Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 132

Тема: Паяльные станции Solomon

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    Вопрос Паяльные станции Solomon

    Привет всем!
    Тут задумал прикупить себе паяльную станцию, так сказать подарок себе на новый год. Призадумался. Денег слишком много у студента нет, а хороший инструмент хочется (с метало-керамическим нагревателем). Чтобы и DIP, и SOIC, и SOT паять без напряга. Выбор пал на компанию Solomon (Даташит от Чип и Дипа ) – бюджетное оборудование по приемлемым ценам. Но я могу потратить максимум 1500р. За эти деньги только SR-976 можно купить. Вообще хотелось бы SL30 (ну хотя бы SL10) так как там паяльник на 24В. У SR-976 на 220В.
    Подумал купить только паяльник от SL30 и сделать регулировку по схеме Горева или Ускова, правда тогда конструктива такого не будет (подставка, регулятор и тд).
    Посоветуйте что лучше! Может, есть альтернатива. Правда ли, что у SR-976 паяльник на 220В(в даташите противоречие по этому поводу). И вообще, как этот Solomon по качеству и надежности.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Слушай, где-то с год назад подобная тема поднималась. Еще "мерялись" что у кого
    Тогда Gaidar находил что-то аналогичное Solomon-у, только за меньшие деньги. Спроси у него - я что-то поиском ту тему не нашел.
    PS. Пользуюсь года три-четыре Solomon-20. Вполне устраивает. Даже не задумываюсь о смене. Диапазон температур хороший. Я чаще пользуюсь WBT, а у него температура плавления 180 градусов. Многие станции из дешевых такую температуру не обеспечивают - только выше. Так что при выборе учитывай и такие нюансы
    P.P.S. Вот-вот, посмотрел даташит, а SR работает от 250 градусов. Увы, для легкоплавких припоев не подходит.

  3. #3
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    В Симметроне
    http://www.symmetron.ru/suppliers/zh...stations.shtml

    Мы взяли ZD-929B, не выеживаяь. 1150 кажется. С цифровым табло стоит 1450 кажется.
    Почти полный аналог Соломона с керамическим нагревателем. Работает от 150 градусов, жала свои, похожи на серии Соломон НО там с буковками для керамических нагревательных элементов.
    мы с БлекДиамондом взяли )) пока довольны. толко вот с ассортиментом жалов пока проблемы, но ничего... будем искать правильных пчел.
    Цены как раз какие надо. Качество хорошее.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon


    Offтопик:
    Лихо сработали: в 00:47 вопрос; в 01:39 ответ; в 06:16 окончательный ответ
    Все бы вопросы так решались

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от FullEnd
    я что-то поиском ту тему не нашел
    Я тоже не нашел .
    Цитата Сообщение от FullEnd
    Пользуюсь года три-четыре Solomon-20. Вполне устраивает. Даже не задумываюсь о смене. Диапазон температур хороший. Я чаще пользуюсь WBT, а у него температура плавления 180 градусов. Многие станции из дешевых такую температуру не обеспечивают - только выше. Так что при выборе учитывай и такие нюансы
    Спасибо! Приму к сведению.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Мы взяли ZD-929B, не выеживаяь. 1150 кажется. С цифровым табло стоит 1450 кажется.
    Заказывали прям у них по почте? Сколько пересылка, как долго?
    Цитата Сообщение от Gajdar
    с ассортиментом жалов пока проблемы
    Энто плохо. Надо сразу будет какие-есть взять. Гайдар спасибо !
    Цитата Сообщение от FullEnd
    Лихо сработали

    Offтопик:
    Молодцы! Так держать.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от Gajdar
    жала свои, похожи на серии Соломон
    Т.е. соломоновские не подходят?

    Я вообще плясать от жал начал и, в итоге, остановился на SL-10 (обычный, не керамика) с маленькой тележкой жал.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Станции по качеству не очень, в профессиональных нуждах живут мало. Вобще средние по качеству. Плюс в том что дешевы и много к ним жал, минус - ломаются быстро.

  8. #8
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от FullEnd
    Спроси у него - я что-то поиском ту тему не нашел.
    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Я тоже не нашел .
    Уажись в теме про припой качали. Еще Сергей Правдивцев станцию купил, это? Тогда точно про припой.
    Сергей.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Работает от 150 градусов, жала свои, похожи на серии Соломон НО там с буковками для керамических нагревательных элементов.
    Gajdar ты хочешь сказать, что там паяльники совсем другие и жала от Соломона никак не подойдут??? А я уже собрался было заказывать станцию с цифровым табло. Неужели прийдется менять сам паяльник на Соломоновский, чтобы все жала были (правда так все равно дешевле будет)?
    Интересно, а начинка сильно отличается в этих станциях. На чем же сэкономили ZD Zhongdi???

    Цитата Сообщение от Dmitry Korneev
    Станции по качеству не очень, в профессиональных нуждах живут мало. Вобще средние по качеству. Плюс в том что дешевы и много к ним жал, минус - ломаются быстро.
    Ну у меня нужды не профессиональные. Так баловство для себя – 2-3 раза в неделю вечерком попаять. ЭПСН-40 конечно для всего пригоден, но SOIC-и им тяжело паять…

    Сегодня у нас в магазине смотрел SR-976. Очень добротно сделано с виду. Неужели быстро ломаются?

  10. #10
    Новичок Аватар для Belbel
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Купил один мой коллега Соломон SL20 с керамикой в Чипе-Дипе, по моему совету, так как у другого моего коллеги SL30 уже 5 лет без нареканий. Издохла она на первый месяц (нагреватель), поменяли по гарантии, пока греет 6 мес. Но! Жала с ней - худые, мягко сказано, туго залужаются и быстро обгорают. Это факты.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для FullEnd
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от Belbel
    Но! Жала с ней - худые, мягко сказано, туго залужаются и быстро обгорают. Это факты.
    Не знаю, может сейчас стали делать жала с плохим покрытием, но у меня три разных - проблем не было - все нормально залудились. А насчет быстро обгорают - это при какой температуре, с каким припоем и каким флюсом Вы их эксплуатируете и сколько часов ежедневно?

  12. #12
    Новичок Аватар для Belbel
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от FullEnd
    Не знаю, может сейчас стали делать жала с плохим покрытием, но у меня три разных - проблем не было - все нормально залудились. А насчет быстро обгорают - это при какой температуре, с каким припоем и каким флюсом Вы их эксплуатируете и сколько часов ежедневно?
    Да 300, не более, была у него температура, а у меня ERSA при 450 через три часа простоя под нагревом без проблем работает с любым припоем. Жала они раньше хорошие делали, а сейчас ... .

  13. #13
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от Belbel
    Да 300, не более, была у него температура, а у меня ERSA при 450 через три часа простоя под нагревом без проблем работает с любым припоем. Жала они раньше хорошие делали, а сейчас ... .
    Какая ЕРСА? И какой припой требует 450?
    Сергей.

  14. #14
    Новичок Аватар для Belbel
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    А станция ZD (рублей за 600, точно не помню) покупалась до Соломона, так сдохла при первой пайке - нагреется, а через пять минут уже холодная. Отнес я ее в Микронику назад, но ребята они честные - деньги вернули! Лучше заплатить и купить ERSA60A.

  15. #15
    Новичок Аватар для Belbel
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от GREY
    Какая ЕРСА? И какой припой требует 450?
    Да нет, 450 нужно при распайке кое-чего, но после этого она лудится легко и нагар с жала легко удаляется.

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    У меня старая ЕРСА Диджитал2000, так она и через сто часов паять будет - в стенд бай падает.

    При малом бюджете попробуй поискать старую советскую станцию, на всяких ящиках их любили. У меня одна такая есть. Всяко лучше Китая. Но ЕРСА это настоящий инструмент, а самя дешевая стоит не так уж и дорого. Кажется 170 амерриканских рублей, Сергей Правдивцев покупал, зовут ее RDS80, если не путаю.
    Сергей.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от Belbel
    Издохла она на первый месяц (нагреватель),
    Керамикой стучать нельзя и на изгиб пробовать не стОит - не в этом дело?

    Цитата Сообщение от Belbel
    Жала с ней - худые, мягко сказано, туго залужаются и быстро обгорают
    Для керамических соломонов рынок жал не изучал, а вот для "класиических" жала делают многие и жала отличаются даже визуально.
    Сейчас есть в наличии "левое" жало - посмотрим, сколько прослужит, но у аналогичного "родного", умершего в совковом паяле (пришлось обточить посадку, которая и обгорела за год с чем-то) рабочая часть как новая.

  18. #18

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Вот третий год пользуюсь SOLOMON SC-20 smc (керамика)
    Нареканий нет работает нормально.
    С жалами проблема. В смысле асортимент маловат, хочется чего то маленького а в продаже только средние универсальные да один раз удалось на рынке купить жало с "волной"
    Для чистки жал пользуюсь салфеткой смоченной изопропиловым спиртом!!!
    (на горячую) Один раз, в начале, пробовал жало почистить .... в итоге пришлось выбросить.
    Кстати субъективно- ручка у паяльника от советского ТЕРМИТА удобнее
    и если б не конструкция то отличная альтернатива СОЛОМОНУ!!!!!! на работе уже 6 месяцев работает утром включил вечером выключил. А стоит на порядок дешевле.


  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    а в продаже только средние универсальные да один раз удалось на рынке купить жало с "волной"
    Жало "микроволна" делается из обычного скошенного за 5 минут обычным надфилем. Путем стачивания до меди.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от GREY
    Кажется 170 амерриканских рублей, Сергей Правдивцев покупал, зовут ее RDS80, если не путаю.
    Да она самая,по цене близка к Соломонам.Изначально ехал в магазин именно за ним,но повертев в руках,купил Эрсу.Мне показалось как-то качественней сделанно,хотя обе китайские.Пока очень доволен.
    Последний раз редактировалось PSV; 06.12.2005 в 15:15.
    Сергей.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •