Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Лазерный сканнер и программа управления

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Лазерный сканнер и программа управления

    Хочу поинтересоваться вопросом коммутации и управления допустим 4 лазерными сканнерами, поддерживающих стандарт ILDA. А так же программы для управления по ILDA с ПК.
    Кто то таким уже занимается? Знает как?

    ---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение в 22:00 ----------

    Главное условие - управление с одного ПК. Расстояние между сканерами должно быть приличное (хотя бы по 5 м). Слыхал еще про управление по ethernet. Как это? С помощью каких девайсов? Практические примеры?
    Знаю о существовании таких прог как I-SHOW, MAMBA, MAMBA BLAK, PANGOLIN. С последней понятно. Но она очень и очень дорогА. MAMBA 2.0 подднерживает многоприборье и ethernet. Но как решается вопрос? Пример?

  2. #2
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    лучше сходи на http://forum.show-master.ru/ и поспрашай там.

  3. #3
    Новичок Аватар для микамыч
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Украина, Харьков.
    Возраст
    66
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    Не ходи.Я тебе дома всё расскажу и покажу, и программы и девайсы.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    спасиба, земляк! А что можете предложить из проверенного?

  5. #5
    Новичок Аватар для микамыч
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Украина, Харьков.
    Возраст
    66
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    Есть простые программы, вроде Lasercontroller (300уе). Работает вполне корректно.Вопрос только в управлении сразу четырьмя лазерами. Если они должны играть все одно и то же - то вопрос решаемый. По крайней мере два одновременно работают очень устойчиво. При помощи программы LDS Pro можно запустить сразу два прибора с разными картинками от одного компа. Программа стоит 1200уе. Позволяет работать по Еthernet на расстояние до 400метров (ещё 300уе). Можно работать и на четыре прибора.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    Позволяет работать по Еthernet
    это значит нуна приобрести адаптер для Еthernet? У меня всего только ILDA. и ДМХ.
    Я так понимаю с ПК идет ИЛДА, а транслируется по Еthernet черз адаптер?
    Давайте так задачу поставлю: есть 3 лазера (грин, и 2 ржб). Хорошо чтобы каждый рисовал свое. Расстояние между сканнерами - допустим по 20 м. Возможно РЖБ и параллелить. Тогда получается всего 2 картинки - грин, и 2 параллельно ржб. Вопрос - какие фактически нужны девайсы (включая программу), и коммутация. Вопрос еще в ограничениях по длине кабеля илда.
    Благодарствую

  7. #7
    Новичок Аватар для микамыч
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Украина, Харьков.
    Возраст
    66
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    это значит нуна приобрести адаптер для Еthernet? У меня всего только ILDA. и ДМХ.
    Я так понимаю с ПК идет ИЛДА, а транслируется по Еthernet черз адаптер?
    Давайте так задачу поставлю: есть 3 лазера (грин, и 2 ржб). Хорошо чтобы каждый рисовал свое. Расстояние между сканнерами - допустим по 20 м. Возможно РЖБ и параллелить. Тогда получается всего 2 картинки - грин, и 2 параллельно ржб. Вопрос - какие фактически нужны девайсы (включая программу), и коммутация. Вопрос еще в ограничениях по длине кабеля илда.
    Благодарствую
    Программа, ближайшая по цене - LDS Pro и к ней два адаптера. На картинке - внутренности адаптера. Расстояние от компа до адаптера - до 400метров. От адаптера до лазера - до 15 метров.Ставишь адаптер рядом с одним из лазеров а к двум другим тянешь провода от адаптера. Так работает в Киеве. Расстояние от операторской будки до лазеров - 150 метров(по кривой)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MB_Pro_1.gif 
Просмотров:	401 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	117203  

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    микамыч, здравствуйте! а как Ваше мнение по поводу продукции фирмы RIYALASERS ? Сталкивались с сими девайсами?
    Кстати картинка Ваша чем-то смахивает на Рия МультиБас Про.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    - Software support – RIYA, LDS and Phoenix software;
    Судя по описаниюэто одно и то же.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    Цитата Сообщение от semion Посмотреть сообщение
    Судя по описаниюэто
    кстати да! не обратил внимания.

  11. #11
    Новичок Аватар для микамыч
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Украина, Харьков.
    Возраст
    66
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    В Европе только RIYA и Phoenix выпускают интерфейсы с поддержкой Ethernet. Продукция очень функциональная и надёжная. Я пользуюсь в основном LDS + RIYA Ethernet и Pangolin. Ни у меня ни у моих заказчиков проблем с этими изделиями не было. Во вложениях интерфейс Phoenix, маленькая коробка RIYA и сканеры на 60kpps
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MB_Lite_op.gif 
Просмотров:	243 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	117471   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scanners_son.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	117472   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MB_Bas_1.gif 
Просмотров:	244 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	117473   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	realtime.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	117474  


  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    Ну, допустим, вижу карточку. Значит это плеер. Вопрос таков - чем создается шоу? Запись происходит я так понял через RIYA_Show_to_SD . В инструкции прочитал есть ДМХ управление. Можно детальнее об этих функциях?
    RIYA MultiBus controllers Работа контроллера в автономном режиме

  13. #13
    Новичок Аватар для микамыч
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Украина, Харьков.
    Возраст
    66
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    Это может быть и самостоятельным плеером. Есть кнопки перебора банков шоу,смена шоу и скорость воспроизведения. Шоу создают в любой программе, способной сохранять файлы в ILDA формате, например Pangolin. Запись через RIYA. ДМХ не пробовал, но вроде не работает. В любом случае не стоит рассматривать эту коробку как полнофункциональный комплекс. Смотрите на неё как на МР3 плеер, а музыку придётся писать самому или купить. В ILDA ничего бесплатного я не обнаружил.

  14. #14

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    semion, а что вы собираетесь лезером рисовать, бимы(лучевое шоу) или графику? Наверно исходя из этого нужно выбирать програмное обеспечение и устройство вывода.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    2 сканера РЖБ мощностью 720мВт. Просто круги рисовать не хоцца. Может какие то лого прописывать там на каких то презентациях, на сцене (экран-сетка) прорисовывать " с новым годом таварищи" или подобнее... Ну, в общем не по детски. Бюджет ограничен. Сканера достались по наследству. Без управления. Проги смотрел. еще не определился. Вот и прозваниваю варианты. Самому чтоб нарисовывать напечать можно было. Учусь с нуля. с ДМХ знаком. Работаю в лайтконверс. Потому и обратил внимание на ДМХ управление сканером.
    Слышал еще ,что лазер самому собрать дешевле чем покупать готовый. Купить 2 гальванометра с отклоняющей, лазер. Все в корпус и гайда... Это может прицинится и купить грин лазер помощней, чтоб днем видно было... В общем я не Наполеон, но планы не малые)

  16. #16

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    Я к чему это спросил, просто Феникс и подобные программы рисуют хуже, чем например Pangolin. Это именно про воспроизведение шоу.
    Лучше всех, из того что я знаю рисует Lasergraph DSP, но там уже совсем другая цена. Но простые шоу можно рисовать и в Фениксе, а в бюджетном сегменте, если есть возможность пробуйте Pangolin.
    Для бимов это все менее критично.
    Да, и неплохо было-бы знать какие у вас стоят гальванометрв в приборах.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    панголин рассаматривал. Слишком круто по цене. А х-ки понравились - импорт с ЗДмакса, флеш и прочего... Мамбу пробывал. Тоже просто все рисовать и печатать. Скачивал с сайта демо прогу. Без девайса. И дополнений.
    Гальванометры указаны 30pps. Пока все.

  18. #18

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    У панголина есть разные модификации, Интро версия вполне соотносится с ценой про версией Феникса. Можно посмотреть в объявлениях на шоумастере, иногда там продают лазерный софт.
    А что касается гальванометров, то начиная с 30pps уже можно нормальную графику рисовать.

  19. #19
    Новичок Аватар для микамыч
    Регистрация
    09.02.2011
    Адрес
    Украина, Харьков.
    Возраст
    66
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    В Pangolin intro ничего толкового не нарисуешь. Это плеер. Сносная графика начинается с базовой версии. Но не стоит особенно напрягаться. При всём уважении к владельцу лазеров хочу заметить, что в приборы, мощностью до одного ватта сканеры больше чем 20ккпс не ставят. Если, конечно, это не спец заказ. Поэтому вполне достаточно будет простейшей программы для старта. И ещё: демо версии без привязки к лазеру, то есть на экране монитора, рисуют просто заглядение. При подключении реального лазера картина меняется.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для semion
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    1,177

    По умолчанию Re: Лазерный сканнер и программа управления

    Кто то пользует программу Laser Controller (E)? С виду она как "сдертая" МАМБА. Интересует вопрос такого плана - программа поддерживает (на практике) несколько девайсов, независимых "ЮСБ-бокс"? Ну, там типа каждый трек на свой девайс...сканнер
    И еще - кабель 25пин ИЛДА - есть ли разветвиели шоб параллельно запустить пару санеров? И если самому делать шнуры длинные - какой макс длины можно делать( вродь спрашивал) и распайка кабелей?
    Последний раз редактировалось semion; 14.04.2011 в 18:03.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •