Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 132

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

Вопрос Паяльные станции Solomon

Привет всем!
    Тут задумал прикупить себе паяльную станцию, так сказать подарок себе на новый год. Призадумался. Денег слишком много у студента нет, а хороший инструмент хочется (с метало-керамическим нагревателем). Чтобы и DIP, и SOIC, и SOT паять без напряга. Выбор пал на компанию Solomon (Даташит от Чип и Дипа ) – бюджетное оборудование по приемлемым ценам. Но я могу потратить максимум 1500р. За эти деньги только SR-976 можно купить. Вообще хотелось бы SL30 (ну хотя бы SL10) так как там паяльник на 24В. У SR-976 на 220В.
    Подумал купить только паяльник от SL30 и сделать регулировку по схеме Горева или Ускова, правда тогда конструктива такого не будет (подставка, регулятор и тд).
    Посоветуйте что лучше! Может, есть альтернатива. Правда ли, что у SR-976 паяльник на 220В(в даташите противоречие по этому поводу). И вообще, как этот Solomon по качеству и надежности.

2. Частый гость Аватар для FullEnd

По умолчанию Re: Паяльные станции Solomon

Слушай, где-то с год назад подобная тема поднималась. Еще "мерялись" что у кого
    Тогда Gaidar находил что-то аналогичное Solomon-у, только за меньшие деньги. Спроси у него - я что-то поиском ту тему не нашел.
    PS. Пользуюсь года три-четыре Solomon-20. Вполне устраивает. Даже не задумываюсь о смене. Диапазон температур хороший. Я чаще пользуюсь WBT, а у него температура плавления 180 градусов. Многие станции из дешевых такую температуру не обеспечивают - только выше. Так что при выборе учитывай и такие нюансы
    P.P.S. Вот-вот, посмотрел даташит, а SR работает от 250 градусов. Увы, для легкоплавких припоев не подходит.

3. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

В Симметроне
    http://www.symmetron.ru/suppliers/zh...stations.shtml

Мы взяли ZD-929B, не выеживаяь. 1150 кажется. С цифровым табло стоит 1450 кажется.
    Почти полный аналог Соломона с керамическим нагревателем. Работает от 150 градусов, жала свои, похожи на серии Соломон НО там с буковками для керамических нагревательных элементов.
    мы с БлекДиамондом взяли )) пока довольны. толко вот с ассортиментом жалов пока проблемы, но ничего... будем искать правильных пчел.
    Цены как раз какие надо. Качество хорошее.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

4. Частый гость Аватар для FullEnd

Offтопик:
    Лихо сработали: в 00:47 вопрос; в 01:39 ответ; в 06:16 окончательный ответ
    Все бы вопросы так решались

5. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от FullEnd
    я что-то поиском ту тему не нашел
    Я тоже не нашел .
    Пользуюсь года три-четыре Solomon-20. Вполне устраивает. Даже не задумываюсь о смене. Диапазон температур хороший. Я чаще пользуюсь WBT, а у него температура плавления 180 градусов. Многие станции из дешевых такую температуру не обеспечивают - только выше. Так что при выборе учитывай и такие нюансы
    Спасибо! Приму к сведению.
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Мы взяли ZD-929B, не выеживаяь. 1150 кажется. С цифровым табло стоит 1450 кажется.
    Заказывали прям у них по почте? Сколько пересылка, как долго?
    с ассортиментом жалов пока проблемы
    Энто плохо. Надо сразу будет какие-есть взять. Гайдар спасибо !
    Лихо сработали

Offтопик:
    Молодцы! Так держать.

6. Завсегдатай Аватар для Kompros

жала свои, похожи на серии Соломон
    Т.е. соломоновские не подходят?

Я вообще плясать от жал начал и, в итоге, остановился на SL-10 (обычный, не керамика) с маленькой тележкой жал.
    Уж лучше котлеты, а не их запах!

7. Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev

Станции по качеству не очень, в профессиональных нуждах живут мало. Вобще средние по качеству. Плюс в том что дешевы и много к ним жал, минус - ломаются быстро.

8. Новичок Аватар для GREY

Спроси у него - я что-то поиском ту тему не нашел.
    Цитата Сообщение от Alex_Jet
    Я тоже не нашел .
    Уажись в теме про припой качали. Еще Сергей Правдивцев станцию купил, это? Тогда точно про припой.
    Сергей.

9. Частый гость
    Автор темы

Работает от 150 градусов, жала свои, похожи на серии Соломон НО там с буковками для керамических нагревательных элементов.
    Gajdar ты хочешь сказать, что там паяльники совсем другие и жала от Соломона никак не подойдут??? А я уже собрался было заказывать станцию с цифровым табло. Неужели прийдется менять сам паяльник на Соломоновский, чтобы все жала были (правда так все равно дешевле будет)?
    Интересно, а начинка сильно отличается в этих станциях. На чем же сэкономили ZD Zhongdi???

Цитата Сообщение от Dmitry Korneev
    Станции по качеству не очень, в профессиональных нуждах живут мало. Вобще средние по качеству. Плюс в том что дешевы и много к ним жал, минус - ломаются быстро.
    Ну у меня нужды не профессиональные. Так баловство для себя – 2-3 раза в неделю вечерком попаять. ЭПСН-40 конечно для всего пригоден, но SOIC-и им тяжело паять…

Сегодня у нас в магазине смотрел SR-976. Очень добротно сделано с виду. Неужели быстро ломаются?

10. Новичок Аватар для Belbel

Купил один мой коллега Соломон SL20 с керамикой в Чипе-Дипе, по моему совету, так как у другого моего коллеги SL30 уже 5 лет без нареканий. Издохла она на первый месяц (нагреватель), поменяли по гарантии, пока греет 6 мес. Но! Жала с ней - худые, мягко сказано, туго залужаются и быстро обгорают. Это факты.

11. Частый гость Аватар для FullEnd

Цитата Сообщение от Belbel
    Но! Жала с ней - худые, мягко сказано, туго залужаются и быстро обгорают. Это факты.
    Не знаю, может сейчас стали делать жала с плохим покрытием, но у меня три разных - проблем не было - все нормально залудились. А насчет быстро обгорают - это при какой температуре, с каким припоем и каким флюсом Вы их эксплуатируете и сколько часов ежедневно?

12. Новичок Аватар для Belbel

Не знаю, может сейчас стали делать жала с плохим покрытием, но у меня три разных - проблем не было - все нормально залудились. А насчет быстро обгорают - это при какой температуре, с каким припоем и каким флюсом Вы их эксплуатируете и сколько часов ежедневно?
    Да 300, не более, была у него температура, а у меня ERSA при 450 через три часа простоя под нагревом без проблем работает с любым припоем. Жала они раньше хорошие делали, а сейчас ... .

13. Новичок Аватар для GREY

Да 300, не более, была у него температура, а у меня ERSA при 450 через три часа простоя под нагревом без проблем работает с любым припоем. Жала они раньше хорошие делали, а сейчас ... .
    Какая ЕРСА? И какой припой требует 450?
    Сергей.

14. Новичок Аватар для Belbel

А станция ZD (рублей за 600, точно не помню) покупалась до Соломона, так сдохла при первой пайке - нагреется, а через пять минут уже холодная. Отнес я ее в Микронику назад, но ребята они честные - деньги вернули! Лучше заплатить и купить ERSA60A.

15. Новичок Аватар для Belbel

Цитата Сообщение от GREY
    Какая ЕРСА? И какой припой требует 450?
    Да нет, 450 нужно при распайке кое-чего, но после этого она лудится легко и нагар с жала легко удаляется.

16. Новичок Аватар для GREY

У меня старая ЕРСА Диджитал2000, так она и через сто часов паять будет - в стенд бай падает.

При малом бюджете попробуй поискать старую советскую станцию, на всяких ящиках их любили. У меня одна такая есть. Всяко лучше Китая. Но ЕРСА это настоящий инструмент, а самя дешевая стоит не так уж и дорого. Кажется 170 амерриканских рублей, Сергей Правдивцев покупал, зовут ее RDS80, если не путаю.
    Сергей.

17. Завсегдатай Аватар для Kompros

Издохла она на первый месяц (нагреватель),
    Керамикой стучать нельзя и на изгиб пробовать не стОит - не в этом дело?

Жала с ней - худые, мягко сказано, туго залужаются и быстро обгорают
    Для керамических соломонов рынок жал не изучал, а вот для "класиических" жала делают многие и жала отличаются даже визуально.
    Сейчас есть в наличии "левое" жало - посмотрим, сколько прослужит, но у аналогичного "родного", умершего в совковом паяле (пришлось обточить посадку, которая и обгорела за год с чем-то) рабочая часть как новая.
    Уж лучше котлеты, а не их запах!

18. Зарегистрировался Аватар для oleg_spb

Вот третий год пользуюсь SOLOMON SC-20 smc (керамика)
    Нареканий нет работает нормально.
    С жалами проблема. В смысле асортимент маловат, хочется чего то маленького а в продаже только средние универсальные да один раз удалось на рынке купить жало с "волной"
    Для чистки жал пользуюсь салфеткой смоченной изопропиловым спиртом!!!
    (на горячую) Один раз, в начале, пробовал жало почистить .... в итоге пришлось выбросить.
    Кстати субъективно- ручка у паяльника от советского ТЕРМИТА удобнее
    и если б не конструкция то отличная альтернатива СОЛОМОНУ!!!!!! на работе уже 6 месяцев работает утром включил вечером выключил. А стоит на порядок дешевле.

19. Завсегдатай Аватар для Инквизитор

а в продаже только средние универсальные да один раз удалось на рынке купить жало с "волной"
    Жало "микроволна" делается из обычного скошенного за 5 минут обычным надфилем. Путем стачивания до меди.

20. Завсегдатай Аватар для PSV

Цитата Сообщение от GREY
    Кажется 170 амерриканских рублей, Сергей Правдивцев покупал, зовут ее RDS80, если не путаю.
    Да она самая,по цене близка к Соломонам.Изначально ехал в магазин именно за ним,но повертев в руках,купил Эрсу.Мне показалось как-то качественней сделанно,хотя обе китайские.Пока очень доволен.
    Последний раз редактировалось PSV; 06.12.2005 в 15:15.
    Сергей.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права