Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: О сравнеии винила и СД

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию О сравнеии винила и СД

    http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=9337

    Что, закрываем тему?

  2. #21
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Tigrat
    "Живым дыханием" и "душой" называют совсем не щелчки и песочек! А чистое не искаженное звучание, правильные послезвучия и несмазанные тихие звуки.
    В "цифровых" искажениях формата 16/44 виновата фильтрация в ЦАП, которая не может быть сделана с идеальной добротностью, и которая неизбежно вносит фазовые искажения в область слышимых частот, даже если по АЧХ она эту область будто бы и не затрагивает. А человек, как рассказывает в своей статье И.Алдошина, различает эти маленькие фазовые сдвиги. Это и выражается в "сухости", "мертвости" звука, т.н. "плоскости" звуковой картины.
    Потому нормальные АЦП делаются на высокие частоты и разрешения, а снижение разрядности и даунсамплинг делается програмно

  3. #22
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    А плавающую разрядность аппаратно - применяют вообще, или нет?..
    Заранее извините, если я ляпнул ересь.

  4. #23
    Новичок Аватар для Tigrat
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    60
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Потому нормальные АЦП делаются на высокие частоты и разрешения, а снижение разрядности и даунсамплинг делается програмно
    А что это может дать ?
    Ну придется "программно" выкинуть примерно каждый второй отсчет, что при восстановлении исходного аналогового сигнала приведет к тому, что пик восстановенного сигнала может сдинуться во времени. Ведь не обязательно же отсчет в 44кгц должен попасть на максимум сигнала, может попасть и на фронт/спад. И какая разница как получали эти отсчеты - путем АЦП сразу в 44 или программно из 88/96 ?

  5. #24
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Nagema
    А плавающую разрядность аппаратно - применяют вообще, или нет?.. Заранее извините, если я ляпнул ересь.
    ЛЯпнул
    Зачем использовать часть разрядов, если можно больше.

    Цитата Сообщение от Tigrat
    А что это может дать ?
    Почитай тут веточку про построение АЦП для себя любимого

  6. #25
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Костя, дикое сорри. Я и в терминах был некорректен, и в физике.
    После того, как представил себе оцифровку синусоиды 20 Гц, промодулированной синусоидой 20 кГц /или наоборот?.. блин, забыл, чё у нас чё модулирует, высшая низшую или наоборот…/ - все вопросы про разрядность и выборку отпали.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Винил великолепен на джазе.У меня есть так же джазовые цдшки,тот же Маил Девис ,не так как на виниле звучит,хоть и SBM .Я не фанатик джаза ,но по мнению тех людей ,фанатов джаза,которых я знаю,винил на джазе обыгрывает цд ,несмотря на все ухищрения.
    Костя, у вас опыт большой в оцифровках,правда что джаз до сих пор плохо цифруется или это лепет по старой привычке?

    [ADDED=Вольный Каменщик]1138042324[/ADDED]
    п.с

    В момент написания вопроса слушаю Гровера Вашингтона на виниле,чудо блин.
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 23.01.2006 в 21:52.

  8. #27
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Честно говоря, для себя, я реабелитировал СД, пусть не на 100%, но на 98.
    Уж очень сильно снизилось качество работы звукооператоров, режиссеров с приходом цифровой эры. Появилась слепая вера в технику, вместо того, что бы заниматься самообразованием, экспериментами. Когда на цифру пишет настоящий специалист, то выходит шедевр не хуже лучших старых записей. С другой стороны, мы сравниваем современную массовую продукцию с лучшими старыми образцами, а надо бы лучшее современное сравнивать. Мы же не сравниваем Антонова с Бахом

    Интересное еще наблюдение, по себе. Когда ставлю винил, то внутренне понимаю, что каждое проигрывание его на сколько-то портит, и отношение другое, хочется уловить исчезающее.. Если слушаешь СД с таким настроем, то он дает эмоциональное напряжение не меньше.

    У меня есть оцифровка Конкордовского диска Скотта Гамильтона и Бадди Тэйта. Причем диск мой и я иногда слушаю его, иногда СД. Для меня оба носителя создают один эффект. Но если надо произвести впечатление на гостя, то винил вне конкуренции, он сопряжен с неким шаманством, магией . А диск действительно хороший, эту запись у меня и Клячин брал.

  9. #28
    Новичок Аватар для Tigrat
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    60
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Честно говоря, для себя, я реабелитировал СД, пусть не на 100%, но на 98.
    Уж очень сильно снизилось качество работы звукооператоров, режиссеров с приходом цифровой эры. Появилась слепая вера в технику, вместо того, что бы заниматься самообразованием, экспериментами. Когда на цифру пишет настоящий специалист, то выходит шедевр не хуже лучших старых записей. С другой стороны, мы сравниваем современную массовую продукцию с лучшими старыми образцами, а надо бы лучшее современное сравнивать. Мы же не сравниваем Антонова с Бахом
    Нет такого. Записи винила Мелодии - это что, лучшие образцы? А в плане отличий от СД даже и мелодиевский винил выглядит прилично.
    Приходится сравнивать лучшие записи на СД с массовыми экземплярами винила не лучших фирм.
    Может уж тогда с приходом эры СД выросли требования к квалификации звукооператоров, режиссеров ? А раньше им достаточно было следовать принципу "не навреди", обрабатывая всё "в аналоге" и получался весьма неплохой результат. А сейчас этого уже недостаточно, техника усложнилась и мест и засад, где можно что-то испортить, стало больше.
    Если ты реабилитировал СД в сравнении с винилом, то что же тогда ты скажешь, услышав ДВД-Аудио ? Или 96/24 - это всё от лукавого и разницы с аудио-СД нет ?

  10. #29
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    На самом деле, Мелодия, часто, очень хорошо писала. Она не могла хорошо отпечатать, но диски, которые Мелодия отправляла на экспорт, а таких было много, были весьма хорошего качества, не зря их Квортруп хвалил.
    Да и я столкнулся с несколькими дисками Апрелевки для экспорта при оцифровке, они заметно лучше.
    Массовые записи на виниле ни чем не лучше массовых записей на СД, сделаны говенно и не надо распускать слюни по их поводу
    В абсолютном большинстве случаев, когда мы слушаем хороший СД или хороший винил, ограничение качества дает проигрыватель, а не формат. А со свежими SACD и DVD-audio и подавно, поскольку мало настоящих аудио проигрывателей под конкретный формат. Например безсмысленно говорить о качестве SACD формата при проигрывании на аппарате с PCM обработкой
    Я намеренно не рассматриваю вопрос маскировки недостатков записи шумами и треском пластинки, что имеет весьма сильный практический эффект. Добавьте шума к СД записи до уровня маскировки искажений и ее чувственность заметно улучшится.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Костя Мусатов,
    Добавьте шума к СД записи до уровня маскировки искажений и ее чувственность заметно улучшится.
    Во-во, Костя истину глаголит.
    Абсолютно те же наблюдения, что во многих случаях отвращения к СD-формату, виноват не один только исходно опаскуженный компрессией и прочей обработкой в студии материал, но так же и качество используемого тракта Ц/A. Дешевый циф.фильтр, кривой ЦАП или вообще его суррогат в виде нонешних популярных дельтасигм , грязное питало - и все пропало

  12. #31

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 19:09.

  13. #32
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    "Слышите ли вы разницу?", да, нет.
    Часть продаваемого на рынке СД классики сделана явно с винила, по вниниловым артефактам слышно. Я бы руки и уши поотрывал тем, кто это делал . Например серия "Собрание", я не слышал ни чего с достойным качеством, только от полного отстоя до так себе. На таких оцифровкая я СЛЫШУ разницу .
    А вот на хороших, я слышу, что мне больше нравится СД, поскольку убранные щелчки более не маскируют мелкие детали музыки.

  14. #33
    Новичок Аватар для Tigrat
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    60
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    На самом деле, Мелодия, часто, очень хорошо писала. Она не могла хорошо отпечатать, но диски, которые Мелодия отправляла на экспорт, а таких было много, были весьма хорошего качества, не зря их Квортруп хвалил.
    Да и я столкнулся с несколькими дисками Апрелевки для экспорта при оцифровке, они заметно лучше.
    Массовые записи на виниле ни чем не лучше массовых записей на СД, сделаны говенно и не надо распускать слюни по их поводу
    "Она не могла хорошо отпечатать"... Ну вот и покупали мы ТУТ то, что она отпечатала для нас, а не на экпорт! Да, массовые и те и те говеные, но винил-то всё равно звучит по своему

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    В абсолютном большинстве случаев, когда мы слушаем хороший СД или хороший винил, ограничение качества дает проигрыватель, а не формат. А со свежими SACD и DVD-audio и подавно, поскольку мало настоящих аудио проигрывателей под конкретный формат. Например безсмысленно говорить о качестве SACD формата при проигрывании на аппарате с PCM обработкой
    А всё-такие ты не ответил по-поводу ДВД-Аудио... Куда же тогда его приткнуть, если, по-твоему аудио-СД и винила одинаково-достаточное ?
    Нет, я всё понимаю, рынок-прибыль, продажа старой музыки на новых носителях, и.т.д. Но ведь те, кто слышал ДВД-А, все отмечают превосходство над СД. Неужели причина только в мастеринге и подготовке? И получается, что тут уже несколько лет назад существует глобальный заговор, то есть несколько лет назад производители сознательно "придержали" качество СД, чтобы будущие ДВД-А выгодно смотрелись ??

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Я намеренно не рассматриваю вопрос маскировки недостатков записи шумами и треском пластинки, что имеет весьма сильный практический эффект. Добавьте шума к СД записи до уровня маскировки искажений и ее чувственность заметно улучшится.
    Общеизвестно, что ухо (а точнее мозг) человека, умеет настраиваться на виниловый шум и отфильтровывать его, не замечать.

  15. #34
    Новичок Аватар для Tigrat
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    60
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Мы отошли от темы. Изначально обсуждался вопрос о наличии или отсутствии разницы между звучанием конкретной грампластинки и её оцифрованной копии. Может быть прикрутить голосовалку: "Слышите ли вы разницу?", да, нет.
    Можно конечно и прикрутить. Вот только надо корректно прописать варианты. Например, указать параметры оцифровки 16/44 или 24/96.

  16. #35
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Tigrat
    А всё-такие ты не ответил по-поводу ДВД-Аудио... Куда же тогда его приткнуть, если, по-твоему аудио-СД и винила одинаково-достаточное ?
    Для того, что бы продвинуть новый формат, первые издания делаются с особой тщательностью, это и есть основное преимущество нового формата. Конечно, чем-то он лучше. Но для того, что бы это понять потребуется много килобаксов усилий

    Цитата Сообщение от Tigrat
    Общеизвестно, что ухо (а точнее мозг) человека, умеет настраиваться на виниловый шум и отфильтровывать его, не замечать.
    Конечно, он отфильтровывает ненужную, в данный момент, информацию, особенно, поскольку она не корелирована с полезной. Но это не отменяет эффекта маскировки. Тут уже мозг безсилен, маскировка происходит на уровне рецепторов.

  17. #36
    Новичок Аватар для Tigrat
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    60
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Для того, что бы продвинуть новый формат, первые издания делаются с особой тщательностью, это и есть основное преимущество нового формата. Конечно, чем-то он лучше. Но для того, что бы это понять потребуется много килобаксов усилий
    Килобаксов нет...
    Говоря в терминах "чтобы самому понять", "кто слышит, кто не слышит", "нравится/не нравится", мы вступаем в зыбкое болото субъективного
    А недостаток формата аудио-СД просчитывается объективно.
    Например, говоря о том что мп3 не может объективно равняться с аудиоСД (или сжатие без потерь), тем не менее находяться люди, кто не слышит разницы. Ну и что с того? Всё равно остается в силе принцип - "зачем губить информацию, если ты её сейчас не слышишь. Сменятся элементы тракта/системы/АС - и услышишь, а исходники уже не вернешь". Поэтому зачем заведомо портить музыку, даже если не слышно сейчас ?

  18. #37
    Частый гость Аватар для растаман
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    CD разрабатывался в 70-х годах... (не помню кто первый начал.. SONY или Filips )
    (с конца 60-х если не изменяет память)
    там были заложены минимальные параметры для субьективной незаметности оцифровки при прослушивании...
    винил тоже не стоял на месте...
    может поэтому нет такого "прорыва" в качестве звука...
    а только удешевление процесса налицо?

  19. #38

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 19:10.

  20. #39
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    Цитата Сообщение от Tigrat
    И получается, что тут уже несколько лет назад существует глобальный заговор
    Заговор существует с тех пор, как появился маркетинг: оболванить покупателя, сформировать его вкус к дерьму оказалось дешевле, чем сделать хороший товар.

  21. #40
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: О сравнеии винила и СД

    А я вот опять мэй би опять сморожу глупость, но никогда не понимал, каким образом выборка в 44,1 кГц может передать синусоиду хотя бы в 16 кГц.

    2,75 выборки на один период синусоиды, так?..

    Я понимаю, что игла _тоже_ не может синусоидально отсканировать стенку канавки на таких высоченных частотах, но, полагаю, квадратно-прямоугольное сглаживание у иглы будет поаккуратнее, чем в случае абзацем выше.
    ___
    Кстати, удвоение выборки даст всего 5,5 выборки на синусоиду.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •