Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Помогите наладить старый Pioneer SA8800

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergeyB
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию Помогите наладить старый Pioneer SA8800

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PioneerSA8800.png 
Просмотров:	2584 
Размер:	591.5 Кб 
ID:	112275 Здравствуйте,помогите ,пожалуйста, наладить этот усилитель. Родную схему для этой модификации не нашел,выкладываю очень похожую. Не распаян только R18,и Q6 другой. Сгорел D2 STV4H и с ним оба транзистора Q9 и Q10 в правом канале. Левый канал рабочий, блок питания в усилителе общий,на 2 канала. Транзисторы пробовал разные,сейчас стоят MJE15032/33. А вот с варистором проблема,таких давно не делают. На одном буржуйском сайте прочел,что их можно заменить 3-мя последовательно соединеными диодами 1N3595 или 1N4148. Нашел только 1N4148-е,прилепил на радиатор,где был D2. Напряжение на базе Q10 вместо -1,2 В, -1,0 В. На базах мощников 0,4 и -0,4 В соответственно. Тока покоя нет вообще, ~ 0,5 мВ. Если полностью выкрутить VR2, то ток покоя увеличивается всего до 5мВ,но зато появляется перекос на базах Q12 и Q14 +1,0 и -0,4. Если подать сигнал без нагрузки,напряжения не меняются,если нагрузку подключить ,при определенной мощности на базе Q10 напряжение начинает расти,чем больше нагрузка,тем больше растет. Может и +5, и +8 В показать,вместо -1,2В. Пробовал вместо 3-х,4-е диода поставить,на базе Q10 устанавливается -1,3 В,но на базах Q12 и Q14 +1,0 и -0,5. Тока покоя все равно нет,при полностю выкрученном VR2 перекос только увеличивается. С 2-мя диодами,при полностью выкрученном VR2, можно установить на базе Q10 -1,0,на базах Q12 и Q14 +0,5 и -0,5. Но ток покоя нулевой ,и никак не регулируется,а если подать нагрузку,на базе Q10 напряжение все равно уходит в плюс. Уже голову сломал,что дальше делать,никак не соображу.Помогите пожалуйста,может кто-то уже сталкивался с подобным.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergeyB
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите наладить старый Pioneer SA8800

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diagram.png 
Просмотров:	618 
Размер:	429.5 Кб 
ID:	112996Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	protect.png 
Просмотров:	562 
Размер:	366.8 Кб 
ID:	112994Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scheme.png 
Просмотров:	797 
Размер:	443.7 Кб 
ID:	112995А уж как мне,он покоя не дает! Про защиту,я честно говоря,даже не подумал. Мануал у меня только от ресивера sx-737, пред и оконечник в нем очень похожи.У меня только тюнера нет,питающие напряжения немного отличаются,да некоторые транзисторы другие. Схему защиты я выложил,не думаю,что она будет очень сильно отличаться от моей. Пока,просто,времени ещё не было,чтобы вытащить плату защиты и посмотреть,что там. Как определюсь,напишу.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergeyB
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите наладить старый Pioneer SA8800

    Да,схема защиты такая же. Только исполнена ,несколько,по-другому.Она находится на одной большой плате,вместе с блоком питания. Чтобы добраться пришлось лицевую панель снимать,со всеми причиндалами. Отличается от схемы sx-737 только питающим напряжением,у меня приходит +40,7. В стационарном режиме все напряжения примерно соответствуют схеме,только чуть выше. Вместо +20 В,у меня +26,например. Но где ноли,у меня тоже 0. Можно,в принципе,обрезаться от т.7 и 8,и включить правый канал без защиты,проверить появится ли ток покоя. Но я как-то не уверен,есть ли смысл. Может,правда, электролит C2 пробит, и как шунт,между эмиттерами мощников работает. Имеет смысл его выпаивать,и чем-то менять?

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergeyB
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите наладить старый Pioneer SA8800

    Нашел я ,наконец-то,где проблема. Снял мощники с радиатора,подпаялся проводочками сразу к плате,и сразу ток покоя появился. Все нормально регулируется. Как на радиаторы вернул,снова,тока покоя нет. Ну,вообщем,ясно,что дело не в детальках,а что-то с изоляцией на гнездах крепления. Найти,уже просто вопрос времени. Так что всем сочувствующим и участвующим огромное спасибо за помощь,особенно ГВиВ! Как оказалось,плату защиты не зря доставал.Электролит С2 хоть и не был пробит,но оказался вздудым,и с подтеками электролита.Заменил его и С1,чтобы больше туда не лазить на К73,того же наминала. Если вопросов ни у кого не будет,тему закрою.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Помогите наладить старый Pioneer SA8800

    Поздравляю с победой! А как хоть звучит странный 8800?

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergeyB
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите наладить старый Pioneer SA8800

    Спасибо! Звучит он примерно так же,как и все старые Пионеры- довольно приличный,упругий бас,ровное,близкое к профессиональному звучание. Любителям теплого,лампового звука,наверное,не понравится. Можно послушать любой Пионер 70-х,несмотря на некоторые схематические отличия,о фирменном звуке,вполне можно получить представление. У моего,кстати,заводские настройки тока покоя были на минимуме ~10-15мА. Поднял до 50,звук чуть помягче стал,но пока еще толком ничего не настраивал. А вообще,Пионеру своей Серебрянной линейки 70-х можно не стыдится. Даже в не очень дорогих моделях очень приличные корпуса,трансы,провода,конденсаторы Эльна. У меня ни один потенциометр или переключатель не шуршит. При желании можно использовать,как хорошего донора.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Помогите наладить старый Pioneer SA8800

    Понятно, Пионер, он и есть Пионер, но не из сегодняшней жизни. 15мА уж совсем мало. Стандартно для Пионеров 30мА,по мануалам, и что характерно оперативный выбор тока не предусмотрен - перемычка размыкается и ток больше, а какой - как детали соединились.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergeyB
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите наладить старый Pioneer SA8800

    Цитата Сообщение от ГВиВ Посмотреть сообщение
    что характерно оперативный выбор тока не предусмотрен - перемычка размыкается и ток больше, а какой - как детали соединились.
    Честно говоря,не понял,о какой перемычке речь? В моем,ток регулируется,довольно плавно,подстроечником. Поподробней,расскажите пожалуйста.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Помогите наладить старый Pioneer SA8800

    В коллекторной цепи стоит варистор (счетверенный диод) и два последовательно включенных сопротивления, одно из них замкнуто перемычкой. При настройке усилителя, скорее это проверка, измеряют ток покоя. Если он недостаточен, значение указывается в мануале, то перемычку удаляют. Какой ток получится, такой и будет. Это вообщем упрощенный вариант переменного резистора как у Вас в усилителе. Проще - дешевле.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergeyB
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите наладить старый Pioneer SA8800

    А,все понял. Спасибо!

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Помогите наладить старый Pioneer SA8800

    Не стоит благодарности.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SergeyB
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите наладить старый Pioneer SA8800

    Всем спасибо! Тема закрыта.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •