Страница 17 из 22 Первая ... 71516171819 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 422

Тема: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Дима1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    город Петрозаводск
    Сообщений
    580

    По умолчанию Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Привет всем.Вот по счастливой возможности приобрел блок УМ ОДА-102 за 200рубликов.
    Звучание приятное,мягкое и ненавязчивое (мне нравиться) но всеравно что-то не хватает.

    Хочу посоветоваться ,как можно его доработать ,чтобы еще выше поднять качество.

    Электролиты буду менять и шунтировать пленкой в скором времени.
    Что еще стоит сделать
    Вот сылочка на схемку:
    http://download.qrz.ru/pub/hamradio/...rs/ar16_4.djvu
    Последний раз редактировалось Дима1; 02.02.2011 в 21:00.

  2. #321

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Ну так такое решение само собой разумеется.
    Сигнальные провода к наушникам также вести через резисторы по 120 Ом ?

  3. #322

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Аудио разъем 3,5 мм, что стоял изначально в усилителе имеет контакты, которые размыкаются когда вставляем в него штекер наушников.
    С завода изготовителя данный разъем запаян на небольшую платку, где эти контакты просто запаяны вместе. Не могу сказать зачем так было сделано. Ранее сигнал к этому разъему поступал с платы индикации, а к АС сигнал шел от платы защиты.
    Что если сделать подключение к каждому контакту разъема, используя как раз эти размыкающиеся выводы? Но при этом наушники должны быть подключены через резисторы, а на АС сигал должен идти напрямую с платы защиты, т.е. с платы усилителя.
    Набросал небольшую схемку. Что если данные резисторы объединить и пустить один общий на два канала? Только этот резистор пустить по общему проводу, идущему от платы защиты к разъему? Т.е. к разъему пойдут сигнальные провода (вход-выход), а также входить один общий провод с резистором.
    Общие провода от защиты к АС пускать напрямую, минуя этот резистор.
    Или так нельзя?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подключение наушников.JPG 
Просмотров:	495 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	332250

  4. #323
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от Дмитрий-ВА Посмотреть сообщение
    По радиаторам - вчера погонял усилок где-то с часик на средней громкости. Радиаторы чуть теплые.
    С закрытой крышкой?
    Я для своих использовал такие схемы.
    Как считаете лучше они родной схемы оды? Вторая без токовой защиты и с одной парой концов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	92 76.jpg 
Просмотров:	783 
Размер:	252.9 Кб 
ID:	332457Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1656.jpg 
Просмотров:	729 
Размер:	240.6 Кб 
ID:	332458

  5. #324
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Даже родная лучше,а уж переделанная ...
    офф тосники неплохо звучат
    С уважением Максим.

  6. #325
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    [QUOTE=FrolovAndrey;2559089]
    С закрытой крышкой?
    Я для своих использовал такие схемы.
    Как считаете лучше они родной схемы оды? Вторая без токовой защиты и с одной парой концов.
    Да конечно лучше, левая в посте, по любому. Сколько тем про Оду пережёвано.. слабое место это операционник на входе ни скорости нарастания не достичь, слабый неискажённый сигнал для следующего УН. Оригинальная схема это простота 1 класса и больше ничего, выжать с неё что то можно только понатыкав ещё кучу деталей, и то особо не сдвинешься. У вас совсем другое дело.. эта схема при при таком же питании выдаст в два раза больше номинальной мощности, при более высоком КПД и меньших искажениях.

  7. #326

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Хвалили opa134. Что скажете на счёт него?
    С tl071 заметил искажения при увеличении громкости. С родным операционником таких искажений не наблюдаю, но звук неочем. И постоянка на выходе с родного операционника порядка 30мВ.

  8. #327
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Ой сказочники.
    С уважением Максим.

  9. #328
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Даже родная лучше,а уж переделанная ...
    офф тосники неплохо звучат
    У меня три мошника. Один оригинальный, только диоды на кд503 заменены, и транзистор который стабилизирует ток покоя закреплен на пред оконечку.
    Во втором аппарате схема та что с опером и ОЭ.
    В третьем стоит классическая схема типа Оплеуха только в УН не составной транзистор.
    Какую бы вы могли посоветовать схему для этого аппарата? Желательно транзисторный, без оперов.
    Цитата Сообщение от Дмитрий-ВА Посмотреть сообщение
    Хвалили opa134. Что скажете на счёт него?
    С tl071 заметил искажения при увеличении громкости. С родным операционником таких искажений не наблюдаю, но звук неочем. И постоянка на выходе с родного операционника порядка 30мВ.
    И родной 574 хороший опер. Многооборотистый подстроечник нужно ставить и регулировать постоянку если так хочется нуля. Вы то реализовали свою печатную плату в жизнь?
    И как вам такое расположение? Понятно что не очень аккуратно, делал все на глаз. Как еще один вариант защиту сделать на отдельной плате и закрепить ее на задней стенке, такая реализация даст нам больше места для блока питания
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото2019.jpg 
Просмотров:	782 
Размер:	606.6 Кб 
ID:	332545
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 25.11.2018 в 13:05.

  10. #329
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Какую бы вы могли посоветовать схему для этого аппарата? Желательно транзисторный, без оперов.
    Я бы не задумываясь поставил бы мощник от ВЭФ 101, один из лучших советских усилков, просто, надёжно, доступно, качество звука очень приличное. И придумывать ничего не надо, всё рассчитано, железки меняем на пластмассу, Питалово подходит разница 3-4 вольта, Найдите у кого нибудь ВЭФ 101, послушайте, вот только это уже редкость, тяжело найти нормальный.
    Последний раз редактировалось wowa; 25.11.2018 в 12:09.

  11. #330
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Я бы не задумываясь поставил бы мощник от ВЭФ 101, один из лучших советских усилков, просто, надёжно, доступно, качество звука очень приличное. И придумывать ничего не надо, всё рассчитано, железки меняем на пластмассу, Питалово подходит разница 3-4 вольта, Найдите у кого нибудь ВЭФ 101, послушайте, вот только это уже редкость, тяжело найти нормальный.
    Почему этот мошник самый лучший из советских?

  12. #331
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Почему этот мошник самый лучший из советских?
    Да не самый лучший конечно.. есть и получше, но довольно не плох . Работает намного лучше Оды однозначно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЭФ-101_cr.jpg 
Просмотров:	855 
Размер:	251.0 Кб 
ID:	332560В версиях поновее вместо 807 стоят 815 На смещение повторителя и баланса по нулю лучше ставить многооборотные резисторы, (чувствительность высокая), вместо железяк в пластмассе
    две платы с усилителями со скрипом влезают в корпус Оды. Оригинальные естественно. Схема простяцкая но какой контроль над басом! (полный усилитель) , иноземные поделки просто лежат и рыдают.
    Последний раз редактировалось wowa; 25.11.2018 в 13:47.

  13. #332
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Вы это говно тут не предлагайте. Доработанная ода звучит лучше амфитона
    С уважением Максим.

  14. #333
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вы это говно тут не предлагайте. Доработанная ода звучит лучше амфитона
    Ладно тогда так сформулирую вопрос, какая схема лучше доработанной оды только чтоб без операционников ну и по количеству деталей плюс минус одинаковое? Ланзар, или Эстония ум 010 лучше?

  15. #334
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Чтобы хороший усь сделать ,надо и приборов немного иметь. Я принципиально не касаюсь вопросов замены УМ Ода-102 на иной. Я пас ....
    С уважением Максим.

  16. #335
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вы это говно тут не предлагайте. Доработанная ода звучит лучше амфитона
    Моё дело предложить, ваше отказаться, и без указаний пожалуйста, гавно не предлагаю, кому интересно тот разберётся. Насчёт доработок Оды там нечего дорабатывать, хоть прыгай на ней, такой и останется, сравнили попу с пальцем, амфитон и Оду, это полностью разные усилители, разного класса, нечего тут сравнивать. С Одой только полностью новый усилитедь мощности, или что то типа на микрухах,

  17. #336
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Моё дело предложить, ваше отказаться, и без указаний пожалуйста, гавно не предлагаю, кому интересно тот разберётся. Насчёт доработок Оды там нечего дорабатывать, хоть прыгай на ней, такой и останется, сравнили попу с пальцем, амфитон и Оду, это полностью разные усилители, разного класса, нечего тут сравнивать. С Одой только полностью новый усилитедь мощности, или что то типа на микрухах,
    Я бы не говорил,не имея ни амфитона ,ни веги-101 . Последняя разобранная валяется,а амфитон сейчас с компом работает. Звук доработанного ум от оды знаком. Так что звиняйте.я знаю что говорю.мягкое звучание тосника с жестким звуком амфитона рядом не поставишь.Про УМ 101 вэфа лучше промолчу.
    С уважением Максим.

  18. #337
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Моё дело предложить, ваше отказаться, и без указаний пожалуйста, гавно не предлагаю, кому интересно тот разберётся. Насчёт доработок Оды там нечего дорабатывать, хоть прыгай на ней, такой и останется, сравнили попу с пальцем, амфитон и Оду, это полностью разные усилители, разного класса, нечего тут сравнивать. С Одой только полностью новый усилитедь мощности, или что то типа на микрухах,
    Огорчатся не стоит, как там говорится на вкус и цвет.. У меня вон вообще в корпусе от заряднике кедр авто 10а собран мошник на TB2926HQ с Импульсным БП 15.2в 10А. И ничего доволен.
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Чтобы хороший усь сделать ,надо и приборов немного иметь. Я принципиально не касаюсь вопросов замены УМ Ода-102 на иной. Я пас ....
    Есть же уже отработанные схемы в чем проблема сделать печатную плату для оды с тем же ланзаром или эстонией 010.
    Хотя бы ваше мнение про тот же мошник эстонии 010?

  19. #338
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Адаптируйте его под Оду и расскажете. Я не имел дела с Эстониями.
    С уважением Максим.

  20. #339

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Интересно получается. По сути сама идея доработки (как я понимаю) - изменение (твик) начальной схемы с целью улучшения качества звучания ну и исправление ошибок серийного производства. Т.е. получается что основа схемы должна остаться неизменной. Корпус и радиаторы само собой разумеется тоже. Если засунуть в этот миниатюрный корпус от Оды что-то другое, то получится уже другое изделие. Лучше или хуже -смотря что туда засунуть. Оставить только корпус, а смысл? Проще тогда вообще изготовить усилитель по отработанных схемам в том корпусе, который будет удовлетворять требованием по расположению компонентов и их оптимальному температурному режиму работы.

  21. #340
    Частый гость Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Доработка УМ ОДА-102 стерео.

    Цитата Сообщение от Дмитрий-ВА Посмотреть сообщение
    Интересно получается. По сути сама идея доработки (как я понимаю) - изменение (твик) начальной схемы с целью улучшения качества звучания ну и исправление ошибок серийного производства. Т.е. получается что основа схемы должна остаться неизменной. Корпус и радиаторы само собой разумеется тоже. Если засунуть в этот миниатюрный корпус от Оды что-то другое, то получится уже другое изделие. Лучше или хуже -смотря что туда засунуть. Оставить только корпус, а смысл? Проще тогда вообще изготовить усилитель по отработанных схемам в том корпусе, который будет удовлетворять требованием по расположению компонентов и их оптимальному температурному режиму работы.
    Зачем мне три одинаковых оды.. Вот я и использую как конструктор, а нормальные корпуса покупать дорого.
    Вот кстати я как то делал эстонию для оды только со стабами. Не законченный вариант правда. Интересует вообще кого законченный вариант этой схемы? Вполне реально так же на такой плате и стандартную доработанную схему оды сделать. Да и такие платы стоить будут не дорого у тех же китайцев.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jhg,.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	143.0 Кб 
ID:	332582Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jhg,2.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	332583Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1951.jpg 
Просмотров:	578 
Размер:	407.6 Кб 
ID:	332584
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 25.11.2018 в 16:13.

Страница 17 из 22 Первая ... 71516171819 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •