парня источник звука флешка- МР-3-плейер ! И я несколько лет для улицы(маленький крытый дворик) использовал и её (Креатив-М200) , и ДВД (разные), и кассетники(Яуза-220 ,Вильма -104, Вега-122),и спутниковый ТВ-тюнер . Усилители стараюсь также менять хотя бы раз в сезон (у нас это с 1апр.по1ноября). Так вот, звучание этих мини плейеров отличается.... в какую сторону можно не озвучивать!

  5. #104
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    У меня Transcend (T-sonic) MP320 искал по качеству звука вроде у него не такое уж и плохое качество звука (для флешки нормуль)мне за такую цену (1700руб) нравится ,вобщем дешево и сердито.Флешки были разные в том числе и Creative.
    Но конечно звукавуха creative sound blaster x-fi xtreme audio лучше но с нее я слушаю на компе дома в городе.
    Последний раз редактировалось Дима1; 06.02.2011 в 20:48.

  6. #105
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Сегодня поменял электролиты на емкость 4700мкф 35вольт (Jamicon) в плечо (потом еще добавлю столькоже) ,зашунтировал их к73-17 по 1мкф в каждое плечо.
    Заменил диоды поскольку нужных шотки в магазине не было поставил к213а (заодно получилось так сказать с запасом надежности и качества).

    Также поставил R2 и R3 на 6,2ком (этим попал в цель) и отстроил все R29 и R32.

    Усь теперь выдает с сигналом с флешки судя по индикаторам 23 ватта на канал (измерений пока не проводил но если надо сделаю).Искажений наслух вроде нет.

    Дак что-же получается при использование полного комплекта у этого УМ мощность 10 ватт номинала и 25ватт максималки.А как тогда у меня сейчас?
    Вроде на слух ваттах на 20-ти сильных (значемых) искажений нету.


    Или всеже 20ватт которые я получаю на канал не номинальные?????????????????????????????????????????????????????????

    Последний раз редактировалось Дима1; 07.02.2011 в 16:49.

  7. #106
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    При питании два по 25 Вольта можно получить и вдвоя большую номинальную(!) мощность ( чем 10 Ватт). Совковые УМЗЧ ,вернее их производители ( у Вас это Муромский радиозавод) подстраховывали себя в вопросах мах.мощностей , а порой и сильно занижали " искуственно" - например из-за комплектации комплекса" Ода" , АС малой мощности , или применяемый деталей . Платы УМЗЧ делал один цех , а АС в другом месте города . Поэтому Ваши измерения по полученной мощности близки к реальности... И понятия мощностей у разных народов - разные . Летом, на улице , сравнивал звучание Радиотехники У101 (2 по 20) и TDA 1557 (2 по 22) ,и как Вы , Дима1, думаете кто в "фаворе"....
    Последний раз редактировалось Konkere; 20.02.2011 в 04:52. Причина: Оскорбление участника (ов) форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  8. #107
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Летом, на улице , сравнивал звучание Радиотехники У101 (2 по 20) и TDA 1557 (2 по 22) ,и как Вы , Дима1, думаете кто в "фаворе"....
    Конечно Радиотехника ,а tda1557 с ней и рядом не стойт.Кстате у радиотехники в документах указана что это ее номинальная мощность.А у tda1557 указано что это ее максимальная мощность.

    Извините наверное я уже надоел со своими вопросами.
    Но получается что те 20-25 ватт на канал которые у меня они номинальные???тогда все

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Поэтому Ваши измерения по полученной мощности близки к реальности
    Или все-же максимальная?

    Кстате если сравнивать с радиотехникой то моя ОДА только чуточку ей проигрывает и по мощносте и по качеству звучания.
    Последний раз редактировалось Дима1; 07.02.2011 в 22:07.

  9. #108
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    У Радиотехники У101 схемотехника , как бы советский(или латышский)" Холтон" , это жаргон аудиофилов .Питание каскадов по отдельности . Первые , ДК и УН от два по 31 Вольту , а оконечник два по 26 Вольта . И всё. И акуратней сборка , монтаж. Латыши в моём понятии - это почти немцы ,ну как мы и Украина. А так Дима1 , были бы Вы ближе - поменял на Оду-102(если Вы её не сильно...) , у меня Радиотехник две ,и У101 ,и У7101(отличие в темброблоках) . А что я дёргаюсь - лето впереди , у нас сезон рано начинается, примерно с первого апреля , и нужен новый (компактный как Ода-102) девайс для улицы . Девиз - каждый новый год новое...

  10. #109
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    А так Дима1 , были бы Вы ближе - поменял на Оду-102(если Вы её не сильно...)
    Да живу я не близко в Петрозаводске так что поменяться врятли удастся.Состояние у моей оды как у новой.Все что я сделал это:

    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    Поменял электролиты на емкость 4700мкф 35вольт (Jamicon) в плечо (потом еще добавлю столькоже) ,зашунтировал их к73-17 по 1мкф в каждое плечо.
    Заменил диоды поскольку нужных шотки в магазине не было поставил к213а (заодно получилось так сказать с запасом надежности и качества). Поменял также электролиты в остальных блоках.

    Также поставил R2 и R3 на 6,2ком (этим попал в цель) и отстроил все R29 и R32.
    Но это все только к лучшему.
    Кстате диоды и конденцаторы из БП тоже оставил в качестве запчастей еще пригодятся.


    Извините что опять задаю этот вопрос ,я просто не доконца понял-
    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    Но получается что те 20-25 ватт на канал которые у меня они номинальные???тогда все

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Поэтому Ваши измерения по полученной мощности близки к реальности
    Или все-же максимальная?
    ---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение в 23:13 ----------

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Девиз - каждый новый год новое...
    У меня примерно так-же то сам соберу,то на доработку и профилактику что-нибудь возьму.
    Последний раз редактировалось Дима1; 07.02.2011 в 23:26.

  11. #110
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    По понятиям мощностей - давай оттолкнёмся от упомянутой Радиотехники У101 . По трансам они одинаковы с Ода 102 - 100 Ватт. По питанию тоже , у меня 26 Вольт ,при норме в сети 220 В ,реально составляют 25,4 Вольта. Поэтому , Дима1 ,считаем что у Вас номинальная Рвых. - 20 Ватт при 4 Ом нагрузки , максимальная Км. -1,5 равна 30 Вт. Да и по КПД УМЗЧ (в классе АВ) равном 0,6 это подтверждаем, при 100 Вт силовика имеем 60 Вт на два канала.Так?....

  12. #111
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Дима1 ,считаем что у Вас номинальная Рвых. - 20 Ватт при 4 Ом нагрузки , максимальная Км. -1,5 равна 30 Вт
    Ну если это так, то меня вполне устраивает 20 ватт номинала на канал в этом усилке.
    Вобщем все норм. Только думаю когда будет свободная денюшка прибавить к всем моим выше изложенным задумкам еще попробовать заменить ОУ ,а то в качестве звучания чегото не хватает (хотя и так нормуль).Как думаете стоит?

  13. #112
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    а причем тут опер он широко полосный и с полевиками на входе если новый опер так и новый ус тогда собирать

  14. #113
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Послушал. Далее попробовал бы сменить ОУ на более приличный - но проверив монтаж и режимы, чтобы не засвистел.
    Вот смотрю советы и тут пишут что стойт попробоват и еще в паре постов тоже советовали поменять опер.

    ---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение в 18:13 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вот выделил цветом .Опер ОРА134
    ---------- Добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение в 18:18 ----------
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Недоглядел, там ун с ОЭ, ОРА134 туда и будет получше и поустойчивее.
    ---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение в 18:19 ----------
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Можно попробовать ОРА604 или более высоковольтный применить ,только цепи стабилизации питания ОУ поменять в соответствии с прменённым оу
    При этом говорят лишь настроить его плечи питания (на стабилетронах)

  15. #114
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    еще зависит от качества записи потому-что запись мп3 формате и если некачественно записана я сам иногда слушаю через мп3 плеер T-Sonic 610 . сравнивал запись 80-х и современные большая разница в качестве

  16. #115
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Ну у T-Sonic вроде неплохое качество звука ,а вы как думаете???
    Да качество битрейта имеет разницу большинство песен с битрейтом ниже 192kbps отвратительно звучат ,какой бы дорогой не была апаратура.
    И еще какое же все-таки ваше мнение по поводу замены ОУ?

  17. #116
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Если с плеера гонять, 100% смысла нет.

  18. #117
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Понял тогда когда буду слушать на даче и решу этот вопрос до конца.Но всеже даже с плеером замена ОУ наверное пусть и не много но поднимет качество или я ошибаюсь?

    А теперь еще вопросик.Опять предлогают купить усилитель Оду-101(за 300руб) это как я понял практически тоже самое.Интересно схема платы УМ такая же ,кто знает подскажите.

  19. #118
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Вам их на зиму солить?

  20. #119
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Ну я тоже в раздумье куда мне еще один такой-же и так своих (всяких разных) хватает.Просто дешево отдают.
    Да наверное откажусь ,а то девать некуда будет ,вы правы.Не прозапас же остовлять.

    А так как я понял это практически тоже самое что и мой???

  21. #120
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Дима1 , ну забуть про замену ОУ , Алекс 000 правильно говорит . А советы - типа высоковольтные ОУ фирмы Бур-Браун и т.д...... . Ну короче ,как выражаются наши ростовские мальчики, Дима1 учись - фильтруй" базар". И привыкай к таким "советам" - а то послушаешь ,так здесь (в иннете) каждый второй - доцент кафеды нелинейных электрических цепей.... А все Ваши ля-ля про дапьнейшее улучшение качества УМЗЧ упираются в полное отсутствие измерительных приборов ... то есть сегодня Вы работаете - на искру и на язык - это такой метод проверки напруги (шутка конечно)...

Страница 6 из 22 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •