Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: кто просветит по винтажным усилителям

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kailler
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию кто просветит по винтажным усилителям

    кто просветит по винтажным усилителям
    PIONEER SA-9900 vs sansui X11 vs Kenwood KA-9150 vs ONKYO Integra A-820GTR был у кого опыт прослушивания, чем отличается характер звучания этих брендов?

  2. #2
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    Цитата Сообщение от kailler Посмотреть сообщение
    кто просветит по винтажным усилителям
    В принципе, на Ваш вопрос никто не даст полный и корректный ответ.
    Трудно будет найти человека, который имел возможность сравнить или хотя бы просто послушать все эти 4 модели живьем, да еще, желательно, на одних и тех же АС Даже если есть такие люди, то мнение все равно субъективно и не факт, что Вам понравится их выбор.

    Цитата Сообщение от kailler Посмотреть сообщение
    Kenwood KA-9150
    Этот аппарат, с его выходом на гибридной сборке TA100WA, в вышеуказанную компанию вписывается только по солидному и винтажному внешнему виду
    Цитата Сообщение от kailler Посмотреть сообщение
    PIONEER SA-9900
    Конкретно этот аппарат я не слышал, но топовые Пионеры тех лет попадались в ремонт - менять детали особой надобности не было, но с переключателями и регуляторами основательно приходилось повозиться. Старые Пионерчики звучат очень хорошо, даже не совсем топовые.
    Цитата Сообщение от kailler Посмотреть сообщение
    sansui X11
    Про винтажные Сансуи ничего не скажу - слышал только бюджетные, а они ничем не примечательны.
    Цитата Сообщение от kailler Посмотреть сообщение
    ONKYO Integra A-820GTR
    Этот - с выходным каскадом в классе В. Звук может не понравиться. Если Онкио, то лучше, наверное, двухблочник Интегра 306+506 - в классе А работает и отзывы о звучании самые положительные.

    В общем, из того, что Вы перечислили я бы выбрал PIONEER SA-9900
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kailler
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    спасибо за толковый ответ!
    думаю те кто активно привозит и продает винтажную технику технику и мог слышать большинство из них..

    и еще Вы занимаетесь ремонтом как я понял, у меня еще актуальный вопрос
    вот взять например усилители 75 - 80 -х годов, прошло более 30 лет с момента выпуска,
    какие проблемы приходят с возрастом (ослабевает пайка, сохнут конденсаторы) насколько ухудшается звук
    если хочется взять топовый аппарат надолго, что выбрать в бюджете до 35000руб что то не совсем топовое помоложе 80-95 г или топовый аппарат 73-83г

  4. #4
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    Цитата Сообщение от kailler Посмотреть сообщение
    какие проблемы приходят с возрастом
    У всех по разному, но часто окисляются переключатели и начинают шуршать все регуляторы. Холодные пайки в старых аппаратах встречаются реже, чем в сделанных в 90-е годы, на мой взгляд.
    Цитата Сообщение от kailler Посмотреть сообщение
    сохнут конденсаторы
    В немецких винтажах это более актуально, хотя и в японских сохнут, конечно. Менять их очень трудно, нужно подбирать наилучшие из новодельных. В противном случае, звук испортится. Я проверяю R-L-C метром и оставляю родные, если возможно.
    Цитата Сообщение от kailler Посмотреть сообщение
    если хочется взять топовый аппарат надолго, что выбрать в бюджете до 35000руб что то не совсем топовое помоложе 80-95 г или топовый аппарат 73-83г
    Состояние может быть очень разное. При одинаковом состоянии я бы выбрал топовое 80-х.

    Цитата Сообщение от kailler Посмотреть сообщение
    Вы занимаетесь ремонтом как я понял
    Раньше много занимался, а сейчас иногда беру в ремонт только топовые винтажные усилители от друзей и знакомых - на остальное нет времени.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kailler
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    понял, вообщем если усилитель 75 года в отличном состоятнии японский то процентов 70 что там ничего менять ненадо
    кстати а перед покупкой как то можно понять подсевшие кондеры или нет

    вот такой предложили 32 кг ) слыша кто это чудо http://audio-database.com/ONKYO/amp/...aa-2001-e.html
    встроеный цап в усилителе подобного класса будет лучше играть чем отдельный сидюк например Yamaha CDX-1110 Philips CD 880
    или это не вариант улучшить качество источника

  6. #6
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    kailler,Правило при выборе усилителя одно, что винтажного что новодела - это должен быть топ класс или как можно ближе к нему. Топ класс он был актуальным и в 80 х годах и остается им и в наше время. Бюджетка как была в 70-80 годы так она и осталась и в наше время. Правда с небольшими оговорками - японцы за частую сделаны более качественно и имеют лучшую комплектуху чем европейцы. Это и понятно тираж у японцев был выше и в производстве они обходились дешевле распиаренных европейцев. А европейцам сдержать наплыв дешевой качественной техники было ой как тяжело . Вот и экономили на всем. По комплектовке и конструктивному исполнению многие аппараты прошлых лет дадут фору нынешнему новоделу но все равно при выборе надо ориентироваться на топ .
    Цитата Сообщение от kailler Посмотреть сообщение
    думаю те кто активно привозит и продает винтажную технику технику и мог слышать большинство из них..
    Этим верить надо очень осторожно ибо соловьями заливаются когда продают. В целом присоединяюсь к Prophetmaster- у . он правильно описал все грабли с ремонтом девайсов и заменой конденсаторов в них.
    Цитата Сообщение от kailler Посмотреть сообщение
    встроеный цап в усилителе подобного класса будет лучше играть чем отдельный сидюк например Yamaha CDX-1110 Philips CD 880
    Тут кстати могут быть и варианты ,лучше хуже это не серьезный разговор. По классу вполне приличный девайс надо его послушать и имейте в виду если он чистокровный Японец то к нему вам придется докупать понижающий трансформатор с 220/100v мощностью не менее 2000 ватт. Удачи.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  7. #7
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Про винтажные Сансуи ничего не скажу - слышал только бюджетные, а они ничем не примечательны.
    Неплохие, но чуть глуховаты на мой вкус.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #8
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    Olegyurich,Да не фига. Не чего подобного . Вон у меня 907 играет загляденье. По сравнению с Пионерами то да" глуховато ".
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  9. #9
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Olegyurich,Да не фига. Не чего подобного . Вон у меня 907 играет загляденье. По сравнению с Пионерами то да" глуховато ".
    Ну, все от сетапа зависит. Я слушал 555й, он конечно старенький, ну так и речь о винтаже.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    Немного внесу свою лепту. Итак. Есть комплекты
    1. Pioneer SA-7100 + SX7100 1973 года
    2. Pioneer SX-8100 + SX8100 1978 года
    3. Sansui DB 080 - ресивер 1978 года
    4. Onkyo 4500 MK2 - ресивер 1978 года
    5. Pioneer SX-939 - ресивер 1976 года (недавно продал)

    Вот про них и поговорим. Итак.
    (1) комплект не копался, играет у дитя в комнате вместе с вертушкой PL-55X 1980 года и кассетником Sony 91R 1980 года. Играет отлично. Не звинит, как современные колокольчики, но звук очень приятный и мягкий.
    (2) комплект не копался, ну только в мощнике заменил реле защиты. Играет чуть агрессивнее. В мощнике сделано колесо чувствительности входа. В положении - 0, начинает возбуждаться конец. но звук тоже комфортный и мягкий.
    (3) обалденная чуйка. Звук мягкий, приятный, но немного выпирают средние частоты. Мне комфортно слушалось когда средняк выкручен на ноль.
    (4) обалденная чуйка. не копаный аппарат. Кто слышал не верил что внутри транзисторы. Мягкий и бархатистый. Низы такие - обволакивающие. Приятно звучит.
    (5) чуйка похуже. Не копался. Звук чуть глуше, но со средняком звучит отлично.

    Все аппараты не паялись. Миф об усохших электролитах наверное миф.
    (1) комплект в настолько идеальном состоянии что страшно становится когда посчитаешь сколько ему лет.
    А, колонки. Слушал на Sansui P-200, На Visanton. Ну и Pioneer, Эстония. Получил приглашение привезти комплект в Алекс-студио и послушать там. Как съезжу - расскажу.

    А потом - что рассказывать? Такая аппаратура звучит!!! А ещё и глаз радует, в отличии от современных безликих и черных коробках. В комнате с ней тепло и уютно!
    Кузнецов Игорь

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    То бы не быть голословным - вот фото про чего говорил. в порядке описания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1147 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	112000   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_3194.jpg 
Просмотров:	1074 
Размер:	468.9 Кб 
ID:	112001   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	1116 
Размер:	267.9 Кб 
ID:	112002   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1034 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	112003  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	988 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	112004  
    Кузнецов Игорь

  12. #12
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    Цитата Сообщение от kailler Посмотреть сообщение
    что выбрать в бюджете до 35000руб
    Я бы попытался поискать Luxman 400-500 серий. Хотя перед выбором однозначно рекомендовал бы послушать, вкусы у всех разные (очень).
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

  13. #13
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям


    Offтопик:
    Kenwood\Trio TA100WA:
    http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=107830&pid=470702
    Внутри:
    http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=107830&pid=470703
    Давно купил в каком-то сервисе для коллекции, валялась там, по словам работников лет десять.

    Вероятность найти в случае чего оригинальные кенвудовские микры чуть выше, чем встретить живого динозавра. Мне имхуется, что к некоторым сборкам приложил руку явно Sanken, а к некоторым и Sanyo, уж больно корпуса и внутренности у кенвудовских сборок разных лет характерны для этих двух производителей.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    Во, Алексей, поэтому надо такие вещи брать на дискрете! Правда я под Sansui и дискрета не нашел. А плату драйверов предложили купить в сервисе AllAmerika всего за 350 баксов без пересылки!
    Кузнецов Игорь

  15. #15
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Во, Алексей, поэтому надо такие вещи брать на дискрете!
    Ну не факт. Смотря для чего брать.
    Offтопик:
    Лично я просто собираю в коробке винтажные гибридки, что-то для коллекции, что-то просто откапывается в пыльных закромах фирмочек, магазинов и сервисов, ценности этого всего обычно никто не знает, недавно нарыл одну новую винтажную вполне себе так STK 2250 (сдвоенный выхлоп Дарлингтона) ну и STK2038 в количестве пяти штук винтажные валяются в одной конторе. А вот Филипсы, Санкены, Унитры уже давно-давно нигде не валяются в принципе.


    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Правда я под Sansui и дискрета не нашел.
    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    плату драйверов предложили купить в сервисе AllAmerika всего за 350 баксов без пересылки!
    О! (многозначительно подняв палец вверх) Вот в этом то и заключается вся закавыка винтажа.

    С другой стороны: ну нельзя на Феррари картошку возить, вряд ли кто будет насиловать винтажный аппарат дисками нонстоп или громкостью на "12 часов" (это не половина мощности, это 80 процентов, РГ то логарифмический). К тому же наличие хороших винтажных агрегатов, как и наличие суперкара в гараже подразумевает, что данный агрегат не первый и не единственный у хозяина.
    Однажды внутри усилка Sony TA-F4650 (вроде бы) я внутри нашел блистер с запасными выходными транзисторами. Он там не случайно оказался, ибо прикручен на штатное место в корпусе. Это все тех времен, когда технику делали для людей. Сейчас все делается одноразовое, однообразное для насыщения стада потреблянтов
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    Оно мало того что играет, оно ещё и вид имеет! За то и люблю!!!
    Кузнецов Игорь

  17. #17
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    То бы не быть голословным - вот фото про чего говорил. в порядке описания.
    Игорь, неужели это все твое? Хочешь, чтобы коллеги слюной захлебнулись?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Игорь, неужели это все твое?
    Олег, ну да! Скромно сказал я, только это не всё. Есть ещё кое что. Это то так, что называется, по теме.
    Кузнецов Игорь

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kailler
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    kailler,Правило при выборе усилителя одно, что винтажного что новодела - это должен быть топ класс или как можно ближе к нему. Топ класс он был актуальным и в 80 х годах и остается им и в наше время. Бюджетка как была в 70-80 годы так она и осталась и в наше время. Правда с небольшими оговорками - японцы за частую сделаны более качественно и имеют лучшую комплектуху чем европейцы. Это и понятно тираж у японцев был выше и в производстве они обходились дешевле распиаренных европейцев. А европейцам сдержать наплыв дешевой качественной техники было ой как тяжело . Вот и экономили на всем. По комплектовке и конструктивному исполнению многие аппараты прошлых лет дадут фору нынешнему новоделу но все равно при выборе надо ориентироваться на топ .
    Этим верить надо очень осторожно ибо соловьями заливаются когда продают. В целом присоединяюсь к Prophetmaster- у . он правильно описал все грабли с ремонтом девайсов и заменой конденсаторов в них.
    Тут кстати могут быть и варианты ,лучше хуже это не серьезный разговор. По классу вполне приличный девайс надо его послушать и имейте в виду если он чистокровный Японец то к нему вам придется докупать понижающий трансформатор с 220/100v мощностью не менее 2000 ватт. Удачи.
    спрашивая о том 80 - х или 70 - х предпочесть технику имею виду топ апараты
    кстати ходят разговоры что транформатор звук ухудшает ..
    и еще кто нибудь имел усилки с цапами, думаю строить систему есть транспорт в виде пионера 605, что бы не выискивать старый плеер а потом ремонтировать его
    может лучше найти топовый усилитель сансуй или пионер с цапом ???

    ---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение в 13:10 ----------

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    То бы не быть голословным - вот фото про чего говорил. в порядке описания.
    красота
    мне вот еще этот нравится http://rutube.ru/tracks/1920135.html

  20. #20
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: кто просветит по винтажным усилителям

    Цитата Сообщение от kailler Посмотреть сообщение
    кстати ходят разговоры что транформатор звук ухудшает ..
    Да, но если большой запас по мощности, то совсем незначительно. Поэтому killhumax и написал про 2 кВт.
    Цитата Сообщение от kailler Посмотреть сообщение
    может лучше найти топовый усилитель сансуй или пионер с цапом ???
    ЦАП в корпусе усилителя может быть очень неплохим, но комбайн все равно не есть хорошо - у каждого устройства свои помехи по питанию и их взаимовлияние не исключить даже очень хорошим конструктивом.
    Если строите систему, то не торопитесь и возьмите отдельно УМ, отдельно ЦАП.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •