Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Термоклей как вибропоглотитель.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Термоклей как вибропоглотитель.

    Есть готовая напольная АС. Задняя стенка не съёмная.
    Необходимо улучшить вибропоглощение стенок НЧ-СЧ блока АС. Доступ внутрь АС только через отверстия 2*12" для динамиков.

    Самоклеющиеся покрытия типа СтП не работают (по Алдошиной) на частотах ниже 150-200Гц.
    Для вибропоглощения на этих частот применяют (тоже, по Алдошиной) достаточно твёрдые пластмассы (типа старых половых плиток ПВХ) или твердеющие полимерные материалы (мастики). Первые невозможно качественно приклеить без пресса (а колонка неразборная), вторые дорогие. Банка 5кг до 4 000р.

    Поэтому появилась идея применить как вибропоглатитель на низких частотах полиграфический термоклей для переплётов. Что нибудь типа Хенкеля Смелтан. Поставляется гранулами в мешках по 25 кг. Температура плавления - 100 с небольшим градусов. После застывания - достаточно твёрдая пластмасса. Очень удобно - расплавил, залил внутрь любой толщиной, само разравнялось, через пару минут застыло, повернул на 90 град., залил следущую стенку...
    Поверх этого можно и СтП накатать для СЧ диапазона...

    Что думаете по этому поводу?

    P.S.
    Цена вопроса не интересует, т.к. имею доступ к этому клею.
    А вообще, мешок стоит чуть больше 100 у.е.
    Последний раз редактировалось Feodosiy; 28.01.2011 в 00:09.

  2. #2
    Частый гость Аватар для tvt1
    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    А вес имеет значение ? может распорками/ ребрами жесткости? и рассеивание волн будет лучше, да и результат по лучше.
    Объем имеет значение?
    имхо Полимер для вибропоглащения на НЧ должно быть слегка резино-подобным.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    Цитата Сообщение от tvt1 Посмотреть сообщение
    А вес имеет значение ? может распорками/ ребрами жесткости? и рассеивание волн будет лучше, да и результат по лучше.
    Рёбра жёсткости и распорки - это само собой. Вибропоглощающее покрытие - после крепления распорок и рёбер жёсткости.
    имхо Полимер для вибропоглащения на НЧ должно быть слегка резино-подобным.
    С точки зрения здравого смысла - да.
    С точки зрения науки в лице Алдошиной:

    "...В области низких и средних частот (а это наиболее "опасная" область для корпусов АС) наибольшую эффективность имеют "жёсткие" покрытия (...слой жёсткой пластмассы... в виде листовых материалов... типа "Агат", ВМЛ-25 и др. ..., наносимый на демпфируемую поверхность...), или "жёсткие с пркладкой" покрытия (...в качестве прокладки обычно применяется пенопласт типа ПХВ-1 или ПУ-101...)"

    из: Алдошина И. А., Войшвилло А. Г. "Высококачественные акустические системы и излучатели".
    Последний раз редактировалось Feodosiy; 27.01.2011 в 21:36.

  4. #4
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    А чем вас гидроизоляция для крыш не устраивает? И резиноподобная и плотность 1 и недорогая.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    Всё проще, в своё время я очень эффективно испозьзовал для заглушения задней стенки саба напольную 10мм керамическую плитку приклееную на силиконовый герметик. Увеличиваеться и жёсткость и вес и вибропоглощение причём все очень ощутимо.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    А чем вас гидроизоляция для крыш не устраивает?
    Какая конкретно гидроизоляция? Можно подробнее?
    ...И резиноподобная и плотность 1 и недорогая.
    Ещё раз:
    Если верить Алдошиной (ведь ей можно верить, правда? ) на низких частотах НЕ работают ни "резиноподобные", ни вязкие (типа СтП на битуме/герлене) материалы. На этих частотах применяют пластмассы типа ПВХ или старого линолеума (который давно не выпускают).
    Если я не прав, пожалуйста, поправьте...

    Если б речь шла о полочниках литров на 30, я бы так не загонялся. Но мои ящики литров под 140 и при постукивании пальцем по корпусу (20 мм фанера) звенят словно стучишь по гитаре...
    Последний раз редактировалось Feodosiy; 28.01.2011 в 09:40.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    Хорошо и эффективно глушит резонансы (именно корпуса) ящика монтажная пена. Я так деревянные корпуса (из сосновой доски - так получилось, что сделать дешево было) глушил - стали полностью без призвуков. До покрытия пеной внутренних стенок при прогоне свип-тона подзвякивали на 5-6 частотах.
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Хорошо и эффективно глушит резонансы (именно корпуса) ящика монтажная пена. Я так деревянные корпуса (из сосновой доски - так получилось, что сделать дешево было) глушил - стали полностью без призвуков. До покрытия пеной внутренних стенок при прогоне свип-тона подзвякивали на 5-6 частотах.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Всё проще, в своё время я очень эффективно испозьзовал для заглушения задней стенки саба напольную 10мм керамическую плитку приклееную на силиконовый герметик. Увеличиваеться и жёсткость и вес и вибропоглощение причём все очень ощутимо.
    Nitro, vladimir_ar, спасибо за совет, но я спрашиваю конкретно про полиграфический термоклей и низкочастотное вибродемпфирование.
    С термоклеем тоже всё просто. Расплавил, залил нужной толщиной, застыло... и всё.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для vladimir_ar
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Украина, Кременчуг
    Возраст
    47
    Сообщений
    597

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    Ну так попробуете - расскажете. А предварительно узнать - можно ли его потом выковырять
    "Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    Цитата Сообщение от Feodosiy Посмотреть сообщение
    Если верить Алдошиной (ведь ей можно верить, правда? ) на низких частотах НЕ работают ни "резиноподобные", ни вязкие (типа СтП на битуме/герлене) материалы. На этих частотах применяют пластмассы типа ПВХ или старого линолеума (который давно не выпускают).
    Если я не прав, пожалуйста, поправьте...
    Собственно для начала я вы задал себе вопрос о ФИЗИКЕ процесса вибродемпфирования панелей АС. И тут мне видится, что битум или тот же термоклей обладают похожими свойствами, а именно высокой вязкость, что в принципе нам и надо. Другое дело, что скажем 3-5 мм подобного материала на панель из 20-25мм фанеры или МДФ могут не оказать такого влияния, как на тонкий лист металла, для демрфирования которого тот самый СТП и выпускается.
    Так что ИМХО только залив толстым слоем, скажем не менее 10мм можно получить демпфирование на НЧ, и что-то мне говорт, что битум тут будет не хуже термоклея.

    НО(!) раз корпус звенит "как гитара", то начинать надо с распорок.
    Вот когда после из установки звенеть перестанет, возможно надо будт вернуться к вязким материалам

    И ещё. Как вариант лепить на термоклей толстый войлок.
    Я делал что-то подобное, но лепил войлок на герлен, правда дополнительно прихватывал его скобами, иначе он со временем сдвигался, но то был герлен

  11. #11

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    Я для своих А.С. для подавления стоячей волны использовал пенополиэтилен толщиной 3 мм.
    Не знаю, почему мне один мой знакомый «акустик» рекомендовал для этого использовать синтепон, на деле он оказался по звуку хуже всех, и от него пришлось сразу отказаться.
    Для подавления стоячей волны пробовал использовать батекс, синтепон но именно пенополиэтилен даёт прозрачный и точный звук. При использования батекса и синтепона звук теряет точность он как-то дробится и теряет точность звука.
    Пенополиэтилен рекомендую применять толщиной именно в 3 мм. не 4 мм. и не в 2 мм. проверил экспериментально и убедился.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Ну так попробуете - расскажете. А предварительно узнать - можно ли его потом выковырять
    Дык, потому и спрашиваю умных людей, что взад вернуть будет нельзя. Только паяльной лампой вытапливать!
    А монтажная пена это скорее звуко-, а не вибропоглощение, во вском случае, точно не на низких частотах.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Собственно для начала я вы задал себе вопрос о ФИЗИКЕ процесса вибродемпфирования панелей АС. И тут мне видится, что битум или тот же термоклей обладают похожими свойствами, а именно высокой вязкость, что в принципе нам и надо.
    В этом и есть суть моего вопроса: по какому типу вибропоглащения (соответственно,на каких частотах) будет работать этот термоклей 1,2,3 или 4? (см. влож. рисунок)
    Если термоклей по вибросвойствам будет похож на битум (т.е. не будет работать на НЧ), то не стоит с ним заморачиваться, проще наклеить пару слоёв СтП.
    Но, походу этого никто не знает...

    ...скажем не менее 10мм можно получить демпфирование на НЧ
    При такой толщине слоя + рёбра и распорки от объёма отъестся литров 15... Многовато, однако... Или нет?
    НО(!) раз корпус звенит "как гитара", то начинать надо с распорок.
    Это очевидно.
    И ещё. Как вариант лепить на термоклей толстый войлок.
    Это тоже с самого начала в планах.

    Из Алдошиной:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Алдошина.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	112486  

  13. #13
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    Цитата Сообщение от Feodosiy Посмотреть сообщение
    Если верить Алдошиной (ведь ей можно верить, правда? ) на низких частотах НЕ работают ни "резиноподобные", ни вязкие (типа СтП на битуме/герлене) материалы. На этих частотах применяют пластмассы типа ПВХ или старого линолеума (который давно не выпускают).
    Если я не прав, пожалуйста, поправьте...
    В качестве звукопоглотителя не работают, я их не в качестве звукопоглотителя а для снижения вибраций корпуса предлагал.

    ---------- Добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение в 21:04 ----------

    http://www.mukhin.ru/stroysovet/kr3/05_3.html

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    Цитата Сообщение от vladimir_ar Посмотреть сообщение
    Хорошо и эффективно глушит резонансы (именно корпуса) ящика монтажная пена.
    низкочастотные не глушит практически совсем, и как вибропоглотитель работает очень плохо, как шумоизолятор другое дело.
    Цитата Сообщение от Feodosiy Посмотреть сообщение
    конкретно про полиграфический термоклей и низкочастотное вибродемпфирование.
    Eсли становится весьма твердым, то подойдет. Tолько надо учесть что при работе воздyх внутри разогревается градусов до 50

    ---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение в 18:26 ----------

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    скажем не менее 10мм можно получить демпфирование на НЧ, и что-то мне говорт, что битум тут будет не хуже термоклея.
    +500

    в принципе вам надо увеличить жесткость стенок это единственное что реально работает на НЧ и сделать это с минимальными потерями объема при условии неразборности корпуса можно только распорками и ребрами жесткости
    Последний раз редактировалось funny the rat; 29.01.2011 в 02:49.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    Делал сэндвич из рубероида и термоклея для клеевых пистолетов (палочки в больших упаковках за 5-10 USD). Клеил последовательными слоями. На клей особо не "нажимал". 6 или 7 слоёв (не помню) дали неподъёмную колонку (онкен был). Стенки глухие и резонансов никаких. Объём обклейки не учитывал - мал по сравнению с теми бочками.
    Теперь заливаю им чего не попадя из мелких щелок.

    Да! Провода внутри в кабель-канале и с такой заливкой

  16. #16
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    А расскажите про бутерброд полностью? Т.е. сначала фанера, а потом рубероид-термоклей?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    Сначала было ЛДСП, потом термоклей-рубероид без крошек (ровный)-термоклей-рубероид....
    Термоклей, надавленный из палочек через термопистолетик, застывает довольно долго, успеваешь размазать. Где застыл - есть промфен для этого, разогрел и опять дальше прилепляешь. Ровнял слой термоклея кусочком тонкого стеклотекстолита. Шибко за ровностью не гонялся, но и лишнего старался не говнять - клеить-то можно полосами. Где были пустотки до стенок от пирога рубероида нагло залил тем же термоклеем.

  18. #18
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    А по толщине, сколько ЛДСП, сколько бутерброда? По схеме или "от души"?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    ЛДСП = 16 мм, дальше полученную толщину уже не помню. Помню только чумовой вес.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feodosiy
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    56
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Термоклей как вибропоглотитель.

    Цитата Сообщение от bato Посмотреть сообщение
    bato, спасибо за ссылку!

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    ...Eсли становится весьма твердым, то подойдет. Tолько надо учесть что при работе воздyх внутри разогревается градусов до 50
    Ещё раз "пощупал" гранулы термоклея. Старый (у меня его немного и его уже не достать) - довольно твёрдый, не продавливается ногтём; а, вот, клей новой марки довольно мягкий, похож на термоклей для пистолета и, видимо, по свойствам ближе к битуму.
    ...в принципе вам надо увеличить жесткость стенок это единственное что реально работает на НЧ и сделать это с минимальными потерями объема при условии неразборности корпуса можно только распорками и ребрами жесткости
    Это, конечно, в первую очередь. Слой пластмассы на стенках хотел, как дополнительную меру...

    Если всё сделать, как я планирую, объём уменьшится литров на 15 (от 140).
    Такое уменьшение сильно ли критично?
    АС - пассивный излучатель (второй дин - только диффузор). Это, как я понимаю, вариации на тему фазоинвертора...

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Делал сэндвич из рубероида и термоклея для клеевых пистолетов (палочки в больших упаковках за 5-10 USD). Клеил последовательными слоями......
    adres, спасибо за итересную технологию!

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •