Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 93

Тема: О сравнеии винила и СД

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию О сравнеии винила и СД

    http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=9337

    Что, закрываем тему?

  2. #2

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 19:05.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Замечательно.
    Сначала придумал кучу факторов психологического характера: «обеднение», «потеря ясности» и т.д. а потом перестал их замечать.
    Правда с оговоркой, что «на конкретном тракте».

  4. #4
    Новичок Аватар для Tigrat
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    60
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Во-первых АМЛ не слушает рок, и тестировал, как я понял далеко не на роке.
    Во-вторых, он сам же сказал, что в верхней части спектра отличия между 16/44 и 24/88 всё же есть (а где ж им еще быть? не в нижней же...)
    В-третьих, до сколько кГц может слышать сам АМЛ в своём возрасте? А снижение чувствительности к ВЧ с возрастом - это, к сожалению, объективный процесс...
    Сам проверял на себе. Я на чистом сигнале не слышу уже 16 кгц (15 с трудом). А в реальном музыкальном сигнале это будет еще хуже.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Из вас господа кто нибудь метал слушает? Если да,и если будет возможность достать импортные винилы классических альбомов Металлики Слеера и в oсобенности Морбидного Ангела в хорошем состоянии (очень кстати сложная задача) и сравните даже с последними ремастерами на цд.Ко мне один мой знакомый зашел,тоже фанатеет от тяж рока ,я ему поставил Блэк Альбум Металлики на виниле ,он обомлел от потрясения.
    Ну как говорится верить надо только своим ушам,Лихницкий мне поэтому не указ.

  6. #6
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Тут есть одна загвоздка. Многие Сд были сделаны на заре СД эры. При этом техника оцифровки и сведения оставляла желать лучшего, а приемы безпотерьной работы еще не выработали. Вот и накопилось мнение, что цифровая запись настолько хуже. Им бы повторить бы оцифровку сейчас, уже на нормальной аппаратуре.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Это понятно ,но ведь последние ремастеры сделаны в наши дни,и все равно не то.Может звукреги уроды,или еще что то,но факт есть факт.

    Кстати у меня есть винил Емиль Гилельс играет Бетховена (Лунная соната и прочие хиты) от немецкого грамофона с надписью Цифровая Запись.Издан винил был на заре цифростроения.
    Я по началу плевался на ебай продавца,о том что винил с цифрового мастера он не написал.Поставил,послушал.Шикарный винил.Винил начала 80-ых,когда цд еще не было,но цифра уже была в студиях.
    Это говорит о том что даже на заре цифрового мастеринга кое где была уже весьма достойная аппаратура.
    У меня есть цд Хоровиц в Москве 1986 год,ДДД ,тоже отличная запись,несмотря на 86 год.Хотя в основном все ДДД тех лет ну мягко говоря не звучат.

    О чем это говорит.Да не о чем,а еще более запутывает тему .Сложно однако делать выводы,ну а так как моя любимая музыка зачастую звучит лучше на виниле,то имею оба формата.
    А почему это так,этому столько причин,что можно годами строчить.

  8. #8
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    У друга есть СД известного джазового кларнетиста с небольшим составом. Записано в 81, издано в 83. Звучит хорошо, за душу берет, режиссер - душечка. Но настолько слышны артефакты АЦП, что хоть вешайся. Выражаются в появлении высокочастотных всплесков синхронно с затуханием малых уровней сигнала инструментов, особенно духовых.
    А так, я согласен, искусство режиссера намного важнее техники, которую ему предоставляют.

  9. #9

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 19:09.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Артефакты на СД слышны иногда, а на виниле всегда
    На хорошем виниле типа EMI,Vertigo ,или WB + хорошая игла шелчков почти нет.Кстати у меня есть винил,заигранный,Samael Ceremony of opposites. Шелкает,рокочет себе,но одноименный цд переигрывает.Хотя например King Crimson или ELO звучит лучше на cd.Оба формата имеют право на независимое существование.
    Отдельная история это сегодняшние цд с защитой,это гавно я принципиально не покупаю.Возьмите последние A-ha или Depeche Mode,УЖАС! Как я их купил,так я их и продал.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Моя точка зрения такова, что такие субъективные моменты незачем обсуждать хотя бы после того, как их уже по миллиарду раз обсосали всякие хайфайрушники и аудиофилы. Каждому своё, кто-то слышит разницу (может быть, сам себе внушил, а может, и впрямь слышит), а кто-то нет. Вот пускай каждый и выбирает себе носитель по душе. К тому же, как уже было замечено раньше, и не один раз, слух с возрастом изменяется. Даже я уже выше 19кГц слышу весьма неясно.
    Это всё бессмысленно: слишком много психологических факторов. Да и всё равно, даже после всех этих очередных дебатов, я полагаю, каждый останется при своём мнении.
    Каков поп, таков и приход

  12. #12
    Частый гость Аватар для Bob Sinclar
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Наукоград Кольцово
    Возраст
    59
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    По-моему, прелесть прослушивания винила это как в чайной церемонии. Можно ведь и просто чай из пакетика на бегу попить, а можно из этого целую церемонию устроить и получить истинное наслаждение.

    Так же и с винилом. Приятно взять в руки большой альбом, рассмотреть обложку, вдохнуть этот незабываемый запах бумаги и винила.... достать бережно пластинку, поставить ёе на проигрыватель, смахнуть осторожно пыль... поставить иглу на начало дорожки... откинуться в кресле, услышать шорох иглы по канавке.... И тут начинается она -- МУЗЫКА....
    Hикакое твое дело не стоит благодарности. (с) Вантала

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Bob Sinclar
    По-моему, прелесть прослушивания винила это как в чайной церемонии. Можно ведь и просто чай из пакетика на бегу попить, а можно из этого целую церемонию устроить и получить истинное наслаждение.

    Так же и с винилом. Приятно взять в руки большой альбом, рассмотреть обложку, вдохнуть этот незабываемый запах бумаги и винила.... достать бережно пластинку, поставить ёе на проигрыватель, смахнуть осторожно пыль... поставить иглу на начало дорожки... откинуться в кресле, услышать шорох иглы по канавке.... И тут начинается она -- МУЗЫКА....
    Это само собой. Но тоже не маловажно.
    Кстати, то же и с лентой. Просто невообразимо приятно положить этот потрясающе вкусно пахнущий черный или коричневый рулон на диск магнитофона, лёгким движением пальца нажать на крупную клавишу и смотреть, как приводятся в движение датчики и валики этой Великой Машины и начинает звучать МУЗЫКА. Это словно вкусить часть того рулона, как шоколадную плитку. Всё пропитано жизнью. А ORWO 106, кстати, очень напоминает киндер-сюрприз из детства (с одной стороны молочный шоколад, а с другой белый.)
    Каков поп, таков и приход

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Отдельная история это сегодняшние цд с защитой,это гавно я принципиально не покупаю.Возьмите последние A-ha или Depeche Mode,УЖАС!
    Есть их оба, Депеш - пиратка без опознавательных знаков, но с буклетом полным, судя по нему драна с SACD-версии (скорее CD cлой скопирован) от Venusnote, а на А-Ha к стандартному значку (кружок с треугольником) с надписью Copy Protected&Pre-Ripped for PC, рядышком приделан такой же, но с "костями" (как череп и кости ) с надписями "СOPY Protected Sucks-for the right to listen to music". При этом все ISRC присутствуют. Это якобы лицензия от ООО"Смарт"всеправазащищены и адрес имеется за 60р . Никаких защит ессно нет. T-Анализер показывает что все CD-аudio, но это и так слышно.
    А-Ha, кстати, очень достойна писана. Сильно получше, чем имеющийся их предыдщий Lifelines от Wea/Warner.
    Депеш не то что б плохой, это скорее задумка такая, "грязные сэмплы" (TR из NIN это вообще в неотемлимый атрибут стиля своего ввел, хотя пишется всегда очень достойно), да и вокал что Гэхановский, что Горовский обработан, электронщина ж сплошная, чего еще требовать - так что, что полный отстой сказать не могу. Бывает хуже, и сильно.
    Думается, что эта голимая цифирь, переведенная в аналог и отпечатанная на виниле, будет не лучше.

    Кстати, от смарта уже не первый диск попадается с такой же нашлепкой, все CD-audio и рвотных рефлексов не вызывает, в отличие от втрое более дорогой "настоящей лицензии".
    Пользуйте правильные диски, от уважающих себя и нас правильных пиратов, господа

    [ADDED=Эx, залужу...]1137949362[/ADDED]
    PS Вольный Каменщик, кстати, та защита, которая на оригинальной А-Ха от Полидор/Универсал на звук вообще влять не может никак. Она там вообще для лохов, которые кроме виндового плеера ничего больше в глаза не видели - двухсессионный диск, при установке в комп загружается мультимедийная сессия, которая предлагает зазырить клипец, либо стянуть спец.плеер для прослушивания аудиосессии на компе . Тот же EAC все видит и прекрасно дерет оттуда.
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 22.01.2006 в 20:02.

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    При этом все ISRC присутствуют. Это якобы лицензия от ООО"Смарт"всеправазащищены и

    А как такое возможно?
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А-Ha, кстати, очень достойна писана. Сильно получше, чем имеющийся их предыдщий Lifelines от Wea/Warner.

    Offтопик:
    Для "попсы" её (А-НА) вообще неплохо пишут..

    Какие аpтефакты кто слышит в плохих записях?
    Мне иногда мешают какие-то "фантомы",т.е. типа отpажений (ложных)слышимых после основного звука..Даже не знаю как описать..

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Какие аpтефакты кто слышит в плохих записях?
    Мне иногда мешают какие-то "фантомы",т.е. типа отpажений (ложных)слышимых после основного звука..Даже не знаю как описать
    На той же A-Ha например я слышу отчетливо какую то "сжатость" звука,ее же я слышу когда слушаю мп3 .На цд тяжмета самым страшным пороком считаю кашу,это когда все инструменты сливаются .На записях классики тоже такое присутствует нет нет.
    Плохие цд имеют также соеобразную "глухость" .Отличаются этим как правило дешевые классические лейблы,видать на оцифровку у них совсем фуфло стоит.Хотя у меня есть пластинки серьезных леиблов,например Nigel Kennedy plays Tchajkovksyот EMI тоже глухой .
    Сигналы малой громкости при плохой оцифровке "квантуются" ,что слышно в неприятном хрипении,которое изменяется в такт звуку .Кстати это чисто цифровая ерунда,у аналога только шумы.Т.к на моем Ротеле 991 слышны сигналы -80дб с тестового диска,а на -60 все играет весьма чисто (pcm63p-k),то это искажения связанны с плохой оцифровкой некоторых дисков.В принципе эти искажения не слышны в колонках,но четко слышны в наушниках.
    Когда злоупотребляют компандерными системами шумопонижения при реставрации старых записей ,звук становится "дышащим",слышны артифакты от шумоподавилки.
    На самом деле я слышу поболее всяких искажений,но все и описать не возможно словами,да и не упомнишь все.

  17. #17
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Мне иногда мешают какие-то "фантомы",т.е. типа отpажений (ложных)слышимых после основного звука..Даже не знаю как описать..
    Копир-эФфект

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    На цд тяжмета самым страшным пороком считаю кашу,это когда все инструменты сливаются
    Жмут, сцуки, компрессором, чтобы на бумбоксах громче орало

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    Копир-эФфект
    Интересно ,у меня есть пара древних кассеток лет им по 12-15,еще с родины привез.На одной этото эффект есть но очень слабослышимый ,а на другой его вообще нет,совершенно.

  20. #20
    Новичок Аватар для Tigrat
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    60
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Артефакты на СД слышны иногда, а на виниле всегда. Другое дело, что мы эти пылинки и царапинки приучились не замечать, а некоторые даже их любят и обзывают "живым дыханием" и "душой".
    "Живым дыханием" и "душой" называют совсем не щелчки и песочек! А чистое не искаженное звучание, правильные послезвучия и несмазанные тихие звуки.
    В "цифровых" искажениях формата 16/44 виновата фильтрация в ЦАП, которая не может быть сделана с идеальной добротностью, и которая неизбежно вносит фазовые искажения в область слышимых частот, даже если по АЧХ она эту область будто бы и не затрагивает. А человек, как рассказывает в своей статье И.Алдошина, различает эти маленькие фазовые сдвиги. Это и выражается в "сухости", "мертвости" звука, т.н. "плоскости" звуковой картины.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •