Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Доработка 35АС-208

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vanek777
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Доработка 35АС-208

    Приобрел данные колоночки по смешной цене, возник вопрос их небольшого твика. В связи с этим хочу спросить у знающих людей, стоит ли их дорабатывать по методике Шорова(замена СЧ на 5ГДШ-5-4, увеличение частоты раздела СЧ/ВЧ до 10 кГц)? ВЧ в корветах отличается от ВЧ в S-90
    Последний раз редактировалось vanek777; 24.01.2011 в 18:14.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vanek777
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Доработка 35АС-208

    И как надо изменить фильтр, чтобы поднять частоту раздела? Схема фильтра тут

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clip_image002.jpg 
Просмотров:	1879 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	111965

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Доработка 35АС-208

    бог ты мой , веток по с90 и клонам столько что я даж не знаю что и сказать..
    даже тут есть куча. .

  4. #4
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Доработка 35АС-208

    Цитата Сообщение от vanek777 Посмотреть сообщение
    стоит ли их дорабатывать по методике Шорова(замена СЧ на 5ГДШ-5-4, увеличение частоты раздела СЧ/ВЧ до 10 кГц)
    Нет не стоит.
    Где это Вы видели такие колонки с разделом в 10кГц?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vanek777
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Доработка 35АС-208

    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    бог ты мой , веток по с90 и клонам столько что я даж не знаю что и сказать..
    даже тут есть куча
    в них больше воды, чем пользы. Интересны опыт и впечатления людей, делавших эти доработки своими руками, а не пространно рассуждающие о сферическом коне в вакууме. Доработка по советам Шорова очень проста и малозатратна(а я считаю, что нет смысла тратить на эти колонки большие средства, проще новые строить), поэтому хочется услышать мнение людей, делавших её, либо просто хорошо "шарящих". Кроме того, Корветы отличаются по используемой ВЧ головке и схеме фильтра от остального семейства S-90

    ---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение в 22:04 ----------

    Цитата Сообщение от aleksash Посмотреть сообщение
    Где это Вы видели такие колонки с разделом в 10кГц?
    В Радио №8 за 1987 г., статья Шорова "Улучшение звучания 35АС-1 и её модификаций" предлагается повысить частоту раздела СЧ/ВЧ до 10 кГц

    ---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение в 22:06 ----------

    Цитата Сообщение от aleksash Посмотреть сообщение
    Нет не стоит.
    Можете пояснить, на чем основывается данная позиция?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Доработка 35АС-208

    Цитата Сообщение от vanek777 Посмотреть сообщение
    В Радио №8 за 1987 г., статья Шорова "Улучшение звучания 35АС-1 и её модификаций" предлагается повысить частоту раздела СЧ/ВЧ до 10 кГц
    Тоже плохо - направленность среднечастотника узкая на этой частоте. Не имел дела с 6ГДВ-4, может для нее и не надо так высоко раздел повышать.
    С уважением, Игорь.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Доработка 35АС-208

    ох.. если бы вы правда читали то вопросов бы не задавли , так напрмиер лучшую (по моему мнению) доработку предложил ув. Кот FreeWind
    из методов предложеных (и опробованых не только им) замена диффузора 20гдс на 5гдш (с увиличением высоты катушки) + модернизация басовика путем замены стандартного пыльника на донышко от пивной банки..

    ---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение в 14:46 ----------

    п.с. вобше шоровская доработка не столь сложная и времени займет час максимум а если есть шуруповверт то и того быстрее...
    лучше всего на свой слух определите что вам лучше..

  8. #8
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Доработка 35АС-208

    Цитата Сообщение от vanek777 Посмотреть сообщение
    Можете пояснить, на чем основывается данная позиция?
    Уже ответили.
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    направленность среднечастотника узкая на этой частоте
    К тому же значительно теряете в мощности на динамичном зв. материале будет заметно.
    Если просто не хватает СЧ потавьте 20ГДС четырёхомные (одинаковые АЧХ и частоты раздела), а нужный уровень средних выставите последовательным сопртивлением.
    Если же не устраивает качество средних, то замена на импорт с обязательной переделкой фильтра.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vanek777
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Доработка 35АС-208

    А что по фильтру скажете? Как надо изменить номиналы элементов при доработке по Шорову?

  10. #10
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Доработка 35АС-208

    Цитата Сообщение от vanek777 Посмотреть сообщение
    А что по фильтру скажете? Как надо изменить номиналы элементов при доработке по Шорову?
    Пожалуйста. Для частоты раздела между СЧ и ВЧ 10 кГц изменить нужно в ВЧ: C5=0.5мкФ, С6=1мкФ, L6=0.191мГн, С4=2мкФ; в СЧ: C3=40мкФ, L2=0.095мГн, С7=5,3мкФ, L4=0.032мГн, R4=4Ом, С=62.5мкФ. Это без учёта делителя для 5ГДШ5-4 имеющей большую чувствительность и меньшее сопротивление.
    Так как Вами не приведены реальные измеренные параметры головок, то номиналы рассчитывались для идеальных головок с ровными АЧХ и импедансами.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •