Страница 2 из 22 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 422

Тема: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Привет всем.Вот по счастливой возможности приобрел блок УМ ОДА-102 за 200рубликов.
    Звучание приятное,мягкое и ненавязчивое (мне нравиться) но всеравно что-то не хватает.

    Хочу посоветоваться ,как можно его доработать ,чтобы еще выше поднять качество.

    Электролиты буду менять и шунтировать пленкой в скором времени.
    Что еще стоит сделать
    Вот сылочка на схемку:
    http://download.qrz.ru/pub/hamradio/...rs/ar16_4.djvu
    Последний раз редактировалось Дима1; 02.02.2011 в 21:00.

  2. #21
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    О -о , это приятный ответ ! А теперь займёмся арифметикой - мы имеем 100 Ватт габ.мощности , умножаем всё это 0,6 (КПД в классе АВ) и получаем 60 Ватт выходной мощности , по 30 на канал . Непутайте это с китайскими цифрами ! Дима1 , это Вам хватит для дачи А 2 по 30 ? Мне, для небольшого дворика, вполне хватает 2 по 20 Ватт (Радиотехника У101) ... И силовой транс (провод 1,0мм) хорош для нашего размера мощностей и сборка КЦ410 (3А) чем плоха ... Ну если руки , ну очень зудят -проведите все измерения по постоянке ,подумайте над результатом , если потребуется вгоните в норму все режимы . И не ломайте пожалуйста Оду-102...

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    По трансу я с самого начала думал что по 20ватт на канал он полюбому обеспечит (значит не ошибся).
    По блоку питания буду ставить вот это -электролиты думаю стоит поставить порядка 8000мкф в плечо, и зашунтировать каждое к73-17 на 1мкф.Диоды поставить КД213А (вроде они еще лучше) как думаете.А также снаббер.

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    И не ломайте пожалуйста Оду-102...
    Ломать в том то и дело не хочу а мощности поболее (ватт по 20-ать на канал вместо 10-ти) уж очень хочется (темболее трансформатор позволяет).Так что-же делать менять ОУ на более высоковольтный ,или может плату УМ или еще какие варианты есть ? (повысить чувствительность попробую но она же мощности всеравно не даст большей)

    ---------- Добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение в 22:56 ----------

    Кстате диодный мост почему-то стойт на 4-ех кд202в (они на 5А) видно что не менялись.

  4. #23
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    все тупо ставят примерно так
    Подозреваю, что положительный эффект это может дать только тем, кто ставит умно.

    Насколько мне не изменяет склероз, снаббер ставят для подавления паразитных колебаний при переключательных процессах и расчитывают исходя из частоты этих колебаний. Какие колебания давит Ваш снаббер?
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  5. #24
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Строго говоря, давить у меня особо нечего - стоят шоттки. Насколько он эффекивен, я не проверял, просто поставил и все -пару деталек не жалко. Но с ним лучше. Может, если сильно припрет, полезу выискивать переключательные помехи, мерить индуктивность вторички и все такое. Но это врядли - мне лень

  6. #25
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Ребята , это Вы ведёте разговор о ёмкостях по 0,01 - 0,05 мкФ шунтирующих диоды выпрямительного мостика ? У Димы1 это диоды КД 202В . И вопрос к Диме1 - а чем Вам КД202В не пришлись по душе ? Если заменим на КД213 , мощность до 100 Ватт не поднимется . А вот диоды Шотки да , поднимут напругу , но немного ,на 0,5 В грубо говоря. А вот шунтирование диодов , наверное очень правильно - забугорные схемы выпрямителей на 100% с ними , даже китайцы на этих ёмкостях не экономят , а почему ?

  7. #26
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    202 жутко медленные и ужасно гадят в питание. Их надо выкидывать сразу, менять на шотки или ультрафасты.

  8. #27
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Согласен с Вами в теории ,видел эти выбросы на осцилограммах (при переходе нуля) . У Шотки конечно всё о-кей . Но , ребята , спускаемся на землю грешную - Диме1 нужен звук для дачи . А это значит главное в его девайсе - дубовая надёжность ! А спалить наши КД , ну очень трудно . А насчёт гаженья по питанию - ну давйте их (диоды) зашунтируем ёмкостями. Это ведь не трудно технологически. Но можно и купить диоды Шотки , блого у нас они (SR540) по 5 рэ. Но КД202 конечно выглядят солидней....

  9. #28
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    Хочу посоветоваться ,как можно его доработать ,чтобы еще выше поднять качество.
    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    Электролиты буду менять и шунтировать пленкой в скором времени.
    Цитата Сообщение от Дима1 Посмотреть сообщение
    А идея с заменой ОУ тоже не плоха
    И оставить при этом КД202?

  10. #29
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Лады , Вы меня уговорили - ставим Шотки , тем более 20 рэ не деньги ! А вот на ухо , Ваши впечетления , разницу слышно будет хорошо? Ну и двигаем далее , а что реально можно сделить в ВК ,может по паре выходников или проверенный импорт , ну типа 2N3055\2955 .Или что ещё , ну что-бы дёшево и сердито ! И ещё , мы не слышали ответа по измерительным приборам , хотя конечно это не " лабы" и курсовая работа...но услышать хотелось...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Недоглядел, там ун с ОЭ, ОРА134 туда и будет получше и поустойчивее.
    С уважением Максим.

  12. #31
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Максим , будь добр , посмотри внимательно на принципиальную схему Ода-102 , её истоки( ?) , не напоминает ли она Вам УМЗЧ Брагина - его один из первых вариантов . Или я ошибаюсь , - просто нужен исходный оригинал схемы , для нормального разговора...

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Да нет,это скорее схема Надолинского.Только без генератора тока .Вообщето это идея.Думаю.что можно кт814/815 можно заменить на дарлингтоны типа КТ972/973 ,должно лучше быть ,первые транзисторы разгрузятся.Правда что у устойчивостью,не считал .Да может стоит ОУ от уна резистором хотя бы 10-47ом отделить .
    С уважением Максим.

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Так что-же имено мне поставить вместо планируемых мною КД213 (то-что мощность не поднимется после их установки я понимаю просто они у меня в stonecoldе стоят и все отлично работает), я так понял шотки SR540.И при этом зашунтировать каждый емкостью 0,01 - 0,05 мкФ.


    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    И ещё , мы не слышали ответа по измерительным приборам , хотя конечно это не " лабы" и курсовая работа...но услышать хотелось...
    Должен сознаться из приборов только мультиметр


    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    У Шотки конечно всё о-кей . Но , ребята , спускаемся на землю грешную - Диме1 нужен звук для дачи . А это значит главное в его девайсе - дубовая надёжность ! А спалить наши КД , ну очень трудно
    Звук для дачи это не значит абы какое качество (оно для меня важно как и мощность).
    Спалить мост это врятли я всегда пользовался КД213 и не разу не спалил их при любом исходе.(я думаю шотки тоже выдержат)


    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    кт814/815 можно заменить на дарлингтоны типа КТ972/973
    Это тоже интересно для повышения мощности дак что-же ставить.

    ---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение в 17:02 ----------

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Вам не нравится чувствительность в 1 Вольт ? Это и есть нормальный стандарт. И мудрить здесь не надо ,при желании её можно изменить соотношением резисторов в цепи ООС
    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Дима 1, регулировка ООС производится R29 - 100кОм .
    Только что попробовал поднять чувствительность выкрутив R29 и R32 соответственно на максимум чуйка поднялась но не сильно (не достаточно).
    Последний раз редактировалось Дима1; 04.02.2011 в 17:37.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    да в схеме Ода стоит усилитель по схеме брагина тот-же принцип построения .
    на сколько вольт питание усилителя?
    Последний раз редактировалось alex000; 04.02.2011 в 17:42.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Первое.Это схема ,впервые описанная в отечественной литературе О.Надолинским.Кстати именно он первым опять же в отечественной литературе и среди отчественных конструкторов предложил перевод ВК операционника в режим А с помощью генератора тока. Номер журнала радио №3/78год.
    Второе : Дарлингтоны предлагаю ставить для разгрузки первых транзисторов уна высоким входным сопротивлением дарлингтонов ,так как в этом случае получаем структуру ОЭ-ОК_ОЭ. Это приведет к снижению искажений.
    Так как предлагаемые дарлинтоны более высокочастотны, то можно снизить емкости конденсаторов в эмиттерах дарлингтонов.Возможно потребуется увеличить корректирующие конденсаторы емкостью30-60пф параллельно резисторам местной ООС в уне ,это резисторы R21/R27 . Схема может иметь высокие характеристики
    Третье КД213 ничуть не хуже импортных ,корпус только неудобный
    Четвертое: R28/R8 запитать от относительно стабильного питания ОУ,снизив их сопротивление до 3,3-4,7ком ,выход ОУ отделить резистором на 10-100ом или переделать это место навесом так , как в ссылке
    Ну вот и все вкратце, что предлагаю для простой и эффективной модернизации .Хорошо бы модельку посмотреть . Может получиться очень красиво.Потенциал большой у усилителя. ОФФ Может кто еще выскажется
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вход.GIF 
Просмотров:	2834 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	113365  
    Последний раз редактировалось .Васильев; 04.02.2011 в 18:11.
    С уважением Максим.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Блин,у этого уся защита от постоянки релюхой питание уся отрубает.Вот псевдоэкономисты
    С уважением Максим.

  18. #37
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Ну и перекнуть ей контакты на нормальные цели

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    нужно просто поднять питание усилителя и увеличится мощность .а то едет полная переработка на новый лад

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    А про предлагаемую доработку скажете? По идее можно довольно линейный усь получить,он же с многопетлевой ООС только проверить оптимальное соотношение резисторов в местной связи . Маловато ,мне кажется , усиление
    С уважением Максим.

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от alex000 Посмотреть сообщение
    на сколько вольт питание усилителя?
    на 25вольт в каждое плечо.


    Цитата Сообщение от alex000 Посмотреть сообщение
    нужно просто поднять питание усилителя и увеличится мощность
    Питание поднять нет возможности нет подходящего по габоритам транса.Да и на большинстве усей этого хватит чтобы обеспечить по 20-30 ватт на канал.
    Так-же что именно и где и на какой номинал из деталей надо поменять если можно отредактируите схему с внеся в нее нужные изминения плиз

Страница 2 из 22 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •