Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Закончил апгрейд 3-х своих аппаратов dbx 224 typeII. Суть доработки заключалась в необходимости добиться улучшения результата их работы, так как мне они достались в разном техническом состоянии, все были ранее вскрыты предыдущими владельцами и настройки в той или иной степени были сбиты, поэтому о качестве их работы на начальном этапе я судить достоверно не мог.
    Основные причины неработоспособности:
    1. разъемы RCA припаяны к плате и являются частью крепления платы к корпусу; как следствие место пайки разбалтывается или их ножки выламываются вместе с частью дорожки и контакт по этой причине теряется; качество самих разъемов оставляет желать лучшего;
    2. постоянная или периодическая потеря сигнала – кнопки переключения режимов имеют характерные загрязнения контактных площадок.

    Мной проведена следующая работа:
    1. доработка блока питания – замена штатного трансформатора на тороидальный мощностью 15 Вт, замена штатных диодов на диоды Шоттки, замена электролитов на новые;
    2. замены микросхем на новые, свой выбор остановил на ОРА2134РА;
    3. разъемы RCA были заменены на новые, теперь они крепятся только к корпусу и проблем с надежностью контактов не возникает;
    4. заменил штатные триммеры на многооборотные, что позволило повысить точность и надежность настройки, но и несколько усложнило ее;
    5. чистка контактов переключателей, что позволило восстановить их работоспособность;
    6. замена электролитов в цепях питания на неполярные.

    К сожалению, схемы на имеющуюся у меня технику найти не удалось, руководства по настройке и ремонту тоже нет, поэтому работа моя несколько затянулась. Думаю, что мне удалось определить основные принципы настройки dbx 224 typeII и в итоге у меня получились хорошие технические результаты их работы. При многократном прослушивании проявления какого-либо специфического окрашивания звука не отметил, при этом сохраняется специфическое звучание тех лент, которое имеется и без использования каких-либо компандеров.

    PS: THD на частоте 1КГц при уровне сигнала около 475мВ составляет не хуже 0,02%; уровень фона 50Гц ниже, чем до доработки (кстати, после апгрейда летом ночью фон не визуализируется вообще, зимой уровень помех по сети высоковат; это явление подробно еще не изучал и оно замечено для всей моей аналоговой аппаратуры).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0138.jpg 
Просмотров:	958 
Размер:	338.9 Кб 
ID:	112076   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0134.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	329.5 Кб 
ID:	112077   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dbx new_2 upgrade.JPG 
Просмотров:	532 
Размер:	190.4 Кб 
ID:	112078  
    Последний раз редактировалось irk2010; 25.01.2011 в 19:47.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Тоже купил себе dbx224X. А почему вы решили, что ОУ требуют замены на OPA2134? Они же с ПТ на входе, а родные?
    Контакты у переключателей сразу же почистил. Пока ничего не менял, т.к. не определился с тем, что требуется.
    Только переключил первичку с 120В на 220В и заменил сетевой провод на нашу вилку.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Тоже купил себе dbx224X. А почему вы решили, что ОУ требуют замены на OPA2134? Они же с ПТ на входе, а родные?
    В любом случае, OPA2134 лучше по своим характеристикам, чем LF353, кстати, они тоже с ПТ на входе. К тому же штатное питание уж слишком слабое по мощности оказалось. Замена на опера с биполярными транзисторами на входе приводит к ухудшению работы - возникает самовозбуждение в выходном каскаде на частоте около 1МГц. По этой причине подбирал операционники с ПТ во входном каскаде.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    В любом случае, OPA2134 лучше по своим характеристикам, чем LF353, кстати, они тоже с ПТ на входе.
    ОК. Тоже попробую ваш вариант в одном канале сначала.
    Шоттки вы какие ставили 1N58xx?

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Шоттки вы какие ставили 1N58xx?
    50SQ100 поставил. Слишком мощные для данного устройства, но других под рукой не оказалось на тот момент времени. По габаритам вполне подошли и я их поставил без проблем.

    ---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение в 16:26 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Тоже попробую ваш вариант в одном канале сначала.
    Просто впаяйте сокеты и в эксперименте поставить можете любые 2-хканальные микросхемы.

    ---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение в 16:36 ----------

    Turbo_man
    Кстати, фото плат, если не трудно, тоже выложите - как-то не приходилось иметь дело с 224Х.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    Просто впаяйте сокеты и в эксперименте поставить можете любые 2-хканальные микросхемы.
    Да это само собой.


    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    Turbo_man
    Кстати, фото плат, если не трудно, тоже выложите - как-то не приходилось иметь дело с 224Х.
    Не вопрос.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Да это само собой.
    У меня после обратной замены OPA2134 на LF353 требуется настройки корректировать - это важно. Поэтому одной прямой замены для сравнительного прослушивания провести мало. Надо еще и настроить качественно для корректной работы.
    У dbx есть особенность, при неправильной настройке на номинальном уровне сигнала THD может быть низким, а при снижении уровня сигнала он резко возрастает. Точность регулировки в своей работе я проверял по этому признаку, т. е. уровень THD должен быть низким сам по себе и еще больше снижаться при уменьшении сигнала. Поэтому сначала у своего аппарата по THD проверьте насколько он корректно работает, Turbo_man, если можете, то скан с результатами измерения тоже выложите.
    Последний раз редактировалось irk2010; 25.01.2011 в 17:06.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Добавил в первый пост фото.

  9. #9
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    irk2010,
    Offтопик:
    зачем еще и компандер в тракте? Неужели ваши деки так сильно шумят, что это мешает слушать музыку??

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Я лично покупал для экспериментов с кассетными и МД деками. И для сравнения с другими системами (Долби всех видов, ADRES.....).

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Ремонт-NIK
    Нет, шумность не больше, чем обычно. Но профессиональной техникой никто не мешает пользоваться, тем более, что на качестве работы деки это никак не сказывается.

    ---------- Добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение в 19:17 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я лично покупал для экспериментов с кассетными и МД деками. И для сравнения с другими системами (Долби всех видов, ADRES.....).
    Сравнение я тоже проводил с Долби и с Супер Д. МД деки никогда не слушал - еще большая компрессия формата 16/44 улучшения не придаст. А МД с форматом АТРАК, соответствующего lossless, я не встречал, если еще были такие, конечно.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    МД деки никогда не слушал - еще большая компрессия формата 16/44 улучшения не придаст.
    У меня в МД 20...24/66кГц (1,5х).

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Могу сказать, чтоо качество работы компандеров, в первую очередь, зависит от технического состояния ЛПМ. Если детонация высока, то из-за этого возникают ошибки в работе компандера и те искажения, которые на слух уже будут заметны, являются причиной возникновения негативного отношения к этой группе аудиотехники. Пока проблем в работе Долби и dbx на отлаженных деках не встречал.

    ---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение в 19:25 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    У меня в МД 20...24/66кГц (1,5х).
    Версия АТРАК*а? Или модель деки?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Своя доработка.

    https://forum.vegalab.ru/showthread....ься-с-ATRAC-ом.

    Тут описано.

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение в 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    Могу сказать, чтоо качество работы компандеров, в первую очередь, зависит от технического состояния ЛПМ.
    От качества настройки "сквозной" характеристики тракта (уровень и АЧХ), имхо, сильнее, хотя с вами согласен (ПАМ всё сильно портит).

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Своя доработка.

    https://forum.vegalab.ru/showthre...ься-с-ATRAC-ом.

    Тут описано.
    Насколько я знаю, емкость МД-диска 140 Мб/74мин. С каждой последующей версией АТРАК длительность записи уменьшается? Или остается той же?
    Не думаю, что при такой маленькой емкости диска удастся добиться хорошего качества звука.
    Последний раз редактировалось irk2010; 26.01.2011 в 20:05.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю, емкость МД-диска 140 Мб/74мин. С каждой последующей версией АТРАК длительность записи уменьшается? Или остается той же?
    Мне известны эти ёмкости дисков - 60, 74 и 80. Возможно, что существуют и другие. От версии ATRAC-а длительность не зависит (режим SP), но есть и варианты LP2 и LP4 с в 2 и 4 раза большим временем звучания.
    В режиме SP битрейт 292кбит/сек. Скорость потока в 5 раз меньше несжатого CD.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В режиме SP битрейт 292кбит/сек. Скорость потока в 5 раз меньше несжатого CD.
    В любом случае, для качественной записи такого битрейта недостаточно. Правда, об ATRAC lossless я только слышал, но как и где он реализован - не знаю.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    Не думаю, что при такой маленькой емкости диска удастся добиться хорошего качества звука.
    Это большой вопрос, послушайте, если хотите. Решайте сами, а не по "отзывам". Увеличение в 1,5 раза потока позволяет расширить полосу до 30кГц при практически полном отсутствии интермодуляционных искажений на ВЧ.
    Измерения IMD я приводил в той теме для частот 24 и 25 кГц (кажется).

    ---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение в 20:25 ----------

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    В любом случае, для качественной записи такого битрейта недостаточно.
    Поэтому и 1,5х.

    ---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение в 20:25 ----------

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    Правда, об ATRAC lossless я только слышал, но как и где он реализован - не знаю.
    Писали об этом. Есть ONKYO деки без сжатия пишут на Hi-MD (24/44,1).
    Выпускались для японского рынка.

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    Нет, шумность не больше, чем обычно. Но профессиональной техникой никто не мешает пользоваться, тем более, что на качестве работы деки это никак не сказывается.

    Offтопик:
    Сомневаюсь, что никак не сказывается.. Все таки компандер посложнее нормирующего усилителя, соответственно и искажает сильнее.. Извиняюсь что влез..

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Опыт доработки компандера dbx 224 typeII

    Ремонт-NIK

    Как любое устройство, конечно, компандеры имеют свои собственные искажения, но заметных на слух, сравнивая с источником, искажений не отметил. Это при условии, что кассетная дека тоже полностью исправна.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •