Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 132

Тема: Паяльные станции Solomon

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,288

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Для дома Соломона хватит за глаза, бери и не думай.
    ЕРСА дороговато для студента будет
    Андрей

  2. #22
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    ЕРСА - зло! Стоит один раз попробовать и уже никогда плохими станциями пользоваться не станешь.
    Сергей.

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    Для дома Соломона хватит за глаза, бери и не думай.
    ЕРСА дороговато для студента будет
    Если говорить о SR-976,то у Эрсы альтернативы по цене нет.
    Сергей.

  4. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    Для дома Соломона хватит за глаза, бери и не думай. ЕРСА дороговато для студента будет
    С этим полностью согласен! Хотя студенческая пора через 1,5 года заканчивается.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Мы взяли ZD-929B, не выеживаяь. 1150 кажется.
    Gajdar откликнись. Как там станция? Еще работает? Что все таки с жалами, неужели нет даже аналогов??
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    Решаю что купить - либо Solomon SL-10CMC в Платане, либо Zhongdi ZD-929C в Симметроне.
    Хорошо, что наши фирмы (магазины радиотоваров) работают с Платоном , плохо, что не работают с Симметроном. Если тут же сгорит, придется обратно почтой высылать .
    Как быть не знаю, не хочется переплачивать 700р за один и тот же товар (имеется ввиду SL-30CMC и ZD-929C). На чем же Zhongdi экономят???

  5. #25
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от GREY
    ЕРСА - зло! Стоит один раз попробовать и уже никогда плохими станциями пользоваться не станешь.
    Ну, не совсем так, но привыкание вызывает
    У меня, например, дома SL-20, а на работе и SL-20 и ERSA (Digital 2000 как раз, кажется). В общем, Solomon я не считаю совсем уж плохим, но ERSA в некоторых моментах действительно намного удобнее.

    [ADDED=seacat]1133908273[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    На чем же Zhongdi экономят???
    А фиг его знает, там и экономить особо не на чем с одной стороны(разбирал свой соломон ради интереса как-то), и ничего дорогого внутри нет с другой...
    Последний раз редактировалось seacat; 07.12.2005 в 01:31.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  6. #26
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от seacat
    ERSA в некоторых моментах действительно намного удобнее.
    Легчайший паяльник, мягкий кабель, минимальное время до готовности, возможность менять быстро на горячую жала голыми руками, точнейшее соблюдение температурного режима и возможность запоминания пресетов. Я ими не торгую, но дргую станцию уже совсем не хочу.
    Сергей.

  7. #27
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Во! Все самое вкусно как раз и перечислил Могу только добавить, что жала, ИМХО, у ERSA заметно продуманее.

    Я ими тоже не торгую, но такую станцию уже тоже хочу (хоть и не понимал, зачем такие деньги на станцию, пока не попробовал).
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  8. #28
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Работает назло всем злым языкам.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Работает назло всем злым языкам.
    А по конкретнее! Особенно про жала!

  10. #30
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Достаточно давно пользуюсь самодельным паяльником на базе нагревателя от ERSA MicroTool (обошелся 25$ в Симметроне). Ручку сделал из бальзы (рекомендую - даже после 3-4 часов работы ручка комнатной температуры). Шнур - косичка из 3-х 0.75мм проводов в силиконовой изоляции.
    Блок управления "последней версии" из даташита на LM2576-ADJ.
    Регулятор температуры вообще пока не делал - оказалось, что температура после прогрева практически не меняется при постоянном питающем напряжении.
    Получился ИМХО, неплохой паяльник для SMD: легкий, греется секунд 20-25, расстояние от захвата до точки пайки (конца жала) порядка 30-35мм. Естественно, подходят все жала ERSA 212-й серии.

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,288

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от andrey_s
    Регулятор температуры вообще пока не делал - оказалось, что температура после прогрева практически не меняется при постоянном питающем напряжении.
    .
    На то там и спецкерамика в нагревателе Принцип регулировки температуры в том, что нагреватель имеет калиброванное сопротивление при определенной температуре
    Андрей

  12. #32
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    На то там и спецкерамика в нагревателе Принцип регулировки температуры в том, что нагреватель имеет калиброванное сопротивление при определенной температуре
    Да, и с ростом температуры оно повышается (PTC-керамика), но надеятся что только этого достаточно для точного поддержания температуры, ИМХО, не стОит. Довольно часто при пайке чего-то более теплоемкого чем 0805 хочется что бы за температурой следил контролер и "поддавал жару" (повышал напряжение на нагревателе) при резком падении сопротивления (температуры).
    Контроллер думаю когда-нибудь таки сделать на atmega8 + что-то похожее на AD5160.

  13. #33

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Жало "микроволна" делается из обычного скошенного за 5 минут обычным надфилем. Путем стачивания до меди.
    Все бы хорошо на жало у SOLOMONA из стали!!!! и механической обработки не переваривает, а коньчик покрыт чем то, к чему олово прилипает так, что всякие корщетки и надфили отпадают... только мягкие протирочные материалы для чистки жал..... пробовал фирменной жидкостью для чистки жал .... вещь хорошая, но шибко дорогая изопропиловый спирт несоизмеримо дешевле, а чистит практически так же.

  14. #34
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Насколько я помню, жало там из меди, но со стальной рубашкой, покрытой еще какой-то фигней. Рабочая часть сверху обмазана еще чем-то, что уже лудится.
    Т.е., как я понимаю, имелось ввиду сточить один конец до меди, которая потом выгорит и образует хорошо пролуженную "ванночку", в которой и будет "микроволна" припоя.
    Не знаю, как в таком варианте, а родной микроволной от ERSA очень удобно паять корпуса TQFP и SOIC.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  15. #35
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Цитата Сообщение от oleg_spb
    Все бы хорошо на жало у SOLOMONA из стали!!!!
    Да нихрена подобного! Медное никелированное, кончик облужен.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Все бы хорошо на жало у SOLOMONA из стали!!!! и механической обработки не переваривает, а коньчик покрыт чем то, к чему олово прилипает так, что всякие корщетки и надфили отпадают... только мягкие протирочные материалы для чистки жал..... пробовал фирменной жидкостью для чистки жал .... вещь хорошая, но шибко дорогая изопропиловый спирт несоизмеримо дешевле, а чистит практически так же
    Для лужения засранного жала хорошо подходит флюс ЛТИ-120. Для пайки плат этот флюс малопригоден, т.к. в своем составе содержит триэтиламин и солянокислый анилин, приводящие к утечкам и коррозии.

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    У моего (станция SL-916) нержавеечное жало, с помощью калиброванной кувалдочки нормально приплющилось - и не пригорает.
    А отсос с год назад (через год эксплуатации) ушел в ящик стола - пионерналатчик туда всосал что-то, ничем не вышибается (кувалдочкой неудобно).

    От трех паяльников Эрса остались одни шнуры - в сад эту контору.

    Вот купив себе пару Веллеров (чемоданный 35 Ватт паяльник и кондовый на 100) - очень неплохо. Жала медные.
    Yours Aye, Ilya

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Недавно тоже выбирал паяльную станцию. Долго шерстил инет изучая вопрос. Основная претензия к дешевым - низкое качество жал. Купил в итоге PACE ST25 за 5400 рублей. Думаю она уступит только ERSA c 612 серией жал, которые греются за 12 секунд. PACEом вполне доволен. Очень хорошие жала. Смачиваемость практически как у обычных медных. Меняются на горячем паяльнике за 5 секунд.

    Максим.

  19. #39
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    boatsman, подробности про ЕРСА! Илья, я намылился домой станцию купить, какие у тебя умерли, причина? У меня Диджитал 2000 уже лет пять как работает. Никаких проблем.
    Сергей.

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

    Ладненько, повторю, что Саньку писАл.

    Паяльники.

    Что я имею:

    Weller SPI-27 - для чемодана, "горячий" (410 град) для работы "в поле" - провода, дохлые крупные компоненты и т.п.

    Weller W 101 - мощный, 350 градусов, лабораторный для крупняка.

    Станция паяльная - SL-916 с неработающим отсосом. Другую пока...не думал, не болит. Но наверное - Weller, Pace.

    Antex CS18 - дома,
    http://www.antex.co.uk/
    Очень советую, 18 Ватт запросто закрывает любые задачи от СМД до силовых ПП, у них нагреватель внутри жала. Один из лучших по конструкции миниатюрных ручных паяльников.

    Что хотел бы иметь:
    простенькую станцию Веллер "для дома". Самую простую аналоговую.

    Чего боюсь:

    ERSA - погорела куча из 3 паяльников Мультипро, Минитип дома жжет жала по штуке в месяц. Пусть потренируются паяльники делать, потом мож я у них станцию куплю.

    Китай - уже есть Саломон, больше не надо.
    Yours Aye, Ilya

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •