Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 93

Тема: О сравнеии винила и СД

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию О сравнеии винила и СД

    http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=9337

    Что, закрываем тему?

  2. #41
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Да разве можно серьезно относиться к политруку Лихницкому?

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Nagema
    А я вот опять мэй би опять сморожу глупость, но никогда не понимал, каким образом выборка в 44,1 кГц может передать синусоиду хотя бы в 16 кГц.

    2,75 выборки на один период синусоиды, так?..

    Я понимаю, что игла _тоже_ не может синусоидально отсканировать стенку канавки на таких высоченных частотах, но, полагаю, квадратно-прямоугольное сглаживание у иглы будет поаккуратнее, чем в случае абзацем выше.
    На самом деле нельзя забывать что часть информации так же жрет код Рида-Соломона и индексинг.Итого еще сложнее все выходит.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Вольный Каменщик,
    На самом деле нельзя забывать что часть информации так же жрет код Рида-Соломона и индексинг.Итого еще сложнее все выходит.
    Он ее жрет только на дисковом пространстве. Данные, с 44.1КГц выборки и 16 бит никуда не деваются при этом. В изначальной оцифровке, в потоке на выходе АЦП, к примеру, никаких Ридов-Соломонов нет

    Nagema,
    А я вот опять мэй би опять сморожу глупость, но никогда не понимал, каким образом выборка в 44,1 кГц может передать синусоиду хотя бы в 16 кГц.
    С синусоидой то как раз вообще никаких проблем Котельникова вспомни. Можно еще и этот синус при 16 битах с уровнем -95.9dB от максимального 0dB, неособо искаженным услышать, разве что еще шума много будет

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от anli
    Заговор существует с тех пор, как появился маркетинг
    С таким же успехом можно обвинить физику в трагедиях
    Хирасимы и Нагасаки.


  6. #45
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Kompros
    С таким же успехом можно обвинить физику в трагедиях
    Хирасимы и Нагасаки.
    Прошу прощения, не понял аналогии. Речь шла об отсутствии альтернативных носителей информации и о том, что причины такого отсутствия - отнюдь не технические.

    На да и ладно, что не понял

  7. #46

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 19:10.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Cигнал, не пропущенный через фильтр ( без разницы, цифровой и/или аналоговый) не есть аналоговый сигнал. С таким же успехом можно значения отсчетов вывалить и сказать -вот там чего, цифирьки какие то, на синус чего-то не похожи, полюбуйтесь

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    С таким же успехом можно значения отсчетов вывалить и сказать -вот там чего, цифирьки какие то, на синус чего-то не похожи, полюбуйтесь
    Ну если с такого цифрового сигнала, посредством некоего магического фильтра, на выходе может получится чистый 20КГц синус....

    Т.е. 20КГц синус там, конечно, тоже будет, ежели тракт позволит, но переменной амплитуды и с "подарочным" шумом меньшей частоты

    Не знаю, как у Лихницкого, а мои уши 20 КГц пока еще слышат (выше проверить не на чем), и для меня ВЧ на Audio CD гораздо беднее по сравнению с винилом, по крайней мере на той аппаратуре, которая мне доступна. Может, конечно, у меня вообще все CD с mp3 записаны, включая один буржуйский фирменный 96 года издания? Недавно пробовал сам грабить винил (не очень успешно - корректор фиговый и не к той игле, АЦП тоже не очень) на 48 КГц верхи уже заметно лучше звучат, чем на 44.1. Так что мечтаю о тех временах, когда стандартом цифрового звука станут 96 КГц. Вот тогда заветные 20 КГц звука как раз и станут "похожими на синус"
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 12.02.2006 в 05:49.

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД


    Offтопик:
    anli
    Я о том, что маркетниг - лишь инструмент, но не причина.



  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    TheLivingOne,
    Ну если с такого цифрового сигнала, посредством некоего магического фильтра, на выходе может получится чистый 20КГц синус....
    А чего б ему не получится? И фильтр совсем не магический. Возьми осц и посмотри.
    но переменной амплитуды и с "подарочным" шумом меньшей частоты
    Нет там никакой переменный амплитуды, и шума тоже нет.
    и для меня ВЧ на Audio CD гораздо беднее по сравнению с винилом,
    На предыдущей странице говорилось уже.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....467#post128467
    https://forum.vegalab.ru/showthread....779#post128779
    Зависит от тракта, воспроизводящего СD, на балалайках с дельтасигмами-ЦАПами вполне может быть чего угодно И ВЧ меньше и биения и пр. И еще результат сильно зависит от тех, кто мастерингом диска занимался.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Зависит от тракта, воспроизводящего СD, на балалайках с дельтасигмами-ЦАПами вполне может быть чего угодно И ВЧ меньше и биения и пр. И еще результат сильно зависит от тех, кто мастерингом диска занимался.
    Чисто логически думаю, что, качество записи и выполнения "точки преобразования записи в электронный сигнал" на практике влияют гораздо сильнее, чем формат носителя. Но, опять-таки на практике, почему-то что не воткнешь, а винил приятнее звучит (если не запилен плохой аппаратурой до полусмерти) А поскольку у меня конечная цель - валяться на диване и просто кайфовать от музыки , а не продвигать какой-то формат, то я просто выбираю то, что лучше звучит, или на чем есть желаемая в настоящий момент аудиозапись

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    а винил приятнее звучит (если не запилен плохой аппаратурой до полусмерти) А поскольку у меня конечная цель - валяться на диване и просто кайфовать от музыки
    C винилом цель далековато - только завалился, чтобы кайф от музыки получить, как музыка кончилась, и надо зад отрывать, идти переворачивать. Кайф сильно ломается

    Могу лишь сказать, что преобразовывая в аналог "убогий" CD при помощи правильного девайса с ЦФ типа SM5842/47 и ЦАПами, например AD1862N-J, винил кажется далеким пережитком Единственное, конечный результат в исходное качество записи на диске упирается. Действительно хороших не так много

  14. #53
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Могу лишь сказать, что преобразовывая в аналог "убогий" CD при помощи правильного девайса с ЦФ типа SM5842/47 и ЦАПами, например AD1862N-J, винил кажется далеким пережитком

    Любители винила услышал LYNX-20, уходят в запой.
    Да и ваще, я очень хорошо слышу, как ухудшается звук винила к концу диска, когда при тех же оборотах меняется радиус окружности.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Да вот самое глупое - грузится, "уходить в запой" и т.п., надо спокойно копить $$$ (или мастерить) хороший звук и для цифры, и для винила, а трагедию потери веры оставить фанатикам, которым надо шашечки, а не ехать. Сейчас у меня дома винил лучше звучит, а если завтра цифра зазвучит еще лучше, разве же это повод расстраиваться?

  16. #55
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    И ВЧ меньше и биения и пр. И еще результат сильно зависит от тех, кто мастерингом диска занимался
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    CD при помощи правильного девайса с ЦФ типа SM5842/47 и ЦАПами, например AD1862N-J, винил кажется далеким пережитком Единственное, конечный результат в исходное качество записи на диске упирается. Действительно хороших не так много
    Ну так ради чего душу продавать?
    Цитата Сообщение от Разум
    Любители винила услышал LYNX-20, уходят в запой.
    Эти любители винила видимо не имеют хорошего винила.или аппаратуры соответсвующей.для его воспроизведения.способной на равных потягаться с LYNX20/.
    вот и все
    TheLivingOne,
    Верно

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Ну так ради чего душу продавать?

    Эти любители винила видимо не имеют хорошего винила.или аппаратуры соответсвующей.для его воспроизведения.способной на равных потягаться с LYNX20/.
    вот и все
    TheLivingOne,
    Верно
    Вот есть у меня знакомый, мягко скажем, не сильно ограниченный в средствах, к тому же слышит хорошо, у него было множество различных комплектов - в т.ч. и такие уважаемые железяки как 850 Вадия, а сейчас - полон шкаф платинок виниловых, СДшки почти распродал, правда токо голова у вертушки (какая-то Рега) что-то около 800 баков....Я бы не сказал, что вот прямо сшибающий с ног звук, но очччень хороший. Вероятно, при непосредственном сравнении носителей есть определенная разница в пользу винила
    С уважением
    Евгений Балакин

  18. #57
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Вот есть у меня знакомый, мягко скажем, не сильно ограниченный в средствах, к тому же слышит хорошо, у него было множество различных комплектов - в т.ч. и такие уважаемые железяки как 850 Вадия, а сейчас - полон шкаф платинок виниловых, СДшки почти распродал, правда токо голова у вертушки (какая-то Рега) что-то около 800 баков....Я бы не сказал, что вот прямо сшибающий с ног звук, но очччень хороший. Вероятно, при непосредственном сравнении носителей есть определенная разница в пользу винила
    Кроме общих параметров систем записи, есть еще вторичные, типа виниловой магии. С цифровым источником твоему знакомому не повезло. Надо бы еще поискать. Нельзя сказать, что один из форматов хуже. Они разные, имеют разные достоинства и недостатки.

  19. #58
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Eugene Balakin,

    Offтопик:
    а ты разве Разум,


    Offтопик:
    Я сказал то же самое что и ты.только другими словами.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Кроме общих параметров систем записи, есть еще вторичные, типа виниловой магии. С цифровым источником твоему знакомому не повезло. Надо бы еще поискать. Нельзя сказать, что один из форматов хуже. Они разные, имеют разные достоинства и недостатки.
    Он этих источников - десятка два перебрал - я уж и не упомню - Пынер, Сагден, Аудион, Аудиоалчеми (?), Вадия, ... т.е. на самом деле он перебрал в личном пользовании достаточно, а переслушал гораздо больше.Точнее - он перебрал практически все - повезло/не повезло - не этот случай.
    Тем не менее - пришел к винилу, почему-то.
    С уважением
    Евгений Балакин

  21. #60
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Почему то звук с винила меня совершенно не раздражает и не утомляет.Может просто меньше информации дает отдых мозгам?

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •