Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 132

Тема: Паяльные станции Solomon

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    boatsman,
    Что вы такое паяете, что жал на месяц хватает? Или чем?
    У меня Дижит2000 год с одним жалом работает (применяется для ремонтных нужд). Паяю что нужно, потом в слипе сидит - и так по восемь часов в день
    Андрей

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Они сами выгорают - паяло не более двух часов в день пыхтит.
    Разлагается на глазах.
    Флюс и припой - обычная евтектика 60.40 с канифолью.
    Yours Aye, Ilya

  3. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Думал, думал и решил, что доступные станции (Solomon) совершенно не стоят своих денег.
    Если купить отдельно хороший паяльник, подставку, корпус с деталями и собрать схему управления температурным режимом, то получится очень хорошая вещь, не уступающая Solomon SL-30.
    В качестве же цифрового индикатора использовать готовые модули, например, DVM-210 (сейчас понял, что его не так просто найти и заказать…).
    Приведу, найденные конструкции управления: http://u-sound.newmail.ru/solderingstation1.htm, http://vgorev.narod.ru/r_page/m_cons...ower/power.htm.
    Теперь вопрос – какому паяльнику отдать предпочтение (при цене до 600р), и какую конструкцию управления следует применить к конкретному паяльнику. Может есть еще ссылки на схемы управления?

  4. #44
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    В связи с покупкой микросхем типа AD1853 и им подобным встал вопрос как их паять.
    Покупать паяльную станцыю? (всю жызнь паял паяльником 25Вт 220В), или купить паяльник на 36В заточить жало под выводы микросхемы, сделать регулятор напряжения, выставить нужную температуру и паять подобные микросхемы. Я так понимаю, что для пайки мелкых элементов нужно иметь тонкое жало, гальваническую развязку от сети, статику можно убрать прикосновением жала к "земле" перед пайкой.
    Какие еще требования к пайке таких микросхем и SMD елементов?
    Оправдывает ли вобще паяльная станцые вложеные в нее деньги (поймите правильно вопрос не в деньгах а в правыльном и разумном их вложении).
    Какие преимущества она имеет по сравнению с тем же паяльником?

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от boatsman
    Они сами выгорают - паяло не более двух часов в день пыхтит.
    Разлагается на глазах.
    Флюс и припой - обычная евтектика 60.40 с канифолью.
    все правда 3 года назад эти жала держались год а сейчас действительно не больше месяца

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от POSUA
    В связи с покупкой микросхем типа AD1853 и им подобным встал вопрос как их паять.
    Покупать паяльную станцыю? (всю жызнь паял паяльником 25Вт 220В), или купить паяльник на 36В заточить жало под выводы микросхемы, сделать регулятор напряжения, выставить нужную температуру и паять подобные микросхемы. Я так понимаю, что для пайки мелкых элементов нужно иметь тонкое жало, гальваническую развязку от сети, статику можно убрать прикосновением жала к "земле" перед пайкой.
    Какие еще требования к пайке таких микросхем и SMD елементов?
    Оправдывает ли вобще паяльная станцые вложеные в нее деньги (поймите правильно вопрос не в деньгах а в правыльном и разумном их вложении).
    Какие преимущества она имеет по сравнению с тем же паяльником?

    только не нужно брать китайские станции паяльник + горячий воздух работают неделю и концы

  7. #47
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Пользуюсь Эрса 60А года три уже. Поменял только одно жало. Сейчас у меня их два: конус1 мм и конус 3 мм. Хорошая станция, но надо было брать цифровую. В том, что жала выгорают, особой проблемы не вижу. С цифровой станцией эта проблема становится не такой актуальной - автоматический стендбай не даёт им быстро выгорать. Ну а если сгорит, легко купить новое. Для профессионального использования это не так уж дорого, а в любительском применении столько не паяют и жало прослужит значительно дольше.
    С уважением, Сергей.

  8. #48
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от VASILI
    только не нужно брать китайские станции паяльник + горячий воздух работают неделю и концы
    Если не Китай так цена (около 300дол), что смысла вобще нет покупать для меня.
    Вопрос в том можно ли обойтись без паяльной станции при пайке "мелкых деталей"

  9. #49
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    POSUA, Сергей Правдивцев купил ЕРСА РДС80 за 140 зеленых. Отзывы положительные.
    Сергей.

  10. #50
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Извените за мою назойливость, но я бы хотел услышать, что иметь паяльную станцию действительно необходимо для любительской пайки мелких деталей.
    Не думаю, что все начинали паять именно паяльными станциями

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от POSUA
    Извените за мою назойливость, но я бы хотел услышать, что иметь паяльную станцию действительно необходимо для любительской пайки мелких деталей.
    Не думаю, что все начинали паять именно паяльными станциями
    да совсем не обязательно покупать станцию можно паять хоть чем угодно лишь бы подходило по мощности


    я пользуюсь этой станцией уже 4 года + данной станции то что идет большой комплект насадок для пайки и за эти деньги навряд ли что можно найти анологичное

  12. #52
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от POSUA
    что иметь паяльную станцию действительно необходимо для любительской пайки мелких деталей.
    Нет никакой необходимости. Но как удобно!
    Сергей.

  13. #53
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    GREY,
    Значить будем пробовать, но лупу купить наверное всеравно придеться

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от POSUA
    Извените за мою назойливость, но я бы хотел услышать, что иметь паяльную станцию действительно необходимо для любительской пайки мелких деталей.
    Не думаю, что все начинали паять именно паяльными станциями
    Со станцией гораздо проще получить качественную пайку.Припой не перегрет и не недогрет,температуру можно установить с хорошей точностью.Чтобы получать нормальный прогрев с обычным паяльником надо обычно перегревать жало,потому что во время процесса пайки оно остывает и не получается равномерного прогрева места пайки.Припой с содержанием серебра у меня вообще не получалось паять обычным паяльником.Пайка получается матовая.Со станцией никаких проблем,всё блестит.
    Сергей.

  15. #55
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    PSV,
    Раскажу как я паяю
    Есть паяльник 25Вт 220В олово фиг знает какой марки и чистая канифоль еще есть регулятор напряжения на теристоре. Регулятором выставляю температуру жала, чтоб не перегревать его и чтоб нормально расплавлялось олово. Мокаю жалом в канифоль потом в олово потом еще в канифоль и на пятачок и все блестит и держится. Главное канифоль не жалеть правда дыму много
    Сейчас думаю купить паяльник на 36В для гальванической развязки от сети правда для регулировки температуры латр придется использовать. Сточыть или купить подходящее жало и таким же макаром паять далее. Думаю, что все должно получиться если нет других ограничений при пайки этих элементов

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от POSUA
    Раскажу как я паяю
    Есть паяльник 25Вт 220В олово фиг знает какой марки и чистая канифоль еще есть регулятор напряжения на теристоре. Регулятором выставляю температуру жала, чтоб не перегревать его и чтоб нормально расплавлялось олово. Мокаю жалом в канифоль потом в олово потом еще в канифоль и на пятачок и все блестит и держится. Главное канифоль не жалеть правда дыму много
    Ну я тоже лет 20 так и паял,отскабливая потом куски пережжёной канифоли от платы .Хорошие пайки получаются только при сравнительно массивном жале,при тонком приходится делать небольшие паузы после расплавления припоя перед пайкой и после неё,чтоб кончик жала опять набрал температуру.А с оловянно-серебрянным припоем вообще сплошной гимор.

    [ADDED=PSV]1140970195[/ADDED]
    Цитата Сообщение от POSUA
    Думаю, что все должно получиться если нет других ограничений при пайки этих элементов
    Получится,я вообще не парился раньше,паял и SMD компоненты обычным паяльником.Для ремонта вполне достаточно,для пайки больших плат конечно менее удобно .Станцию купил когда появилась необходимость паять AgSn припоем.
    Последний раз редактировалось PSV; 26.02.2006 в 19:09.
    Сергей.

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от POSUA
    GREY,
    Значить будем пробовать, но лупу купить наверное всеравно придеться
    лучше купи панорамные очки с увеличением я купил китайские с набором разных диоптрий в принципе ничего

  18. #58
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от VASILI
    лучше купи панорамные очки с увеличением
    Это что за зверь? Фотку-ссылку давай, да, дАрагой!
    Я хочу лампу-лупу, только хорошую, плохая есть. А за хорошую 100 американских рублей спрашивают. А жаба зеле-е-е-еная!
    Сергей.

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от GREY
    Это что за зверь? Фотку-ссылку давай, да, дАрагой!
    Я хочу лампу-лупу, только хорошую, плохая есть. А за хорошую 100 американских рублей спрашивают. А жаба зеле-е-е-еная!
    грубо говоря увеличительные очки для работы

  20. #60
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    такая штука у меня есть, как две лупы в оправе из пластмассы и еще одна опускается на правый глаз. Не знаю, мне с этой маской трудно. Лампа-лупа удобнее.
    Сергей.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •