Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 178

Тема: УМЗЧИМС и ИТУН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию

    Включение самых популярных ИМСУМЗЧ типично с незначительными расхождениями. Меня собственно интересует, как будет выглядеть ИТУН на TDA 2050.
    Так: http://lincor-in.narod.ru/1.0.gif
    или Так: http://lincor-in.narod.ru/1.1.gif
    Сразу предложу вариант печатки http://lincor-in.narod.ru/pel1.1.gif
    И жду рекомендаций, опусканий, посыланий, грязи и всяческого содействия в вопросах токового усиления

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Горбы давить - дело демпфирования корпуса. Попробуйте, ИТУН-у чем меньше фильтров, тем лучше. В идеале - голый динамик. Опять-же, 50р - не большая цена за удовлетворение любопытства.
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Цитата Сообщение от Alex_A_V
    У меня имеется TQWP на 4А-32, без каких-либо фильтров. Можно ли его подключить к ИТУНУ на мелкосхеме?
    Конечно можно.
    Цитата Сообщение от Alex_A_V
    Как насчет горбов и т.п.
    Если ничего не корректировать, будет похоже на звук через темброблок с небольшим подъемом на ВЧ и большим на НЧ. Только искажения существенно будут меньше.
    Еще значительно расширяется диаграмма направленности на ВЧ.
    А вообще, лучше всего с ИТУНом кинаповские динамики играют в открытом оформлении.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Цитата Сообщение от Semigor
    1) Если ничего не корректировать, будет похоже на звук через темброблок с небольшим подъемом на ВЧ и большим на НЧ. Только искажения существенно будут меньше.
    2) Еще значительно расширяется диаграмма направленности на ВЧ.
    3) А вообще, лучше всего с ИТУНом кинаповские динамики играют в открытом оформлении.
    1)Такс-с-с-с. С этим все понятно. Мне (лично) подъем на ВЧ необходим - использую 10ГДШ-1-4 без "писчалки".
    2) А ЭТО просто замечательно! (ояпть же для моих 10ГДШ).
    3) Я как раз ОЯ для своих 10ГДШ и сварганил (после прочтения Ваших посотов в известной ветке на Dom_Hii-Fi).

    Теперь сам вопросик: хорошо ли будут играть мои 10ГДШ при описаном раскладе в диапазоне от 200 до 20000 Гц.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН


    Привет

    Немного из личного опыта:

    -для усилителя на имс главное монтаж
    0.2 мкФ прямо на выводы имс
    для ИТУН датчик тока паяется на выводы конденсаторов фильтра БП и с него витой парой к входным цепям имс. Земля этой витой пары затем тянется к источнику сигнала.

    -горб на НЧ приводит к скачкообразному увеличению колебаний диффузора на резонансе и потому ТРЕБУЕТ подавления

    -давить горб можно схемой формирования отрицательного вых. сопротивления. Для сохранения итуна делать это стоит только в районе резонанса - пропустить через полосовой фильтр с добротностью около 1. (я использовал параллельный контур на гираторе). При этом нужно не допускать выхода имс в насыщение.

    -не всякий динамик издаст приятные звуки от ИТУНа. Например очень не понравились 4гд35, 4гд28 (может конкретные экземпляры, но вряд ли)

    -ИТУН прилично работает на 2-х полоску у которой писчалка включена через конденсатор. Проверено на дешевых китайских компьютерных.

    С наилучшими пожеланиями
    ES

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Цитата Сообщение от EUGENE


    -не всякий динамик издаст приятные звуки от ИТУНа. Например очень не понравились 4гд35, 4гд28 (может конкретные экземпляры, но вряд ли)

    -ИТУН прилично работает на 2-х полоску у которой писчалка включена через конденсатор. Проверено на дешевых китайских компьютерных.
    1) Надо со своими попробовать, благо они тоже 8", как и 10ГДШ-1-4 - новые корпуса делать на придется.

    2) У моего знакомого тоже имеется аналогичный положительный опыт.
    Кствати, надо будет попробовать и двухполоску на 4ГД-35(напрямую) и 6ГДВ-2-8 (через кондер).

    Спасибо, что поделились Вашими экспериментами!
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Lincor
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Москва. Новогиреево.
    Возраст
    38
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    В общем, со всеми описанными минусами я согласен. Я себе собирал, чтобы услышать, КАК звучит токовое управление. ИТУН - вещь капризная, но если ей понравятся ваши колонки - звучание вас как минимум не разочарует, поверьте
    it*s nice to be important, but it*s more important to be nice SCOOTER

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Цитата Сообщение от Targitay
    хорошо ли будут играть мои 10ГДШ при описаном раскладе в диапазоне от 200 до 20000 Гц.
    К сожалению, я не слушал эти динамики от ИТУН.
    Что же касается 4А28, то с ИТУН в открытом ящике он играет очень хорошо без всякой коррекции. При этом, резонансный горб (около 60 Гц) частично компенсируется акустическим КЗ, а искажения динамика, благодаря токовому управлению, остаются на приемлемом уровне.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН


    Offтопик:
    Apos, ты со своим сообщением (о том, что есть твоё сообщение а хи-хи), будто в .... послал еле нашёл
    http://dom.hi-fi.ru/forum/16/12838/55


  10. #49
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН


    Offтопик:
    Ну звиняйте! Это поиск на хайфае глючит иногда, а когда работает, то всё находится "на раз". Название же ветки было дано и номер страницы. А прямую ссылку не смог тогда привести, не было под руками всех сохранённых материалов, только цитаты. А потом забыл... Ещё раз извиняйте!


    Targitay:
    Мне (лично) подъем на ВЧ необходим - использую 10ГДШ-1-4 без "писчалки".
    Да если бы только на ВЧ подъём был... Ровный подъём 6 дБ/окт начинается герц от 200. Лучше его скомпенсировать RC-цепочкой на входе усила, а к выходу добавить пищалку через кондёр, как уже советовали. Только надо учесть, что пищалка вкупе в кондёром изменяют зависимость суммарного импеданса нагрузки от частоты, и ИТУН тут же меняет АЧХ на выходе. Настройка пассивных фильтров АС в случае ИТУНа - занятие не для слабонервных. Вот поэтому однозначно лучше многоампинг. Но одну пищалку присобачить можно, только RC на входе скорректировать после подключения пищалки. Кстати, пищалку можно подключить и между выходом усила и землёй, а не датчиком тока, тогда она будет работать как бы с ИНУНом. Иногда это лучше, зависит от пищалки.
    Насчёт горба НЧ. Там же получается не только подъём АЧХ, но ещё и ухудшается переходная характеристика из-за отсутствия электрического демпфирования выходным сопротивлением усилителя. Динамик теоретически начинает "подгуживать" с частотой своего резонанса. Правда, в моём случае это было видно только на осциллографе, а на слух воспринималось просто как подъём АЧХ. Но я всё-таки придавил горб параллельным подключением к динамику (между выходом усила и датчиком тока) последовательного LC-контура, настроенного на частоту резонанса динамика в оформлении. Заодно и ПХ улучшилась. И как ни парадоксально это кажется, точно такое же действие оказывает режекторный фильтр на входе усила!
    Добротность режекторов (на гираторе на одном ОУ в случае, если на входе, или LC, если на выходе) подбирается так, чтобы получилась максимально ровная АЧХ по звуковому давлению. Тогда и ПХ получается самая красивая, даже красивее, чем при работе от ИНУНа.
    Извиняйте, что повторяюсь, это было подробно на той 56 странице, но вдруг кому так и не удалось выбраться из ....., в которую угодил Blaсk Diamond 12...

    Успехов!

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Цитата Сообщение от Targitay
    сварганил открытые ящики
    замыкание динамика нивелируем горбом ИТУН?

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    замыкание динамика нивелируем горбом ИТУН?
    Да нет. У меня - биампинг. 10ГДШ-играют от 200ГЦ и выше. А от 200Гц и ниже - 35ГДН в отдельных ЗЯ (пока - по одному на канал, скоро - по две штуки). Вот фото (плохинькие, правда): 1, 2
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Lincor,
    прочитал доку в архиве со схемкой у тебя на сайте,
    ты сравнивал там усил с ламповым.
    может из-за вот таких
    http://www.e646.narod.ru/
    проблем, звучание "искажалось" до лампового?

  14. #53
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Цитата Сообщение от Apos
    Я по этой схеме делал, 8 каналов работают уже год.
    ух ты! я смотрю моя схема ещё жива и даже работает
    Цитата Сообщение от Apos
    МощЬность" - это не моё, это так и былО...
    ну подумаешь ошибся, с кем не бывает
    по уму там надо-бы добавить параллельно динамику RC-цепочку но раз работает можно и не добавлять
    по крайней мере в ИТУН-е на 4780 я ставил цепочку 10Ом 0,1мкФ
    Dictum sapienti sat est

  15. #54
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Цитата Сообщение от Konkere
    ух ты! я смотрю моя схема ещё жива и даже работает
    Аааа, так вот это чьё творение! А то она через такие десятые руки попала, что авторство было утеряно, все говорили - музыка и слова народные...
    За схему , много приятных минут доставило токовое, и продолжает...

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Цитата Сообщение от Konkere
    параллельно динамику RC-цепочку
    а что она дает?
    усилитель собирается не для саба.

  17. #56
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    усилитель собирается не для саба
    может нарушаться устойчивость на ВЧ
    Dictum sapienti sat est

  18. #57
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Немного прокомментирую - на ВЧ импеданс АС имеет индуктивный характер, соответственно увеличивается коэффициент усиления ИТУНа по напряжению. Так как полоса усилителя не бесконечна, на АЧХ усилителя получается резонансный горб на частотах 100-200 КГц, что может привести к самовозбуждению. RC-цепочка стабилизирует импеданс АС на частотах выше звукового диапазона. Если выбрать R слишком малым, то С совместно с L динамика образует высокодобротный параллельный резонансный контур, что тоже может привести к самовозбуждению. Поэтому желательно выбирать значение R в диапазоне 30-100 Ом.
    В любом симуляторе все это прекрасно можно увидеть.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Вот здесь http://auto.hi-fi.ru/forum/16/41135/5 приведены интересные цифры при сравнении ИТУН и ИНУН на одних и тех же головках.

    Насчёт RC:
    может привести к самовозбуждению
    Да, конечно, с такой возможностью надо считаться и контролировать отсутствие возбуда. Но если его без этой цепочки нет ни при каких режимах и ни на каких сигналах, то надо ли её ставить?

  20. #59
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    Во-первых, возбуждение может быть параметрическим (лично видел), во-вторых, для гарантированной независимости от параметров АС (в части самовозбуждения) наличие RC - желательно. Я не говорю - обязательно...

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: УМЗЧИМС и ИТУН

    всем спасибо

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •