Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 261

Тема: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Решил рассказать о своих АС, которые слушаю последние пару лет.

    Три полосы – Seas W22EX001, W15CH001, ScanSpeak D2905/9700. Середина в открытом оформлении, НЧ в фазике 40 литров.
    Фильтра близки к LR4 по акустике. Возможно не окончательный вариант, но живу с ними уже 2 года.
    Как это играет?
    Сильная сторона - высокое разрешение, особенно если сравнивать с двухполосками. По сравнению с клонами MVV (мои прежние АС), слышно гораздо больше нюансов записи. Отлично передаются струнные и вокал.
    Есть и недостатки. Звучание слегка “пустоватое”. Не хватает общей энергичности и наполненности мидбаса.
    Бытует мнение об объемном звучании открытых АС. Я этого не заметил. Вообще.
    Чувствительность к размещению в комнате примерно такая же, как у традиционных АС, ну может немного выше. У меня стоят в 1.5 метрах от стены за АС. Под настроение выдвигаю ещё на 0.5 метра – сцена улучшается.

    Финальный вариант фильтра здесь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Front.jpg 
Просмотров:	4414 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	111858   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BassMidLarge.jpg 
Просмотров:	3019 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	111861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Back.jpg 
Просмотров:	4593 
Размер:	162.4 Кб 
ID:	111859   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross.JPG 
Просмотров:	3494 
Размер:	172.6 Кб 
ID:	111860  

    Последний раз редактировалось antecom; 24.12.2017 в 16:24.

  2. #41
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Сам СЧ можно слушать если это широкополосник. Магнезевую головку слушать отдельно большого смысла не вижу.
    Ну почему же отдельно: подставив её в любой другой 3-х полосный проект сопоставимый по качеству.
    Или подкинуть вместо неё другую с соответствующими х-ками.
    ЗЫ. Так часто упоминается "магнезивая головка" - это определяет её преимущество частотных х-к?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Примерно на 3дБ.
    Вот картинка. Синяя - W22 в корпусе без фильтра, зеленая - с фильтром, фиолетовая - общая отдача системы.
    Ну да, грустно это все. Получается сведено все на горб 80Гц. Если менять фильтр НЧ, то и СЧ за ним поползет....
    На графике АЧХ в ближнем поле должно быть четко видно горб.

  4. #43

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.


    Offтопик:
    На счет фильтров и "накачки" и горбов - комната настолько превалирует на всем этим, что жуть. У меня вроде актив, но кривизна АЧХ в области мидбаса просто фантастическая (на слух, третьоктавным шумом). Не знаю, как у кого, но фильтры в этом море просто тонут. В малогабаритных комнатах на "обычной акустике" по другому вроде как и не может быть. Вот и приходится думать про разные нестандартные варианты.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    я бы попробывал как простой апгрейд этих АС - сделать ДИполь не только на СЧ но и на ВЧ. Такие же пищалки поставить сзади и в противофазе включить.
    На такие же денег жалко. Я думаю назад можно поставить и головки попроще. Но сейчас у меня нет на руках пары купольных пищалок.

    GiGaNT, спасибо, сейчас почитаю.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Делал в основном именно для получения объемного эффекта на середине и мидбасе. Если будет так как у Вас с объемностью (а я думаю, что так и будет), то наверное буду переделывать.
    Может диполь во всю полосу будет звучать объемнее... Или на стену за АС вешать рассеиватели....
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    При размещении по длинной стене бас есть только в центре противоположной стены. Чуть влево или вправо - исчезает. Сцена при таком размещении вообще никакая. Сейчас стоит так, но удовольствия нет.
    Вот и я периодически разворачиваю сетап на 90 градусов. Но основное положение - вдоль короткой стены.
    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Ну почему же отдельно: подставив её в любой другой 3-х полосный проект сопоставимый по качеству.
    Дык, гдеж его взять.
    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Или подкинуть вместо неё другую с соответствующими х-ками.
    На середину можно попробовать M15CH002 - бумажная версия с той же корзиной. Может когда-нибудь и куплю.
    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Так часто упоминается "магнезивая головка" - это определяет её преимущество частотных х-к?
    Скорее наоборот. В сыром виде большие резонансные пики на ВЧ из-за ломки диффузора. Я думал вы предлагали слушать её без фильтра.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    На графике АЧХ в ближнем поле должно быть четко видно горб.
    С фильтром в ближнем поле не мерял. Но горб будет, конечно, куда он денется.
    А в чем проявляется эта накачка на слух?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    С фильтром в ближнем поле не мерял. Но горб будет, конечно, куда он денется.
    А в чем проявляется эта накачка на слух?
    На слух как-будто низшие ноты убрали в громкости. Т.е. они вроде и играют, но на фоне 80-150Гц очень вяло и скудно. И еще вместо четкого баса имеем резиновый отзвук.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    На счет фильтров и "накачки" и горбов - комната настолько превалирует на всем этим, что жуть.
    Не настолько т.к. наш мозг умеет подстраиваться под комнату и частично комп.

    Примерно прикинул как это выглядит. 4,2дБ подъем. Совсем не айс. Зеленую кривульку можно получить используя L=3,9; C=130; RLC=R=8;L=12;C=330. Очень советую попробовать. У меня было 2дБ горб и было очень заметно после его компенсации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	W22.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	111941  

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    вопрос в том, чем такую акустику раскачивать, делал я колонки с чуйкой 84 так млин ничем не смог заставить играть.
    С каким усилом работает?

  8. #47

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Или на стену за АС вешать рассеиватели
    Да, это вариант. Хотя, рассеиватели по идее должны именно рассеять (то есть, нивелировать заднее излучение).


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    наш мозг умеет подстраиваться под комнату и частично комп
    Так он, мозг, под все подстраивается. Я долго слушал с различными вариантами Хай-фай-ного эффекта присутствия, ровного варианта, и провала (типа ББС-дип). При чем, делал коррекцию, децибел на 6. Так "мозг" привыкал очень быстро и потом не замечалась кривизна АЧХ.

  9. #48
    Новичок Аватар для Johnson
    Регистрация
    12.05.2005
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Максим, большое спасибо за тему!
    Можно узнать размер передней панели и объём комнаты?

  10. #49

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Не знаю насколько в тему, но по работе магнезиевые мидбасы и субы почти все нравятся как звучат из автомобильных DLSовских, насколько это связано именно с применением этого материала не готов сказать, но факт присутствует Мидбасы причем как раз наоборот панчевые такие плотненькие, вялости не наблюдалось. Субы чисто так, разборчиво, но не по-бумажному, а как-то даже дистиллированно что-ли. Все-таки мне кажется материал не последнюю роль играет, бумажные и пластиковые аналоги совсем не так звучат.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Примерно прикинул как это выглядит. 4,2дБ подъем. Совсем не айс. Зеленую кривульку можно получить используя L=3,9; C=130; RLC=R=8;L=12;C=330. Очень советую попробовать. У меня было 2дБ горб и было очень заметно после его компенсации.
    В перспективе попробую режектор обязательно. Но не быстро - все же весь кросс переделывать.
    По поводу преобладающего влияния комнаты я солидарен с grossом. На мой взгляд, на частотах ниже 100Гц, в небольшом помещении, мозг уже не слышит отдельно прямое излучение АС, а слышит только сумму вместе с комнатой.
    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    вопрос в том, чем такую акустику раскачивать, делал я колонки с чуйкой 84 так млин ничем не смог заставить играть.
    Даже на громкости в 1Вт? Большую часть времени я слушаю на уровне не выше 5Вт.
    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    С каким усилом работает?
    ZD-50, Ульянова, SE на ГК-71 - подключал к разным. Сейчас от последнего.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Да, это вариант. Хотя, рассеиватели по идее должны именно рассеять (то есть, нивелировать заднее излучение).
    Когда то уже давал ссылку на эту статью: http://www.rpginc.com/news/library/PS_AcD.pdf
    На 19 странице есть интересные графики, согласно которым, нужно стремиться сделать так, что бы отраженный сигнал приходил к слушателю не раньше чем через 20мс после прихода прямого. Причем уровень отражений после 20мс, без принятия специальных мер, получается ниже рекомендованного.
    Понятно, что особенно сложно добиться этого в маленьком помещении.
    Цитата Сообщение от Johnson Посмотреть сообщение
    Можно узнать размер передней панели и объём комнаты?
    Баффл 280х1020. Передняя панель чуть уже.
    Комната 5.5 х 3.42 х 2.65.

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    есть интересные графики, согласно которым, нужно стремиться сделать так, что бы отраженный сигнал приходил к слушателю не раньше чем через 20мс после прихода прямого.
    А почему именно 20 мс ? Это типа окно анализа спектроанализатора в голове ?
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 25.01.2011 в 15:39.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    ...а вот почему диполестроители редко делают дипольные вч - не знаю: лень или не нужно?..
    Линквитц, вначале, в описании конструкции колонок "Phoenix" упомянул, что по высоким мол, дипольное излучение совсем не обязательно. Потом он сделал "Орион", опять с одной фронтальной пищалкой. А затем, в итоге, предложил доработку "Ориона" с установкой второй пищалки сзади.

  14. #53

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Грустная информация. 20 мс - это около 3 м от стен, что совершенно нереально. Явно не для наших квартир. Даже полтора метра - уже невыполнимо относительно ВСЕХ стен. Значит, нужно что-то делать с комнатой. А я в принципе против любых подобных изменений в квартире. Я бы и сами АС с удовольствием сделал незаметными, если бы было это возможно. Поэтому и идеи на счет то массива, то ОЯ, то в стену спрятать, либо еще чего-то. Бесконечный поиск с кучей неизвестных.

    Ну, ничего. Свои щиты постараюсь добить. Я там хочу фазолинейность на 5-ти полосах получить. Отпишусь по окончании.

    ---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение в 16:49 ----------

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А затем, в итоге, предложил доработку "Ориона" с установкой второй пищалки сзади.
    Некоторые бренды (забыл, кто) в топовых моделях добавляют пищалку сзади.

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А почему именно 20 мс ? Это типа окно анализа спектроанализатора голове ?
    На самом деле там показано 10мс. Я в спешке не туда глянул и написал 20. Наверняка цифра основана на психоакустике. Почему именно такое время там не объясняется.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А затем, в итоге, предложил доработку "Ориона" с установкой второй пищалки сзади.
    Угу. Он пишет, что именно "Phoenix" подтолкнул его поставить заднюю пищалку в Орион.

  16. #55
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Некоторые бренды (забыл, кто) в топовых моделях добавляют пищалку сзади.
    Я и у даеров с бюджетными проектами видел такое, причем авторы включают её в противофазе, если я правильно понял, для гашения отражений от обратной стены...
    C уважением, Максим.

  17. #56

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Да врядли... так просто на открытый ШП больше напоминает. почему-то ОЯ естественнее воспринимается чем биполь
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #57
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    а мне и Би и ДИ хорошо воспринимются, но в БИ на мидбасе - еще и баффлстеп и вибрации компенсируем.

    10мс - если хотя бы от задней стены - уже хорошо, боковые можно и поближе, гадят меньше.

  19. #58
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    ANTECOM, Ваша работа впечатляет. Не часто встречаются любители, способные довести такой сложный проект до конца. Очень понравился Ваш выбор динамических головок. Динамики с металлическим диффузором в Вашем проекте, мне кажется, работают в минимально фазовой области. Это важный момент в характере звучания. Проектов без недостатков не бывает. Накачка имеет место во многих промышленных изделиях весьма высокой ценовой категории. Комната уродует басы намного сильнее накачки, я думаю, поэтому фирмы не уделяют этому вопросу должного внимания. Лучшее враг хорошего. Сделайте паузу, а потом будет новый проект. Колонкостроение похоже на наркотик, я полагаю, что с этой иглы слезть очень трудно, поэтому надеюсь, что Вы порадуете нас новым, еще более классным проектом.
    С уважением, С.Бать.

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    batti, Сергей Давыдович, спасибо за теплые слова. Учился в том числе и по Вашим статьям, которые всегда мне нравились лаконичными и точными формулировками.

  21. #60

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Наверняка цифра основана на психоакустике. Почему именно такое время там не объясняется.
    Я много раз встречал цифру именно 10 мс. Что и происходит при расстоянии щитов от стены около 1,5 м. Объяснение сводилось к тому, что говорили (писали) - образуется "амбиентный эффект".

Страница 3 из 14 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •