Страница 12 из 14 Первая ... 21011121314 Последняя
Показано с 221 по 240 из 261

Тема: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Решил рассказать о своих АС, которые слушаю последние пару лет.

    Три полосы – Seas W22EX001, W15CH001, ScanSpeak D2905/9700. Середина в открытом оформлении, НЧ в фазике 40 литров.
    Фильтра близки к LR4 по акустике. Возможно не окончательный вариант, но живу с ними уже 2 года.
    Как это играет?
    Сильная сторона - высокое разрешение, особенно если сравнивать с двухполосками. По сравнению с клонами MVV (мои прежние АС), слышно гораздо больше нюансов записи. Отлично передаются струнные и вокал.
    Есть и недостатки. Звучание слегка “пустоватое”. Не хватает общей энергичности и наполненности мидбаса.
    Бытует мнение об объемном звучании открытых АС. Я этого не заметил. Вообще.
    Чувствительность к размещению в комнате примерно такая же, как у традиционных АС, ну может немного выше. У меня стоят в 1.5 метрах от стены за АС. Под настроение выдвигаю ещё на 0.5 метра – сцена улучшается.

    Финальный вариант фильтра здесь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Front.jpg 
Просмотров:	4415 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	111858   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BassMidLarge.jpg 
Просмотров:	3022 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	111861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Back.jpg 
Просмотров:	4596 
Размер:	162.4 Кб 
ID:	111859   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cross.JPG 
Просмотров:	3496 
Размер:	172.6 Кб 
ID:	111860  

    Последний раз редактировалось antecom; 24.12.2017 в 16:24.

  2. #221
    Частый гость Аватар для olecho
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Отдельное спасибо за чертеж.

  3. #222
    Новичок Аватар для igorSh
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Тему не читал полностью, только стартовый пост. Может проблемы с "наполненностью" середины из-за оформления? Может ее закрыть (Qts - 0.42)?

    П.С.: Заранее извиняюсь если повторился или сказал что-то очень очевидное

  4. #223
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от igorSh Посмотреть сообщение
    ему не читал полностью, только стартовый пост. Может проблемы с "наполненностью" середины из-за оформления? Может ее закрыть (Qts - 0.42)?
    Были такие мысли. Закрывать пластмассовым колпаком ( маленькое ведро, тазик и т.п.) не хочется из-за их тонкостенности и не лучшей акустической формы.
    А делать ящик сложной формы из MDF просто ленюсь. Да и внешний вид от этого горба сильно пострадает. Слушаю как есть.

  5. #224
    Частый гость Аватар для Necromant
    Регистрация
    01.04.2011
    Адрес
    Санкт Петербург.
    Возраст
    47
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Приветствую, Максим! Жаль что не вышло послушать вашу акустику, но думаю все-же проблема не в открытом оформлении. Если помните, я вам писал про схожие ощущения, виноват однако оказался усилитель, после замены проблемы с нижней серединой ушли. Звук стал более наполненный, густой я бы даже сказал, видимо сказывается Троэлсовская "темная" АЧХ. Частоты раздела у Point75i 450 и 3000, схожи с вашими. Так что возможно проблема в чем-то другом.

  6. #225
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Александр, приветствую!
    На самом деле особой проблемы нет. Я наверное, немного сгустил краски.
    С трехполосными АС напрямую не сравнивал, а при переключении на двухполоску даже на дорогих динамиках, сразу слышна гулковатость на мидбасе и обрезаность диапазона как снизу так и сверху.

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    У Максима дело не в усилителе, так как только я слушал эту акустику на 3, причем разных, а уж сам автор я думаю и того больше.
    Вот почему они на верхах звучат гораздо лучше 8ххх/9700 Крылова для меня загадка. Пищик один и тот же.
    Я Максиму говорил про то, что может верх задран, но по измерениям все Ок.

    У РоманМ звучание очень похоже на середине и мое мнение это магнезий так звучит. Слишком аналитично и прохладно.
    Последний раз редактировалось Fusion; 20.02.2012 в 11:12.

  8. #227
    Частый гость Аватар для Necromant
    Регистрация
    01.04.2011
    Адрес
    Санкт Петербург.
    Возраст
    47
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Я не имел ввиду усилитель Максима, скорей фильтры. У меня Point75i Троэлсса, динамики схожи, ОЯ на СЧ, когда собрал не понравилась как раз резковатость на верхней середине и пустоватость на нижней. Попробовал фильтры Максима с заменой пищщика с Фунтика на Скан. Эффект, я бы сказал, усилился, с фильтрами Максима звучание оказалось еще более светлым. Вернул все взад. А потом поменял усилитель, и вот оно счастье. Мой старый УМ оказался с изрядными проблемами. Хотел послушать АС Максима, но не получилось, жаль. Возможно что у Максима все совсем по другому, другой корпус, басовик, и УМ хороший.Так что это все просто предположения. А то что у магнезия звук холодный, прозрачный, и иногда кажется пустоватым-я согласен, сейчас потихоньку строю что-то вроде Jensen Троэллса на Ревелаторе, там звук заметно другой. Гущще и бархатистей, хотя все АЧХ Троэллса схожи. Но не уверен что это можно считать недостатком, тому причиной возможно меньшее кол-во искажений, нежели у бумаги, звук которой кажется теплее.

  9. #228
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Джентльмены, за что же это вы магний в "магнезий" перекрестили?

  10. #229
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Вот почему они на верхах звучат гораздо лучше 8ххх/9700 Крылова для меня загадка. Пищик один и тот же.
    Я бы не сказал что гораздо лучше на ВЧ. По моему, отличий больше в СЧ диапазоне и мидбасе.
    Вчера измерил в одних условиях АЧХ своих АС и двухполоски Георгия на 8542 + 9700. ВЧ у меня слегка задраны - мне так большее нравится, наверное потому что реально в комнату излучается больше СЧ энергии чем видно их приведенной безэховой АЧХ, которая не учитывает излучения тыльной стороны СЧ головки. Измерения моих АС приведенные в 6-м сообщении ветки, сняты под углом 15 градусов - поэтому там все ровно.
    Обращает на себя внимание ровная АЧХ АС Георгия, укладывающаяся в +/-2дБ.
    Цитата Сообщение от Necromant Посмотреть сообщение
    А потом поменял усилитель, и вот оно счастье.
    А что за усилитель?
    Цитата Сообщение от GC-MS Посмотреть сообщение
    Джентльмены, за что же это вы магний в "магнезий" перекрестили?
    Калька с английского. Так у нас чаще называют.
    Диффузор на вид немного бугристый - похоже их спекают из порошка, а не штампуют как алюминиевые.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3W vs 2W.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	144.2 Кб 
ID:	148691  

  11. #230
    Частый гость Аватар для Necromant
    Регистрация
    01.04.2011
    Адрес
    Санкт Петербург.
    Возраст
    47
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    А что за усилитель?
    Я может неверно выразился-мой старый оказался настолько кривой (с заметным подьемом на верхней середине да еще и с самовозбудом похоже) что просто нормальный усилитель с ровной АЧХ сразу все расставил по местам. Пока это неплохой ресивер из Пионеров, который потом уйдет в ДК, а на стапеле безООСник от Георгия Крылова по схеме LCAudyo.

  12. #231
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Восприятие вч очень сильно зависит от нч.
    Один и тот же пищик в полочнике и напольнике
    будет восприниматься по-разному.

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Это конечно, но тут восприятие на мой взгляд не зависит, так как на тихих фрагментах на ВЧ у Максима явно чешет, а на моих не так чтобы очень.
    Это сразу заметно.
    НЧ там не было точно и мы оба сразу обратили на это внимание.

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    antecom, приветствую!

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Есть и недостатки. Звучание слегка “пустоватое”. Не хватает общей энергичности и наполненности мидбаса.
    Максим, общественность требует хеппи энда .
    Расскажи что пробовал и чем закончилось?
    Я перечитал ветку, вырисовывалось три направления: пересведение АС без "накачки", тазик на СЧ, и вторая басовая голова на НЧ.
    E=mc^2 ± 3 dB

  15. #234
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    antecom, А нет у вас возможности взять на денек у кого-нибудь активный кроссовер? За пару часов экспериментов с частотами раздела и уровней подачи на головки узнали бы о своих АС много нового. Я ничего не утверждаю, и даже не предполагаю, однако чувствую некоторое соответствие с собственным опытом. Как то я (система в активном сведении) прикрутил НЧ с 400 до 250 герц. В результате как раз появился провал на нижней середине. Тонкость в том, что при измерениях на шуме этого провала не видно. На шуме все хорошо, а на слух - дыра. Оказалось, что мой сонидо сфр 175А не любит 250 герц. Хотя по графику снятому с него Иштваном при изготовленииSCM175A.doc
    Файл вордовский не вставился, но у головки полка от 95 до 5000 герц по измерениям самого Иштвана.
    То же самое было сверху. Мерил Саша Бокарев. АЧХ у средника, то есть у этого сонидо, в полку до 5000, а на слух от 2500 гораздо лучше пищик играет. Особенно это слышно было на вокале Агузаровой. Отдаешь СЧ полосу до 5 тысяч, и голос теряет трещину, то есть всю свою неповторимость. Отдаешь от 2,5 тысяч пищику, и голос как живой.
    Вот я и думаю, может у вас тоже средник просто до раздела не дотягивает? С активным кроссовером это быстро вычисляется.

  16. #235
    Частый гость Аватар для Bery-bery
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Кстати, как средник от 400 до 2500 в щите сонидо сфр 175А выше всяких похвал. Просто не надо его тянуть туда, где он не может.

  17. #236
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Максим, общественность требует хеппи энда .
    Расскажи что пробовал и чем закончилось.
    Олег, да я разленился и с АС ничего не делал. И так вполне "слушабельно", а может привык...
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Я перечитал ветку, вырисовывалось три направления: пересведение АС без "накачки", тазик на СЧ, и вторая басовая голова на НЧ.
    Первые два направления имеют право на жизнь, собирался попробовать, но руки не доходят. Для дополнителного басовика не хватит объема ящика и корпуса жалко.
    Цитата Сообщение от Bery-bery Посмотреть сообщение
    Вот я и думаю, может у вас тоже средник просто до раздела не дотягивает? С активным кроссовером это быстро вычисляется.
    Раздел СЧ-ВЧ на 2.5кГц и к этому диапазону у меня претензий нет. Да и изменить частоту верхнего раздела можно только существенным усложнением фильтра (форму передней пенели подгонял так, что бы легко состыковать на 2.5к).

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    antecom, всю ветку я не читал (выборочно), но понял то, что ожидалась лучшая отдача по НЧ от Seas W22EX001 в данном акустическом оформлении. Я в своем проекте использовал близкий аналог: Seas W22NY001. NY001 с бумажным дифом, более мощным движком и имеет более высокую отдачу на 2,5-4дБ (поэтому и отдал ему предпочтение). Но я тоже столкнулся с недостаточной отдачей по НЧ. На измеренной АЧХ НЧ несколько приподняты, но комнатные моды их съедают и в результате СЧ просто маскируют НЧ. На тестовых материалах от профитмастера с НЧ все ОК, а с обычных CD и флак - их катастрофически мало. Фильтр НЧ 2порядка 2,7мГ(0,15ом) и 48мФ. После смещения раздела вниз (с 800 на 450Гц) и применения фильтра 2п 5,1мГ (домотка 2,7мГ - стало 0,2ом) и те же 48мФ. В результате НЧ стало раза в 2 больше (на АЧХ это видно). Предполагаю, что одной составляющей этого стал эффект накачки. В данном случае накачка работает абсолютно во благо - никаких замечаний к НЧ у меня нет. С другой стороны подача СЧ данным динамиком на слух очень приятная, но превуалирует и ее надо снижать. Применительно к твоему проекту я бы попробовал уйти от фильтра 4п у НЧ к фильтру 2п, применить катушки на сердечниках с минимальным сопротивлением (у меня Jantzen по описанию не феррит, а порошковый металл), а резонансные выбросы RLC фильтром, включенным в параллель с динамиком, задавить.
    Последний раз редактировалось uriy61; 15.06.2015 в 11:44.

  19. #238
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    uriy61,
    я пробовал и второй (электрически) порядок фильтра на НЧ динамик. В ветке писал об этом. НЧ лучше не становились, середина немного ухудшалась.
    Индуктивности НЧ фильтра у меня намотаны на Ш-железе без I-перемычек. Активное сопротивление 0.2ом. Не думаю что снижение, скажем до 0.07ом (с существенным увеличением габаритов и стоимости) заметно повлияет на подачу низов.

    Вообще эти АС я уже года полтора как не слушаю, фильтра разобраны. Нужно будет дождаться вдохновения и сваять новый фильтр, убрав накачку, которая составляет целых 4дБ и закрыть СЧ колпаком. Может что то путное и выйдет.

  20. #239
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,850

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Четыре года акустика простояла без фильтров. Решил их реанимировать и продать.

    Собрал фильтра второго порядка, заодно убрал накачку (просто резистором параллельно НЧ головке). Послушал - и желание продавать пропало. Звучание наполненное и масштабное с хорошей трехмерной сценой и разрешением. От "пустоватости" не осталось и следа. Даже не ожидал. SS9700 оказывается вполне приличная пищалка. Правда сейчас и усилитель с источником другие.

    Фазик пришлось заткнуть - с ним по НЧ получался перебор. В ЗЯ - самый раз (комната с минимумом мебели все равно "заводится" на некоторых треках, но это уже не вина акустики). Хорошо что 40 литров объема для W22EX001 оптимальны как для ФИ, так и для ЗЯ.

    В общем получился удачный фильтр. Может быть заменю конденсатор в цепи пищалки на более дорогой, но и с Clarity Cap SA результат отличный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ_измеренная.png 
Просмотров:	250 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	306859   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ_симулятор.png 
Просмотров:	361 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	306860   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.png 
Просмотров:	522 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	306861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото_фильтра.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	306862  


  21. #240
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Магнезевая трехполоска с открытой серединой.

    Фазик пришлось заткнуть - с ним по НЧ получался перебор. В ЗЯ -самый раз
    Так и должно быть, потому что фи 40л для этого дина мало.
    хорошо что 40 литров объема для W22EX001 оптимальны как для ФИ, так и для ЗЯ.
    имхо не оптимально. Поэтому и пришлось затыкать порт = Qtc резонанса зашкалило... сунули бедного в сквореШник вот он на вас и обиделся...
    Посмотрите тут http://petoindominique.fr/php/mysql_...2EX001%20E0022 тогда и с фильтами наладитесь. имхо ему вместо LC надо RC, тогда резистивный шунт не нужен. Тем более рез не есть эквивалент катушки в зазоре. У твита какая Fs и Qts? просто выше 3800 зиз-заг не хороший=> походу резонанка близко к Fcpез а RLC компенсатор импеданса резонанки в отпуске.. Вот два одиноких ФНЧ с делителем и не справляются.

    ---------- Сообщение добавлено 02:51 ---------- Предыдущее сообщение было 02:45 ----------

    Резали на 680 и 3800гц?
    Последний раз редактировалось shutoff; 04.12.2017 в 03:10.

Страница 12 из 14 Первая ... 21011121314 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •